Смекни!
smekni.com

Маркетинговая деятельность ИП "НСис-Д" (стр. 8 из 8)

Лидером в конкурентной борьбе являются, городские магазины, т.к. большинство невест предпочитают сразу приобрести платье и аксессуары в одном месте, и заняться организацией предстоящего важного события. Претендентом на лидерство является, Свадебный салон ИП «НСис-Д». Такие конкуренты как: Швеи на дому и Прокат платьев занимают третью позицию от оборота продаваемого товара на рынке сбыта и называются «Ведомые» т.е. последователи. Окопавшимся в нише рынка является простой городской рынок.


25. Проанализировать каждого конкурента по ценам, качеству товара, упаковке, рекламе

Оценка основных конкурентов

Факторы конкурентности Салон-ателье свадебных платьев «НСис-Д» Конкуренты
Городские магазины Швеи на дому Прокат свадебных платьев Городской рынок
1. Качество изделия Обеспечивается высокой квалификацией швей и закройщиков (5) Среднее или высокое качество (5) Зависит от разряда и способностей (3) SECOND-HAND (1) Низкое качество, производство Китая, Кореи (1)
2. Место нахождения Центр города, располагается на проспекте (5) Центральные и отдаленные улицы (5) Неопределенно (2) Неопределенно (3) Городской рынок по ул. Островского (5)
3. Уровень цены Средний, в зависимости от покроя и модели (5) Высокий и средний (5) Средний (5) Ниже среднего (3) Средний, ниже среднего (4)
4. Дизайн С учетом всех пожеланий заказчицы и с учетом модных тенденций (5) С учетом модных тенденций (5) Аналогично (5) Однотипные модели или редко с учетом моды (3) Однотипные модели (2)
5. Ассортимент Специализация на женских свадебных, вечерних, детских платьях и аксессуаров к ним (4) Свадебные мужские костюмы, женские платья, аксессуары (5) Все швейные изделия (4) Как в городских магазинах (4) Все швейные изделия (5)
6. Время работы С 9:00 до 19:00, обед с 14:00 до 15:00 (5) Примерно с 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00 (5) Свободный график (5) Неопределенно (5) Кроме понедельника с 10:00 до 17:00 (4)
7. Имидж, репутация 10 лет на рынке (5) Надежность (5) Ненадежность (3) Уже ношеные наряды (2) Сомнительная репутация (2)
Общее количество баллов: 34 35 27 21 23

Как видно из таблицы конкурентоспособности, нашими явными конкурентами являются городские магазины, т.к. большинство невест предпочитают сразу приобрести платье и аксессуары в одном месте, и заняться организацией предстоящего важного события.

Также наглядно видно, что интерес клиентов необходимо завоевывать. Для этого предусматриваются такие меры, как реклама по радио, телевизору, в газетах, на рекламных щитах, плакатах, сотрудничество с отделом ЗАГС.

Швеи на дому на третьей позиции после нас. Это зависит от местонахождения специалистов по пошиву (узнать о наличии таких услуг на дому можно либо через газеты и телевидение, либо по совету знакомых), репутации их и качества предлагаемых услуг.

По типу рыночных структур наше ателье относится к монополистической конкуренции, т.к. преобладают конкуренты, дифференцирующие свой товар и услуги, замена данного товара возможна, условия входа на рынок сравнительно легкие, цены зависят от самого изготовителя.

Для тех же представительниц прекрасного пола человечества, кто хочет превратить предстоящее важное событие в жизни в праздник, предлагаются услуги нашего салона. Вследствие узкой специализации услуг и высокой квалификации специалистов салона сокращаются сроки изготовления платьев максимум до двух недель.