Смекни!
smekni.com

Маркетинг в сфере физической культуры и спорта (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная ситуация на рынке труда

1.2. Влияние рынка труда на формирование образовательных учреждений физической культуры

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования спроса на выпускников физкультурных вузов

2.2. Методы и организация исследования спроса на специалистов физической культуры и спорта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Статистическое исследование распределения выпускников физкультурных институтов

3.2. Анализ причин выбора выпускников физкультурных вузов другие сферы труда

3.3. Ориентация специалистов на профессиональную самореализацию в сфере физической культуры и спорта

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время выпускники вузов, подготовленные для сферы физической культуры и спорта, практически не работают по специальности. Установлено, что с каждым годом количество не работающих по специальности выпускников неуклонно растет. Исследования, проведенные на факультете физической культуры и спорта КамГИФК, показали, что число не работающих по полученной специальности выпускников в 2004 г. составило 62%, а в 2005 г. - уже 82%. Эти исследования подтверждаются и тенденциями, наблюдаемыми в других странах. А.М. Новиков отмечает, что во всем мире только 20% занятого населения работает по полученной в базовом профобразовании специальности, 42% молодежи в первые же два года по окончании профзаведения меняют свои профессии, и это считается в порядке вещей - такова реальность рыночной экономики. В этом и заключается на сегодняшний день актуальность проблемы и темы исследования.

Существующее перепроизводство педагогических кадров может компенсировать их текучесть (количество выпускников педагогических вузов России по специальности "физическая культура и спорт" в 2004 г. составило 4014; а количество вакансий учителей в 2005 г. - 993)

Несмотря на перепроизводство специалистов важным фактором подготовки является повышение качества их образования.

Физкультурное образование как социокультурный институт способствует экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества и индивида, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека, эволюции человечества. Это отмечают многие ученые.

Целью исследовательской работы является анализ спроса и предложения рынка труда специалистов в сфере физической культуры и спорта

В процессе изучения ставятся следующие задачи:

1. Проанализировать спрос на специалистов в сфере физической культуры и спорта по видам деятельности;

2. Выявить количество и качества характеристики подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта;

3. Сравнить спрос и предложение на рынке труда в сфере физической культуры и спорта;

4. Анализ перспектив рынка труда в сфере физической культуры и спорта

Объектом исследования являются:

1. Статистические материалы о распределении выпускников РГАФК с 1999 по 2006 год и их сравнительный анализ с данными факультета физической культуры МПГУ за тот же период.

2. Студенты 3-го 4-го курса Набережночелнинского Камского Государственного Института физической культуры.

Методы исследования: Маркетинговое исследование, метод математической статистики, применение «Диагностического опросника самоидентификации» в будущей профессиональной деятельности. Данный опросник разработан для студентов, обучающихся по специальности "физическая культура и спорт" для выявления качества подготовленности выпускников физкультурного института.

Практическая значимость исследования: Процесс исследования поможет выявить проблемные стороны рынка труда на специалистов физической культуры и спорта.

При написании исследовательской работы была использована учебная литература: Зубарева Ю.А, Степанова О.Н, Кореневского С.А. периодические издания статьи: Еремина Ю.А, Сургучева В.А, Свищева И.Д., Сундетова У.Ш. и т.д.


1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная ситуация на рынке труда

Современная ситуация и реформы, происходящие в стране, привели к переходу государства на рыночные отношения, и сейчас огромный сектор промышленного производства, а тем более сферы оказания услуг перешел в частные руки. У частных предпринимателей совершенно иные позиции на рынке услуг: их главная задача сводится к получению прибыли, а ее решение обусловлено такими качествами наемного специалиста, как конкурентоспособность, способность решать задачи по проектированию рынка услуг на будущее, чувствительность к новым изменениям и мобильность, умение решать задачи быстро и эффективно, принося прибыль своей организации и сводя к минимуму издержки производства [3].

Надо сказать, что современный рынок труда не так уж непредсказуем, как кажется на первый взгляд. В его структуре можно выделить постоянные и переменные детерминанты.

