Смекни!
smekni.com

Внедрение культуры риса на землях Кубани (стр. 5 из 6)

Планировку полей с осени проводят агрегатами ДТ-75М + П-4 или ПА-З.

После вспашки многолетние сорные растения уничтожают паровыми культиваторами с комбинированным набором рабочих органов для подрезания и вычесывания сорных растений (К-700, К-701 + ЗКПГ-4 или КПС-4).

Главная задача предпосевной обработки почвы — создание рыхлого мелко комковатого слоя почвы, сохранение влаги, очистка поля, выравнивание поверхности вспашки.

При необходимости весной выравнивают поверхность почвы волокушами или выравнивателями ВП-8 под углом 45° к направлению движения. В этом случае кромки секции волокуш срезают гребни борозд, измельчают их, а задние выравнивают микрорельеф. Если почва тяжелая, выравнивание проводят после культивации.

Весной гербициды (трефлан и др.) заделывают на глубину 5 – 8 см культиватором КПС-4 или дисковыми орудиями (БДТ- 7, БДТ-10). Перед посевом иди одновременно с ним (одним агрегатом) проводят предпосевную культивацию на глубину заделки семян культиваторами УСМК-5,4А.

4.4 Водный режим

Первый этап. Первоначальное затопление слоем 8 см. Водопотребление этого этапа складывается из расхода воды на насыщение почвы до полной влагоемкости, создание слоя затопления в чеках в 8 см и испарение, исключая осадки.

Второй этап. Сброс воды в период всходов.

После создания слоя воды подачу ее прекращают и оставляют на поле до массового наклевывания семян. Обычно это наступает на 5—6-й день после начала затопления или на 2—3-й день после создания слоя воды. За это время часть воды идет на испарение и фильтрацию, а оставшаяся вода сбрасывается с поля.

Третий этап. Увлажнительный полив в период всходов. Продолжительность этапа 6 суток, а полива — одни сутки.

Четвертый этап. Вторичное создание слоя воды в 10 см.

Пятый этап. Поддержание слоя воды в 10 см на полях. Продолжительность этапа 7 суток.

Шестой этап. Поднятие слоя затопления воды с 10 до 15 см. Продолжительность этапа 4 дня.

Седьмой этап. Поддержание слоя воды 15 см. Продолжительность седьмого этапа 6 дней.

Восьмой этап. Сброс воды с 15 до 0 см. Продолжительность 10 суток.

Девятый этап. Вода сброшена. Рис обрабатывается гербицидами.

Поле, готовящееся для обработки гербицидами, к моменту образования у просянок 2—3 листьев освобождают от слоя воды, а на повышенных местах поверхность почвы должна слегка подсохнуть. Не позже чем на вторые сутки после обработки гербицидами поле затопляют водой слоем 12—15 см. Такой слой поддерживают в течение 6—8 дней. Сроки затопления поля определяются температурой воздуха. Если воздух прогревается выше 30 °С, заливать карты следует через 6— 8 ч, чтобы предупредить появление просянок и полностью уничтожить сорняки, обработанные гербицидами.

Десятый этап. Насыщение грунта и поднятие слоя воды с 0 до 15 см.

Одиннадцатый этап. Поддерживание слоя воды 15 см до созревания риса. Продолжительность 60 суток.

Двенадцатый этап. Прекращение подачи воды. Продолжительность этапа 11 суток.

Тринадцатый этап. Сброс воды с чеков. Продолжительность 5 суток.

Водный режим рисовых полей, без применения гербицидов.

Для прорастания семян риса необходима вода. Поэтому вслед за посевом или через 1—2 дня после него делают полив, при котором на поле создают слой воды глубиной 10—12 см. При температуре поливной воды и почвы 16— 18° С семена риса наклевываются примерно на пятый день. За это время вода впитывается в почву или ее частично сбрасывают. Без этого прорастающие семена риса не могут быть в достаточной мере обеспечены кислородом, появление всходов задерживается, и они могут получиться изреженными.

Ростовые процессы в зародыше и его превращение в росток начинаются, когда зерновка поглотит 25—27% воды (у некоторых сортов риса 32%) по отношению к своему весу. Семена риса в отличие от семян других сельскохозяйственных культур способны к прорастанию, вернее к наклевыванию, в без кислородных условиях. Однако в таких условиях растет только почечка и всходов в агрономическом понимании этого слова, то есть растеньиц с корнями, получить нельзя. Нужен обязательно свободный доступ кислорода, в связи с чем и необходимо кратковременное отсутствие слоя воды на поле. При наличии кислорода усиливается рост корешков и молодые проростки хорошо укореняются. Это положение является основой укороченного затопления, при котором семена набухают под слоем воды, а собственно прорастание до появления «шилец» происходит без слоя воды.

