Смекни!
smekni.com

Влияние приёмов культивирования на формирование урожая ранних сортов картофеля (стр. 7 из 10)

4.3 Влияние протравливания семенного материала перед посадкой на проявление латентных заболеваний

Для исследования влияния протравливания семенного материала на проявление латентных заболеваний было взято две группы клубней трёх сортов. В первой группе протравливание проводилось опрыскиванием клубней раствором медного купороса, борной кислоты и перманганатом калия (0,01 – 0,03%), во второй (контроль) – нет.

Таблица 3. Эффективность протравливания семенного материала

Сорт Количество больных клубней после протравливания, % Количество больных клубней не подвергавшихся протравливанию, %
Романо 0,7 ± 0,3 10,3 ± 0,3
Жуковский ранний 0,3 ± 0,3 9,6 ± 0,3
Невский 0,7 ± 0,3 9,3 ± 0,3

Полученные данные свидетельствуют о том, что протравленный семенной материал подвергается меньшему заражению заболеваниями, чем не протравленные клубни, что способствует увеличению урожая.

4.4 Влияние агрохимических и агротехнических приёмов на урожайность и устойчивость к заболеваниям ранних сортов картофеля

Для исследования влияние агрохимических и агротехнических приёмов на урожайность и устойчивость к заболеваниям ранних сортов картофеля было выделено 2 контрольных участков: первый – опытный участок, второй – контрольный участок. Затем была произведена посадка из расчёта по 60 – 70 клубней крупной фракции каждого сорта по ленточно – гребневой технологии.

На опытном участке при подготовке почвы при основной обработке (осенняя пахота) вносилась перепревшая органика; под осеннюю пахоту вносилась известь и комплексное удобрение аммофос.

Весной, на опытном участке, перед посадкой клубни были обработаны альбитом. При посадке в каждую борозду вносилось минеральное удобрение – зола.

При этом на контрольном участке никаких химических обработок и агротехнических приёмов не проводилось, за исключением необходимых агрохимических мероприятий: основная обработка – осенняя пахота и рыхление после полива, уничтожение колорадского жука и соблюдение оптимального полива в основные фазы развития.

В период вегетации на опытном участке был применён 2%-ный раствор медного купороса с известью – бордосская жидкость.

картофель культивирование урожайность


Таблица 4.

Урожайность и устойчивость к заболеваниям клубней ранних сортов картофеля в зависимости от приёмов возделывания

Сорт Урожайность на опытном участке, г/куст Урожайность на контрольном участке, г/куст Поражённость клубней на опытном участке, % Поражённость клубней на контрольном участке, %
Романо 1450 ± 87 950 ± 160 1,3 ± 0,4 8,3 ± 0,8
Жуковский ранний 1250 ± 87 550 ± 160 0,9 ± 0,4 6,0 ± 0,8
Невский 1400 ± 87 850 ± 160 0,8 ± 0,4 5,0 ± 0,8

По результатам полученных данных, наибольшая урожайность и устойчивость к заболеваниям клубней ранних сортов картофеля наблюдается на участке, на котором применялись агротехнические и агрохимические мероприятия. Это связано с тем, что данные мероприятия повышают плодородие почвы и устойчивость к заболеваниям. На участке, где применялись только необходимые агротехнические и агрохимические мероприятия наблюдается большее количество поражённых заболеваниями клубней и уменьшение урожая.

4.5 Влияние послеуборочной переработки и хранения картофеля на сохранение урожая до посадки

Для сравнения правильного хранения было взято две группы клубней картофеля трёх сортов: опытная и контрольная. Было отобрано по 20 клубней каждого сорта.

Для хранения картофеля опытной группы использовали хранилище постоянного типа – подвал глубиной до 3 м с грунтовым полом и вентиляционной системой, которое за месяц до закладки клубней картофеля тару и оборудование продезинфицировали раствором формалина и белили раствором свежегашеной извести.

Затем клубни картофеля укладывали в высушенные и продезинфицированные формалином деревянные ящики.

Для хранения картофеля контрольной группы использовали надподвальное помещение без вентиляции, с температурой окружающей среды до зимнего периода хранения. Перед закладкой на зимнее хранение была проведена переборка клубней контрольной группы для удаления ростков и поражённых болезнями клубней, выросших до размера 2 – 3 см, с целью сравнения приёмов хранения картофеля в разных условиях.

Таблица 5.

Влияние послеуборочной переработки и хранения картофеля на сохранение урожая и товарности до посадки.

