Смекни!
smekni.com

Влияние приёмов культивирования на формирование урожая ранних сортов картофеля (стр. 5 из 10)

Убирают картофель вручную или механизировано [50].

Хранение картофеля

Молодые клубни лучше всего укладывать на дозаривание небольшим слоем. В течение полутора недель в них стабилизируются биохимические процессы, кожура станет плотнее, нормализуется дыхание. Затем картофеля перебирают и закладывают на место хранения [3].

Хранение картофеля производится в постоянных и во временных хранилищах.

К постоянным относятся специализированные и приспособленные для хранения картофеля сооружения с длительным сроком (типовые картофелехранилища, подвалы, погреба и другие помещения) [25].

Временные сооружения рассчитаны на один сезон хранения (бурты, траншеи, ямы и другие). Хранение картофеля в буртах имеет существенные недостатки, а именно высокие затраты труда, повышение потери из – за сложности организации контроля и значительной зависимости результатов хранения от погодных условий. Нередки случаи гибели целых партий картофеля [49].

Такие же недостатки присущи и к хранению в траншеях, кучах, ямах.

Хранение картофеля в приспособленных хранилищах также имеет недостатки. Картофель здесь обычно хранится в небольших закромах при естественной вентиляции и высоте загрузки от 1,2 до 1,6 м. Велики потери клубней и большие затраты ручного труда на загрузку, выгрузку и на переработку картофеля из – за невозможности механизировать эти процессы [52].

При подготовке хранилищ к использованию необходимо их очистить от грязи пыли, при необходимости произвести ремонт.

Напольный способ хранения с применением активного вентилирования позволяет увеличить вместимость хранилища на 60 – 65%, повысить уровень механизации.

Оптимальная температура хранения картофеля +2…+4 ˚С. Температуру клубней резко снижать и повышать нельзя, это уменьшит период покоя, колебание не должно превышать 0,5 ˚С в сутки. Если температура наружного воздуха осенью ещё высока, то вентилирование следует вести в вечерние, ночные и утренние часы [50].

На длительное хранение картофель закладывают в погреба, хранилища, подвалы, которые заранее тщательно готовят. Ежегодно стены дезинфицируют. Оптимальными условиями хранения считаются температурный режим в пределах 3-5˚С и относительной влажности воздуха 85-95%. Повышение или понижение температуры во врем хранения приводит к увеличению потерь [52].


Глава 2. Объект, материалы и методы исследования особенностей культивирования ранних сортов картофеля

2.1 Объекты исследования

Объектами исследования являются ранний картофель трёх сортов: Жуковский ранний, Романо и Невский.

Жуковский ранний. Раннеспелый сорт. Куст полураскидистый средней высоты, малостебельный, листья тёмно – зелёные с резким жилкованием, цветение обильное кратковременное, цветки красно – фиолетовые с белыми кончиками, ягод не образует.

Характеристика клубня: средняя масса 90 – 120 г, форма короткоовальная с тупой вершиной, окраска кожуры от розовой до красной, гладкая, окраска мякоти белая, глубина глазков – мелкие малочисленные. Урожайность 900 – 1300 г/куст, содержание крахмала 10 – 13%, лёжкость при хранении хорошая. Устойчив к раку и парше обыкновееной, слабоустойчив к фитофторозу.

Вкусовые качества хорошие, возделывается на всех типах почв.

Дополнительные признаки – накапливает урожай до появления фитофтороза [24].

Романо. Среднеранний сорт столового назначения. Куст высокий, хорошо облиственный. Лист крупный рассечённый. Цветение слабое. Венчики бледно – красно – фиолетовые. Ягод не образует.

Клубни красные, овальные. Мякоть белая, ростки красно – фиолетовые.

Урожайность 1050 - 1686г / куст. Товарность клубней 95 – 99%, содержание крахмала 10, 5 – 13, 8 %, содержание белка 1, 9 – 2, 1%. Лёжкость при хранении хорошая. Масса товарного клубня 70 – 80 г. Устойчив к раку. Фитофторозом листья поражаются сильно, клубни слабо, вирусными болезнями – слабо. Ценность сорта – выравненные клубни хорошего вкуса и высокой товарности.

Невский. Среднеранний сорт столового назначения, высокоурожайный. Куст низкий, прямостоячий, сильноветвистый с белыми цветками. Цветение среднее.

Характеристика клубня: масса товарного клубня 85 – 135 г, форма округло - овальные, окраска кожуры белая гладкая, окраска мякоти белая, не темнеющая при резке, имеются малочисленные, мелкие, розовые глазки, средней глубины, урожайность 1000…1500 г/куст, содержание крахмала 11 – 17%. Лёжкость при хранении хорошая. Устойчив к раку, в средней степени поражается фитофторозом. Вкусовые качества хорошие.

Дополнительные признаки – не переносит обламывания ростков при посадке [54].

2.2 Методы исследования

Для исследования влияния методов культивирования ранних сортов картофеля клубни были разделены на 2 группы. Первая группа в качестве образца, вторая – контроля.