Когда рядки всходов обозначатся довольно четко, рисовые поля затопляют слоем воды 12—15 см. Это необходимо по следующим причинам. Одновременно со всходами риса, а в некоторых случаях даже несколько раньше их, появляются всходы просянок, которые заметно снижают конечный урожай риса. Для их уничтожения уровень воды в чеках необходимо поддерживать выше сорняков на 5— 7 см до их отмирания, из-за чего приходится постепенно доводить слой воды до 25 см. В это время нужно следить за состоянием риса и просянок. Как только листья просянок побуреют, слой воды понижают с таким расчетом, чтобы листья риса вышли на поверхность воды. При таком водном режиме в период получения всходов посевы риса, как правило, бывают чистыми от просянок. В фазу 4 листьев у риса начинается кущение. Чтобы оно проходило дружно, а корневая система разрасталась интенсивно, нужно создать определенные условия: необходима азотная подкормка и неглубокий слой воды на поле. В связи с этим за несколько дней до начала кущения подачу воды на поле прекращают или слой понижают до 5—7 см. В это же время посевы риса подкармливают азотными удобрениями. После чего, чтобы избежать появления второго яруса сорняков, слой воды на поле вновь повышают до 12—15 см и на этом уровне поддерживают до начала восковой спелости зерна.

Как показали исследования, в период от выметывания — цветения до молочной спелости зерна растения риса усиленно расходуют воду. Достаточно сказать, что за весь вегетационный период растения риса на 1 га посева расходуют немногим более 5500 м3 воды и около половины ее во время выметывания и цветения, то есть за весьма ограниченное время. Поэтому даже кратковременные перебои с подачей воды в этот период вредно сказываются на урожае. Недостаток воды во время цветения вызывает стерильность цветков, в результате которой наблюдается пустозерность и урожай риса снижается.

В начале восковой (или в конце молочной) спелости расход воды растениями резко уменьшается, и поэтому сброс ее с рисовых полей в это время не сказывается на наливе зерна и созревании. Поэтому при рекомендуемом водном режиме воду сбрасывают с таким расчетом, чтобы к концу восковой спелости ее не было на рисовых полях, а к началу уборки почва просохла и уборочные машины могли беспрепятственно проходить по картам и чекам. На участках со слабо фильтрующими почвами полный сброс следует проводить еще раньше.

рис севооборот оросительный гербицид


4.5 Обоснование вводимого севооборота

Многолетние травы являются лучшим предшественником риса в севообороте. Они обогащают верхние горизонты почвы корневой массой трав. Почвы становятся более окультуренными, улучшаются их физические свойства, увеличиваются запасы гумуса и минеральных элементов для питания растений. Последнее весьма важно для риса, с его глубоко проникающей корневой системой высеваемого по пласту и обороту пласта трав. Органическое вещество служит главным образом для обогащения почвы азотом. Вместе с тем органическое вещество, накапливаемое многолетними травами в виде корней и пожневных остатков, служит энергетическим материалом для жизнедеятельности микроорганизмов, которые принимают непосредственное участие в его разложении.

Разложение органических веществ в почве приводит к образованию гуминовых веществ, которыми определяется существенное свойство почвы – плодородие.

Соя – играет важную роль в рисовом севообороте, потому как ее надземная масса богата протеином. Она обогащает почву азотом и, будучи пропашной культурой, дает возможность очищать поля от сорняков. Также соя приносит высокие доходы хозяйству.

4.6 Удобрения риса. Расчет внесения удобрений

Оптимальные дозы удобрений, сроки внесения и сочетания видов элементов питания в большей стене зависят от типа почвы и предшественников.

Необходимая для риса доза внесения азота – 130 кг/га.

Необходимая для риса доза внесения фосфора – 80 кг/га.

NH4H2PO4 – аммофос.

(NH4)2SO4 – сульфат аммония.

Процент действующего вещества NH4H2PO4 – N-11%, P-50%.

Процент действующего вещества (NH4)2SO4 – N-21%.

80 кг/га/х = 50%/100%

Х = 160кг/га – необходимая доля фосфора при внесении аммофоса.

х/160кг/га = 11%/100%

Х= 17,6 кг/га - необходимая доля азота при внесении аммофоса.

130-17,6 = 112,4кг/га - фактическая доля внесения аммофоса

112,4кг/га/х = 20%/100%

Х = 562кг/га - фактическая доля внесения сульфата аммония.


Выводы и рекомендации

Севооборот — это научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур, а при необходимости и пара во времени и размещение на полях. В данном хозяйстве применяют специализированный рисовый севооборот, в котором предусмотрена периодическая смена культур. Данный севооборот отвечает всем поставленным задачам рисового севооборота:

- выполнение государственного плана-заказа по продаже риса, а также производству другой растениеводческой продукции для удовлетворения внутрихозяйственных потребностей;

- возделывание таких предшественников, которые систематически пополняют почву свежим органическим веществом и повышают ее плодородие, создают благоприятные условия для получения максимального урожая зерна риса в течение ряда лет и дают высокий выход кормовой продукции;

- сочетание периодической смены экологических условий при чередовании риса с другими культурами со специальными агротехническими приемами борьбы с сорными растениями, а также регулирование водно-воздушного и солевого режимов почвы;