Смекни!
smekni.com

Маркетинговая деятельность ИП "НСис-Д" (стр. 4 из 8)

С каждым сотрудником подписывается индивидуальный договор, в котором описывается все права, обязанности и полномочия. Так же подписывается договор о материальной ответственности, в котором оговаривается ответственность должностных лиц. Еще каждый работник подписывает документ о неразглашение коммерческой тайны.

Прием персонала происходит через службу занятости в Абайском институте сервиса, который готовит хороших специалистов в этой области с достаточной производственной практикой.

Прием ведется на основе тестирования и необходимых документов (диплома), возможно с испытательным сроком. Тестирование проходит в форме психологических тестов, поскольку при собеседовании необходимо выяснить темперамент, характер, способности, умения и навыки личности, поступающей на работу. Т.к. работа непосредственно связана с обслуживанием людей, то на работу принимаются уравновешенные, доброжелательные, вежливые и тактичные люди со стойкой нервной системой. В основном предполагается набор молодых, активных специалистов с творческим потенциалом. Для каждого сотрудника также обязательны: добросовестность, дисциплинированность, порядочность и честность.

Директор занимается общим управлением деятельности предприятия; координирует работу персонала, при желании может присутствовать на примерках и окончании сдаче изделия. Также директор может проверять процесс изготовления изделия. Директор салона имеет высшее экономическое образование, окончил Карагандинский Государственный Университет.

Бухгалтер предприятия ведет бухгалтерский учет всего салона: начисление и уплата налогов, расчет и выдача заработной платы, оформление сводной бухгалтерской отчетности. Бухгалтер также имеет высшее экономическое образование.

Менеджер занимается административным регулированием сбыта и продвижения продукции салона, заключение договоров. Вместе со швеей раз в две недели забирает ткани на оптовой базе. Менеджер встречает клиентов в приемной, присутствует на примерке, занимается обслуживанием клиента (прием и оформление заказов, заключение договоров на предоставление услуг, прием оплаты). Эту должность занимает молодая девушка – специалист с творческими способностями, энергичная, коммуникабельная, вежливая.

Художник-модельер занимается непосредственно обслуживанием клиентов: снятие мерок, утверждение эскиза модели, передача условий заказа закройщику, передача готового изделия, разработка новых модных коллекций платьев, дизайнерских новинок.

Закройщик создает конструкцию модели платья по фигуре заказчицы, изготавливает лекала, производит раскрой ткани и подготовку к примерке, контролирует качество на всех стадиях обработки.

Швея производит соединение всех конструктивных линий изделия, присутствует на примерке, отправляется раз в две недели за товаром.

Художники - модельеры, закройщицы, швеи обучались в Карагандинском колледже Мод. Имеют среднее профессиональное образование.

Уборку помещений осуществляют две уборщицы, которые по графику дежурств каждое утро перед открытием салона приводят производственные цеха, приемный салон и другие помещения в надлежащий вид.

Оплату труда рекомендуется осуществлять на основании разработанного оклада + 15% от з/пл. Также производственный цех получает по 3% от оклада за каждое выполненное изделие.

В нашем салоне для стимулирования работников применяются следующие методы:

- при выполнении заказа раньше срока начисляется премия в размере 5 % от заработной платы;

- раз в 3 года проводится обучение на повышение квалификации за счет предприятия;

- проводятся корпоративные вечеринки.

11. Ознакомится с рабочим местом менеджера (руководителя предприятия), его должностной инструкцией, правами и обязанностями, ответственностью

Термин “менеджер” имеет довольно широкое распространение и употребляется применительно к:

организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп;

руководителю предприятия в целом или его подразделений (управлений, отделений, отделов);

руководителю по отношению к подчиненным;

администратору любого уровня управления, организующего работу, руководствуясь современными методами и др.

К менеджеру любого уровня предъявляются высокие требования. Можно выделить несколько ролей, в которых выступает менеджер:

Менеджер-дипломат.

Среди навыков и умений менеджера – способность ведения переговоров выступает как значимое свойство. Сейчас менеджеры высшего звена тратят большую часть своего времени на установление контактов.

Менеджер-инноватор.

Производительность труда гораздо проще повысить на базе новой техники и технологий, чем постоянно ремонтировать старое оборудование.

Менеджер-управляющий.

