Смекни!
smekni.com

Диагностика и лечебно-профилактические ветеринарные мероприятия на территории Дзержинского района г. Волгограда (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО "Волгоградская государственная

сельскохозяйственная академия"

Кафедра "Инфекционная патология и судебная ветеринарная медицина"

Реферат

на тему:

"Диагностика и лечебно-профилактические ветеринарные мероприятия на территории Дзержинского района г. Волгограда"

Волгоград 2010

Содержание

Введение

Акт ветеринарно-санитарного и эпизоотологического обследования района

Общее обследование территории Дзержинского района г. Волгограда

Сведения о наличии поголовья скота на территории Дзержинского района

Нозологический профиль инфекционных болезней животных

Организация работы в ветеринарной клинике

Сыворотки и иммуноглобулины

Условия хранения медикаментов, биопрепаратов и дезсредств

Результаты собственных исследований

Заключение

Список использованной литературы

Введение

На сегодняшний день быстрыми темпами развивается отрасль больниц ветеринарной медицины, которые предоставляют населению широкий спектр из диагностики, лечения и профилактики заболеваний мелких домашних животных.

В настоящее время многие граждане содержат домашних животных (собак, кошек), комнатных птиц, сельскохозяйственных животных (коров, свиней, овец, коз, кур, гусей, кроликов и др.), а также клеточных пушных зверей (лисиц, норок, нутрий и др.). Животные в городах трудно поддаются учету. Экологи отмечают, что в современных условиях происходит миграция диких животных, особенно птиц, в города, где они без труда находят хорошие условия обитания. В последние годы ветеринарные специалисты Волгоградской области всё чаще сталкиваются с дирофиляриозом собак.

Дирофиляриоз - трансмиссивное паразитарное заболевание, которое вызывается кардионематодой рода Dirofilaria, характеризующееся сердечными, печёночными и почечными осложнениями. Дирофиляриозом болеют собаки, кошки, дикие плотоядные и иногда человек. Поэтому тема данной курсовой работы актуальна в наше время, ведь это заболевание опасно не только для животных но и для людей.

Акт ветеринарно-санитарного и эпизоотологического обследования района

Дата обследования: 2 октября 2010-12-17

Состав комиссии:

ветеринарный врач ****** О. Ю.

студентка В-51 группы *****М. В.

студентка В-51 группы ****** Е. Н.

Цель исследования: обследовать ветеринарно-санитарное состояние территории обслуживаемой Дзержинской ветеринарной лечебницей, на наличие инфекционных, инвазионных и не заразных болезней.

Общее обследование территории Дзержинского района г. Волгограда

Дзержинская ветеринарная лечебница расположена по адресуВолгоградская область, г. Волгоград, Дзержинский р-н, ул.К. Либкнехта 6. Дзержинский район граничит с Центральным, Ворошиловским и Краснооктябрьским районами города. Социальная инфраструктура и экономика района развиты высоко, а по количеству торговых предприятий он занимает 2-е место после Центрального.

Протяжённость города вдоль Волги составляет около 60 км. Основная часть города расположена на правом берегу Волги, но в городскую черту также входит малонаселённый остров Сарпинский и ряд мелких необитаемых островов: Голодный, Денежный и другие. Климат умеренно-континентальный. Среднее количество осадков - 403 мм в год. Средние температуры: январь −7,3°C (до −32,6°C), июль +24,2°C (до +41,1°C). Возможны резкие перепады температур. С конца апреля по октябрь климат сходен с климатом Средней Азии, Ближнего Востока.

Зима умеренно холодная, с частыми оттепелями и похолоданиями. Самый холодный месяц года - февраль. Лето жаркое, долгое, возможны температуры воздуха до 41 градуса. Непосредственно прилегающая к Волге часть города низменная с абсолютными отметками 0-40 м, западнее Волги на удалении 1-3 км находится цепь пологих холмов с абсолютными отметками 50-100 м. растительная зона, в которой расположен Волгоград - сухая дерновинно-злаковая степь. Древесная растительность в черте города крайне бедна. На склонах балок - степная травянистая растительность. Почвы неоднородные, преобладают светло-каштановые солонцеватые, встречаются участки чернозёма и другие. На начало 2009 года численность постоянного населения Волгограда составила 981,9 тыс. человек.

Главной задачей в эпизоотологии является и остается профилактика болезней - разработка системы мероприятий, препятствующих их возникновению.

Дзержинская ветеринарная лечебница в обслуживаемой зоне города выполняет следующие функции:

проводит профилактические, лечебные и ветеринарно-санитарные мероприятия, обеспечивающие ветеринарное благополучие животных, находящихся в личной собственности граждан;

руководит работой ветеринарных специалистов предприятий и организаций;

ветеринарный надзор в животноводческих хозяйствах, предприятиях мясной, молочной и других отраслей;

осуществляет меры по предотвращению возникновения болезней, передающихся от животных к человеку.

