Смекни!
smekni.com

Показатели возможной экономической эффективности инвестиций (стр. 12 из 12)

Определение срока окупаемости

Срок окупаемости инвестиций РР – это период (измеряемый в месяцах, кварталах или годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными (кумулятивными результатами) результатами его осуществления.

Где РР – период окупаемости (лет)

J0 – (к) – первоначальные инвестиции (капвложения.)

– годичная сумма денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта.

Величина срока окупаемости определяется путем последовательного суммирования членов ряда дисконтированных доходов до тех пор, пока не будет получена сумма равная общему объему инвестиций или превышать его.

Более точнее срок окупаемости определяем из пропорций

5068045 – 2

5000000 – x

года

Резюме: срок окупаемости составляет 1 год 10,8 месяцев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение дипломной работы прежде всего хотелось бы отметить, что она выполнялась в полном соответствии с заданием по ее выполнению и потому удалось добиться полного раскрытия темы дипломной работы.

По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы и предложения.

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации.

Для планирования и осуществления инвестиционной деятельности важно знать предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусматриваются проектом. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

Рассмотрение любого инвестиционного проекта требует большой тщательной предварительной работы. Оценка инвестиционной привлекательности того или иного проекта требует детального анализа множества показателей; принимать решение приходится с учетом таких факторов, как риск, неопределенность, инфляция.

Обоснование целесообразности реализации инвестиционного проекта невозможно без разработки бизнес-плана, являющегося неотъемлемой составной частью проектных материалов. Именно в случае положительных результатов его экспертизы заинтересованными участниками проекта формируется организационно-экономический механизм его реализации.

Организационно-экономический механизм реализации проекта – форма взаимодействия участников проекта, фиксируемая в проектных материалах в целях обеспечения реализуемости проекта и возможности учета интересов каждого участника инвестиционного проекта.

Организационно-экономический механизм реализации проекта включает:

· нормативные документы, на основании которых осуществляется взаимодействие участников;

· обязательства, принимаемые участниками в связи с осуществлением ими совместных действий по реализации проекта, гарантии таких обязательств и санкции за их нарушение;

· условия финансирования инвестиций, в частности – основные условия кредитных соглашений (сроки кредита, процентные ставки, периодичность уплаты процентов и т.д.);

· систему управления реализацией проекта, обеспечивающую должную синхронизацию деятельности отдельных участников, защиту интересов каждого из них;

· меры по взаимной финансовой, организационной и иной поддержке, включая государственную;

· основные особенности учетной политики каждого участника проекта.

Любое инвестиционное решение основывается на оценке:

· Собственного финансового состояния и целесообразности участия в инвестиционной деятельности;

· Размера инвестиций и источников финансирования;

· Будущих поступлений от реализации проекта.

Главное в проблеме эффективности инвестиций – создание условий для интенсификации вложений в наиболее конкурентные производства, дающие быструю отдачу и позволяющие максимально увеличить доходы предприятий, населения и бюджета.

Невозможно не обратить внимание на такой важный вопрос каким является методика расчета экономической эффективности инвестиций, которая базируется на определенных методических рекомендациях и подходах, которые в свою очередь опираются на расчеты ряда показателей (инструментарий), составляющих методическую основу работы.

Серьезные позитивные изменения в экономике Казахстана в последние годы настоятельно диктуют необходимость внесения существенных коррективов в методологические оценки различных социально-экономических явлений, в том числе в оценку экономической эффективности инвестиций. По крайней мере наши оценки эффективности инвестпроектов начала 90-х годов прошлого века и сейчас в 2007 году должны отличаться серьезным образом. В современном Казахстане нужны инвестпроекты, где главенствуют интересы нашей страны и мы не так бедны как прежде, потому не можем допускать такие послабления иностранным инвесторам как в предыдущие годы.

Учитывая особую важность и необходимость инвестиций для нормального развития национальной экономики, государство проводит определенную политику в сфере привлечения капитала в народное хозяйство. Такая политика получила название инвестиционной.

