Смекни!
smekni.com

Концепции маркетинга (стр. 1 из 2)

Администрация городского округа Самара

Муниципальное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский муниципальный институт управления»

Факультет ускоренного образования

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «МАРКЕТИНГ»

Вариант № 4

Выполнил: студент гр. 382-С

заочной формы обучения

Борисова А.Ю.

Рецензент:

доцент, к.э.н. Семёнычев Е.В.

Оценка: ______________________

Дата: ______________________

Подпись: _____________________

САМАРА 2010


1. Производственную концепцию маркетинга применяет ОАО «АВТОВАЗ». Он выпускает надежные и недорогие автомобили, которые доступны любому покупателю. Автомобилем просто управлять, нет сложного технического обслуживания, может проехать и по сельским дорогам. На протяжении несколько лет ОАО «АВТОВАЗ» делает попытки по совершенствованию производства. Разрабатываются новые модели автомобилей, как LADAKALINA, PRIORA, которые удовлетворяют потребности большинства покупателей. Поставляются на большую серийность и продаются через разнообразные точки сбыта.

АВТОВАЗ с 1999 года ведет работы по применению на автомобилях LADA новых типов горючего. К настоящему времени проведены работы по нескольким видам топлива с низким содержанием углерода, а также по ряду принципиально новых силовых агрегатов, которые обеспечивают высокую экологичность. Изготовлены и испытываются два ходовых макета автомобиля на топливных элементах LADA ANTEL.

2. Примером фирмы, применяющую товарную концепцию, является JVS. Она производит качественный товар и постоянно его совершенствует – расширяет его свойства. Для производства применяются самые последние технологии и изобретения, во многом опережающие другие подобные разработки. Японской компании удалось создать очень качественную, надежную матрицу, которая позволяет получать изображение с помощью отражения. Отражающими элементами являются жидкие кристаллы, как в LCD. Эта технология получила название D-ILA. Но, смотря на существенно возросшую в последнее время конкуренцию в этом секторе продукции, компания JVC уверенно держит свои позиции, постоянно расширяя линейку и совершенствуя ее представителей.

3. Сбытовую концепцию применяет компания Данон. Неизменно высокое качество производимой продукции, широкий ассортимент, фирменный стиль и уникальность продукта, - помогает обеспечивать рост среди постоянных покупателей продукции. Активная реклама в средствах массой информации, постоянно проводимые конкурсы и промо-акции в местах продажи кисломолочной продукции стимулируют покупателей решивших купить продукцию Данон впервые. Также большой прирост в сбыте продукции обеспечивает возрастающая популярность здорового образа жизни и как следствие здорового и правильного питания. С помощью этого компания достигает увеличение объемов продаж.

4. Представителем, применяющим маркетинговую концепцию, является известная компания AVON. На протяжении своего развития она постоянно расширяет ассортимент продукции, усовершенствует товары в зависимости от нужд и потребностей покупателей, повышает качество. В те годы, когда появилась компания, потребности, были другие и естественно продукция, удовлетворяющая их. Товар AVON включает в себя и проявление личного внимания к покупателю, и доставку на дом, и гарантию возврата денег и т.п.

AVON знает, как обслужить людей, как приспособиться к меняющимся нуждам потребителей. Помимо косметики и парфюмерии, распространяет женское белье, тренажеры и бижутерию. Avon фактически владеет наиболее сложным оборудованием для исследований. Никакая другая косметическая фирма не имеет уникальной аппаратуры, которую мы используем для измерения кровообращения в коже. Они разработали и изготовили свое собственное уникальное оборудование, дающее им беспрецедентные преимущества в технологии. Avon является одним из самых известных брендов в парфюмерии.

5. Примером социально-этической концепции маркетинга можно привести известную во всем мире косметическую компанию «Ives Rocher». Их девиз — «Природа — источник красоты». Акцент делается на высокой экологичности косметики: основой продукции являются натуральные растительные ингредиенты. Производство и упаковка также отличаются экологичностью и безопасностью. Так, к Примеру, потребителю предоставляется возможность только один раз купить крем в баночке, последующие же разы он сможет покупать сменные колбочки с кремом, которые без проблем вставляются в уже приобретенную баночку.