Постоянные детерминанты - это специальности, которые имеют и будут иметь устойчивый спрос, определяемый прежде всего развитием жизненно важных отраслей любого государства. Устойчивый спрос на определенные специальности или группу специальностей всегда зависит от спроса и предложения и стремится достигнуть равновесия между ними. Необходимо учесть, что рынок труда изменяется по постоянным детерминантам плавно и его изменение можно заранее предвидеть. В большинстве случаев рынок труда по данным детерминантам ограничен и спрос чаще всего ниже, чем поступающие предложения. Тогда на рынке труда возникает конкуренция между специалистами, претендующими на те или иные рабочие места, а у работодателя возникает альтернатива выбора. Очевидно, что предпочтение будет отдано дипломированным специалистам престижных вузов, славящихся своими научными школами. Их преимущество заключается в том, что вуз гарантирует высокий уровень подготовленности выпускников, обладающих определенной квалификацией и готовностью к профессиональной деятельности.

Работодатель, может быть, и рад участвовать в подготовке будущих специалистов для своей организации, но закрытость вузов и невозможность потенциальных работодателей влиять на процесс образования автоматически переводят их в разряд пассивности. Невозможность участвовать в подготовке кадрового резерва приводит к самому печальному - переподготовке специалистов с высшим образованием на своих фирмах, на что, как правило, тратится огромное количество времени, человеческих и материальных ресурсов.

Исходя из этого работодатель заранее настроен на переподготовку специалистов, что, естественно, неблагоприятно отражается на престиже вузов. К тому же и сами вузы не всегда заинтересованы в трудоустройстве специалистов.

Вторым фактором, влияющим на рынок труда, являются переменные детерминанты, особенность которых заключается в скачкообразном возникновении повышенного спроса (бума): быстро удовлетворив предложение (насытив рынок), он перестает быть востребованным. Переменные детерминанты чаще всего связаны с возникновением новых потребностей, веяниями моды, изменениями спроса на те или иные виды услуг: они исчезают с рынка труда так же быстро, как и появляются. Причем механизм функционирования переменных детерминант следующий: сначала возникает спрос, вызванный большой потребностью в той или иной профессии или специализации, влекущий за собой резкое увеличение предложения. Так как рынок труда всегда реагирует на спрос с опозданием, предложение удовлетворяет возникший спрос, но равновесие довольно быстро нарушается, потому что спрос резко падает в результате насыщения рынка труда, а предложение по инерции продолжает расти и переполняет сектор рынка труда.

Эта проблема имеет следующие решения [3]:

- предвидение ситуации возникновения новых профессий/специальностей и анализ их возможностей на рынке труда;

- разработка механизма быстрой и своевременной подготовки специалистов данной профессии /специализации.

Как видно, переменные детерминанты представляют собой определенную и притом важную составляющую рынка труда, формируя достаточно большие пакеты заказов. Они-то и предъявляют требования к мобильности и быстрой переориентировке работодателей, потенциальных работников и организаций, занимающихся подготовкой кадров. Чаще всего последние, особенно государственные вузы, - самая инертная составляющая. В результате их место занимают те, кто способен быстрее изменяться в условиях перемен, риска, и это всегда оправдывается огромными прибылями, совершенствованием системы организации, руководства, управления и конкурентоспособностью на рынке образовательных услуг.

1.2. Влияние рынка труда на формирование образовательных учреждений физической культуры

Те образовательные учреждения, руководство которых это понимает, стараются предвидеть взаимоотношения на рынке труда. Данная система открыта и многофакторна, на ее формирование влияет множество условий, начиная с политических решений главы государства, постановлений ООН, ЕС и заканчивая решениями местных органов государственной власти или даже ценами на продукты питания для населения. Рынок труда не изолирован от других сфер. В ближайшем будущем (со вступлением в сил Болонского соглашения и ряда постановлений ЕС) рынок труда станет общеевропейским или даже общемировым, что резко повысит конкуренцию среди высших образовательных учреждений [2].

Рынок труда влияет на образовательные учреждения: если они инертны и не могут перестраиваться, мобилизовывать свои организационные, руководящие и управленческие ресурсы в минимальные промежутки времени, то окажутся неконкурентоспособными и будут вытеснены с рынка образовательных услуг.