Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование СП ООО "Мобильная цифровая связь" (стр. 1 из 4)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный экономический университет

Кафедра маркетинга

Маркетинговое исследование

СП ООО «Мобильная цифровая связь»

Выполнили студенты

ФМ, 3 курса, ЭАПК 1 Андрусевич П.П.

Фомич А.М.

Севко Д.В.

Проверил Сандомирский Г.Н.

Минск,2003


План.

1. Общая характеристика.

2. Товарная политика.

3. Ценовая политика.

4. Политика распределения.

5. Политика продвижения.

6. Конкуренты.

Выводы и предложения.

1. Общая характеристика.

СП ООО «Мобильная цифровая связь» (МЦС) — стандарт GSM 900/1800, торговые марки Velcom и Privet — является первым оператором сотовой связи стандарта GSM и официальным представителем оператора спутниковой связи «Globalstar» в Республике Беларусь.

ООО «Мобильная цифровая связь» является совместным белорусско-кипрским предприятием. Иностранному предприятию SB Telecom принадлежит 49% уставного капитала, а 51% делят между собой государственные компании Белтелеком и Белтехэкспорт.

Компания начала осуществлять коммерческую деятельность 16 апреля 1999 года.

Цели и стратегия

Одна из главных целей компании Velcom на рынке Беларуси — предоставление жителям Беларуси услуг высококачественной связи цифрового стандарта GSM по приемлемым ценам.

Главными составляющими стратегии компании является предоставление абонентам компании услуг высококачественной связи цифрового стандарта GSM, постоянное развитие и совершенствование сети GSM в Беларуси, повышение уровня обслуживания абонентов при планомерном снижении потребительских цен на услуги сотовой связи.

Абонентская база

Рост абонентской базы компании идет опережающими темпами. К концу 2001 года к сети было подключено 120 тысяч вместо запланированных 100 тысяч абонентов. Рубеж в 300 тысяч, которого компания планировала достичь к концу 2002 года, был преодолен уже в сентябре 2002 года. В период с апреля 2002 года по апрель 2003–го абонентская база Velcom увеличилась почти втрое — со 164 тысяч до 470 тысяч пользователей.

На сегодняшний день в сети Velcom зарегистрировано более 600 тысяч абонентов.

Вклад в экономику Беларуси

Компания Velcom является крупнейшим иностранным инвестором в экономику республики. Общий объем инвестиций в строительство сети Velcom на сегодня составил $135 миллионов. В соответствии с инвестиционной программой компании в 2003 году предусматривается вложить $50 миллионов иностранных инвестиций, $25 миллионов долларов за счет собственных средств. Таким образом, общий объем инвестиций Velcom в экономику Беларуси к концу 2003 года составит $210 миллионов.

По состоянию на апрель 2003 года в структуре компании было создано около 500 рабочих мест.

2. Товарная политика.

Известно, что товар занимает основное место в комплексе маркетинга. Именно он должен удовлетворять реальные нужды и потребности человека. Реализация товарной политики предполагает осуществление таких мероприятий, как модификация изготовляемых товаров, разработка новых видов продукции, обеспечение наилучшего ассортимента выпускаемых товаров, организация сервисного обслуживания и т.д.

Мы уже говорили, что основным товаром, который предлагает на рынок СП ООО «Мобильная цифровая связь» является высококачественная сотовая связь цифрового стандарта GSM 900/1800. Эта услуга появилась в Беларуси сравнительно недавно, но в то же время в короткие сроки ей стало пользоваться большое число людей. При реализации товарной политики компания особое внимание уделяет качеству предлагаемых услуг, постоянной разработке новых видов услуг, сервисному обслуживанию своих клиентов.

Рассмотрим поподробнее набор дополнительных услуг, которые компания Velcom предлагает своим абонентам.

Дополнительные услуги

Кроме стандартных услуг голосовой связи, Velcom предлагает своим клиентам широкий спектр дополнительных услуг. Среди них — международные звонки, международный роуминг, служба коротких сообщений (SMS), специальные предложения для юридических лиц (закрытая группа пользователей, специальные тарифные планы «Корпоративный–5,–15,–30,–50,–200»), передача факса и данных, голосовая почта, конференц–связь, подключение твин–карты, пейджинг, аренда мобильных телефонов.

Услуга международного роуминга позволяет абонентам совершать звонки, если они находятся за рубежом в 84 странах мира. При этом нужно только активировать услугу перед выездом за границу, а затем по прибытию в другое государство включить телефон для его автоматической регистрации либо регистрации в ручном режиме в сети местного оператора GSM. Данная услуга является необходимой для определённой категории людей, благодаря чему привлекает дополнительных абонентов.

Услугой «Любимый номер», которая была запущена в эксплуатацию в середине января 2003 года, пользуются сотни тысяч абонентов компании. Услуга "Любимый номер" позволяет абонентам совершать звонки на один номер в сети Velcom по специальным сниженным тарифам. Услуга предоставляется только физическим лицам, подключенным по контракту. В качестве "любимого" номера можно выбрать номер абонента в сети Velcom, обслуживающегося по контракту (физическое или юридическое лицо).

