Смекни!
smekni.com

Классификация товаров на примере торгового предприятия ООО "АШАН" (стр. 6 из 11)

Удовольствие от езды не в последнюю очередь зависит от комплекции ездока: толстяки редко любят спортбайки. Нравятся спортбайки? Учтите: они недешевы, требуют грамотного технического обслуживания и потребляют много бензина (около 10 литров на 100 км).


Чопперы
Чопперы славятся своей стильностью. Пожалуй, ни один другой мотоцикл не движется по дороге столь плавно и степенно, с большой долей размеренности и уверенности в своих силах. Фактически чоппер является антиподом спортайка: на этой машине не нужно гнать, сломя голову, выжимая все лошадиные силы, какие только есть. Достаточно вечером, после работы, накинуть стильную кожаную (как у ковбоев) куртку и захватить с собой легкий открытый шлем - и вот Вы уже дышите полной грудью, управляя, на дороге. Но чоппер это не только свобода - это еще и стиль. Ни одна красотка не устоит перед Вами, если красивый, стильный ездок - владелец хромового чоппера. Каждый чоппер, как ни один другой мотоцикл, крайне индивидуален. Причем индивидуален не только каждый конкретный мотоцикл, но и стиль каждого конкретного чоппериста: кто-то любит катить по дороге в кожаной бандане, кто-то в открытом классическом шлеме, а кто - в немецкой каске времен Второй Мировой… У чопперистов одежда доведена до уровня моды - где еще кроме как на дороге (или на подиуме) можно увидеть красотку в шикарном кожаном белье, или усатого-бородатого байкера с рогатым шлемом на голове…

Некоторым минусом чопперов можно считать высокий уровень вибраций, исходящих от двигателя - ведь основа конструкции двигателя чоппера осталась классической, и не изменяется вот уже полвека. Зато по удобству посадки и комфорту езды у чоппера мало конкурентов (пожалуй, только гранд-туреры. Но последние стоят намного дороже).


Классические мотоциклы

Классические мотоциклы представляют собой разумный компромисс - они хороши во всем одновременно. Пускай они не такие быстрые и мощные, как спортбайки - зато посадка на классике гораздо удобнее, чем на спорте. И пусть классик не так стильен, как хромированный чоппер с высоким рулем - но и управляемостьу классика намного выше, чем на чоппере, да и цена - немаловажный фактор - намного ниже, чем у других мотоциклов. Моторы и ходовую часть классики обычно заимствуют от предыдущих версий спортбайков, рама чаще сварена из мощных стальных труб. Классики удобно использовать для передвижения по городу, так как они имеют удобную посадку и хорошую управляемость, но не несут на себе достаточной защиты от ветра. Эти мотоциклы достаточно просты в ремонте и эксплуатации, так как не наделены самыми последними технологиями (такими как система впрыска топлива и перевернутая передняя вилка).


Спорттуристы
Путешествовать можно на любом мотоцикле - чоппере, классике и даже спортбайке. Но путешествовать с комфортом на дальние расстояния лучше всего на этих великолепных дорожных кораблях. Это самые большие и удобные мотоциклы. Все девушки, завидя такой, всегда начинают вздыхать от восторга. Только на спорттуристах можно с удовольствием проехать тысячу и более километров за один день, и после столь длительного переезда вечером прогуляться с подругой по вечернему городу. Посадка на этих мотоциклах вертикальная, и не утомляет руки и спину. Надежные двигатели имеют большой объем - не нужно щелкать передачами в рваном городском режиме.
Минусами этого класса могут служить большая масса, сложности с управляемостью при маневрировании в плотном городском потоке автомобилей, а также высокая цена.


Кросс
Если Вы опять ищите новые острые ощущения - купите себе кроссовый мотоцикл. При относительно невысокой цене этот класс мотоциклов дает возможность прокатиться там, где ни одна другая техника не пройдет - разве что джип. Пролетая километры по пересеченной местности, соревнуясь с друзьями - вот в чем кайф жизни! Кроссовый мотоцикл предлагает Вам на выбор либо отличный отдых вдали от асфальтовых дорог (отправьтесь за грибами на мотоцикле), либо спотривные состязания в грязевых ваннах. И все это за относительно небольшие деньги.


Эндуро
Свобода - вот ключевое слово для любителей мотоциклов этого класса. Если Вы не прочь погонять не только по асфальтовым дорогам общего пользования, но и вне их - выбирайте эндуро. Это своего рода двухколесные джипы. Высокий ход подвески позволяет передвигаться в городе по бордюрам, съехать по лестнице, проехать по песку, разогнаться на бугристом проселке. Может с одинаковым успехом использоваться как в городе, так и в глухой таежной деревне или даже пустыне. Платой за универсальность является невысокая максимальная скорость (120 км/ч), а также большой уровень вибраций и низкий уровень комфорта. Большие расстояния на эндуро даются ездоку достаточно тяжело. Мотоциклы этого класса обычно довольно просты и надежны: они имеют 1 цилиндр, имеют небольшой вес и просты в обслуживании.