1. Подготовка семенного материала к посадке

Переборка и калибровка клубней

Для изучения влияния переборки и калибровки клубней на развитие ростков картофеля и проявление инфекционных заболеваний нами была проведена подготовка посадочного материала. Это является важным агроприёмом при выращивании раннего картофеля.

Переборка семенного картофеля. Переборке подвергались обе группы клубней. Весной, при наступлении положительных температур из посадочного материала удалялись клубни, пораженные бактериальными и вирусными болезнями, подмороженные, с легко обламывающимися наростами, порезанные, нестандартные по форме для данного сорта. Клубни с содранной кожурой (составляющие в сумме ¼ поверхности) также не использовались.

Каждый сорт размещался в деревянных ящиках.

Калибровка семенных клубней. В первой группе отбирались клубни массой 80 – 120 г.; во второй группе использовали клубни средней фракции – 50 – 80 г.

Проращивание семенных клубней

Первая группа семенных клубней подвергалась проращиванию, вторая группа – контроль, проращиванию не подвергалась.

В опыте использовалось световое проращивание в отапливаемом помещении. Проращивание клубней продолжалось в течение трёх недель с 18 февраля по 17 марта. Посадочный материал был размещен слоем в один клубень в светлом отапливаемом помещении на деревянных стеллажах, расположенных на расстоянии 1м от пола и орошаемых через день (вручную с помощью распылителя) для поддержания влажности (оптимальная влажность воздуха 85 – 90 %). Проращивание проводилось при следующем режиме температуры и освещения: в течение первых 7 дней +15…+18˚С, остальное время +6…+9 ˚С; суточная продолжительность освещения после заострения ростков на глазках клубней составила 10 часов. Через каждые 8 дней клубни переворачивались для равномерного освещения. Загнившие, больные клубни, с нитевидными ростками удалялись. Оставляли клубни имеющие более трёх толстых коротких ростков.

Прогревание семенного материала

Первая группа семенных клубней подвергалась прогреванию, вторая группа – контроль, прогреванию не подвергалась.

Для прогревания клубни размещались в теплице тонким слоем. Помещение прогревалось с помощью электрокалорифера до температуры 35 ˚С. Эта температура поддерживалась по 3 часа в течение 3 суток. Прогревание проводилось за 2 дня до посадки. Затем помещение вентилировалось и клубни охлаждались до температуры почвы ко времени высадки (22 марта).

Протравливание семенного материала.

В первой группе протравливание клубней проводилось перед посадкой в однослойном порядке на деревянных стеллажах опрыскиванием клубней раствором медного купороса, борной кислоты и перманганатом калия (0,01 – 0,03%). Известно, что медь ускоряет клубнеобразование и повышает устойчивость к грибным болезням, бор – повышает урожайность, крахмалистость клубней и устойчивость к ризоктониозу, марганец играет большую роль в накоплении крахмала и витамина С в клубнях.

Перед посадкой было проведено опудривание клубней золой. Использование такого приёма обработки повышает крахмалистость клубней на 1 – 1,5%.

Во второй группе протравливания семенных клубней не проводилось.

2.3 Агрохимические и агротехнические приёмы при культивировании картофеля

Исходным материалом являлись 3 сорта картофеля: Жуковский ранний, Невский и Романо.

Для проведения эксперимента было выделено 6 контрольных участков площадью по 10 квадратных метров с междурядьями 70 см и посадкой клубней в ряду 30 – 35 см. по предшествующим культурам: гороху и фасоли. Участки были разделены на 2 части с целью исследования влияния агрохимических и агротехнических приёмов на урожайность и устойчивость к болезням ранних сортов картофеля.

Была произведена посадка из расчёта по 60 – 70 клубней средней и крупной фракции каждого сорта по ленточно–гребневой технологии. Гребни были нарезаны осенью мотоблоком «Крот».

На первом участке при подготовке почвы при основной обработке (осенняя пахота) вносилась перепревшая органика (навоз КРС 5 – 6 летней давности в количестве 5 кг на 1 м2) [8]. Навоз улучшает структуру, повышает водоудерживающую способность почвы, снижает её кислотность, пополняет запасы гумуса. Навоз содержит в среднем 0, 5 % азота, 0, 25 % фосфора, 0, 6 % калия и 0, 7 % кальция. Кроме того, навоз содержит все необходимые растениям микроэлементы.

На этом участке, под осеннюю пахоту вносилась известь (200 г на 1 м2) для раскисления почв, а также комплексное удобрение аммофос (100 г на 1 м2).

Весной, на первом участке, перед посадкой клубни были обработаны альбитом (1 г / 10 кг картофеля или 0, 1 мл / 1, 5 л воды) [3]. При посадке в каждую борозду вносилось минеральное удобрение – зола (на 1 м2 - 0, 7 кг) [7]. Это ценное удобрение, которое содержит основные макроэлементы (калий, кальций, магний, железо, фосфор) и большой набор микроэлементов (бор, медь, марганец и др). Наличие в золе большого количества кальция позволяет использовать её для нейтрализации почв [18].