Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования рынков сбыта (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ производственно – хозяйственной деятельности предприятия

1.1. Краткая характеристика предприятия

1.2 Обзор основных технико–экономических показателей

Глава 2. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия

2.1 Аналитическая группировка и анализ статей актива баланса

2.2 Аналитическая группировка статей пассива баланса

2.3 Оценка типа финансовой ситуации

2.4 Расчет коэффициентов устойчивости

2.5 Анализ ликвидности активов

2.6 Анализ ликвидности баланса

2.7 Индекс кредитоспособности

Глава 3. Сущность маркетинговых исследований в рыночных условиях

3.1 Проблемы маркетинговых исследований

3.2 Цели маркетинговых исследований

Глава 4. Анализ маркетинговой деятельности предприятия

Глава 5. Разработка мероприятий по увеличению рынка сбыта продукции

5.1 Товарная политика

5.2 Ценовая политика и ценовая стратегия

5.3 Выбор базовой стратегии

5.4 Оценка экономической эффективности

Глава 6. БЖД на ОАО "НЛМК"

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Актуальность исследования. В современных условиях развивающаяся рыночная экономика требует новых методов организации производства и сбыта товаров.

При плановой экономике предприятия, производя продукцию, игнорировали рынок. Это давало им возможность существовать, выпуская неконкурентоспособную продукцию. В настоящее время ситуация изменилась в корне: потребности рынка поставлены на первое место, а производство подчинено ему. Поэтому в условиях рыночной экономики от того, насколько эффективно осуществляется деятельность предприятия, зависит состояние не только самого предприятия, но состояние экономики государства и уровень благосостояния народа.

Предприятие является производителем продукции, необходимой для нормальной жизнедеятельности общества, выступает связующим звеном для всех субъектов рыночных отношений: именно предприятие является источником формирования бюджетов всех уровней.

В настоящее время российские промышленные предприятия поставлены в условия жесточайшей рыночной конкуренции не только с иностранными производителями, но и между собой.

В условиях рынка удовлетворить спрос на свою произведенную продукцию очень сложно: она должна быть конкурентоспособной. Конкурентоспособность определяется комплексом потребительских характеристик, позволяющих удовлетворить особые условия рынка. Для организаций этих условий необходим маркетинг, являющейся рыночной концепцией системного управления производственно – сбытовой деятельностью предприятия, ориентированной на максимальное удовлетворение требований существующих и потенциальных потребителей.

Маркетинг сегодня прочно вошел в сферу деятельности предприятий и организаций. Вот уже больше десяти лет в нашей стране популярность изучения рыночных законов и механизмов заслужено высока. Маркетинг и большой отечественный опыт товаропроизводителей позволяют предприятиям органично вписываться в рыночные отношения.

Первоначально под маркетингом понималась продажа товаров, для которых имелся достаточный рынок сбыта, так что усилия по сбыту в основном ограничивались работой в области распределения. По мере насыщения рынка предприятия были вынуждены проводить более систематическую работу по сбыту. Сегодня понимание маркетинга изменилось: прежде всего, это принцип поведения самого предприятия который заключается в последовательном направлении всех касающихся рынка решений на требования и нужды потребителей. С помощью затраченных усилий предприятие может при помощи комплекса специальных рыночных мероприятий получить преимущество по сравнению с конкурентами. Маркетинг и система управления понимаются в настоящее время как выражение ориентированного на рынок управленческого стиля мышления, для которого характерны творческие систематические и не редко агрессивные подходы.

Рамки маркетинга и менеджмента сегодня значительно расширились. Думаю, что недостаточно просто реагировать на развитие сложившейся вокруг предприятия обстановки, регистрировать параметры окружающей среды: предприятию необходимо изменять все свои параметры с известной долей риска на рынке в товарной продукции. Необходимо серьезно изучать потребительский спрос, разрабатывать и предлагать то, что хочет потребитель.

Управляя спросом, надо привлекательно оформлять свой продукт, интенсивно рекламировать его, используя всевозможные рекламные средства. Необходимо регулировать спрос, чтобы сделать его более равномерным в течение года или осуществить "демаркетинг товара" (т.е. уменьшить его общий уровень).

Проблема управления маркетинговой деятельностью на предприятии является сегодня очень актуальной: маркетинг – неотъемлемая категория рынка, он конкретизирует реальную деятельность предприятия по управлению спросом на результаты своей деятельности. Маркетинг как особые системы управления производства и сбыта продукции должен стать неотъемлемой частью производственной деятельности тех, кто производит и потребляет товар, кто покупает и продает его, участвуя в многогранном рыночном процессе обмена.

