Смекни!
smekni.com

Маркетинг товаров народного потребления (стр. 1 из 3)

Контроль одна из основных функций управления предприятия. Цель – выявить недостатки и разработать мероприятия по их устранению. Определить отношение предприятия к внешней среде как: прямого воздействия (поставщики, покупатели, конкуренты), косвенного воздействия (политические, экономические среды). Контроль способствует улучшению эффективности работы организации в целом и отдельных личностей. Основными объектами контроля является: объём продаж, размер прибыли и убытков, реакция покупателей на предлагаемые товары, соответствие запланированных и фактических результатов деятельности. Контроль осуществляется по следующим направлениям: 1. Соответствие плановых показателей по производственно-коммерческой деятельности (проводиться аналитико-оценочная работа, которая включает изучение доли рынка, анализ затрат, затраченные на маркетинговые исследования, контроль за поведением потребителей, конкурентов) 2. Контроль прибыльности производственно коммерческой деятельности 3. Стратегические контроль – ревизия (комплексные системные исследования маркетинговые среды фирмы, с целью выявления и устранения проблем)

Сегодня запросы быстро растут и становятся индивидуализированными, а рынки более разнообразны по структуре. Главная цель ориентация на потребителя. Предприятие достигает цели только в том случае, когда полностью удовлетворяет потребителей. Задачи маркетинга не только удовлетворить спрос, но и воздействовать на него так, чтобы он соответствовал предложению, а чтобы прогнозировать спрос необходимо постоянно изучать запросы потребителей.

Эволюция маркетинга прошла в 5 этапов: 1. 70-е, появились первые публикации в области маркетинга, где отражаются внешне экономическое направление в деятельности по маркетингу. 2. 80-е-начало 90-х появились работы, посвященные проблемам зарождения внутреннего рынка. 3. сер. 90-х осуществляется активный процесс подготовки специалистов маркетологов. Появились работы в области рыночной коммуникации. На первом этапе маркетинг рассматривался как сфера прикладной экономики, на 2 ом этапе появилась концепция, которая рассматривала маркетинг как механизм товародвижения, период этот называется функциональным. На 3-ем этапе используются инструменты – маркетинг микс (товар, цена, товародвижение, сбыт) и рыночная концепция управления.4. Разработка общей теории управления маркетинга, осуществление ценовой, сбытовой и коммуникационной политики.5. Развитие теории маркетинга и менеджмента, которые базируется на комплексе современных информационных технологий.

Особенности маркетинга на зарубежных рынках должны учитываться отечественным предприятием и выражаться следующими функциями: 1. Выход на целевой рынок 2. Изучить внешний рынок, путем исследований, создавая за рубежом исследовательские учреждения 3. Для успешной деятельности необходимо творчески подходить к изучению зарубежных потребителей, используя лицензию на право производства нового товара 4. выпускать на зарубежный рынок конкурентоспособную продукцию в расчёте на несколько лет 5. Отражать особенности отношений купли-продажи и инвестиционные направления деятельности в зависимости от типа предприятия.

Существует 2 типа на международном рынке: каскадный (преобладает в разных странах, выбирается наиболее благоприятный регион для торговли, предварительное изучение рынка, которые представляют интерес), глобальный (международный маркетинг рассчитан на обширный географический регион, разбивка по регионам и создания 1 сегмента рынка)

РТ – предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров или услуг конечным покупателям для личного пользования. К основным задачам РТ относится: приобретение товаров или оптовиков розничным торговцем; организация торговли с послепродажным обслуживанием. Существуют следующие РТП: малый магазин (галантерея, хоз товары), специализированные (продается 1группа товаров), магазины комплексного спроса (товары по определенному направлению), бутик (продаются модные товары), универсальный, рынок потребителей (супермаркеты), торговые ряды (специальные магазины с малым ассортиментом), торговые центры (РТП+бытовое обслуживание), комплексные универсальные магазины (множество РТП), магазин в магазине, дисконтный дом (без сервиса и обслуживания, продажа осуществляется из коробок), магазин с низкими ценами (сложные ассортименты), стол заказов (по каталогам), ларёк (торговая точка, с товарами ежедневного спроса)

