Смекни!
smekni.com

Маркетинговая деятельность на примере ООО "Гвики" (стр. 1 из 4)

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

ГОУ ВПО Московский Государственный Открытый Университет Чебоксарский институт (филиал)

Курсовая работа

по дисциплине «Маркетинг»

на тему « Маркетинговая деятельность ООО «Гвики» подушки»

Выполнила: студентка 3-го курса

специальности 080507

очного отделения

Шаймарданова Г.Н.

учебный шифр 1504743

Проверила: Быкова Т.Н.

Чебоксары, 2006


Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. ОБРАЗ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………..…………6

1.1. Краткая характеристика предприятия……………………………….6

1.2. Маркетинговая среда предприятия…………………………………..6

1.3. Целевой сегмент рынка предприятия………………………………..9

2. ИССЛЕДУЕМЫЙ ТОВАР ПРЕДПРИЯТИЯ…………………...…….11

3. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ………………………………………...………16

4. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ…………...…19

5. ВЫБОР МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ…..…21

6. ОРГАНИЗАЦИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ………………………..…...23

7. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ТОВАРА……………………………...…...25

Заключение………………………………………………………………..27

Список использованных источников……………………………………29

Приложения


Введение

В условиях жесткой конкуренции и роста издержек непременным условием выживания субъекта экономики становится маркетинг. Интерес к этой деятельности усиливается по мере того, как все большее число организаций в сфере предпринимательства, в международной сфере и некоммерческой сфере осознают, как именно маркетинг способствует их более успешному выступлению на рынке.

Маркетинг становится фундаментом для долгосрочного и оперативного планирования производственно-коммерческой деятельности предприятия, составления экспортных программ производства, организации научно-технической, технологической, инвестиционной и производственно-сбытовой работы коллектива предприятия, а управление маркетингом ¾ важнейшим элементом системы управления предприятием.

В данной работе рассмотрена необходимость и основные направления маркетинговой деятельности, цели и роль маркетинговых исследований, необходимых для эффективного функционирования предприятий.

Маркетинговая деятельность должна обеспечивать:

· надежную, достоверную и своевременную информацию о рынке, структуре и динамике конкретного спроса, вкусах и предпочтениях покупателей, то есть информацию о внешних условиях функционирования фирмы;

· создание такого товара, набора товаров (ассортимента), который более полно удовлетворяет требованиям рынка, чем товары конкурентов;

· необходимое воздействие на потребителя, на спрос, на рынок, обеспечивающее максимально возможный контроль сферы реализации.

Сущность маркетинга состоит в следующем: следует производить только то, что, безусловно, найдет сбыт, а не пытаться навязать покупателю “несогласованную” предварительно с рынком продукцию.

В курсовой работе перед нами стоит задача закрепить и углубить теоретические знания, получить практическую подготовку по специальности на основе самостоятельного изучения литературы по маркетингу: уметь практически оценивать теоретические положения, делать объективные выводы и предложения.

В работе использованы идеи как западных специалистов – Филипп Котлер, Джоэл Эванс,– так и отечественных маркетологов – Завьялов, Хруцкий и др.


1. ОБРАЗ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Краткая характеристика предприятия

Нами было выбрано предприятие ООО «Гвика», существующее на рынке Чувашской республики, которое занимается производством текстильных изделий: матрацов, одеял, подушек, ватина, нетканки, спецодежды и вата швейной. Организация широко известна в регионах Поволжья, Урала и Сибири. Вся продукция является качественной и отличается от товаров других производителей тем, что матрацы здесь цветные, вверх из набивной саржи или из гобелена. - Ватин х/б. Рулоны по 20 метров шириной 1.5 метра;- Нетканое полотно х/б. Рулоны по 30 метров шириной 1.5 метра;- Матрацы ватные с верхом из цветной набивной саржи. Что касается одеял и подушек, то верх выполнен из бязи Чебоксарского ХБК, ткани которого широко известны в России.

Численность работающих на комбинате на 2005 год составила 3 116 человек. Уровень средней заработной платы на одного рабочего составляет 5 060, 4 руб.

Фабрика располагается в 10 км от столицы Республики Чувашия- г. Чебоксары. Удачное географическое положение - в центре европейской части Российской Федерации с развитой транспортной сетью делает ООО «Гвику» выгодным и привлекательным во всех отношениях деловым партнером.

