Смекни!
smekni.com

Классификация товаров на примере торгового предприятия ООО "АШАН" (стр. 5 из 11)

    Каковы наименование представленных на исследование изделий и область их применения?
    Соответствуют ли фактические характеристики изделий характеристикам, указанным на ярлыках, нормативным данным, установленным для исследуемых изделий, аналогичным показателям изделий, представленных в качестве образца?
    Влияют ли имеющиеся на изделиях дефекты на их качество, если да, то пригодны ли они для эксплуатации, какова степень снижения качества, возможна ли реализация изделий с выявленными дефектами?
    Соответствует ли фактическое качество исследуемых изделий требованиям нормативной документации, установленным для данного вида изделий?
    Соответствует ли упаковка изделий нормативным требованиям? Если нет, то, как она могла повлиять на снижение качества изделий?
    Соответствовали ли условия транспортировки товара требованиям,установленным нормативной документацией? Если нет, то могло ли произойти ухудшение качества изделий вследствие неправильной транспортировки?
    Соответствовали условия хранения изделий требованиям нормативной документации?

Примерный перечень документов необходимый для производства товароведческой экспертизы:

1. Документы содержащие информацию о товаре (технический паспорт, сертификат и пр.)

2. Документ характеризующий качества товара

3. Документы содержащие сведения об условиях хранения товара

4. Процессуальные документы (протоколы, исковые заявления, претензионные материалы)

3. Классификация спортивных товаров

3.1. Классификация горных лыж

Allmountain / Easy Carve.Это та категория, которую следует рассмотреть в первую очередь. Лыжи для начинающих, желающих спокойно кататься по подготовленным склонам - мягкие, прощающие ошибки, лёгкие в управлении, с умеренным радиусом бокового выреза – идеальный вариант для новичка.

И не надо брать лыжи «на вырост». Модели для новичков, как правило, недороги – не бойтесь, за один сезон вы их не «перерастёте», зато первые шаги в горнолыжном спорте (или отдыхе) будут лёгкими и приятными.

Allmountain Carve / Skicross. Как бы объяснить... это вездеходы, предназначенные, в основном, для подготовленных склонов. Не то, чтобы это «паркетные внедорожники» - несколько лет назад талия в 70 мм считалась очень даже широкой и фрирайдовой. Но прогресс не стоит на месте.
Лыжи этой категории – мощное оружие, энергичное, с выраженной спортивной «отдачей», умеренным радиусом бокового выреза, устойчивые в дуге, стабильные на скорости, с хорошим виброгашением.
В принципе, это оборудование для слалома-гиганта... только без вешек и не обязательно по отратраченной трассе. Высокие скорости, чёткие дуги, прыжки – это для них.

Park / Pipe. Лыжи для паркового фристайла – биг эйр, пайп, слоуп стайл, джиббинг. Твин-типы (с загнутой пяткой), лёгкие, довольно мягкие, упругие и неширокие (на сегодняшний момент - чисто парковые лыжи - не более 80 мм в талии).

Характерное расположение центра установки креплений – ботинок смещён вперёд. Это делает хвост лыжи длиннее, облегчая приземления и увеличивая отдачу на выталкивании.

Backcountry Freestyle. Особая категория. Широкие твин-типы (вплоть до 95 мм в талии) предназначены для прыжков на естественном рельефе, со скал, карнизов, надувов и прочих неровностей.

Широкая талия и длинный хвост позволяют уверенно приземляться как в целину, так и на сложный, разбитый снег.

На таких лыжах можно прыгнуть с шестиметровой скалы, приземлиться в свитч и продолжить нестись спиной вперёд по целинному полю.

Несколько лет назад снаряжение с такой геометрией считалось мощным оружием для фрирайда в больших горах.

Теперь для этого есть другие лыжи. В общем, Allmountain Freeride – это как лыжи для ски-кросса, только чуть побольше и сильнее ориентированы в сторону «вне трасс». Для большинства лыжников - универсальный вариант для катания на Кавказе.

На таких лыжах пролетают по прямой крутые кулуары, настолько узкие, что зарубиться поперёк склона просто невозможно.

На таких лыжах спускаются по сорока-пятидесятиградусным крутякам. Только такие лыжи могут на ходах пробить смёрзшийся лавинный след. Если вы не знаете, что такое Big Mountain Freeride – можете не читать про эти лыжи.

3.2. Классификация подводных ружей

Подводная охота, конечно, возможна и без оружия…. Но, о результате, тогда можно не говорить. Необходимо оружие! И первым, придумал и описал, подводные ружья, Великий писатель - фантаст Жюль Верн в книге « 20 тысяч лье, под водой». Там, Капитан Немо, охотился в подводных лесах, с пневматическими ружьями, стреляющими электрическими пулями!

На сегодняшний день, существует громадное количество моделей и типов подводных ружей, они даже стали предметом коллекционирования. Известный энтузиаст подводной охоты, Француз, АЛЛЕН ЛЕКОМПТ, собрал коллекцию , из более чем 600! Подводных ружей. И это, в основном, оружие промышленного производства, а, на соревнованиях по подводной охоте в Советском Союзе, редко можно было найти 3 – 5 одинаковых ружья. Наши самодельщики, создали множество, оригинальнейших конструкций. Слинги, резинки, пружинки, вакуумные, пневматика, гидропневматика, пороховые, газовые, двустволки.

