Смекни!
smekni.com

Маркетинговая деятельность в системе бизнеса. Технология создания ЗАО "21 век" (стр. 1 из 10)

Оглавление

Теоретическая часть работы

Введение

1.Система маркетинга

1.1 Товар

1.2 Цена

1.3 Каналы сбыта

1.4 Продвижение товаров

2. Маркетинговое исследование

3.Эволюция и перспективы развития маркетинга в России

Заключение.

Практическая часть работы

Введение

1.Характеристика фирмы.

2.Характеристика услуги.

3.Описание отрасли.

4.Конкуренты фирмы.

5. Оценка бизнеса

6.Заключение.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Список использованной литературы.


Теоретическая часть работы

ТЕМА: “Маркетинговая деятельность в системе бизнеса ”

Введение

Целью данной курсовой работы является закрепление теоретических знаний по экономическим вопросам, формирование системного представления о философии, идеологии и концепции современного бизнеса, обучение принятию самостоятельных экономических решений в условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры, а также прививание навыков к подбору литературы.

Сформулируем задачи теоретической части работы, исходя из темы:

Дать определение маркетинга;

Рассмотреть систему маркетинга: товар, цена, каналы сбыта, продвижение товара;

Рассмотреть понятие маркетинговых исследований;

Определить тенденции и перспективы развития маркетинга в России.

Еще в начале XX в. были разработаны основы науки, показывающей, каким образом надо управлять рыночной деятельностью, чтобы с меньшим риском добиться максимальных результатов, как регулировать некоторые рыночные процессы, чтобы обеспечить себе преимущество на рынке, и как, наконец, нужно изучать рынок, чтобы не действовать методом проб и ошибок, а представлять себе четкую перспективу действий. Эта наука и отрасль прикладной деятельности получили название маркетинга.

Появление маркетинга как определенной системы хозяйствования, метода решения производственно-рыночных проблем - это на что иное, как ответная реакция хозяйственной единицы, на такие процессы, как усложнение проблемы производства и реализации товаров вследствие стремительного расширения их ассортимента, быстрого обновления, небывалого ранее возрастания производственных возможностей, частых сдвигов в характере и структуре рыночного спроса, его конъюнктурных колебаний, все большего обострения конкуренции на рынке.

Маркетинг - явление сложное, многоплановое и динамичное. Этим объясняется невозможность в одном универсальном определении дать полную, адекватную его сущности, принципам и функциям характеристику маркетинга.

В настоящее время выдвинуто уже около 2000 определений маркетинга, каждое из которых рассматривает ту или иную сторону маркетинга либо делает попытку его комплексной характеристики.

Маркетинг - это процесс планирования и управления разработкой, продвижением товаров к покупателям и сбытом, чтобы достигнутое таким образом разнообразием благ приводило к удовлетворению потребностей, как отдельных личностей, так и организаций.

В основе понятия «маркетинг» лежит термин «рынок». Это понятие в наиболее общем виде подразумевает рыночную деятельность. Под маркетингом понимается такой вид рыночной деятельности, при которой производителем используется системный подход и программно-целевой метод решения хозяйственных проблем, а рынок, его требования и характер реализации являются критериями эффективности деятельности.

Маркетинг - это процесс, заключающийся в прогнозировании потребностей и в удовлетворении этих потребностей путем предложения соответствующих товаров.

Главной идеей в любом определении является ориентация на потребителя. Вместе с тем задача маркетинга - не только увеличивать спрос, но и пытаться влиять на него так, чтобы он соответствовал предложению.


1. Система маркетинга

1.1 Товар

Товар– это сложное многоаспектное понятие; в маркетинге главными его составляющими выступают:

полезность (для определенных целевых групп потребителей)

имидж на рынке (по крайней мере, в сегментах, где он продается)

приемлемая цена (соответствующая прежде всего уровню платежеспособности спроса данной группы потребителей)

Все три отмеченные аспекта характеризуют требования к товару со стороны потребителя. Только такой подход и является маркетинговым. Он особенно хорошо проявляется в стратегии так называемого фирменного товара. Ее основными компонентами являются:

Постоянное качество товара. Оно необязательно должно быть наивысшим, но, безусловно, вполне хорошим и главное- стабильным, независимо от места и времени изготовления и продажи.

Постоянная цена товара, если не изменяются условия транспортировки, продажи и сервиса.

