Смекни!
smekni.com

Внедрение культуры риса на землях Кубани (стр. 3 из 6)

Рогоз широколистный и рогоз узколистный. Многолетние растения с мощными корневищами, залегающими на глубине 5—10 см от поверхности почвы. Размножаются одинаково хорошо семенами и вегетативно (корневищами), Семена образуются на второй-третий год жизни растения. В год урожая обладают высокой всхожестью. Для их прорастания требуется свет и температура воды 209. Проростки от затенения погибают. При просушке корневища быстро теряют жизнеспособность.

Рогоз засоряет изреженные посевы риса, особенно в первые годы освоения земель, а также оросительные и сбросные каналы.

Тростник обыкновенный —Phragmitescommunis Многолетнее корневищное растение, образует стебли высотой 4—4,5 м. Размножается в основном корневищами и наземными стелющимися побегами, а также семенами Корневища толщиной до 4 см и длиной 5—6 м располагаются в основном на глубине 30—40 см, очень жизнеспособны.

Длина надземных стелющихся побегов на рисовых полях достигает 20 м. Укореняясь в узлах, они дают начало вертикальным побегам. С их помощью растения перебираются из сбросных каналов и кюветов на чеки, где быстро захватывают пространство.

Пройдя под землей около 2 м, конец корневища выходит наружу, образуя зеленые побеги и продолжая развивать новые корневища.

Тростник цветет и плодоносит с июля по сентябрь, формируя в метелке до 10 тыс. цветков. Семян у него завязывается мало, но они обладают высокой всхожестью и прорастают при температуре 14—18° С и достаточной влажности. Под слоем воды всхожесть их резко снижается.

В естественных фитоценозах тростник произрастает на постоянно или периодически затапливаемых местах. В плавнях образует огромные заросли. При освоении их под рис борьба с тростником требует много сил и времени.

Рдест курчавый —Potamogetoncrispus. Растение многолетнее, развивает погруженные в воду стебли длиной до 2 м. В чеках встречается редко, засоряет главным образом сбросные каналы. Размножается -семенами и вегетативно корневищами, которые располагаются на поверхности почвы, легко отрываются от нее и, распадаясь на части, разносятся водой.

Из почек на обломках корневищ после их перезимовки развиваются укореняющиеся побеги, на которых из пазушных почек образуются -облиственные побеги, плавающие в воде.

Хара и наяда — однолетние сорняки высотой 15-20 см, размножаются семенами. Больше всего встречаются в оросительных каналах рисовых полей. Просушки рисового поля в течение 2—3 дней приводят к полной гибели всходов этих сорняков

Под влиянием просушки корневища теряют жизнеспособность.

Ряска малая —Lemmaminor. Маленькое растение, свободно плавающее по поверхности воды. Стебель ее имеет вид пластинки длиной до 5 мм и шириной 3 мм. Размножается быстрым и многократным делением -стебля-пластинки. Засоряет преимущественно сбросные каналы и чеки с глубоким слоем воды.

Роголистник погруженный —Ceratophyllumdemersum. Многолетнее растение со стеблем длиной 1,5 м. Корней не имеет. Растет погруженным в воду. Размножается вегетативно естественным черенкованием стебля. Засоряет рисовые поля и сбросные каналы во всех районах рисосеяния .

Агротехнические меры борьбы с сорными растениями.

Система борьбы с сорняками должна быть дифференцирована в зависимости от видового и количественного состава сорняков, структуры посевных площадей в севообороте, условий водообеспеченности, дренированности полей и биологических особенностей выращиваемых сортов риса.

Внедрение правильных севооборотов, комплексной механизации и более рациональной системы обработки почвы в послеуборочный и до посевной периоды с учетом биологических особенностей сорняков позволяет значительно снизить засоренность ими рисовых полей.

Комплекс приемов борьбы с сорняками должен включать как предупредительные, так и истребительные меры.

К предупредительным мерам относятся:

- окашивание чековых валиков, обочин дорог и каналов;

- тщательная очистка рисоочистительных машин перед очисткой семенного материала:

- очистка семян риса от семян сорняков;

- очистка тары перед засыпкой в нее семенного материала;

- очистка площадок на токах и закромов, предназначенных для хранения семян;

- тщательная очистка сеялок перед посевом.

Истребительные меры:

- уничтожение зачатков сорных растений и их всходов обработками почвы;

- целенаправленная вспашка поля на глубину залегания корневищ и клубней сорных растений, чтобы в течение зимы они подмерзли и потеряли жизнеспособность:

- глубокая весенняя перепашка зяби с заделкой проросших сорняков;

- при ранней сухой весне — мелкая перепашка зяби и вычесывание клубней и корневищ боронами;

- использование режима затопления риса слоями переменной глубины.