СЛИНГИ - иначе их называют: острога, пика, «гавайское копье» - шест или трубка с наконечником и резиновым амортизатором (в «продвинутых» моделях), а для ближнего боя - аналог ружья, в котором гарпун не покидает ствол. Первые слинги появились на островах Океании, именно поэтому их называют иногда, гавайское копье, или «гавайка». Резиновое кольцо надевается на руку, растягивается, и когда шест отпущен, – летит к цели. Дальность стрельбы – 40 – 80 см от наконечника, и это простейшее приспособление, является прародителем, всего подводного оружия. Наконечники, в первых слингах, изготавливались из шипов скатов хвостоколов. Мне кажется, что наиболее спортивна, именно охота со слингом! Кроме того, это и великолепная школа, для начинающих – Дешево и Сердито! Особенно на море.

ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКИЕ – В борьбе за создание, максимально мощного оружия, изобретатели обратились к гидравлике. Вода, толкает гарпун, воздух - воду, Плунжерные системы , позволяют создать очень большие давления , и соответственно увеличить силу боя оружия. Но, возникают очень большие нагрузки на спусковой механизм, ружья такой системы работают под большим давлением и требуют хорошего качества исполнения и применения более дорогих материалов. Мощные, сложные, капризные.

Очень популярны «шланговые» гидропневматические ружья, довольно долго ружье такой системы выпускалось на Украине, под названием «РПС-3» Но , плохое качество изготовления и ошибки в конструкции поставили это ружье в ряд не самых удачных конструкций и систем , а зря.
Поршневые – уникальная система , почти одновременно, придуманная , уральскими и киевскими охотниками, совмещает в себе качества и плунжерных ружей и пневматических.

ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ – Гарпун выбрасывается из ружья поршнем, а его толкает сжатый воздух. При этом воздух не расходуется, но, работая, как пружина, или амортизатор в автомобиле, аккумулирует энергию. Наиболее активно развивающийся класс ружей, по разнообразию конструкций и вариантов компоновок самое большое семейство. Не говоря уже о вариантах внешнего вида. В пневматических ружьях наиболее ярко проявляется конструкторская мысль и техническая смекалка жителей бывшего СССР. А производимые на западе ружья отличаются, по большей части, лишь длиной, цветом и формой рукоятки.

Внутри каждого из видов оружия, можно различить варианты компоновки, конструкций спусковых механизмов, регуляторов силы боя и предохранителей.
Очень важна конструкция спускового механизма, он должен быть простым, надежным, обеспечивать легкий спуск и конструкторы, каждый год, выдают все новые и новые идеи. Пневматические ружья, на сегодняшний день, наиболее простые и удачные конструкции для охоты в пресных водоемах.

ДВУСТВОЛКИ – появились как оружие для охоты на кефаль, ведь в случае промаха рыба не убегает а, чаще всего, сделав круг , подходит очень близко к стрелку , как бы удивленно рассматривая его, необходимы двустволки и на соревнованиях, когда в одной пещере может собраться довольно много рыб , а в лодке есть помощник , который быстро подаст другое ружье и снимет рыбу с гарпуна. Самая неприятная особенность двустволок - то ,что, после удачных выстрелов , бьющаяся на гарпуне рыба , может очень сильно запутать линь обоих гарпунов. А, хватая добычу, застреленную первым гарпуном , вы должны , все время , помнить о том что у вас в стволе , еще один выстрел , опасный в первую очередь для вас самих!

3.3. Классификация мотоциклов

Мир мотоциклов - мир незабываемых ощущений и высоких скоростей. Ни одно другое средство передвижения не может привнести в повседневность столь яркие ощущения, как мотоцикл. Только на нем можно ощутить ветер, обдувающий Ваше лицо, несущуюся дорогу в полуметре от Ваших ног, природу, которая совсем рядом, а не за стеклом автомобиля. Поворот ключа - и повседневность с ее заботами остается позади.


Спортбайки
Спортбайки практически полностью одеты в яркие пластиковые обтекатели. Эти "пластиковые ракеты" имеют максимальную мощность и лучшую управляемость. Только на спортбайке можно разогнаться с места до 100 км/ч менее чем за 3 секунды. Также быстро можно достичь следующей "серьезной" цифры - 200 км/ч. Но и эта скорость для спортбайка еще не предел. Самые мощные представители семейства легко разгоняются до 280-300 км/ч. При этом, управляемость остается идеальной на любой скорости. Естественно, такие скорости возможны только на дорогах с хорошим качеством покрытия. Спортбайки отличаются мощными тормозными системами, которые в считаные метры останавливают эти скоростные ракеты.
Для спортбайка нет проблем пройти поворот на высокой скорости - достаточно просто наклонить байк (у профи это называется "на коленочке").
За идеальную управляемость приходится платить неудобной посадкой, поза эмбриона, напряжением на плечи, руки и поясницу. Только маньяк выдержит в седле более 2 часов без разминки. Но через две недели активной езды ощущения напряжения пропадают.