Смекни!
smekni.com

Конкурентная стратегия ЗАО банк "Русский Стандарт" (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО

"Вологодская государственная молочнохозяйственная академия

им. Н.В. Верещагина"

Экономический факультет

Специальность: "Маркетинг"

Кафедра маркетинга

ЭКСТЕРНАТ

Курсовая работа

по дисциплине "Стратегический маркетинг"

на тему: "Конкурентная стратегия ЗАО "Банк Русский Стандарт"".

Выполнил

Студент, шифр 080111 Н.В. Кудрявцева

Проверил:

Вологда - Молочное

2009

Содержание

1. Введение о банке

1.1 Описание банка

1.2 Резюме

1.3 Аналитический обзор

1.3 Стратегические альянсы

1.3 Реакция рейтинговых агентств

2. Управленческие кадры. пособие для конкурентов

3. Бизнес-модель банка и маркетинговые позиции модель бизнеса "русского стандарта"

3.1 Потребительские кредиты (Consumerfinance; POS)

3.2 Автокредиты (AVTO)

3.3 Кредитные карты (Credit cards)

3.4 Инновационные банковские продукты

3.4.1 Совершенствование продуктового ряда

3.5 Персональное кредитование (Personal Loans)

3.6 Ипотечное кредитование (Mortgages)

3.7 Дистрибьюция и региональная сеть

4. Оценка кредитного риска - основа процветания "русского стандарта"

4.1 Система принятия кредитных решений

4.2 Процедура управления кредитными рисками

4.3 Система резервирования под возможные дефолты по ссудам

4.3.1 Агентство по сбору долгов

5. Макроэкономика и тенденции развития рынка

6. Финансовое состояние "Банка Русский Стандарт"

6.1 Стандарты и нормативные требования

6.2 Достаточность капитала

6.3 Активы

6.4 Пассивы и ликвидность

6.5 Еврооблигации

6.6 Корпоративные облигации

6.6.1 Планируемые размещения

6.6.2 Вексельная программа

6.6.3 Кредиты

6.6.4 Депозиты

6.7 Финансовая эффективность

6.7.1 Структура процентных доходов

Выводы и предложения

Список литературных источников

1. Введение о банке

1.1 Описание банка

Банк "Русский Стандарт" был основан в 1999 г. российским предпринимателем Рустамом Тарико в результате приобретения и переименования ЗАО "Агрооптторгбанк". Стратегия банка была разработана в 1999-2001 гг. совместно с McKinsey&Co. В качестве приоритетного сценария развития "Русского Стандарта" выбрана специализация деятельности Банка на кредитовании физических лиц. 2001 год явился ключевым для "Русского Стандарта". В этом году стратегическим партером и кредитором Банка становится EBRD, в соответствии с требованиями которого БРС, приводит систему финансовой отчетности и устанавливает более жесткие банковские нормативы. В том же, 2001 году, на развитие банковского бизнеса был привлечен $10 млн. кредит от EBRD (ЕБРР), что позволило резко увеличить темпы роста бизнеса банка и привлечь в капитал "Русского Стандарта" стратегически важного акционера - IFC (МФК). Вхождение в капитал банка IFC в 2003 г. повысило надежность и прозрачность "Русского Стандарта" и сделало возможным привлечение дешевых пассивов на международных рынках.

Синергия российского и западного капитала позволила "Русскому Стандарту" успешнее других розничных банков продвигаться в мутных водах российского финансового рынка, завоевывать расположение новых клиентов и удерживать старых. В настоящее время ЗАО "Русский стандарт" специализируется на предоставлении физическим лицам кредитных банковских продуктов (потребительских кредитов, кредитных карт и автокредитов). Прочие виды банковской деятельности занимают незначительную долю в бизнесе банка. Банк имеет разветвленную региональную сеть, включающую в себя 20 филиалов, 11 региональных центров, 53 представительства в крупнейших городах России, а также более

12,000 точек продаж в магазинах и торговых центрах в 16 регионах страны. В штате "Русского Стандарта" работает более 6,000 человек, обслуживающих более 5 млн. клиентов. Активы Банка на 31 декабря 2004 г. по предварительной отчетности по международным стандартам составили 41 млрд. рублей, собственные средства акционеров 7,5 млрд. рублей.

Банк является носителем идеологии "Русский стандарт". Сущность идеологии - декларирование и демонстрация новых стандартов бизнеса в России:

Созидание: Мы создаем ценности, а не перераспределяем их.

Доверие: Мы работаем честно, и нам доверяют.

Совершенство: Все, что мы создаем - надежно и красиво.

Опыт: Мы строим будущее, помня уроки прошлого.

Патриотизм: Мы трудимся на благо России.

Банк Русский Стандарт - динамично развивающийся независимый финансовый институт высокой степени надежности, предлагающий услуги мирового уровня, ориентированные на максимально широкие клиентские слои. Реализация четко направленной бизнес-стратегии, высокое качество банковских продуктов и используемых технологий позволили Банку Русский Стандарт в короткие сроки создать новый для России рынок потребительского кредитования и стать его лидером.

