Смекни!
smekni.com

Маркетинговая деятельность предприятия ОАО "Пивоваренная компания Балтика" (стр. 6 из 12)

В этом году мною был проведен опрос на улицах г. Оренбурга на предмет выявления конкуренции на пивном рынке и задавал такой вопрос: «Каким маркам пива вы отдаете предпочтение?». В среднем было опрошено около 200 человек разного пола и возрастной категории. В результате у меня получилась следующая картина.


Рисунок 2.2 - Диаграмма ответов респондентов, на вопрос о том, какие марки пива они предпочитают

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что основными конкурентами пива, производимого ОАО «Балтика» в России и в частности продаваемого в г. Оренбурге являются марки: «Хейнекен», «Очаково», «Бочкарев», «Золотая бочка», «Эфес», «Арсенальное», «СанИнБев», «Дон», «Афанасий» и т.д.

Конкурентоспособность определяется только теми свойствами, которые представляют заметный интерес для покупателя, и естественно гарантируют удовлетворение данной потребности.

Анализ сбытовой сети - это изучение способов наиболее эффективной доставки товара от производителя до конечного пользователя. Построение сбытовой сети - на мой взгляд, самое важное решение руководства компании ОАО "Балтика" определяющее ее успех на рынке. От размеров и эффективности работы сбытовой сети зависят общий оборот предприятия и динамика его роста, норма и размер получаемой прибыли. Но сегодня от сбытовой сети зависит степень контроля предприятия над доведением своей продукции до конечного потребителя, а значит и эффективность оборотной связи между производителем и потребителем.

Анализируя каналы распределения продукции ОАО "Балтика" можно сказать, что канал сбыта, идет не только от изготовителя к потребителю, но и охватывает также взаимодействие производителя с дистрибьюторами и регионами.

Основная часть всей продукции ТД «Балтика» поставляется из г.Самары и г. Челябинска, где расположены заводы ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Транспортные расходы на доставку продукции до Оренбургского региона производит ОАО «Балтика». Доставка осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом. В Оренбурге пиво складируется на неавтоматизированных складах ТД «Балтика» на ул. Бр.Башиловых, 1, затем после поступивших заказов пиво развозится службой доставки потребителям. Служба доставки имеет 10 автомобилей ГАЗ – 53 и соответственно 10 человек грузчиков-экспедиторов, которые осуществляют ежедневную доставку в продуктовые и сетевые магазины г. Оренбурга. Заработная плата водителей составляет 12 тыс. рублей, грузчиков-экспедиторов- 12-14 тыс. рублей в месяц.

2.3 Определение и анализ потребителей рынка

Анализ потребителей позволяет получить подробные сведения о существующих группах покупателей, мотивах совершения покупок. Цель такого изучения - определить для компании сегмент наиболее интересных из потенциальных потребителей и использовать эту информацию при разработке стратегии маркетинга.

Опрос показал, что потребители пива в целом не имеют особых отличий от "среднего" жителя Оренбурга, что естественно, т.к. пиво - общедоступный товар. В отношении рода занятий представители рынка пива специфики не имеют, за исключением пониженной доли пенсионеров. Различия проявляются при анализе особых категорий потребителей пива. Как показал опрос, Оренбургский рынок пива - это 40% взрослых (16 лет и старше) горожан. Это означает, что двое из каждых пяти оренбуржцев пьют этот напиток хотя бы несколько раз за теплый сезон.

Таблица 2.2 - Частота употребления пива в теплое время года

Частота употребления пива в теплое время года Доля, %
Почти каждый день, каждый день 6%
Несколько раз в неделю 11%
Несколько (4-5) раз в месяц 13%
Несколько раз за сезон 10%
Вообще не пью пиво 60%

Как ни удивительно, но в холодное время года частота употребления пива снижается слабо - всего лишь с 40% до 36%. Другими словами, пьющие пиво летом обычно не отказывают себе в этом напитке и зимой. Меняется объем потребления этого напитка.

Таблица 2.3 - Частота употребления пива в холодное время года

Частота употребления пива в холодное время года Доля, %
Почти каждый день, каждый день 2%
Несколько раз в неделю 8%
Несколько (4-5) раз в месяц 13%
Несколько раз за сезон 13%
Вообще не пью пиво 64%

Анализ приведенных выше ответов показал, что 41% потребителей пьют пиво летом чаще, чем зимой. Однако резкого падения частоты все же не происходит: зимой люди чаще всего склонны либо вообще не изменять своим летним привычкам, либо отступать совсем немного.