От него в частности требуется:

наличие общих знаний в области управления предприятием;

компетентность в вопросе технологии производства в той отрасли производства, к которой относится фирма по виду и характеру своей деятельности;

владение не только навыками администрирования, но и предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынках, проявлять инициативу и активно перераспределять ресурсы фирмы в наиболее выгодных сферах применения;

принятие обоснованных и компетентных решений на основе согласования с нижестоящими руководителями и работниками и распределение участия каждого в их исполнении.

Требования предъявляемые к менеджеру.

Для компетентности, грамотности, способностей менеджера можно использовать различные схемы-модели. В них должны отражаться профессиональные знания, умения, навыки, а также личные качества необходимые менеджеру для знания места на определенной ступени «пирамиды менеджеров», учитывающей положение управленцев нижнего, среднего и высшего уровней.

Есть требования, предъявляемые к менеджерам любого уровня:

умение правильно управлять персоналом;

разбираться в законах и условиях функционирования предприятий;

мыслить стратегическими категориями.

Менеджер должен обладать.

Способностями: организаторскими, предпринимательскими, педагогическими.

Знаниями: экономическими, юридическими, психологическими, менеджмента, политическими культуры.

Индивидуальными качествами: ответственностью, целеустремленностью, индивидуальностью, настойчивостью, работоспособностью, дисциплинированностью, трудолюбием.

Обладать опытом.

Менеджер должен мыслить: стратегически, экономически, пространственно, взаимосвязано, логично.

Менеджер должен быть: честным, предприимчивым, компетентным, преданным своему предприятию, коммуникабельным, решительным.

Менеджер должен знать:

1. Стратегию и тактику объектов управления: рынок потребителей, конкурентов; положение предприятия на рынке; цели, задачи и стратегию предприятия; способы реализации.

2. Методы управления: экономические; административные; социально-психологические.

3. Объект управления: организационную структуру; структуру персонала; способы мотивации; основных поставщиков; потребителей товаров.

4. Система, в которую входит объект управления: ассоциация; акционерное общество; совместные предприятия; концерны.

5. Систему контактов и объектов управления: потребитель товаров, заказчиков; конкурентов на рынке, поставщиков; банки, биржи, государственные органы; инспекции: финансовые, санитарные, экологические, безопасности труда, пожарные, правовые и др.

Менеджер должен соблюдать: законы; кодекс чести менеджера;

Менеджер должен уметь: определить стратегию предприятия; ставить цели и задачи; анализировать; планировать; рисковать; управлять персоналом; предвидеть; находить оптимальные решения.

12. Охарактеризовать состояние материально-технической базы предприятия. Проверить оснащенность рабочих мест оборудованием, инвентарем, электронно-вычислительной техникой

Применение научных открытий в использовании природных богатств, развитии и формировании производительных сил общества поистине неограниченно. При определенных условиях с помощью науки на службу производству могут быть поставлены огромные силы природы, а сам процесс производства может быть представлен как технологическое применение науки.

Состояние материально-технической базы на предприятии «НСис-Д» в отличном состоянии. Зайдя в предприятие можно удивиться дизайну данного помещения. По кругу и в углах зала стоят манекены с прекрасными нарядами. Освещение подобрано так чтобы не искажать цвет изделия и структуру. Зайдя в здание клиент не захочет идти в другой магазин и сразу остановится на выборе какого-нибудь наряда. А на случай индивидуальных заказов клиенту предлагается просмотреть каталог продукции и обсудить все нюансы с менеджером и модельером.

Рабочие места работников пошивочного цеха благоприятные для работы. Машины в отличном состоянии. Для их ремонта всегда имеется свой механик. Соблюдены все нормы техники безопасности и гигиены труда.

У менеджера свой личный кабинет, в котором имеется компьютер.

Бухгалтер пользуется программой 1С.

13. Изучить состав, структуру, виды оборудования. Выявить влияние механизации и автоматизации на улучшение условий труда

Научно-технический прогресс представляет собой взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, которое проявляется в постоянном воздействии научных открытий и изобретений на уровне техники и технологии, а так же на применение новых приборов и оборудования. Он воздействует на преобразование и развитие средств труда и на взаимоотношение людей в процессе производства.

Научно-технический прогресс является мощным средством быстрого роста экономики, решения многих социальных задач. Темпы внедрения его достижений и эффективность производства во многом зависят от выработки и последовательной реализации научно обоснованной общегосударственной политики в этой сфере деятельности.