Сорт Поражённость клубней в опытной группе, % Поражённость клубней в контрольной группе, % Товарность клубней в опытной группе, % Товарность клубней в контрольной группе, %
Романо 0,5 ± 0,32 15 ± 1,4 75 ± 0,8 49 ± 1,15
Жуковский ранний 0,2 ± 0,32 10 ± 1,4 77 ± 0,8 52 ± 1,15
Невский 0, 7 ± 0, 32 11 ± 1,4 76 ± 0,8 51 ± 1,15

Полученные результаты свидетельствуют о том, что наименьшее количество поражённых клубней наблюдается в первой группе, где применялась правильные приёмы переработки и хранения картофеля, что способствовало повышению товарности клубней. Во второй группе, наблюдается увеличение поражённых клубней, так как применялись неоптимальные условия хранения клубней картофеля, в результате чего наблюдается низкая товарность картофеля.

В результате проделанной работы по изучению культивирования ранних сортов картофеля в условиях Тимашевского района были сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что предварительное прогревание семенных клубней перед посадкой влияет на развитие ростков картофеля. У клубней картофеля в опытных образцах ростки у сорта Романо составили 5, 0 ± 0,5 см; сорта Жуковский ранний 4, 0 ± 0,5 см; сорта Невский 4, 5 ± 0,5 см. У клубней не подвергавшихся прогреванию размер ростков у сорта Романо составили 1, 5 ± 0,18 см; сорта Жуковский ранний 1, 0 ± 0,18 см; сорта Невский 1, 2 ± 0,18 см.

2. Установлено, что проращивание влияет на появление дружных и ранних всходов: у сорта Романо 100 ± 0,18%; сорта Жуковский ранний 99,8 ± 0,18%; сорта Невский 99,8 ± 0,18%. У клубней не подвергавшихся проращиванию появляются слабые, недружные и затянувшиеся всходы: у сорта Романо 93 ± 0,8%, Жуковский ранний 95 ± 0,8%, Невский 94 ± 0,8%.

3. Установлено, что протравливание снижает заболеваемость клубней. у сорта Романо 0, 7 ± 0,4%, Жуковский ранний 0,3 ± 0,4%, Невский 0,7 ± 0,4%. У непротравленного семенного материала увеличивается количество заболевших клубней сорта Романо – 10, 3 ± 0,3%, Жуковский ранний 9,6 ± 0,3%, Невский 9,3 ± 0,3%.

4. Установлено, что применение агрохимических и агротехнических мероприятий способствует уменьшению заболеваний на 5 – 7% и способствует увеличению урожайности до 30 %.

5. Установлено, что послеуборочная переработка и оптимальные условия хранения картофеля снижают поражённость клубней заболеваниями на 10 – 13 % и повышает товарные качества клубнеплодов до весны на 25%.

В результате проделанной работы гипотеза подтвердилась.


Глава 5. Характерные особенности растений семейства Паслёновые

В 7 классе общеобразовательной школы по программе В.Б. Захарова и Н.И. Сонина на изучение этой темы отводится 1 час.

I. Организационный момент (2мин)

Тема. Характерные особенности растений семейства Паслёновые.

Цель: - выявить признаки паслёновых;

- продолжить формирование умений узнавать растения, сравнивать их принадлежность к определенному семейству, работать с гербариями.

Материалы: живые или гербарные экземпляры семейства паслёновые, рисунки с изображением растений семейства крестоцветные.

II. Актуализация знаний (15 мин).

Работа по карточкам.

Карточка 1.

Заполните таблицу: «Основные различия между двудольными и однодольными растениями».

Признаки Двудольные Однодольные
Лист
Стебель
Корень
Семя
Цветки
Примеры

Карточка 2.

1. Дайте определения понятий.

Покрытосеменные растения - ______________________________

Двудольные растения - ___________________________________

2. Определите, к какому отделу относятся растения, у которых имеются цветки и плоды, происходит двойное оплодотворение, есть семена ________________________

3. Опишите признаки растений класса Двудольные.

Корневая система ____________________________

Жилкование листьев _________________________

Число частей цветка кратно _________________ или ______________

В зародыше семени __________________________________________

Работа у доски (2 человека).

Определите положение Шиповника Майского.

Надцарство ______________________

Царство ____________________

Отдел _____________________

Класс _____________________

Семейство _________________

Род __________________

Вид ___________________

Работа с классом (фронтальный опрос).

1. Приведите примеры семейства двудольных растений с хорошо развитым эндоспермом и не имеющих эндосперма.

2. Назовите основной признак покрытосеменных.

3. Цветки растений этого семейства отличаются удивительным разнообразием. Изменяясь по величине и окраске, они сохраняют почти неизменным свой план строения. К какому семейству растений подходит такая характеристика? Назовите представителей данного семейства.

4. Определите, к какому отделу относятся растения, у которых имеются цветки и плоды, происходит двойное оплодотворение.

5. Выберите из перечисленных растений представителей семейства бобовых, розоцветных и сложноцветных.