Скутер
Скутер - это не маленький мотоцикл, это самостоятельный класс средств развлечения, большая часть скутеров не требует для управления ни прав, ни регистрации, ни номеров. На скутере нет никакого сложного управления, только газ и тормоз. А если Вы захотели погоняться - для скутеров выпускается уйма разнообразного тюнинга, от коленвала до коммутатора, от карбюраторов до настроенных спортивных выпускных систем. А установка тюнингового комплекта, долларов за триста, разгонит ваш скутер до 85 - 90 километров в час, и это - не предел. При этом, скутера "выстреливают" до 60 километров в час за считанные секунды, а благодаря небольшим габаритам могут легко проезжать через, даже "мертвые", пробки, становясь, таким образом, идеальным городским транспортом.

3.4. Классификация спортивных судов

. Классификация спортивных судов в Российской Федерации осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2001 года N 74 "О государственном надзоре за мореплаванием и техническом надзоре за спортивными и прогулочными судами в Российской Федерации".

2. Классификация спортивных судов производится по назначению, району плавания и основному двигателю.

Под спортивными судами следует понимать суда, спроектированные, построенные или переоборудованные преимущественно или исключительно для занятий спортом, соревнований, тренировок, дальних спортивных плаваний, занятий другими водными техническими видами спорта.

3. По назначению спортивные суда классифицируются:
- Гоночные суда - суда, предназначенные преимущественно или исключительно для соревнований.

- Крейсерские суда - суда, предназначенные преимущественно или исключительно для дальних спортивных плаваний.

- Крейсерско - гоночные суда - суда, которые могут использоваться как для дальних спортивных плаваний, так и для соревнований (гонок).

- Учебно - тренировочные суда - суда, предназначенные преимущественно или исключительно для обучения спортсменов управлению спортивным судном.
- Суда для установления рекордов скорости.

4. В зависимости от вероятных ветровых, волновых условий и удаленности от места ближайшей безопасной стоянки (убежища) спортивные суда классифицируются по следующим районам плавания:

- Категория 0 (Океан) - районы океанов с вероятной силой ветра более 28 м/с и вероятной высотой волны более 7 м, включая районы, в которых температура воздуха и воды может быть менее 5 град. С, где суда должны быть полностью автономны очень длительное время, способны противостоять тяжелым штормам и подготовлены к встрече с серьезной аварией без надежды на постороннюю помощь.
- Категория 1 (Открытое море) - морские районы вдали от берега с вероятной силой ветра более 28 м/с и вероятной высотой волны более 7 м, где суда должны быть полностью автономны длительное время, способны противостоять тяжелым штормам и подготовлены к встрече с серьезной аварией без надежды на постороннюю помощь.
- Категория 2 (Море) - районы с вероятной силой ветра 21 - 28 м/с и вероятной высотой волны 4 - 7 м, с удалением от места убежища не более 200 морских миль, где от судов требуется высокая степень автономности.
- Категория 3 (Морской ограниченный район) - районы с вероятной силой ветра 21 - 28 м/с и вероятной высотой волны 4 - 7 м, с удалением от места убежища не более 50 морских миль.

- Категория 4 (Прибрежный район) - районы с вероятной силой ветра 17 - 21 м/с и вероятной высотой волны 2 - 4 м, с удалением от места убежища не более 12 морских миль.

- Категория 5 (Закрытые воды) - ограниченные защищенные морские акватории с вероятной силой ветра 13 - 17 м/с, с удалением от места убежища не более 3 морских миль.

5. По основному двигателю спортивные суда классифицируются по следующим типам:

- Парусные суда - суда, основным двигателем которых является сила ветра.
- Моторные суда - суда, основным двигателем которых является механический двигатель.

- Гребные суда - суда, основным двигателем которых является мускульная сила человека.

3.5. Классификация спортивного огнестрельного оружия

Современные ружья классифицируют по системам (устройству), типам (назначению), классам (качеству изготовления).

Cистема оружия - это компоновка всех механизмов ружья в необходимой последовательности.

Во все системы оружия входят: ствол, приспособления для запирания канала ствола со стороны стрелка (затвор), устройства для производства выстрела (ударно-спусковой механизм), устройства для наведения оружия в цель, ложа; прицельные приспособления — (см. рис.).

Все охотничье огнестрельное оружие по устройству подразделяется на две основные системы: ружья с откидывающимися стволами и ружья с неоткидывающимися стволами.