Сегментирование часов

Критерий сегментации Пример
Географический Место жительства покупателя Город/ сельская местность
Демографический Возраст Часы для взрослых и детей
Пол Часы мужские / женские
Социально - экономические Уровень дохода Стандартная серийная модель/ часы среднего класса/ часы высшего класса
Социальный класс Рабочие государственных предприятий, рабочие частных предприятий, колхозник, фермер, предприниматель, работник индивидуального сектора, служащий, творческая интеллигенция, техническая интеллигенция, студент, дети
Профессия (род занятий) Классические/ Спортивные часы Luminox/ часы для дайвинга/ часы для туризма, оснащенные компасом/ часы для высоких и низких температур Luminoxwatches/ астрономические
Поведенческие По часовому механизму Механические, электронные, песочные, кварцевые, солнечные, механизм «турбийон», анкерные
Цель использования Наручные, настольные, настенные, напольные, карманные, башенные, уличные, хронографы, стрелочные
Искомые выгоды Сложная механика – Patek Philippe, Audemars Piguet, Blancpain, Breguet, GlashutteДизайн и дороговизна используемых материалов – ChopardКачество – Omega, Longines, RadoЭкономия – RomansonДля детей – Flic-Flac
Внешний вид Ретро – стиль, детский, военный, непринужденный стили, современная классика, минимализм, строгая классика, fashion - оригинальность
Завод часов Ручной подзавод/ автоподзавод
Коммерческое/некоммерческое использование Имидж, уникальность, практичность (ориентировка во времени)
Психографические Социальный статус Низкий, средний, высший (может быть детализирован)
Стиль жизни Активисты, знаменитости, иждивенцы, мечтатели

Почтовая анкета

Здравствуйте!

Мы были бы очень благодарны Вам, если бы Вы согласились ответить на несколько вопросов.

Целью данного исследования является определение объема ежемесячного спроса на услуги такси и параметров целевой группы, а также улучшение качества оказываемой услуги..

Заполните анкету, отмечая выбранный Вами ответ знаком \/, + или Х

Чем Вам нравится такси (возможны несколько вариантов)?

1. Экономия времени 2. Экономия денег 

3. Водители хорошие  4. Другое ____________

Часто ли Вы пользуетесь услугами такси?

1.Часто  2. Не очень  3. Редко 

Сколько раз в месяц Вы заказываете такси?

1. От 1 до 3 раз  2. От 4 до 6 раз  3. От 7 и более 

Если Вы редко пользуетесь услугами такси, то почему?

1. Дорого  2. Нет необходимости  3. Другое ____________

Вы обычно, используете такси:

1.На дальние расстояния  2. По городу  3. Другое ____________

Вы в основном заказываете такси, в какое время суток?

1. Утро  2. День  3. Вечер  4. Ночь 

Вы вызываете такси:

1. По телефону  2. Голосуете  3. Другое 

В каких целях Вы заказываете такси?

1. На работу  2. На встречу  3. Добраться до дома  4. Другое 

Вы в основном ездите?

1. Одна  2. С друзьями, родственниками  3. С детьми 

Как Вы оцениваете качество обслуживания в такси?

1. Отличное  2. Среднее  3. Плохое 

Как Вы относитесь к водителям женского пола?

1. Положительно  2. Нейтрально  3. Отрицательно 

Ваш пол?

1. жен.  2. муж. 

Чем Вы занимаетесь?

1. Студент  2. Рабочий  3. Служащий  4. Безработный

5. Пенсионер

Большое спасибо за ответы! Не забудьте отослать анкету нам обратно. За это Вы получите небольшой подарок!

Еще раз спасибо за участие!


6.Первый вид рекламы – печатная. Рассмотрим печатную рекламу - реклама в газете «Аргументы и факты» на примере медицинского препарата Овесол (см. Приложение № 1). Данная реклама ориентирована на узкий круг потребителей, а именно на лиц, у которых проблемы с печенью. Остальных людей эта реклама не заинтересует, они даже и читать не будут.

Цель рекламы – привлечь потенциальных потребителей и покупателей к покупке лекарственного средства. Если компания «Эвалар» рекламирует лекарство «Овесол», то она предлагает товар, который может избавить Вас от проблем с печенью. Сначала определим концепцию рекламы, но для этого надо узнать товар ближе. «Овесол» обладает детоксицирующим действием на печень, восстанавливает дренажную функцию желчевыводящих путей, устраняет застой желчи, способствует растворению и выведению желчных камней. Эта реклама информирует нас, что есть такой препарат, который поможет вылечить печень.

Суть рекламной стратегии в том, что данная реклама должна опираться на реальные утилитарные свойства товара. Такой тип стратегии называется рационалистической рекламой. Здесь доминирует вербальная информация (рекламный текст).

У этой рекламы есть три элемента: заголовок, текст и концовка. Присутствует иллюстрация. Она привлекает внимание определенной аудитории потребителей, а заголовок уточняет суть предложения для неё. Далее идет описание продукта, о его полезных свойствах и качествах. И в заключении написана следующая фраза: «Эвалар» - марка № 1 в России! Это предложение как бы подталкивает людей купить данное средство. Кроме того, реклама содержит информацию о сертификации продукта, что не является лекарством, а всего лишь БАД.