Несмотря на достаточно большой опыт в маркетинговой деятельности за рубежом и в нашей стране, на многих предприятиях этот механизм управления рыночным производством еще недостаточно эффективно используется, что приводит к негативным последствиям.

В развитой рыночной экономике существует множество типов предприятий, но не на одном из них нельзя обойтись без маркетинговой службы. Хотя экономисты выделяют различные пути повышения эффективности деятельности фирмы, концентрируется внимание именно на службе маркетинга, на том как специалисты этого отдела помогают предприятию повысить эффективность, а следовательно, и прибыльность фирмы. Поэтому в настоящее время в России наблюдается все больший интерес к такой дисциплине как маркетинг.

Важной функцией маркетинга является планирование, основное содержание которого состоит в разработке и реализации планов маркетинговой деятельности. Выбор целей маркетинговой деятельности, стратегий их достижения, рациональное распределение ресурсов — это те вопросы, на которые должны искать ответы предприятия и организации, работающие в условиях рынка.

Выделим следующие основные принципы маркетинга:

1. Тщательный учет потребностей, состояния и динамики спроса, рыночной конъюнктуры при принятии хозяйственных решений.

2. Создание условий для максимального приспособления производства к требованиям рынка, к структуре спроса исходя не из сиюминутной выгоды, а из долгосрочной перспективы.

3. Воздействие на рынок, на покупателя с помощью всех доступных средств, прежде всего рекламы.

Поэтому можно сформулировать четыре альтернативные цели маркетинга: максимизация потребления, максимизация степени удовлетворения потребителей, максимизация выбора потребителей, максимизация качества жизни. При этом можно выделить, что основная задача службы маркетинга заключается в том, чтобы держать курс на потребителя, постоянно следить за тем, что ему нужно, а также следить за деятельностью конкурентов, определять слабые и сильные их стороны, исходя из этого определять направление совершенствования своей деятельности, доводить эту информацию до всех других подразделений предприятия.

Это все подтверждает актуальность работы.

Целью выпускной работы является изучение организации маркетинговой деятельности Отрытого акционерного общества "НЛМК"

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать роль маркетинга и его необходимость в функционировании предприятия;

2. Проанализировать маркетинговую деятельность ОАО "НЛМК"

3. Определить пути и перспективы развития маркетинговой службы на современном этапе.

Дипломная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, заключения, списка использованной литературы и приложения.


Глава 1. Анализ производственно – хозяйственной деятельности предприятия

1.1 Краткая характеристика предприятия

ОАО "НЛМК" - одна из крупнейших в мире металлургических компаний. Будучи предприятием с полным металлургическим циклом, НЛМК производит чугун, слябы, холоднокатаную, горячекатаную, оцинкованную, динамную, трансформаторную сталь и сталь с полимерным покрытием. В 2008 году Компания осуществила поставки в более чем 70 стран Европы, Южной и Северной Америки, Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока. Группа НЛМК производит около 15% всей российской стали.

НЛМК занимает третье место в России среди предприятий по производству стали и проката.

Основные производственные мощности находятся в Липецке, в центре европейской части России. Они расположены в 350 км от ОАО "Стойленский ГОК", являющегося основным поставщиком железорудного сырья, а также в пределах 1 500 км от ключевых потребителей продукции в России, в непосредственной близости от основных транспортных магистралей.

ОАО "НЛМК" - вертикально-интегрированная металлургическая компания, в структуру которой входят:

Сырьевые активы

ОАО "Стойленский ГОК", третий по величине производитель руды в России, ОАО "НЛМК" владеет 100% акций этой компании. В 2006 году НЛМК приобрел около 94% акций производителя кокса ОАО "Алтай-кокс", ведущего коксохимического предприятия России.

В составе НЛМК действуют ОАО "Доломит", предприятие, производящее флюсовый и конвертерный доломит, и ОАО "Стагдок", добывающее и перерабатывающее флюсовый и технологический известняк.

Прокатные мощности

В начале 2006 года компания приобрела 100% акций датского сталепрокатного предприятия DanSteel A/S. В августе 2006 года приобретена 100% доля сталепрокатного предприятия ВИЗ-Сталь в Екатеринбурге, специализирующегося на производстве электротехнической стали. Доля НЛМК и ВИЗ-Сталь на мировом рынке электротехнических сталей в 2007 году составила 9%, на внутреннем рынке - 75%.