Мною был проведен опрос на улицах г. Оренбурга на предмет выявления потребностей на пивном рынке. Вопрос, который я задавал на улицах Оренбурга: «Какой тип пива вы предпочитаете?». В среднем было опрошено около 200 человек разного пола и возрастной категории. В результате у меня получилась следующая картина.

Рисунок 2.3 – Диаграмма предпочтения типа пива (процент от числа респондентов, употребляющих пиво)

Из диаграммы можно сделать вывод, что наиболее популярным типом пива среди оренбуржцев является обычное светлое пиво. Его пьют чаще всего 70% потребителей. На долю темного пива приходится около 10% предпочтений, с пониженным содержанием алкоголя — 11%, с высоким содержанием алкоголя — 7%. При этом обычное светлое пиво одинаково активно употребляют и мужчины, и женщины.Пиво с пониженным содержанием алкоголя следует считать преимущественно женским продуктом, в то время как пиво с высоким содержанием алкоголя — мужским продуктом.

Результаты опроса еще раз подтвердили тот факт, что большинство любителей пива (76%) предпочитают его распивать в свободное время дома, в кругу семьи или друзей, или в гостях. Значительно реже пиво употребляется в барах или ресторанах — только 10% респондентов чаще всего пьют пиво в таких местах. На улице предпочитают пить пиво 4,1% респондентов, а во время отдыха на природе — 3%. В остальных местах пьют пиво менее 3% любителей этого напитка.

Рисунок 2.4 - Диаграмма предпочтительных мест употребления пива

Активные потребители чаще, чем представители других групп пьют пиво вне дома: в барах, ресторанах и на работе. Умеренные потребители чаще, чем другие, пьют пиво на природе или на улице. Пассивные потребители пьют пиво в основном дома или в гостях, в других местах — намного реже, чем активные и случайные потребители.

Проведя анкетирование (анкета представлена в Приложении Г) в пивных барах и на улицах Оренбурга можно вывести следующий сегмент потребителей.

Таблица 2.4 - Анализ потребителей

Потребители по полезным свойствам Потребители по демографическому признаку Потребители по поведенческому признаку Потребители по психографическому признаку Популярные фирмы
Экономия (низкая цена) Большие семьи, домохозяйки, пенсионеры, временно безработные Активные пользователи Люди с консервативными вкусами Те, производители у которых цена наиболее приемлемая (низкая)
Качество Деловые люди, имеющие постоянное место работы Активные пользователи Активные, уверенные в себе люди По приемлемости цены, имеющиеся в продаже
Соответствие модным тенденциям Молодежь, до 30 лет, студенты и служащие Любители авангарда, новаторы,экспериментатор. Общительные, независимые, стремящиеся к достижению целей «Балтика»,импортные производители

Сегментация рынка продукции ОАО "Балтика" в г. Оренбурге представлена в следующем виде:

40% - люди со средним достатком, рабочие и служащие, интенсивность покупок – высокая, акцентируют внимание на качестве продукта, многие следуют такой политике как «поддержание Российского товаропроизводителя», предпочитают посещать магазины в вечернее время.

20% - «малоимущие» (рабочие и служащие), интенсивность покупок – средняя, для этой категории людей характерно внимание к соотношению цена-качество.

35% - студенты, интенсивность – высокая, также не маловажно соотношение цены-качества, соответствие модным тенденциям.

5% - «наиболее обеспеченные», в основном руководители, интенсивность – ниже средней, внимание уделяется престижности торговой марки, ее известности.

Исходя из вышеприведенных сегментов, можно определить, что продукция Пивоваренной компании «Балтика» пользуется спросом у достаточно широкого и разнообразного круга потребителей.

Результаты изучения потребителей:

Покупатели с высоким доходом приобретают более качественные и дорогие сорта пива. Однако уровень доходов потребителей практически не влияет на структуру потребления алкогольных напитков, а корреляция между размером дохода и количеством потребляемого пива незначительна. Мною были сделаны выводы, что основные слагаемые успеха в пивном бизнесе зависят от правильной сегментации потребителей. К влияющим факторам относятся: страна - производитель пива, предпочитаемые сорта, цвет пива, его крепость, цена, социально-демографические характеристики потребителей.