Смекни!
smekni.com

Маркетинг отношений (стр. 3 из 4)

1. Корпорация Никойл.

Финансовая корпорация "НИКойл" - высококапитализированная и динамично развивающаяся финансовая структура, ведущая инвестиционный, коммерческий, частный банковский и страховой бизнес.

По объему оборота с ценными бумагами в РТС Корпорация входит в число лидеров. Под управлением "Никойла" находится более 60% российских паевых фондов, объединяющих около 80 тысяч вкладчиков. Депозитарий ФК "Никойл" занимает 8-е место по объему хранимых активов среди депозитариев России. На депозитарном хранении находится более 1 млрд. долларов фондовых ценностей.

Корпорация "Никойл" также входит в 10 крупнейших консалтинговых групп России, в тройку лидеров по наиболее конкурентным отраслям (машиностроение и металлообработка, транспорт, энергетика) и продуктам (стратегическое планирование и организационное развитие, маркетинг и отношения с общественностью).

Ядром Корпорации является Акционерный банк "ИБГ НИКойл", входящий в число крупнейших кредитных учреждений России. Сегодня по размеру своих активов Банк находится на 23 месте в списке крупнейших банков страны и входит в 30 банков-лидеров по размеру собственного капитала. Банк также стабильно позиционируется в 10 самых прибыльных российских банков и занимает лидирующие места по надежности (данные журналов "Эксперт" и "Профиль"). АБ "ИБГ НИКойл" является безусловным лидером рынка факторинговых услуг России. Его доля на российском рынке факторинга составляет более 70%. На Банк также приходится 15% оборота межбанковского рынка драгметаллов. В 2002 году Собрание акционеров Банка приняло решение об увеличении уставного капитала АБ "ИБГ НИКойл" на 3,85 млрд. руб. до 5,283 млрд. руб.

Финансовая корпорация "НИКойл" ведет ускоренное развитие розничного бизнеса на основе создания интегрированной системы продаж финансовых продуктов и услуг с Автобанком, который имеет обширную сбытовую сеть. Бизнес-модель финансового супермаркета нацелена на предоставление полного спектра финансовых услуг для удовлетворения каждодневных финансовых потребностей широкого круга клиентов. Эта модель предполагает развитие следующих направлений: розничное банковское обслуживание, коллективные формы инвестирования и розничный страховой бизнес. Бизнес-модель финансового супермаркета предполагает, наряду с разнообразием стандартных продуктов и услуг массового потребления, удобство и простоту их выбора и приобретения. В рамках стратегии финансового супермаркета ФК "НИКойл" расширяет свою региональную сеть на базе филиалов и представительств ПСК, СКПО, СКПО-Мед и Автобанка по всей территории России.

Накопленный опыт и знания позволяют "НИКойлу" еще активнее развиваться на рынке консалтинговых услуг и рынке финансовых услуг для электронной коммерции. Задача диверсификации финансовых продуктов сводится к поддержанию готовности Корпорации удовлетворить запрос клиента на любую финансовую услугу, начиная от простых составляющих стандартной потребительской корзины и заканчивая эксклюзивными финансовыми схемами, требующими внимательного индивидуального подхода.

Финансовая корпорация «НИКойл» ведет свою историю с 1993 года. Первым звеном в ее структуре стала Нефтяная инвестиционная компания (НИК) «НИКойл». НИК «НИКойл» создала и стала управляющей компанией Чекового инвестиционного фонда «ЛУКОЙЛ Фонд». На первых этапах развития Группы ее стратегия строилась преимущественно на развитии бизнеса в рамках одной отрасли-нефтяной. Это была самая прибыльная отрасль, предприятия которой обладали необходимыми финансовыми и энергетическими ресурсами, а также профессиональными кадрами. В те годы активно формировался рынок нефтяной промышленности. Для «НИКойла» наибольший интерес представляли предприятия, которые были настроены на интеграцию своего бизнеса и считали такой путь наиболее правильным для развития. Эти процессы вели к созданию вертикально интегрированной компании. На первом этапе клиентами «НИКойла» были примерно 1 5 предприятий нефтяной отрасли, затем - более тридцати. Среди них - и нефтедобывающие предприятия, и нефтеперерабатывающие заводы, и институты, а также предприятия нефтяного машиностроения, нефтепродуктообеспечения. Задачей компании было оказывать финансовые услуги для всех этих предприятий.

Дальнейшие процессы интеграции в отрасли позволили довести число клиентов до 50-55. «НИКойл» работал с предприятиями и как финансовый консультант, и как инвестиционная компания, привлекая при этом объемные финансовые ресурсы. То, что большинство из этих предприятий затем составили Нефтяную компанию «ЛУКОЙЛ», стало результатом интеграции в отрасли. Но «ЛУКОЙЛ» появился в результате интеграции только части предприятий. Ряд предприятий вошли сюда напрямую, часть осталась с этой компанией в партнерских отношениях. Стратегия «НИКойла» заключалась в том, чтобы охватить наиболее широкий клиентский сегмент в нефтяной отрасли, и последовательная работа в конечном итоге, помогла Группе получить надежных партнеров и обеспечивать устойчивость бизнеса.

