Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования на предприятии ОАО "Алексеевская керамика" (стр. 1 из 12)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство образования

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.Н. ТУПОЛЕВА

Филиал «Восток»

_________________________________________________________________________________________________________

Кафедра экономики и управления

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему «Маркетинговые исследования на предприятии

ОАО «Алексеевская керамика»

Выполнил: ст.гр. 21671 Левашина М.А.

Руководитель: к.т.н., доц. Суркин Н.Р.

г. Чистополь, 2008


Содержание

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность, значение и содержание маркетинговой деятельности предприятия

1.2 Направления и особенности использования маркетинга в деятельности российских предприятий

1.3 Строительная промышленность, промышленность по производству кирпича

Глава 2. СОСТОЯНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОАО «АЛЕКСЕЕВСКАЯ КЕРАМИКА»

2.1. Фирма и ее деятельность

2.2. Конкурентные и рыночные позиции фирмы

2.3. Анализ сильных и слабых сторон фирмы

Глава 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Пути повышения эффективности маркетинговой деятельности предприятия. Совершенствование системы управления маркетингом

3.2. Стратегия маркетинговой деятельности на предприятии

Глава 4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Экологические аспекты деятельности предприятия ОАО «Алексеевская керамика».

4.2. Охрана труда на предприятии ОАО «Алексеевская керамика».

4.3. Чрезвычайные ситуации

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Современный маркетинг это система организации деятельности фирмы по разработке, производству и сбыту товаров и предоставлению услуг на основе комплексного изучения рынка и реальных запросов покупателей с целью получения высокой прибыли.

Главное в маркетинге - формирование программ производства, научно-технические исследования, программы сбыта, технического обслуживания и т.д. Основным принципом маркетинга является ориентация конечных результатов производства на требования и пожелания потребителей. Маркетинг предполагает гибкость организационных форм управления, активную предприимчивость, постоянный поиск путей эффективного приспособления к рынку и воздействия на потребителя. Важно отметить, что маркетинг базируется на глубоком знании объективной информации о рынке, о реальных запросах потребителей, инициативе и предприимчивости.

В перечень объектов маркетинга включается практически все, что может удовлетворить самые разнообразные людские нужды и потребности, услуги и места их получения, организации, виды деятельности, личности, идеи.

Планирование ассортимента и управление им неотъемлемая часть маркетинга. Разработанные планы сбыта продукции, и рекламы не могут нейтрализовать последствия ошибок, допущенных при планировании ассортимента выпускаемой продукции.

Растущие потребности покупателей, рост неценовой конкуренции и предложения товаров на рынке, говорят об актуальности проблемы формирования ассортиментной политики. Такие факторы, как несовершенство рыночных отношений, инфляция, низкий уровень роста населения, достаточно высокий уровень дифференциации доходов населения, характерны для российского рынка.

Большинство фирм выпускают не один какой-то товар, а производят определенный товарный ассортимент. Товарный ассортимент это группа товаров, схожих по своим функциям, характеру потребительских нужд, для удовлетворения которых их покупают, или по характеру их распределения. Каждый товарный ассортимент требует собственной стратегии маркетинга. Проблема наращивания товарного ассортимента требует принятия решений относительно того, должно ли это быт наращивание вниз, вверх или в обоих направлениях. Проблема насыщения ассортимента требует принятия решений о целесообразности добавления новых изделий в его существующих рамках. Требует решения и вопрос о том, какие именно товары должны представлять весь ассортимент в мероприятиях по стимулированию сбыта.

Важную роль в маркетинговой стратегии играет ассортиментная концепция. Она представляет собой направленное построение оптимальной ассортиментной структуры, товарного предложения, при этом за основу принимаются, с одной стороны, потребительские требования определенных групп, а с другой, - необходимость обеспечить наиболее эффективное использование предприятием сырьевых, технологических, финансовых и других ресурсов с тем, чтобы производить изделия с низкими издержками. Ассортиментная концепция отражается в виде системы показателей, характеризующих возможности оптимального развития ассортимента данного вида товаров. К таким показателям относятся: разнообразие видов и разновидностей товаров; уровень и частота обновления товарного ассортимента; уровень и соотношение цен на товары данного вида и др.