Сегодня Банк Русский Стандарт занимает первое место среди частных банков страны по объемам кредитования населения и имеет уникальный опыт по формированию кредитной истории клиентов с использованием системы вероятностной оценки кредитоспособности заемщиков. Клиентами Банка по программам кредитования населения стали уже более 23 миллионов человек, объем предоставленных кредитов превысил 10 млрд. долларов США. Банком Русский Стандарт выпущено более 19 млн. кредитных пластиковых карт.

Банк Русский Стандарт реализует кредитные программы для населения более чем в ста городах страны: в частности, представительства и подразделения представительств Банка обслуживают население в Москве, Смоленске, Туле, Твери, Рязани, Калуге, Санкт-Петербурге, Пскове, Петрозаводске, Архангельске, Череповце, Выборге, Казани, Чебоксарах, Набережных Челнах, Альметьевске, Ижевске, Йошкар Оле, Самаре, Ульяновске, Оренбурге, Пензе, Тольятти, Орске, Воронеже, Орле, Липецке, Белгороде, Старом Осколе, Губкине, Курске, Брянске, Тамбове, Волгограде, Саратове, Астрахани, Балаково, Омске, Тюмени, Сургуте, Ишиме, Нижневартовске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Каменск-Шахтинском, Сочи, Ставрополе, Новороссийске, Нижнем Новгороде, Иваново, Арзамасе, Костроме, Саранске, Екатеринбурге, Кургане, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Камышлове, Челябинске, Магнитогорске, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Новокузнецке, Барабинске, Красноярске, Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Бийске, Уфе, Перми, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском, Березниках, Чайковском и других городах страны.

1.2 Резюме

Банк "Русский Стандарт" – это "Лучший розничный банк России и Стран СНГ 2004 года" (по версии журнала Retail Banker International). "Русский Стандарт" - лидер на российском рынке потребительского кредитования кредитных карт. В течение 2004 года Банк "Русский

Стандарт" выдал более 3.5 миллионов потребительских кредитов на сумму, превышающую 1.44 млрд. долларов США. В 2004 году Банк в 4 раза увеличил объем предоставленных населению кредитов.

Самый прибыльный и эффективный частный банк в России. По итогам 2004 г. "Русский Стандарт" занимает 4-е место после Сбербанка, Газпромбанка и ВТБ по абсолютному показателю прибыли. Рентабельность капитала Банка в 2004 г. достигла82%.

Надежный банк. Более 90% активных операций банка концентрируется на традиционных банковских продуктах - кредитах. Деятельность Банка не подвержена влиянию спекуляций на валютном рынке и рынке ценных бумаг. Концентрация бизнеса банка на розничном сегменте и фондирование краткосрочных активных операций среднесрочными пассивами позволяют банку нивелировать риски ликвидности российской банковской системы.

Прогрессивный банк. Все бизнес-процессы БРС разработаны с использованием передового опыта ведущих розничных банков мира. Банк "Русский Стандарт" по праву можно назвать самым западным из российских частных банков.

Интеллектуальный банк. Успех банка "Русский Стандарт" - успех прогрессивной команды единомышленников. БРС объединяет идеалистов и прагматично мыслящих профессионалов, нацеленных на успех банка.

Финансово прозрачный банк. Участие в капитале банка (6.42%) Международной финансовой корпорации (IFC) и стратегическое партнерство с ЕБРР (EBRD) накладывают на Банк обязательства по соблюдению жестких банковских нормативов EBRD и формированию отчетности по МСФО на ежеквартальной основе, что позволяет "Русскому стандарту" быть самым финансово прозрачным банком в России.

Банк с большим потенциалом роста. "Русский Стандарт" оперирует в наиболее динамичном и бурно развивающемся сегменте российской экономики, имеющем значительный потенциал роста. На текущий момент, отношение массы потребительских кредитов к ВВП России составляет 3.3%, что в сравнении с 20% в Восточной Европе свидетельствует об оптимистических перспективах перед сектором розничных банковских услуг.

1.3 Аналитический обзор

SWOT – АНАЛИЗ.

Сильные стороны и слабые стороны:

• Лидирующие позиции на российском рынке

• Узкая специализация бизнеса

• Высокая доходность бизнеса

• Скромная филиальная сеть

• Уникальная система оценки

• Валютные риски. Более 60% пассивов кредитоспособности (скоринг) сформировано займами в иностранной

• Объем просроченных ссуд составляет валюте. Потребность в хеджировании всего 4% и является наиболее низким среди валютной позиции банков с аналогичной специализацией • Высокая зависимость от динамики

• Профессиональный менеджмент мировых процентных ставок.

• Более 12,000 точек продаж

• Поддержка IFC и EBRD

Возможности угрозы:

• Растущий рынок

• Замедление темпов роста экономики России

• Опора на средний класс.

• Замедление развития торговых сетей. Потенциал охвата клиентской базы

• Рост процентных ставок и удорожании составляет более 40% населения России фондирования