Смекни!
smekni.com

Конкурентные стратегии общеобразовательных учреждений (стр. 17 из 20)

· изучение и прогнозирование потребностей клиентов рынка образовательных услуг (школьников, родительской общественности и др.);

· изучение и прогнозирование потребностей заказчиков образовательных услуг (государства, предприятий и организаций)

· диагностика потенциала педагогов своего и других образовательных учреждений для реализации заказа;

· изучение условий и возможностей образовательного учреждения;

· сосредоточение ресурсов учреждения на оказание образовательных услуг, которые реально необходимы потребителям в избранных учреждением сегментах рынка с учетом объема, качества, ассортимента и сервиса данных услуг;

· обеспечение качества образовательных услуг (как меру удовлетворения потребностей), систематически проводя квалифицированный мониторинг;

· ориентирование на сокращение затрат потребителей, проведение гибкой политики в ценообразовании;

· сбор и обработка информации о конкуренции на рынке образовательных услуг, оперативное реагирование на внесение корректировок в собственную деятельность, по согласованию с потребителем;

· активное содействие развитию учреждения благодаря продвижению и продажи образовательных услуг.

Таким образом, маркетинг становится функцией образовательного учреждения, определяющей политику, стиль и характер управления всей предпринимательской деятельности. При определении целей и задач акцент делается на рыночные возможности учреждения.

Грамотно поставленная работа по маркетингу помогает найти спонсоров, грантодателей, инвесторов, т. е. обеспечивает источники финансирования с целью развития учреждения.

В период проведения реформ в экономике и социальной сфере перспективной становиться вариативная концепция образования. Появляются новые сферы профессионального образования, компетентность в которых обеспечивает успешность профессиональной деятельности как отдельных педагогов, так педагогических коллективов в целом.

Таким образом, перспективы развития образовательного учреждения НОУ «Перекресток» в современных рыночных условиях напрямую зависят от понимания ее руководством основных принципов маркетинга, использования результатов маркетинговых исследований в своей работе.

Успешная предпринимательская и иная приносящая доход деятельность образовательного учреждения, прежде всего, в сфере дополнительного образования и организации платных образовательных услуг, возможна лишь при четкой ориентации на запросы потенциальных потребителей.

Для эффективной реализации маркетингового подхода к управлению образовательным учреждением необходима разработка маркетинговой политики образовательного учреждения НОУ «Перекресток», которая позволяла бы определять как виды дополнительных образовательных услуг, так и ценовую политику образовательного учреждения. Кроме того, одним из результатов станет четкое понимание ожиданий потребителей к содержанию, процессу и результату деятельности образовательного учреждения по организации дополнительных образовательных услуг.

Необходимо подчеркнуть, что маркетинговая деятельность позволит определить образ потенциального заказчика и ориентироваться не только на ученический и родительский коллективы конкретного образовательного учреждения, но и на образовательные запросы всего местного сообщества. Представляется, что грамотная маркетинговая политика позволит развивать образовательную среду республики и консолидировать образовательный потенциал НОУ «Перекресток».

Таблица 3.4

План маркетинговых мероприятий НОУ «Перекресток»

Мероприятия Срок Ответственный
Исследование внутренней и внешней среды образовательного учреждения Сентябрь-декабрь 2007 г. Администрация
Разработка маркетинговой стратегии Январь - сентябрь2008 г. Администрация
Проведение школьного проектировочного семинара Сентябрь 2007г. Администрация
Организация и проведение мониторинга образовательных запросов местного сообщества 2007-2008 уч.г. Администрация
Формирование маркетинговой службы образовательного учреждения 2007-2008 уч.г. Администрация
Городской семинар «Маркетинговая деятельность в образовательных учреждениях» 2008 г. Директор, руководитель маркетинговой службы
Ежегодное проведение исследования удовлетворенности потребителей доступностью и качеством предоставляемых образовательных услуг - ежегодные проектировочные семинары по определению перспективных направлений развития маркетинговой деятельности образовательных учреждений 2007-2009 гг. Руководитель маркетинговой службы

Целью внедрения службы маркетинга НОУ «Перекресток» является повышение эффективности предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, прежде всего, в сфере возмездного предоставления образовательных услуг.