Позже вокруг НИК «НИКойл» образовалась группа компаний инвестиционной направленности. Летом 1996 года к ним присоединился коммерческий банк «Родина» (с 1 998 года — Акционерный банк «Инвестиционно-банковская группа НИКойл»). Осенью 1997 года финансовыми институтами, выступающими под единой маркой «НИКойл», была образована Финансовая корпорация «НИКойл», что позволило оптимизировать деятельность всех компаний Корпорации, и придало бизнесу большую устойчивость. При этом многопрофильный и диверсифицированный бизнес «НИКойла», охватывающий услуги коммерческого банка, инвестиционную деятельность на рынке ценных бумаг и в реальном секторе, вскоре потребовал решения новой стратегической задачи: создать корпорацию, нацеленную на работу с широким кругом российских и зарубежных клиентов.

С 1997 года «НИКойл» вступил в новый этап развития, главным приоритетом которого стало расширение круга клиентов. Опыт, полученный при работе в нефтяной отрасли, активно распространяется и на другие отрасли: в электроэнергетику, транспорт, пищевую промышленность, золотодобывающую отрасль.

В 1998 году Корпорация взяла курс на максимальное повышение эффективности своего бизнеса, чтобы и в условиях низколиквидного рынка не только занимать на нем стабильное и устойчивое положение, но и завоевывать новые высоты. Это потребовало реорганизации бизнеса Корпорации - структурной оптимизации, сокращения издержек и повышения оборачиваемости капитала и доходности операций. С целью разработки стратегии и реструктуризации бизнеса «НИКойла» и выведения его на уровень мировых стандартов был заключен контракт с известной консалтинговой компанией McKinsey & Company. Вместе с развитием коммерческого банковского бизнеса «НИКойл» также усилил свое присутствие на фондовом рынке: в 1998 году произошла интеграция в Финансовую корпорацию «НИКойл» лидера российского брокерского бизнеса — компании «РИНАКО Плюс».

К 2000 году «НИКойл» завершил построение многопрофильной финансовой корпорации, предоставляющей широкий спектр услуг. Опыт работы на западных рынках, авторитет среди иностранных клиентов и партнеров по бизнесу создали «НИКойлу» репутацию надежного инвестиционного канала в Россию. «НИКойл» успешно продолжал реализовывать стратегию своего развития, направленную на привлечение средств с международных рынков капитала и совместное с зарубежными партнерами инвестирование в наиболее крупные и значимые для национальной экономики проекты.

По итогам 2000 года Финансовая корпорация «НИКойл» стала Лауреатом Национальной премии в области бизнеса и была признана лучшей финансовой корпорацией года в России.

В 2001 году Финансовая корпорация «НИКойл» и Акционерный банк «Инвестиционно-банковская группа НИКойл» получили от рейтингового агентства Fitch высший международный кредитный рейтинг в категории компаний и банков России, в акционерном капитале которых не участвует государство или иностранные акционеры.

В конце 2001 года «НИКойл» во второй раз подряд стал Лауреатом Национальной премии в области бизнеса в номинации «Компания года в сфере бизнес услуг на финансовых рынках».

В начале 2002 года «НИКойл» объявил о своем партнерстве с двумя другими крупнейшими участниками российского рынка – Автобанком и Промышленно-страховой компанией (ПСК). Союз трех финансовых структур стал первым в нашей стране реальным воплощением идеи "финансового супермаркета" – совершенно новой для России бизнес-модели, подразумевающей предоставление клиенту услуг по страхованию, стандартным банковским операциям и операциям с инвестициями одновременно в любом филиале ПСК, "НИКойла" или "Автобанка" по всей территории России.

НИКойл» одним из первых увидел всю перспективность нового направления бизнеса и уже в марте 2002 года приобрел 99.66% акций Промышленно-страховой компании (ПСК). Вслед за этим Автобанк и ПСК заключили соглашение о развитии совместной системы продаж, а «НИКойл» объявил о своем намерении приобрести акции Автобанка.

Автобанк - один из абсолютных лидеров по числу частных вкладчиков (порядка 460 тыс.) и региональных представительств (более 100 по всей России). Примерно то же можно сказать и о Промышленно-страховой компании, по итогам 2001 года ставшей передовиком страхового рынка по объему страховых премий и по числу своих региональных филиалов - более 50. Таким образом, партнерство «НИКойла», Автобанка и ПСК означает, что на российском финансовом Олимпе появился новый участник, способный эффективно работать как на традиционном для большого бизнеса инвестиционном рынке, так и в сфере розничных банковских и страховых услуг.

Наличие эффективной системы корпоративного управления в последнее время становится решающим фактором динамичного и эффективного развития любой корпорации.