Комплектование хозяйства племенными животными и пополнение поголовья производится силами владельца.

Сведения о наличии поголовья скота на территории Дзержинского района

год Кр. рог. скот Овец и коз лошади Свиньи кролики Пчёлы(семей)
Всего В т. ч.коров
2010 24 21 201 12 300 200 544
2009 90 30 80 20 300 200 400
2008 30 20 120 20 300 200 300

Животные содержатся в условиях квартир и на частых подворьях, уборка животноводческих помещений, уход, поение и кормление животных осуществляется их владельцами.

Штат ветеринарной лечебницы укомплектован полностью и состоит из:

заведующего лечебницей;

ветеринарных врачей - 2 человека;

ветеринарный фельдшер - 1 человек;

ветеринарных санитаров - 2 человека.

Лечебница включает в себя помещения:

приемная

ветеринарная аптека

операционная

лаборатория

кабинет заведующего

комната отдыха персонала

2 санузла

В клинике имеются: две бактерицидные лампы, горячее и холодное водоснабжение, сплит-система, два смотровых стола, процедурный столик с медикаментами, инструментами и т.д., письменные столы для врачей, стенд с информацией для посетителей.

ветеринарный инфекционная болезнь сыворотка

В лечебнице содержатся следующие группы лекарственных веществ: антибиотики (группа пенициллина, тетрациклина, левомицетина, стрептомицина); сульфаниламидные препараты; антигельминтные средства; группа веществ, действующая на центральную нервную систему (анальгезирующие, жаропонижающие, седативные и нейролептические вещества); вещества, действующие на вегетативную нервную систему; вещества, действующие преимущественно в области чувствительных нервов (раздражающие средства, местноанестезирующие вещества, мягчительные средства, слизистые вещества, адсорбирующие средства); вещества, регулирующие функцию исполнительных органов и их систем (слабительные и вяжущие средства, рвотные и руминаторные средства, желчегонные, отхаркивающие средства. Сердечно-сосудистые, мочегонные, маточные средства); витаминные препараты; гормональные препараты; ферментные препараты; противогистаминные препараты.

Биопрепараты: вакцины.

Рабикан. Антирабическая инактивированная, сухая, культуральная вакцина из штамма Щелково-51, для собак и кошек.

Сыворотки и иммуноглобулины.

Дипентавак. Вакцина против бешенства, чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита, аденовироза и лептоспироза собак.

Вакдерм. Инактивированная вакцина против дерматофитозов животных.

Мулыпифел-4. вакцина против панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции, хламидиоза кошек.

Инструменты. Ветеринарная лечебница обеспечена всеми необходимыми в работе инструментами (для рассечения и соединения твердых и мягких тканей, для их фиксации и вспомогательный инструментарий). Наиболее часто в работе используются такие инструменты как скальпели, ножницы, зажимы, пинцеты, иглы, шприцы, стетоскоп. Дезтехника и спецтранспортотсутствуют.

Канализация, водоснабжение и отопление в здании централизованные. Влажная уборка внутреннего пространства в помещении с применением дезинфицирующих средств проводится ежедневно (полы и поверхности столов), в том числе дезинфекция стен, дверей и оконных проемов - один раз в неделю. Ежеквартально производится уборка окружающей территории и вспомогательных помещений. После эвтаназии и патологоанатомического вскрытия трупы животных возвращаются владельцам.

Животные, вновь поступившие в хозяйства г. Волгограда подвергаются карантинизации и профилактическим исследованиям. В том числе крупный рогатый скот на туберкулез, лейкоз, бруцеллез, лептоспироз, вибриоз и трихомоноз; лошадей на случную болезнь, инфекционную анемию, лептоспироз, бруцеллез, сап; свиней на бруцеллез и туберкулез; МРС на бруцеллез, инфекционный эпидидимит баранов, листериоз. Собаки исследуются на бруцеллёз.

Нозологический профиль инфекционных болезней животных

№ п/п Нозоединица 2009 2008 2007 Всего за весь период
гол % гол % гол %
собаки
1 бешенство 0 0 3 75 1 25 4
2 микроспория 12 100 0 0 0 0 12
3 пироплазмоз 11 100 0 0 0 0 11
Кошки
1 микроспория 48 100 0 0 0 0 48
Крысы
1 бешенство 0 0 1 100 0 0 1
птицы
1 орнитоз 0 0 0 0 6 100 6
лиса
1 бешенство 0 0 0 0 1 100 1
свиньи
1 рожа 5 100 0 0 0 0 5

Для определения нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней животных, зарегистрированных на территории города Волгограда, были использовали данные отчетов государственной ветеринарной службы и амбулаторных журналов Дзержинской ветеринарной лечебницы за год.