Смекни!
smekni.com

Конкурентоспособность продукции и фирмы (предприятия) (стр. 1 из 7)

РЕФЕРАТ

на курсовую работу Смирных Е.Г. на тему:

"Конкурентоспособность продукции и фирмы (предприятия)"


Объектом исследования является фирма ООО "КДМ (комплектующие для мебели)", которая занимается оптово-розничной продажей фурнитуры и комплектующих для мебели.

Курсовая работа содержит 64 страницы, 1 таблицу, 6 формул, 12 диаграмм.

Библиографический список содержит 10 наименований.

Ключевые слова: маркетинг, конкуренция, конкурентоспособность, товар, фирма (предприятие), качество, ассортимент, цена, реклама, сервис, сбыт, производитель, потребитель, рынок, диверсификация операций, дебюрократизация, планирование маркетинга, исследования маркетинга, спрос, предложение, оценка конкурентоспособности, многоугольник конкурентоспособности.

Целью курсовой работы является определение и анализ тех факторов, за счет которых формируется конкурентоспособность товара; определить, что такое конкурентоспособность товара и фирмы; найти пути повышения конкурентоспособности товаров на предприятии.

Автор: студентка III курса факультета заочного обучения специальности "ЭиУПЛК" Смирных Е.Г.

Руководитель работы: старший преподаватель, кандидат сельскохозяйственных наук Царев В.А.


Содержание

Введение

I. Конкурентоспособность продукции и фирмы (предприятия)

I.1 Понятие конкуренции и ее роль в рыночной экономике

I.2 Понятие конкурентоспособности

I.3 Направления развития конкурентоспособности

I.4 Конкурентоспособность предприятия и товара

I.5 Составляющие конкурентоспособности

I.6 Методы оценки конкурентоспособности

II. Характеристика предприятия

Ш. Маркетинговые исследования

Заключение

Библиографический список

Введение

Основной целью проводимых в современной России социально-экономических реформ является построение в стране открытой экономики рыночного типа.

Для успешного развития такой экономики необходимо, чтобы главным ориентиром производства и продажи товаров стали потребности и спрос конкретных групп потребителей. Эффективная работа на внутреннем и внешнем рынке требует знания и учета объективных рыночных законов, умение организовать регулярное получение и оперативное использование рыночной информации, способности повысить конкурентоспособность своей продукции. Все это является элементами маркетинга – одной из наиболее эффективных концепций рыночной экономики. Именно на основе результатов маркетинговой деятельности проводится большинство коммерческих операций на мировом рынке. О росте значения маркетинга в глобальных масштабах свидетельствуют результаты специальных исследований, согласно которым более 75% коммерческих неудач на мировом рынке происходит по причинам, связанным с ошибками в маркетинговой деятельности.

Экономика России в настоящее время находится далеко не в наилучшем состоянии. Но есть надежда, что в будущем Россия займет подобающее ей место в ряду цивилизованных стран. Для этого нужна кропотливая работа как по созданию эффективных рыночных структур, так и по формированию соответствующей идеологии.

Целью данной работы и является: определение и анализ тех факторов, за счет которых формируется конкурентоспособность товара; определить, что такое конкурентоспособность товара и фирмы; найти пути повышения конкурентоспособности товаров на предприятии.

Все более очевидным становится то, что главной характерной чертой новых систем внутрифирменного управления должна стать ориентация на долгосрочную перспективу, проведение фундаментальных исследований, диверсификацию операций, инновационную деятельность, максимальное использование творческой активности персонала. Децентрализация, сокращение уровней в аппарате управления, продвижение работников и их оплата в зависимости от реальных результатов станут основными направлениями изменений в аппарате управления.

Важнейшим фактором достижения высокого уровня конкурентоспособности, как отмечается во многих исследованиях, остается концентрация производства, что повлияет на сокращение тенденции к образованию гигантских промышленных объединений.

Наряду с концентрацией уровень конкурентоспособности будет определяться такими факторами, как развитие производства новых видов продукции и стимулирование становления новых потребностей. С ними связаны тенденции продолжения роста затрат на исследовательские и опытные разработки, рекламу и маркетинг.

Интерес представляет анализ конкретных шагов и действий, которые предпринимают производственные и технические лидеры высоко развитых государств для того, чтобы осуществить очередной рывок в "борьбе за лидерство".