3.3. Внедрение стратегии диверсификации оказываемых образовательных услуг

В настоящее время особые перспективы получают программы дополнительного образования при профессиональной переподготовке и повышении квалификации кадров, что позволит НОУ «Перекресток» укрепить свою нишу на рынке образовательных услуг.

Однако высокий уровень конкуренции на рынке образовательных услуг требует профессиональной постановки маркетинга как одной из важнейших функций управления образовательным процессом. В основу этой функции следует поставить решение проблемы узнаваемости среди клиентов программ дополнительного профессионального образования за счет широкого использования положительного имиджа образовательного учреждения, разработки и реализации понятий торговых марок и брэндов.

В НОУ «Перекресток» необходимо реализовать программы непрерывного профессионального образования, которые отражают принцип диверсификации в сфере оказания образовательных услуг.

Таким образом, предлагается направление общего и среднего образования НОУ «Перекресток» дополнить направлением подготовки кадров. Данная модель требует существенно иных условий своего применения и характеристик образовательного учреждения, создающих конкурентное преимущество на рынке образовательных услуг:

· Благоприятные условия применения и устойчивые конкурентные преимущества.

· Устойчивые связи с бизнесом (предприятиями-потребителями) или местоположение в регионах сосредоточения значительного числа профессиональных работников, нуждающихся в переподготовке.

· Участие в государственных (в том числе международных) программах развития человеческих ресурсов.

· Наличие ядра высококвалифицированных преподавателей с опытом практической работы.

· Наличие потенциала для разработки новых программ, их адаптации к потребностям заказчика.

· Развитая учебно-методическая и материально-техническая база.

· Успешный менеджмент и маркетинг учебных программ.

Хотя и в этом случае количество потенциальных слушателей имеет определенное значение, но их контингент существенно иной — это должны быть люди не обязательно молодого возраста, но занимающиеся профессиональной деятельностью и нуждающиеся в знаниях и соответственно в документе об образовании, который позволяет им совершить весьма значительный "профессиональный маневр" - перейти на управленческую должность или же существенно ускорить свою карьеру. По сравнению с высшим образованием совершенно иной является мотивация потенциальных слушателей данной модели образования. Она более краткосрочная и более целенаправленная с точки зрения связи с требованиями конкретных должностей, предприятий, отраслей деятельности.

Именно поэтому для модели профессиональной подготовки НОУ «Перекресток» наиболее существенными оказываются связи с бизнесом, в частности с предприятиями, которые хотели бы послать людей на обучение по соответствующим программам.

Программы профессиональной подготовки менее регламентированы, чем программы высшего образования и, в конечном счете носят более творческий характер с точки зрения их разработки и реализации. Именно поэтому привлечение к ним соответствующих потребителей, особенно если речь идет об их реализации на открытом рынке, требует более серьезных, целенаправленных и зачастую творческих по содержанию усилий. Это достигается за счет нестандартных форм организации и управления учебным процессом, а также эффективного маркетинга программ.

Таким образом, в соответствии со стратегией диверсификации оказываемых услуг, НОУ «Перекресток» будет заниматься следующими видами деятельности:

- подготовка рабочих кадров по договорам для предприятий и организаций;

- повышение квалификации и переподготовка рабочих кадров для предприятий бытового обслуживания населения республики;

- обучение рабочим специальностям частных лиц за наличную оплату.

Подготовка кадров ведётся по следующим специальностям:

- портные женской и детской лёгкой одежды;

- портные женской и детской верхней одежды;

- портные мужской и детской верхней одежды;

- закройщики женской и детской лёгкой одежды;

- закройщики женской и детской верхней одежды;

- закройщики мужской и детской верхней одежды;

- парикмахеры широкого профиля;

- парикмахеры мужские;

- парикмахеры женские.

Предприятие работает на рынке республики Марий Эл. Основные потребители услуг предприятия - жители города Йошкар-Олы и посёлков РМЭ. Также НОУ «Перекресток» будет осуществлять повышение квалификации работников предприятий бытового обслуживания населения, находящихся в городе Йошкар-Ола.

Оценка позиций предприятия на рынке логично производится определением уровня конкурентоспособности. Оценка конкурентоспособности (см. табл. 3.5) производится по 9-ти балльной шкале, на основе анализа, проводимого с участием руководства предприятия и обучающихся на нём в настоящее время студентов.