От инвестиций и инвестиционной политики государства в огромной степени зависит развитие производственного потенциала страны, темпы экономического роста, повышение качества и объемов производства материальных и духовных благ, развитие всей инфраструктуры. Современная инвестиционная политика – основной рычаг осуществления структурных изменений в экономике, освоения территорий и природных ресурсов, устранения диспропорций в экономическом развитии регионов страны, обеспечения занятости населения, развития науки и техники, проведения в жизнь модернизации сельского хозяйства, решения экологических проблем.

СИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Республики Казахстан

2. Гражданский кодекс Республики Казахстан

3. «Закон об оценочной деятельности в РК» от 30 ноября 2000 года с изменениями и дополнениями от 20.12.04 с изменениями и дополнениями от 24.12.01 г. № 276-II; от14.02.03 г. № 388-II; от 08.05.03 г. № 414-II; от 20.12.04 г. № 13-III.

4. Закон РК «Об инвестициях» от 8 января 2003 года № 373-II

5. Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. «Оценка эффективности инвестиционных проектов». Москва, издательство ДЕЛО, 2004

6. Воропаев В.И. Управление проектами. М.: Аланс, 1995

7. Дияров С.К. «Инвестирование и финансирование недвижимости». Алматы, 2006

8. Дияров С.К. «Управление недвижиостью». Алматы, 2004

9. Ермекбаев А.Е. «Введение а экспертологию». Алматы, 2003

10. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Бузова И.А., Терехова В.В. «Экономическая оценка инвестиций». Санкт-Петербург, издательство Вектор, 2006

11. Идрисов А.Б. Планирование и анализ эффективности инвестиций. Москва, Воениздат, 1995

12. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. М.: Финансы и статистика, 2000

13. Крылов Э.И., Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий, М.:Финансы и статистика, 2001

14. Ложникова А. В. Инвестиционные механизмы в реальной экономике. Москва, МЗ-ПРЕСС, 2001

15. Марголин А.М., Быстряков А.Я. «Экономическая оценка инвестиций». Учебник, Москва 2001

16. Маренков Н.Л. Инвестиции. Ростов н/Д: Феникс, 2003

17. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция). Официальное издание. Утверждено: Министерство экономики РФ, Министертво финансов РФ, Государственный комитет РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике №ВК 477 от 21.06.1999 г./В.В. Косов, В.Н. Липшиц, А.Г. Шахназаров. – М.: Экономика, 2000

18. Нешитой А.С. «Инвестиции». Учебник, Москва, 2006

19. Попов В.М. Бизнес-план инвестиционного проекта: отечественный и зарубежный опыт. Современная практика. М.: Финансы и статистика, 2001

20. Сапаргалиев С.Ш. «Оценка индустриально-инновационных технологий», учебно-практическое пособие. Алматы, 2006

21. Серов В.М. Инвестиционный менеджмент: Учеб. пособие. Москва, ИНФРА-М, 2000

22. Слепнева Т.А., Яркий Е.В. Инвестиции. Москва, ИНФРА - М, 2003г.

23. Тажибаев С.Д. «Квалиметрия в машиностроении», учебное пособие. Алматы 2005

24. Тимченко Т.Н. «Экономическая оценка инвестиций». Учебное пособие, Москва, издательство РИОР, 2005


[1] Ранее был принят и теперь нередко употребляется термин «основные фонды». Однако термин «фонд» имеет и много других значений (фонд развития производства, фонд накопления, Международный валютный фонд), поэтому принятое сейчас наименование предпочтительнее. Отметим также, что отнесение имущества к основным средствам регулируется государством. Например, по действующему в настоящее время порядку к основным средствам относятся средства производства, имеющие стоимость не ниже установленного лимита и срок службы не менее одного года.

[2] Подобные инвестиции могут потребоваться в проектах, предусматривающих создание достаточного запаса сырья или готовой продукции в предвидении предстоящего изменения рыночных цен на них.

[3] Квалифицированные специалисты могут в отдельных случаях выполнить экспресс-оценку в сравнительно короткие сроки и с учетом более широкого круга факторов, однако подобная работа требует существенно более высокой оплаты.