Услуга не имеет отдельной абонентской платы, не имеет разового взноса за подключение, что носит положительный характер для привлечения абанентов.

Velcom–SMS – это услуга, позволяющая абонентам Velcom обмениваться между собой короткими текстовыми сообщениями посредством мобильных телефонов. На базе SMS действует услуга «SMS–Инфо», представляющая собой кладезь полезной и интересной информации, которую в любое время может получить любой абонент Velcom в виде SMS-сообщений. Это своеобразный информационный ресурс в котором можно узнать последние новости, досуг, курс валют, погоду, афишу и другую информацию по запросу абонента). Также на базе SMS действует услуга «SMS2Е-mail/E-mail2SMS», которая позволяет абонентам Velcom отправлять SMS-сообщения с мобильного телефона на адрес электронной почты и принимать сообщения, отправленные с электронной почты на мобильный телефон в виде SMS-сообщений.

Ещё одной дополнительной услугой является голосовая почта. Данная услуга позволяет иметь собственный «голосовой ящик», в который попадут все входящие сообщения в случае, если абонент активировал один из следующих типов переадресации звонков: сотовый телефон занят, сотовый телефон не отвечает, сотовый телефон отключен, или абонент находится вне зоны покрытия.

Услуга «Антиопределитель номера» позволяет абоненту сети Velcom, при исходящем звонке на мобильный телефон стандарта GSM и телефоны фиксированной сети, скрывать свой номер, т.е. номер телефона не будет определяться на дисплее телефона вызываемого абонента.

Velcom является первым сотовым оператором, в сети которого реализована передовая технология доступа к сети Интернет — пакетная передача данных GPRS.

GPRS – General Packet Radio Service – технология, позволяющая осуществлять скоростную и экономичную передачу данных с помощью мобильного телефона, оставляя возможность при этом одновременно принимать и совершать звонки, а также отправлять SMS–сообщения. GPRS – это принципиально новый способ передачи данных в GSM–сетях, базирующийся на коммутации пакетов.

Подключившись по любому из трех тарифных планов "VELCOM GPRS WAP", "VELCOM GPRS WEB", "VELCOM GPRS UNLIMITED", абоненты Velcom имеют возможность беспроводного доступа как к сети Интернет, так и к WAP–ресурсам в любое время и в любом месте действия GPRS–сети Velcom. С июня 2003 года технология GPRS введена в коммерческую эксплуатацию.
Кроме того, абонентам Velcom стали доступны новые услуги на базе современных технологий: новые SIM–карты «Velcom–меню» с поддержкой технологии STK, автоматическая служба сервиса абонентов АССА (IVR), карты «Экспресс–оплаты» (возможность пополнения абонентского счета посредством SMS–сообщения), WAP (беспроводной доступ в Интернет). В настоящее время ведется работа по разработке и внедрению новых интеллектуальных услуг на базе SMS–технологий. Впервые на территории Беларуси в сети Velcom была продемонстрирована технология MMS — передача мультимедийных сообщений с помощью мобильного телефона.

Сервис абонентов

Забота об удобстве абонентов — первоочередная задача компании. Velcom неизменно уделяет большое внимание совершенствованию сервиса и повышению уровня обслуживания своих клиентов. Информационно–справочный центр компании Velcom (номер 411, круглосуточно и бесплатно с мобильного телефона на территории РБ) позволяет абонентам оперативно решать все возникающие вопросы. Абоненты компании Velcom могут получить полный набор услуг в 17 фирменных центрах продаж и обслуживания, десять из которых находятся в Минске, два в Витебске и по одному в Бресте, Гомеле, Витебске, Гродно, Могилеве и Бобруйске. В целях дополнительного удобства абонентов магазины Velcom работают по единому удобному графику — с 9.00 до 21.00 без обеда и выходных. В планах компании на 2003 год — увеличить число сервисных центров Velcom до 20 по всей республике. Сегодня торговую марку Velcom представляют 274 дилерских салонов связи в 57 городах Беларуси. Число магазинов дилеров постоянно увеличивается: только в 2002 году открылось 149 магазинов в 17 новых городах.

Абонентам сети Velcom доступны 6способов оплаты услуг сотовой связи: с помощью карт «Экспресс–оплаты», через фирменные центры продаж и обслуживания Velcom, в отделениях почты, в банках и с помощью банкоматов «Беларусбанка» и «Приорбанка».

Фирменный стиль.

Основными элементами фирменного стиля компании являются фирменный знак, логотип, набор фирменных цветов.

Товарным знаком СП ООО «Мобильная цифровая связь» является графическое изображение сотового телефона с надписью Velcom GSM.

Компания для изображения своих знаков, логотипов использует 3 цвета: красный, жёлтый и синий.