В последнее десятилетие резко возросло значение маркетинга, как одного из основных инструментов управления. По данным западных аналитиков, до 25-30 % успешной работы предприятия обеспечивает маркетинг. В России, где в силу ряда факторов маркетинг оставался невостребованным, его функции были разбросаны по разным производственным и управленческим службам. Теперь, после резкого изменения условий хозяйствования в 90-е годы, предприятия встали перед необходимостью уделять больше внимания маркетингу, создавая маркетинговые отделы.

Необходимость службы маркетинга обусловлена тем, что приспособление предприятия к постоянно ужесточающимся условиям конкуренции с отечественными и зарубежными предприятиями требует совершенствования форм и методов изучения рынка, товарного ассортимента, рекламы продукции. Развитие функций маркетинга адекватно новым задачам, стоящим перед предприятием.

Многолетний опыт работы зарубежных фирм и зарождающийся отечественный опыт свидетельствуют о том, что степень риска для тех предприятий, где используются современные методы управления, имеются службы стратегического планирования и маркетинга, существенно снижаются. Подлинное внедрение маркетинга не должно сводиться к созданию нового отдела с модным названием, это должен быть настоящий переворот в управленческой деятельности предприятия. В реальных рыночных условиях для разработки маркетинговой стратегии необходимо выявить основные направления маркетинговой политики для предупреждения возможных негативных последствий для предприятий; описать комплекс маркетинга в рамках бизнес-плана; разработать форму рациональной организации сбыта производимой продукции. Банкротство для экономики Российской Федерации новое явление в сфере экономических отношений. С 20.01.1998 г. введен в действие Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве)" от 10.12.1997 г., заменивший действовавший до этого Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий", принятый 19.11.1992 г. Было немало прогнозов о том, что охвативший экономику страны глубокий экономический кризис приведет к массовым банкротствам предприятий. Причем происходило все на фоне неразвитого рынка кредитных ресурсов, взаимных платежей, конкуренции более высококачественной импортной продукции. И в этих условиях резко возросло значение маркетинга. Предприятие, о котором пойдет речь в данной работе, в 1994 году переживало кризис, а уже в начале 2001 г. заняло стабильное положение среди кирпичных заводов Республики Татарстан по количеству и качеству выпускаемой продукции.

Цель выпускной квалификационной работы: разработка практических рекомендаций для ОАО «Алексеевская керамика» по совершенствованию его деятельности на основе исследований кирпичных заводов Республики Татарстан.

Поставленная цель определяет главные задачи, которые подлежат решению в данной работе:

· анализ маркетинговой среды предприятия;

· анализ состояния маркетинговой деятельности предприятия;

· разработка мероприятий по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе рассматриваются теоретические основы маркетинговой деятельности,направления и особенности маркетинговой деятельности российских предприятий. Во второй главе анализируется эффективность маркетинговой деятельности на предприятии ОАО «Алексеевская керамика».В третьей главе на основе проведённого анализа эффективности маркетинговой деятельности в ОАО «Алексеевская керамика» предлагаются пути её повышения. В четвертой описывается безопасность жизнедеятельности предприятия.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность, значение и содержание маркетинговой

деятельности предприятия

Большинство ошибочно отожествляют понятие «маркетинг» со сбытом и стимулированием. Но наиболее важным элементом маркетинга является вовсе не сбыт. Сбыт – лишь верхушка маркетингового айсберга. Сбыт – всего лишь одна из его многих функций, причем зачастую не самая существенная. Если деятель рынка хорошо поработал над такими разделами маркетинга, как выявление потребительских нужд, разработке подходящих товаров и установление на них соответствующей цены, налаживание системы их распределения и эффективного стимулирования, такие товары наверняка пойдут легко.

Один из ведущих теоретиков по проблемам управления, Петер Друккер, говорит об этом так: «Цель маркетинга – сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель – так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами».

Это вовсе не означает, что усилия по сбыту и его стимулированию теряют свое значение. Речь скорее идет о том, что они становятся частью более масштабного «комплекса маркетинга», т.е. набора маркетинговых средств, которые необходимо гармонично увязать друг с другом, чтобы добиться максимального воздействия на рынок.