С каждым годом этот завод занимает всё больше территорий, строятся новые здания, закупается оборудование. Планируется в этом году закупить новое автоматизированное оборудование для производства новых видов продукции из Италии.


1.2. Маркетинговая среда предприятия

Данный раздел исследования маркетинга начинают с анализа состояния ближайшего окружения фирмы, которое образуют поставщики материалов и комплектующих изделий, посредники, конкуренты, а также общественность.

Оценивая действия поставщиков, маркетолог контролирует состояние и динамики цен на предметы, поступающие по каналам межзаводской операции, размеры запасов важнейших видов ресурсов, точность деловых партнеров в исполнении принятых на себя обязательств по номенклатуре, объемам и своевременности поставок.

Предприятия-посредники обеспечивают физическое перемещение товаров от места их производства к месту потребления или покупки, накопление в складах и предпродажную доработку изделий, кредитную поддержку и страхование рисков случайной порчи или потери товаров, когда речь идет о торговых посредниках (брокерах, представителях фирм, оптовиках и др.) - помощь в поиске покупателя, рекламы, заключения контрактов.

В отношении каждого из них в поле зрения исследователя маркетинга находится качество, стоимость и быстрота оказываемых услуг.

Прямое отношение к ближайшему окружению предприятия имеют конкуренты, участвующие в непрекращающемся ни не минуту соперничестве за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров. Стремясь получить исчерпывающую информацию об уровне конкурентного предприятия, маркетолог, прежде всего, осуществляет поиск всех реальных и потенциальных конкурентов. Очевидными конкурентами являются, фирмы, производящие изделия, которые удовлетворяют одну и туже потребность; фирмы, выпускающие товары-заменители. Подобная группировка предполагает предварительную классификацию товарного ассортимента.

Первым этапом в исследовании конкурентов должна явиться оценка степени конкуренции на выбранном рынке (совершенная, несовершенная конкуренция или монополия). Далее следует переходить к самим конкурентам. Следует определить: какую часть рынка контролирует конкурент, насколько быстро происходит его развитие, качество товара конкурента, его цену, форму рекламы и сбыта, техническую поддержку.

При правильно проведенном исследовании возможно открыть недостатки и преимущества конкурента, узнать о его слабых и сильных сторонах, что впоследствии несомненно скажется на прибыли и развитии фирмы. Важно оценить сильные и слабые стороны деятельности конкурентов и спрогнозировать их поведение в обозримой перспективе, сопоставить с позициями собственного предприятия.

Не меньшее значение для маркетолога и руководства компании имеют сведения о макросреде – это силы и факторы более широкого плана, оказывающие влияние, как на микросреду, так и на само предприятие.

Итогом исследования маркетинговой сферы является оценка возможностей, которые создаёт благоприятное состояние внешних факторов хозяйственного развития фирмы или, напротив, опасностей, возникающих при негативном стечении обстоятельств.

Анализ внешней среды представляет собой процесс, контролирующий внешние по отношению к предприятию факторы, для определения возможностей и угроз фирмы. Факторы внешней среды чаще всего классифицируют по следующим группам:

· Экономические факторы.

· Политические факторы.

· Рыночные факторы.

· Технологические факторы.

· Факторы конкуренции.

· Факторы социального поведения.

· Международные факторы.

Таким образом, анализ внешней среды позволяет организации создать перечень опасностей и возможностей, с которыми она сталкивается в этой среде. Для успешного функционирования предприятия руководство должно иметь полное представление о существенных внешних проблемах.

ООО «Гвика» имеет много партнёров по продаже своей продукции. Но одним из первых и надежных партнёров является торговая компания «Мягкий сон». Также предприятие сотрудничает с представителями торговых точек в магазинах «Шупашкар», «МТВ центр», «Цум», «Ромашка», ОАО «Лента».

Недавно представители нескольких казахстанских предприятий и фирм посетили фабрику, что явилось результатом поездки делегации министров и промышленников республики в Астану, в составе которой был и Генеральный директор компании Казанков Александр Васильевич. Стороны пришли к заключению, что возможно дальнейшее расширение. Маркетинговыми службами компании сотрудничество с этой республикой рассматривается как особенно перспективное. Первые контракты компании с казахстанскими партнерами были заключены еще в 2001 году. На сегодняшний день рамки взаимовыгодного партнерства заметно расширились. ООО «Гвика» постоянно ведёт поиск новых идей для более эффективного использования своего производственного потенциала и всегда готово к сотрудничеству.