Повсеместная (в пределах обусловленных сегментов рынка) возможность купить этот товар без особых хлопот и дополнительных условий, закаляющих покупателя.

Возможность предварительной договоренности на покупку на основе рекламы или другой информации (приобретение по почте, телефонному заказу).

В последнее время- разнообразие вариантов использование товара (по цвету, аксессуарам, упаковке, дозировке).

Фирменный товар легко выделяем из общей массы, связан в сознании потребителей с благоприятными ассоциациями. Его символ - фирменный товарный знак.[10]

По степени присущей им долговечности или материальной осязаемости товары можно разделить на следующие три группы:

товары длительного пользования - материальные изделия, обычно выдерживающие многократное использование.

товары кратковременного пользования – материальные изделия, полностью потребляемые за один или несколько циклов использования.

услуги – объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений.[2]

Одним из удобных методов классификации всех товаров является разбивка их на группы на основе покупательских привычек потребителей. По этому признаку можно выделить:

товары повседневного спроса – товары, которые потребитель обычно покупает часто, без раздумий и с минимальными усилиями на их сравнение между собой.

товары предварительного выбора – товары, которые потребитель в процессе выбора и покупки, как правило, сравнивает между собой по показателям пригодности, качества, цены и внешнего оформления.

товары особого спроса – товары с уникальными характеристиками и отдельные марочные товары, ради приобретения которых значительная часть покупателей готовы затратить дополнительные усилия.

товары пассивного спроса – товары, которые потребитель не знает или знает, но обычно не задумывается об их покупке.

Жизненный путь товара имеет различные этапы, каждый из которых требует от предприятия соответствующих стратегии и тактики рыночного поведения. Задача маркетинга – удлинить продолжительность жизненного цикла товара на рынке. Жизненный цикл товара состоит, как правило, из нескольких этапов или стадий:

исследование и разработка

внедрение

рост

зрелость

спад [7]

1.2 Цена

Цена, наряду со спросом и предложением, - один из ключевых пунктов, формирующих рынок. Это главный инструмент приведения спроса и предложения в состояние равновесия, баланса. Прежде чем варьировать цену товара, необходимо выделить отправные точки этой деятельности. При установлении цены определяющими выступают следующие факторы: себестоимость товара; размеры прибыли, удовлетворяющих фирму; цены конкурентов и цены заменителей, аналогов данного товара; состояние платежеспособного спроса; требования органов управления и других общественных институтов; уникальность определенных качеств продукта. [1]

Разработка ценовой политики владельцем товара включает шесть последовательных стадий: выбор задач и формирование целей; определение и учет требований рынка, общества; установление затрат; анализ цен, назначаемых конкурентами и обусловливаемых предложением; выбор метода формирования цен; определение окончательной цены. Рыночные методы формирования цены исходят из ситуации на рынке. Цена на товар может определяться путем экспериментального варьирования уровня цены и оптимизации математического ожидания прибыли. На стабильном рынке в отношении известного товара применяются методы конкурентной цены и процедуры согласования претензий на прибыль со стороны участников товародвижения. Важнейшим инструментом прогноза изменения рыночной ситуации является коэффициент ценовой эластичности спроса. Ценовая конкуренция остается мощным средством рыночной борьбы и достижения стратегических целей фирмы. Вместе с тем современные примеры показывают, что успех в ценовой конкуренции может быть гораздо масштабнее, если одновременно задействованы и факторы качества товара, а сама фирма умело использует также отношения взаимовыгодного партнерства.[10]

1.3 Каналы сбыта

Каналы сбыта ведут от изготовителя к потребителю продукции. В наиболее широком смысле канал сбыта охватывает также взаимодействия производителя с поставщиками сырья, материалов, комплектующих. Такое расширенное понимание канала сбыта особенно актуально для неразвитых рынков, где слабы товарно-денежные отношения и распространен бартер. Стратегия выбора каналов сбыта призвана оптимизировать усилия по преодолению пространства и времени на этом пути. При этом, как правило, важно определить, какие именно каналы сбыта целесообразно использовать, какие партнеры по сбыту могут оказать изготовителю наибольшее содействие в продвижение продукции к потребителю, с учетом приоритетных целей распределения. В зависимости от того, существуют ли посредники на пути между изготовителем и потребителем, все каналы сбыта подразделяются на прямые и опосредованные.[3]