Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рынка кинопродукции (стр. 1 из 15)

Курсовая работа

По дисциплине «Маркетинг»

Тема: «Маркетинговое исследование рынка кинопродукции»


Содержание

Аннотация

Введение

1. Теоретическая часть. Проведение маркетингового исследования рынка

1.1 Основные направления исследований в маркетинге

1.2 Исследование рынка. Цели и задачи

1.3 Специфика рынка кинопродукции

2. Исследовательская часть. Разработка стратегии фирмы

2.1 Разработка миссии магазина "Оскар"

2.2 Разработка стратегических ориентиров магазина "Оскар"

2.3 Анализ и оценка внешней среды деятельности магазина "Оскар"

2.4 Определение стратегии магазина "Оскар"

2.5 Проведение маркетингового исследования и анализ полученных данных

3. Проектная часть. Разработка плана маркетинга

3.1 Разработка комплекса маркетинга в магазине "Оскар"

3.2 Составление сметы затрат и планируемых финансовых результато

3.3 Определение параметров контроля маркетинговой деятельности магазина "Оскар"

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Аннотация

В данной курсовой работе приведены результаты маркетингового исследования рынка кинопродукции в г. Абакане.

Исследования проводились с целью выявления клиентов, а также факторов отношения к данной продукции на рынке республики Хакасия. Время проведения маркетингового исследования – декабрь 2009 года. Место проведения исследования – магазин-салон «Оскар», находящегося в г. Абакане. Маркетинговое исследование было проведено путём опроса клиентов.

Курсовая работа состоит из трех частей. Первая часть курсовой работы является теоретической. В ней рассмотрены основные теоретические аспекты проведения маркетинговых исследований, такие как:

· основные направления маркетинговых исследований;

· процедура маркетинговых исследований;

· направления изучения и характеристики потребителей кинопродукции.

Во второй части курсовой работы была разработана стратегия развития магазина «Оскар». Для определения стратегии были разработаны следующие мероприятия:

· миссия данной организации, её философия, основные ценности и целевые ориентиры;

· основные возможности и способы осуществления деятельности, желательный имидж фирмы;

· приведены результаты проведенного маркетингового исследования, где выделены наиболее перспективные сегменты потенциальных потребителей сферы кинопродукции; проведён анализ и оценка внешней среды деятельности магазина; выявлены факторы, влияющие на его деятельность; дан анализ стратегическим альтернативам развития магазина и выбор оптимальной стратегииразвития.

Третья часть курсовой работы является проектной. В ней рассмотрено:

· маркетинговая деятельность магазина;

· составление сметы затрат и планируемых финансовых результатов, чтопозволило определить планируемую прибыль магазина «Оскар» от реализации кинопродукции на период с января 2010 по январь 2011гг. Кроме всего прочего, была разработана система контроля за выполнением плана маркетинга на торгующем предприятии.

В заключение курсовой работы приведены выводы по результатам проведенного маркетингового исследования и даны рекомендации по оптимизации рынка кинопродукции.


Введение

В современном экономическом мире любая фирма может нормально функционировать лишь тогда, когда имеется достаточно широкий круг потребителей,которым необходим данный товар. Это дает возможность определить одну из основных целей предприятия - приобретение новых клиентов,создание новых рынков. Именно за счет этого создаются и обеспечиваются новые рабочие места и одновременно удовлетворяются потребности клиентов.

В этой связи следует отметить, что деятельностью в этом направлении занимается маркетинг. А маркетинг - это не просто продажа производимых предприятием товаров, данное понятие гораздо шире, чем то, что мы имеем в виду под сбытом. Оно охватывает практически все сферы работы предприятия в той мере, в какой они влияют на реализуемость продукции.

Возникающие новые потребности у потенциальных клиентовявляются объективной основой дальнейшего существования торгового предприятия. Следовательно, на предприятие возлагается еще одна очень важная функция - маркетинговых исследований рынка. Иначе говоря,маркетинг - не что иное, как работа предприятия в целом с точки зрения конечного результата, т.е. удовлетворение потребностей клиентов.

Разработка и утверждение маркетинговой концепции предприятия является исключительной компетенцией высшего руководства фирмы. Система маркетинга должна занимать доминирующее положение во всех сферах деятельности предприятия и, следовательно, не является исключением из правил и сфера кинопроизводства, где работу фирмы необходимо оценивать именно под этим углом зрения.

