Смекни!
smekni.com

Классификация товаров на примере торгового предприятия ООО "АШАН" (стр. 11 из 11)

Шоссейные и горные велосипеды объединяет то, что оба этих типа разрабатывались для достижения максимальных скоростей в разных условиях. При эксплуатации горного или шоссейного велосипеда велосипедист готов пожертвовать простой эксплуатации велосипеда и комфортом езды во имя высоких скоростей. Хотелось бы отметить, что специфические особенности каждого из этих типов сильнее всего проявляются в старших моделях. К младшим моделям это относится лишь отчасти, то есть, это велосипеды для обычного катания с некоторыми особенностями (на недорогих шоссейниках вы будете чувствовать себя комфортно прежде всего на асфальте, на недорогих MTB - на проселочных дорогах). Большинство остальных типов велосипедов расположены между шоссейными и горными, и взяли что-то от одного из типов, а что-то - от другого, также в них появляется еще один параметр - комфорт велосипедиста. Например, туристский велосипед (touring) - это фактически вариант шоссейного велосипеда, адаптированный для длительных путешествий. А велосипед класса hybrid вы часто сможете отличить от MTB только по чуть более крупным и менее широким колесам.

Городские (citybike)

Это другая крайность в мире велосипедов. Из названия видно, что эти велосипеды предназначены для езды по городу. Здесь приоритеты отданы комфортности передвижения и простоте обслуживания. Городской велосипед очень похож на всем известный "дорожный". Как правило, в них используются многоскоростные планетарные втулки (например, типа Shimano Nexus), почти не требующий технического обслуживания и позволяющие переключать передачи в любом состоянии, не обязательно крутя педали. Существуют многоскоростные втулки с педальным тормозом, что делает такой велосипед при езде практически не отличимым от дорожного. Также есть конструкции с полу- и полностью автоматическим переключением передач, которые еще более облегчают жизнь седока.

Гибриды (hybrid)

Уже по названию видно, что велосипеды этого типа совмещают в себе концепцию как горного, так и шоссейного велосипеда. Они предназначены для комфортного движения в разных условиях, речь прежде всего идет о движение по любым дорогам, как в городе, так и за городом. Если посмотреть на некоторые подобные велосипеды в каталоге, то они малоотличимы от MTB, у них только чуть уже колеса, что придает им большую элегантность. Основное отличие их от MTB именно в колесах, используются колеса диаметром 700 мм и шины с шириной 38-40 мм. Такие колеса существенно облегчают движение. Как правило в hybrid'ax используются компоненты/навеска из горных групп, иногда специально разработанные для таких велосипедов компоненты типа Shimano Nexave. Бывают варианты как с жесткой вилкой, так и со специально разработанной для велосипедов такого типа амортизационной (например Trek UAV или Cannondale Silk Path 2000). Несмотря на много общего, под этот тип попадают очень и очень разные велосипеды, например, среди них встречаются велосипеды очень близкие по духу к touring'ам, так и велосипеды которые используют в тренировочном процессе спортсмены-триатлонисты. Обычно применяются хромомолибденовые или алюминиевые рамы, иногда даже карбоновые. Стоят велосипеды этого класса от примерно $300 до примерно $1500.

Туристские/туринги (touring)

Велосипеды этого класса предназначены для туризма, причем речь может идти как о загородных поездках на один-два дня, так и о многодневных трансконтинентальных автономных путешествиях. Внешне они похожи на обычные шоссейные велосипеды, но имеют ряд существенных отличий. Во-первых, рамы, разрабатываемые для touring'ов, имеют некоторые отличия в геометрии от стандартных рам шоссейников, например, большую базу, это делает такие велосипеды более устойчивыми и позволяет комфортно передвигаться на них с грузом.
Также рамы имеют большую прочность и жесткость, обычно за счет более широких труб, это особенно важно при движении с грузом. Речь не идет о том, что рамы обычных шоссейников недостаточно жесткие или прочные, просто они предназначены для перемещения по хорошим асфальтовым дорогам. Рамы изготавливаются из алюминия или хромомолибдена. Фирма Cannondale выпускает велосипед этого класса с амортизационной вилкой (HeadShok Silk Tour D). Предусмотрена возможность установки багажников (переднего и заднего). Во-вторых, туринги позволяют устанавливать колеса с широкой резиной, до 700x38 (шоссейники обычно - до 700x28). Возможность варьировать ширину (и соответственно профиль) резины позволяет настроить ваш велосипед под предполагаемый маршрут. Для более сильного и резкого торможения, особенно актуального при езде с грузом, используются тормоза из горных групп (иногда даже гидравлические). Некоторые фирмы (например Trek и Klein) для комплектации своих турингов используют передние шоссейныe звезды, а задние - горные, фирма Cannondale в некоторых моделях использует только шоссейные звезды, а в некоторых - только горные. У каждой из концепций есть свои плюсы и минусы, так комбинированная навеска позволяет иметь максимальный диапазон передаточных чисел, от 52/11 до 30/30, чисто горная навеска позволяет комфортней передвигаться в горных рельефах. Подобные велосипеды выпускают разные фирмы, например, это Cannondale T900/Silk Tour 2000, Bianchi Volpe, Trek 520, Klein Navigator. Велосипеды этого класса недешевы, стоят примерно от $700-800 до $2000.

Заключение

В ходе проделанной работы была приведена международная классификация рынка товаров, также была рассмотрена товароведческая классификация некоторых видов спортивных товаров, имеющих наибольшее распространение на территории нашего государства.

Необходимо сказать, что товароведческая классификация спортивных товаров имеет широкие необозримые границы, потому что различные виды спорта подарили миру различные виды костюма — шорты, футболки, бейсболки, лосины. Другим источником спортивного стиля стала одежда для военных действий (теплые удобные куртки, комбинезоны, шлемы, металлическая фурнитура, накладные карманы, рукав реглан). Силуэты этого стиля — прямой, трапециевидный, реже — полуприлегающий и приталенный.

Богатая цветовая палитра, часты контрасты в цвете и фактуре, обилие фурнитуры, нашивки, эмблемы, отстроченные накладные детали. Основные характеристики стиля: удобство, функциональности, раскованность, динамичность.

Разновидности стиля — «сафари», джинсовый, морской.

Стиль для поездок, отдыха за городом, дома, для людей активных, динамичных, ценящих в костюме прежде всего практичность и удобство.

Все это подвергается четкой товароведческой классификации, так как эта одежда и экипировка служит для разных стилей спорта и имеет разный качественный состав.

Список использованной литературы

1. Берновский Ю.Н. и др. Классификация и кодирование непродовольственной продукции. – М.: изд-во стандартов, 2002. – 294с.

2. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации и метрологии. – М.: «Аудит», издательское объединение «Юнити», 2003. – 455с.

3. Коммерческое товароведение и экспертиза: учебное пособие для вузов / Г.А. Васильев, Л.А. Ибрагимов, Н.А. Нагапетьянц. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004. – 135с.

4. Николаева М.А., Карташова Л.В., Полотишникова М.А. Средства информации о товарах: Товарный справочник. – М.: Экономика, 2003. – 176с.

5. Саков А.А. Общероссийские классификаторы: состав, содержание, особенности построения // Стандарты и качество. – 2005. - № 10. – 20с.