Смекни!
smekni.com

Ковровые изделия (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Классификация ассортимента ковровых изделий

2. Характеристика ассортимента ковровых изделий различных способов производства

2. 1 Тканые ковровые изделия

2. 2 Нетканые ковровые изделия

3. Характеристика ассортимента ковровых изделий машинного производства на примере магазина (Магазин "Витебские ковры", ул. Одинцова 89 к. 1)

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Текстильные товары, в том числе и ковры, давно используются человеком для удовлетворения утилитарных и эстетических потребностей. Ковровые изделия представляют собой художественно-декоративные текстильные изделия бытового назначения, изготовленные ручным или машинным способом. К ним относятся: ковры, ковровые дорожки, коврики, ковровые покрытия, портьеры, покрывала, скатерти и др.

С древнейших времён ковры применялись в обстановке жилища человека и были излюбленным бытовым украшением благодаря своим художественным качествам.

Ковровые изделия отличаются исключительным разнообразием по своей художественной отделке, по декоративным свойствам, типам композиций и орнаментации, по материалам, по технике обработке и др. Ковровое производство возникло в условиях кочевого быта в степных пространствах Средней Азии. Ковровая ткань вполне удовлетворяла требованиям кочевой жизни, и стремлениям человека к украшению своего жилища. Ткань ковровых изделий была единственным материалом годным для предохранения кибитки кочевника от резких колебаний температуры в условиях континентального климата. Ковровой тканью стягивали и укрепляли остов кибитки. Ковры служили для внешнего и внутреннего её убранства. Из ковровой ткани делались завесы входа. Ковром устилали пол; ковёр служил ложем. Особые коврики подстилались во время молитвы. Ковровый материал был удобен и для изготовления настенных мешков, заменявших шкафы и комоды, мешков для хранения и перевозки мягких вещей, торб, парных мешков для перевозки клади на вьючных животных.

Изготовление ворсовых ковров было широко развито в Средней Азии и Китае. Самый старинный ворсовый ковёр (V в. до н. э.) был найден в 1949 г. проф. Руденко при раскопках 5 Пазарыкского кургана в высокогорном Алтае. Не смотря на то, что ковёр пролежал около 2500 лет во льдах, он оказался почти не повреждённым и хранится в Государственном Эрмитаже в г. Санкт-Петербурге.

В культуре кочевых народов ковры получили особое признание и стали широко распространяться по ареалам обитания племен, живущих в легких домах, юртах. Рождение ковра в среде кочевых народов было обусловлено самим их бытом - резко континентальным климатом. Самые ранние сельджукские ковры найдены в столице сельджуков, городе Конье. Они просты и грубы, с четким геометрическим орнаментом. На коврах изображены птица или зверь — отличительные племенные знаки, которые были у многих тюркских племен. Позже в орнаменте ковров появляются изображения живых существ и фантастических животных: дракона или птицы феникс. У каждого ковра свой символический цвет. Красный, например, означает богатство, зеленый — цвет рая, желтый защищает от неудач, голубой — цвет величия и благородства.

В то время как на Востоке ковры являются главной и самой существенной частью обстановки жилища, в России как и в других странах Европы, ковёр не представлял собой предмета первой необходимости и только дополнял обстановку.

В России с 1607 г. существовали мастерские в Москве, которые вырабатывали шпалеры. Выделка ковров получила широкое распространение в XVIII веке, когда особенно развилось мануфактурное производство. В двадцатом веке, с изобретением синтетического волокна и появлением новых технологий, зародилась современная ковровая индустрия. В пятидесятые годы в США была разработана тафтинговая технология производства ковров, буквально перевернувшая ковровую промышленность. С этого времени ковры стали доступны и покупателям среднего достатка.

Мягкий ковер снижает нагрузку на позвоночник и суставы при ходьбе, улучшая самочувствие. На ковре невозможно поскользнуться — это уменьшает вероятность травматизма. Ковровые покрытия существенно снижают шумовой фон в помещении. . Ковер удерживает пыль на своей поверхности и не дает ей подниматься при ходьбе и сквозняках. Износостойкость ковра при правильном уходе очень высока. Кроме того, ковер сделает ваш дом теплее и снизит расходы на отопление.


1. КЛАССИФИКАЦИЯ АССОРТИМЕНТА КОВРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Промышленность выпускает ковровые изделия следующих видов: ковры, ковровые дорожки, коврики спортивные, портьеры, настенные мешки оборы, напольные покрытия, попоны, покрышки для лошадей. Ковровые покрытия используются для декорирования полов, как настенные, для спорта. Ковры вырабатывают разных размеров-от 70*124 см до 300*500 см.

Ковровые изделия представляют собой художественные текстильные изделия бытового назначения. Современный ассортимент ковровых изделий разнообразен. Классифицировать его можно по многочисленным признакам.