Концепция маркетинга включает в себя комплекс следующих понятий:что надо продавать, то есть продавать то, что можно продать; где продавать, иными словами, определение рынка сбыта продукции; каким путем продавать - непосредственно потребителю, или через оптовую и розничную торговлю (в последнем случае - поставлять всем магазинам, или в зависимости от их уровня, т. е. выборочно в отличии от интенсивного способа сбыта); определение потенциальных покупателей, иначе говоря, ненацеленный сбыт, когда продукция адресована всем потенциальным покупателям, или нацеленный сбыт, когда существует ограничение круга покупателей в зависимости от их индивидуальных запросов, или платежеспособного спроса.

В современном мире довольно часто можно встретить потребителя, который бы участвовал в приобретении кинопродукции. Современная кинопродукция не только коренным образом изменили стиль жизни практически каждого потребителя, но и стиль работы магазинов и салонов, специализирующихся на продаже данной продукции, обеспечивая эффективность деятельности. Комплекс набора кинопродукции должен быть чётко ориентирован на решение Ваших задач в отношении приобретения их.

Таким образом, становится очевидной актуальность выбранной темы курсовой работы «Маркетинговое исследование рынка кинопродукции». Данная курсовая работа посвящена маркетинговым исследованиям рынка кинопродукции вг. Абакана.

Целью исследования является получение и анализ первичной информации для выявления факторов, влияющих на выбор потенциальными клиентами - физическими лицами магазина «Оскар» для удовлетворения ими необходимых запросов. Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

· рассмотреть теоретические основы проведения маркетинговых исследований;

· дать характеристику процедуре проведения маркетинговых исследований;

· определить направления изучения и дать характеристики потребителям кинопродукции;

· рассмотреть миссию предприятия, его ориентиры стратегии;

· дать оценку внешней среде предприятия;

· провести маркетинговое исследование и проанализировать полученные данные;

· разработать политики маркетинга;

· составить смету затрат и финансовых результатов;

· определить параметры контроля маркетинговой деятельности магазина «Оскар».

Объектом курсовой работы является рынок кинопродукции г. Абакана. Предмет курсовой работы - маркетинговые исследования данного рынка.

Методологической и теоретической основой данного исследования являлись переводные труды западных ученых, а также труды ведущих российских ученых в области маркетинговых исследований, а также результаты проведенногоавтором маркетингового исследования.


1. Теоретическая часть. Проведение маркетингового исследования рынка

1.1 Основные направления исследований в маркетинге

Маркетинговые исследования представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений.

Исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятий. Основой их служат общенаучные и аналитико-прогностические методы. Информационное обеспечение складывается из кабинетных и внешних исследований, а также из различных источников информации.

Конкретным результатом исследований маркетинга являются разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности предприятия.

Исследование рынка - самое распространенное направление в маркетинговых исследованиях. Оно проводится с целью получения данных о рыночных условиях для определения деятельности предприятия. Как подчеркивают специалисты, без таких данных невозможно систематически анализировать и сопоставлять всю информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с выбором рынка, определением объема продаж, прогнозированием и планированием рыночной деятельности.

Объектами здесь являются тенденции и процессы развития рынка, включая анализ изменения экономических, научно-технических, демографических, экологических, законодательных и других факторов. Исследуются также его структура, география и емкость, динамика продаж, состояние конкуренции, сложившаяся конъюнктура, возможности и риски.

Основными результатами являются прогнозы развития рынка, оценка конъюнктурных тенденций, выявление ключевых факторов успеха. Определяются наиболее эффективные способы ведения конкурентной политики и возможности выхода на новые рынки. Осуществляется сегментация рынков, т.е. выбор целевых рынков и рыночных ниш.

Исследование потребителей позволяет определить и изучить весь комплекс побудительных факторов, которыми руководствуются потребители при выборе товаров (доходы, социальное положение, половозрастная структура, образование). [1]

В качестве объектов выступают индивидуальные потребители, семьи, домашние хозяйства, а также организации. Предметом исследования являются мотивация потребительского поведения на рынке и определяющие его факторы.