ОТ – предпринимательская деятельность по продажи товаров или услуг и занимается тем, что приобретает их с целью перепродажи розничным торговцам или другим оптовым организациям. Котлер разделил оптовиков на 4 группы: оптовики купцы, приобретающие право собственности на товар. Существует 2 разновидности: оптовики с полным циклом обслуживания (осуществляет разгрузку транспорта, размещение товара на хранения, подсортировка), оптовики с ограниченным циклом обслуживания (осуществляют документальное оформление по закупке и отпуске товаров); агенты и брокер(не берут на себя право собственности на товар и выполняют лишь определенное число функций т.е. содействуют купли продаже. За свои услуги получают комиссионные от 2-6% продажной цены товара); оптовые отделения и конторы производства(ОТ, состоящая из операций, осуществляется продавцами и покупателями самостоятельно без привлечения независимых оптовых торговцев. Встречаются в лесной промышленности и производят автомобильное оборудовавние); сбытовые конторы (не хранят товарные запасы и используют в текстильной и галантерейной промышленности); оптовики-скупщики с/х продукции (являются специализированными оптовиками т.к. закупают у фермеров скот, зерно)

Маркетинг – вид человеческой деятельности, с товарами и услугами, направленный на удовлетворение запросов потребителей. Маркетинг – любые действия с товарами или услугами направленные на получения прибыли. Для успешной маркетинговой деятельности надо знать следующие понятия: нужда (чувства, ощущаемые человеком, при нехватке чего любо), потребность (когда нужда приобретает специфическую форму в соответствии с культурным уровнем человека), запросы (потребность, подкрепляемая покупательской способностью), ассортимент (всё, что может удовлетворить покупателя), обмен (получение от кого-либо желаемого объекта, с предложение чего-то в обмен), сделка (коммерческая сделка между 2-мя сторонами), рынок (совокупность существующих и потенциальных покупателей). Основу маркетинга составляет разработка программы производства товаров, исследование рынка, организация доставки, реклама, установление цен, сервисное обслуживание и т.д.

Осуществление маркетинговой деятельности базируется на получении информации, которая бывает внешней и внутренней. Существует 5 типов маркетинговых исследований: 1. Исследование рынка - изучаются запросы и предпочтения потенциальных потребителей 2. Исследование продукции - исследование в области появления на рынке новой продукции, тестирование цен, установление цен на новый товар.

Исследование сбыта – изучаются затраты по нескольким направлениям, которые используются при поставке товаров и выбирается наиболее выгодный.

Исследование положений фирмы на рынке

Первичная информация – это та, которая собирается из первичных источников. Существует 3 метода, по которым изучается первичная информация: метод анкетирования, метод наблюдения, метод эксперимента. + достоверно и своевременно, - долго и дорого.

Вторичная информация – информация, которая поступает из вторичных источников, и кем-то раньше использовалась. Источниками является: отчетность фирмы, справочники, энциклопедии, журналы. + быстро и дешево – устаревшее и неполное.

Процесс управления маркетинга – комплекс мер стратегического и тактического характера. Процесс управления складывается из: 1. Анализа рыночных возможностей (система маркетинговых исследований и информации; состояние маркетинговой среды; анализ индивидуальных рыночных потребностей; анализ рынков предприятия)2. Отбор целевых рынков (замеры объема спроса, сегментация рынка) 3.Разработка комплекса маркетинга (товаров, установление цен на товары, методы распространения товаров, стимулирование сбыта) 4. Претворение в жизнь маркетинговых мероприятий (стратегии, планирования и контроля)

Для того чтоб найти своих покупателей на новых рынках необходимо изучить существующие рынки, используя «4П», расширить границы рынка за счёт освоения новых рынков, разработать новые товары, диверсификации товаров (расширение новых товаров на новых рынках)

Отбор целевых рынков с точки зрения маркетинга – это выбор покупателей со схожими потребностями в отношении конкретного товара или услуг. Для определения целевого рынка своего товара, нужно знать 3 альтернативных метода – массовый маркетинг, сегментация рынка и множественная сегментация.

Сегментация рынка – рациональное и полное приспособление службы маркетинга к требованиям покупателей, а фирмы к требованиям рынка. Критерии сегментации:1. Количественные параметры сегмента (состояние рынка, насыщенность, емкость) 2.Доступность (наличие каналов сбыта, условия хранения и транспортировали) 3. Существование сегмента (определяет можно ли ту или иную группу людей считать сегментом) 4. Прибыльность (будет ли иметь фирма прибыль по этому сегменту) 5. Совместимость сегмента с рынком основных конкурентов (действие фирмы по отношению к конкурентам)

Признаки – способ выделения данного сегмента на рынке сбыта. Существуют следующие признаки: сегментация рынка по потребителям, по параметрам продукции, по основным конкурентам.

Сегментация по потребительским признакам, при этом следует учитывать такие признаки как: географические (район, город, климат), демографические (пол, возраст, семейное положение, профессия), психографические признаки (социальное положение, личные качества), поведенческие признаки (статус)