1) По способу производства делят на изделия ручной и машинной выработки. Они могут быть гладкими и ворсовыми. Гладкие – это ткань, образованная цветными нитями одной основы и одного утка. С ворсовой поверхностью вырабатывают из 3 систем нитей: основы и утка, образующих полотно ткани, и ворсовых цветных нитей, которые формируют рисунок ковра. Ковровые изделия машинной выработки безворсовые представляют собой однослойную ткань, образованную цветными нитями основы и утка. Вырабатывают различными переплетениями. Ковровые изделия машинного производства ворсовые – это многослойная ткань в ворсом на лицевой стороне, вырабатываемая из нескольких систем нитей сложными переплетениями. Флокированные ворсовые ковры получают в электростатическом поле путём нанесения окрашенных ворсовых волокон на грунтовый материал. Тканые ковры машинного производства в зависимости от способа образования ворса делят на прутковые, ленточные, двухполотные, аксминстерские. Нетканые ковры выпускают прошивные, трикотажные, клеевые, флокированые.

2) По сырьевому составу: чистошерстяные (шерсть не менее 95%) , полушерстяные (не менее 25%) и из химических волокон. По способу производства – ручной и машинной выработки, ткаными и неткаными. Ковровые изделия делят на ворсовые, безворсовые и комбинированные. Ворс может быть разрезным, неразрезным и комбинированным.

3) По характеру формирования: ковровые изделия с узорчатым тканым и набивным рисунком.

4) По композиционному построению: с геометрическим орнаментом и с растительным орнаментом; особая группа – сюжетно-тематические ковры.

5) В зависимости от отделки: неаппретированные, аппретированные (обработаны крахмалоклеевым или латексным раствором) и со специальными видами отделок.

6) По назначению: настенные, напольные (ковры и ковровые дорожки) , напольные застилочные (ковровые дорожки) .

По характеру формирования рисунков ворсовой поверхности—узорчатый тканый рисунок, набивной рисунок, печать по ворсовой поверхности, рисунок, формируемый эффектирующими нитями.

7) По колористическому оформлению--одноцветные, многоцветные.

8) По композиционному построению орнамента-портретный, предметный, пейзажный, вазонный, тематический, медальонный, растительный, геометрический.

9) По характеру закрепления ворсовых пучков: тканые—с двухуточным закреплением ворсовых пучков, с трехуточным закреплением ворсовых пучков; нетканые—с прошивным ворсовым пучком, c вязаным ворсовым пучком, с вклеенным ворсовым пучком.

10) По виду обработки изнаночной стороны—с первичным латексированием, с нанесением вспененных смол или эмульсией, с дублированием изнанки, с пропиткой эмульсиями, с аппретированием. Ковры характеризуются плотностью.

Плотность—число ворсовых пучков ковров, ковровых изделий машинного производства от 9 до 250 тыс. на 1 м. кв. , высота ворса—от 5 до 10 мм. Ковровые изделия изготавливают из шерсти искусственных и синтетических волокон (капрон, лавсан, нитрон, ПВХ и др.) .

В зависимости от назначения изделия (настенное, напольное и т. д.) в состав волокнистой смеси вводят волокна с различными свойствами (высокой прочностью на разрыв) , значительной устойчивостью к истиранию) . Однако ковры и ковровые изделия классифицируют, как правило, по районам производства: ковры Туркмении (ашхабатские, пендинские, гассан-кулийские и керкинские) , ковры Закавказья (азебайджанские, армянские, грузинские) , ковры России (дагестанские, тульские, тамбовские, курганские, сибирские ковры и ковровые изделия) , килимы (безворсовые паласы) Украины и Молдавии, ковры Белоруссии и тд.

Пользуются большим спросом ковры: Индии (вырабатывают: ковры, коврики, дорожки, маты, циновки и др.) , Болгарии (К ворсовым коврам относят исфахан, ардебиль, текин, кешан и тд. К безворсовым килимам--бардуче, каран-фели, бомби , лозы и т. д.) , Словакии (выпускают ковры, ковровые комплекты, надкроватные коврики) , Германии (выпускают ковры, ковровые дорожки, прикроватные коврики) , Польши (вырабатывают ворсовые и безворсовые ковры ручным и механическим способом типа букле, кабул, багдад, смирна, герат, афган, велюр и др.) , Ирана (тавриз, гериз, гореван, карадаг, биджар, сеннэ, кешан, кирман) , Турции (анатоль, смирна, мелас) .


2. ХАРАКТЕРИСТИКА АССОРТИМЕНТА КОВРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРОИЗВОДСТВА

Ковры ручной работы

Ковровые изделия ручного производства по структуре поверхности бывают ворсовые и безворсовые (гладкие) .

Ворсовые вырабатываются из трех систем нитей: основы и утка, образующих полотно тканей, и цветных нитей ворсовой основы, которые формируют рисунок коврового изделия. Грунт (каркас) ворсового ковра получается переплетением хлопковых или шерстяных нитей основы и утка, а ворс образуется путем вязки ворсовых узлов из отрезков шерстяных или шелковых нитей вокруг нитей основы.

Ворсообразующие переплетения представляют собой полуторный и двойной ковровые узлы. Полуторный ковровый узел образуется ворсовой нитью, обвивая с лицевой стороны грунта одну нить основы, а с изнаночной – две соседние нити основы. Уточные нити, переплетаясь с нитями основы, зажимают ворсовые узлы в грунте. Ворсовая нить двойного коврового узла обвивает две соседние нити основы, образуя две петли по одной на каждой нити.