Главнейшим агротехническим средством борьбы с сорными растениями является введение и соблюдение севооборотов с многолетними травами и занятыми парами, которые в современной литературе называют агромелиоративным полем или агромелиоративным клином. Севооборот позволяет каждому хозяйству создать высокий фон культуры земледелия, при котором можно наиболее эффективно вести систематическую борьбу с сорными растениями рисовых полей даже без применения гербицидов.

Приемы осенней и предпосевной обработки почвы должны быть дифференцированы в зависимости от характера и степени засорения. На полях, засоренных многолетним к корневищными сорняками, преследуется цель максимального иссушения почвы весной, что совпадает с задачей максимальной интенсификации почвенно-окислительных процессов. На полях, засоренных однолетними сорняками, необходима до посевная мелкая обработка, уничтожающая проростки и всходы.

Химический метод уничтожения сорняков риса

Гербициды по характеру и путям их действия на органы и ткани растений подразделяются на системные и контактные.

Системные гербициды во характеру проникновения в ткани органов растения разделяются на почвенные, проникающие в растение через корневую систему, и надземного применения, проникающие через листья и стебли. К ним относятся ялан, ордрам, байрам, далапон, 2,4-Д. Почвенные гербициды применяются до посева или после посева до появления всходов риса.

Контактные гербициды вносят после появления всходов, поражают листья и стебли растений, практически не передвигаются по тканям. К гербицидам контактного действия относятся пропанид, суркопур, рогью.

В зависимости от скорости повреждения сорняков и их гибели, гербициды делятся на препараты, обладающие острой и хронической токсичностью. Остро токсичными считаются те, которые быстро убивают растения сорняков. Хронические гербициды действуют медленно. Гибель сорняков наступает через 7 – 8 дней. Хронической токсичностью обладают почти системные гербициды.

Лучшим сроком обработки посевов риса препаратами 2,4-Д является фаза полного кущения, так как в этот период рис меньше всего подвержен воздействию гербицидов.

В жаркую погоду (25 —27 °) гербициды 2,4-Д и 2М-4Х рекомендуется применять в минимальных дозах, а при неустойчивой погоде с дождями применять их в максимальных дозах.

Перед обработкой посевов риса гербицидами слой воды снижают до 0—5 см. Он может быть более глубоким — до 10—12 см в очень жаркую погоду, если сорняки находятся в верхнем ярусе, а рис еще не достиг фазы кущения. Наибольшая гибель сорняков наблюдается, когда посевы обрабатывают при полностью сброшенном слое воды.


4. Результаты исследований

4.1 Плановое задание бригаде и обоснованный севооборот

Таблица 3 Организационная структура растениеводства в хозяйстве ЗАО «Кубань».

Наименование культур Отд. №1 Бригада 1
Посевная площадь 9678 га
Рис 6350 га
Многолетние травы 2364 га
Соя 964 га

Севооборот используемый в 2008 году, в хозяйстве.

1. Многолетние травы.

2. Многолетние травы.

3. Рис.

4. Рис.

5. Рис

6. Соя.

7. Рис.

8. Рис.

Таблица 4 Ротационная таблица 8 полного рисового севооборота хозяйства.

№год 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
1 Мн. т Мн. т Рис Рис Рис Соя Рис Рис Мн. т
2 Мн. т Рис Рис Рис Соя Рис Рис Мн. т Мн. т
3 Рис Рис Рис Соя Рис Рис Рис Мн. т Рис
4 Рис Рис Соя Рис Рис Мн. т Мн. т Рис Рис
5 Рис Соя Рис Рис Мн. т Мн. т Мн. т Рис Рис
6 Соя Рис Рис Мн. т Мн. т Рис Рис Рис Соя
7 Рис Рис Мн. т Мн. т Рис Рис Рис Соя Рис
8 Рис Мн. т Мн. т Рис Рис Рис Соя Рис Рис

4.2 Карта засоренности полей и мероприятия по борьбе с сорняками

Просокуриное—Echinochloa crus galli. В южных районах страны аборигенное растение. Засоряет посевы кукурузы, овощных и других культур. На рисовых полях находит для себя прекрасные условия и становится злостным сорняком риса.

Растение однолетнее, мощное, высотой 160—170 см. Вегетационный период 64—90 дней. Семена созревают почти на две недели раньше риса, осыпаются и засоряют почву. Плодики мелкие (вес 1000 шт. 1,5—2,0 г), легко отделяются от риса на зерноочистительных машинах. В первый год прорастает около 50—60% семян, остальные сохраняют всхожесть в почве 5—8 лет. Наиболее энергично семена прорастают с глубины 1 см при достаточной влажности и температуре около 25° С. Однако при высокой влажности почвы они могут давать всходы с глубины 7—8 см при температуре почвы 12—14° С.