Это прежде всего относится к постоянному обновлению ассортимента выпускаемой продукции, безостановочной разработке и быстрому освоению новых образцов изделий и одновременному наращиванию производительности труда, повышению гибкости производства, эффективности, снижению всех видов издержек и затрат. Особое место занимает обеспечение стабильного роста качества и надежности новых изделий при одновременном снижении цен на новые виды продукции. Курс берется на повышение производственной, творческой отдачи и активности персонала при ориентации на удельное сокращение численности производственных и управленческих работников. Все это практически означает выпуск как можно большего количества новых, пользующихся повышенным спросом изделий, цены на которые будут ниже, чем у конкурентов, а качественные и эксплуатационные характеристики и надежность – выше.

Для того чтобы в наиболее короткие сроки с минимальными вложениями выйти на намеченные рубежи, многие компании собираются сосредоточить усилия на трех главных направлениях: комплексной автоматизации производственных процессов; совершенствование форм и методов управления, включая организацию производства и развитие технологической базы; развитии кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, активности и лояльности каждого работника. Именно такая конкуренция ресурсов считается наиболее перспективной для того, чтобы создать адаптивные производственные системы нового поколения.


I. Конкурентоспособность продукции и фирмы (предприятия).

I.1 Понятие конкуренции и ее роль в рыночной экономике

Конкуренция является ключевым звеном в функционировании всего механизма рынка и рыночной экономики в целом.

Конкуренция – это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы собственников товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства и реализации.

Рыночная конкуренция исследуется давно. Еще Адам Смит сформулировал известный принцип "невидимой руки". Согласно этому экономическому закону, рыночная экономика устроена так, что, хотя предприниматели заботятся только о своих личных интересах, сила обстоятельств вынуждает их действовать в общественных интересах.

Известный современный исследователь конкуренции Майкл Портер пишет о конкуренции как о силе, включающей в себя:

- угрозу появления нового конкурента;

- угрозу замены продуктов и услуг;

- соперничество поставщиков;

- соперничество покупателей;

- борьбу между имеющимися конкурентами.

Эти пять сил определяют цены, которые фирмы могут назначать, уровень издержек, которые требуется нести, масштабы инвестиций, необходимых для победы над соперниками.

Существуют следующие виды конкуренции:

1) Функциональная – конкуренция между товарами, способными различными способами удовлетворять одну и ту же потребность.

2) Видовая – конкуренция между товарами, предназначенными для удовлетворения одной и той же потребности, но различающимися по каким-либо важным параметрам.

3) Предметная (продуктовая) – наиболее "высокий" уровень конкуренции, возникающий между практически аналогичными товарами различных марок и производителей.

4) Ценовая – борьба посредством изменения цен на товары. Связанные с этим видом конкуренции "ценовые войны" могут носить для ряда фирм весьма негативный и даже разрушительный характер.

5) Неценовая – при этом виде конкуренции на первый план выдвигаются качество товаров, их свойства, реклама, уровень сервиса и другие факторы окружения продукта. Конкурирующие фирмы ведут созидательную работу, стремясь выпускать более качественные товары, чем у конкурентов, реализовывать более эффективную маркетинговую деятельность.

Анализ конкурентной среды – одна из главных задач специалистов по маркетингу. Для разработки соответствующей стратегии большое значение имеют результаты этого анализа, а также оценка конкурентоспособности фирмы и ее товаров.

I.2 Понятие конкурентоспособности

Конечной целью любого предприятия или фирмы является победа в конкурентной борьбе. Победа не разовая, не случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий фирмы. Достигается она или нет, зависит от конкурентоспособности товаров и услуг фирмы, то есть от того, насколько они лучше по сравнению с аналогами продукцией и услугами других фирм.

Обычно под конкурентоспособностью товара понимают некую относительную интегральную характеристику, отражающую его отличия от товара-конкурента и, соответственно, определяющую его привлекательность в глазах потребителя. Но вся проблема заключается в правильном определении содержания этой характеристики. Все заблуждения начинаются именно здесь.

Большинство новичков сосредотачивается на параметрах товара и затем для оценки конкурентоспособности сопоставляет между собой некоторые интегральные характеристики такой оценки для разных конкурирующих товаров. Нередко эта оценка просто-напросто охватывает показатели качества, и тогда (нередкий случай) оценка конкурентоспособности подменяется сравнительной оценкой качества конкурирующих аналогов. Практика же мирового рынка наглядно доказывает неверность такого подхода. Более того, исследования многих товарных рынков однозначно показывают, что конечное решение о покупке только на треть связано с показателями качества товара. А другие две трети связаны со значительными и достаточно весомыми для потребителя условиями приобретения и будущего использования товара.