Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования. Реакция на рекламные щиты (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Маркетинг»

по теме: «Маркетинговые исследования. Реакция на рекламные щиты»


1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Успешная предпринимательская деятельность требует учета спроса населения на ту или иную продукцию. Отсюда работа каждого менеджера по сути заключается в определении интересов, мотивационных установок и мотивов потребителя, его желаний, в удовлетворении этих желаний и формировании новых.

Потребности (мотивы) потребителя делят на несколько видов.

Утилитарные потребности связаны с использованием товара, и поэтому в первую очередь потребителя интересуют его эксплуатационные характеристики, гарантийный срок, долговечность, возможность быстрого и качественного ремонта.

Эстетические потребности направляют основное внимание потребителя на внешний вид изделия (привлекательность его формы, оригинальность цветового решения), на возможность гармоничного сочетания с другими предметами. Эстетические потребности– одни из самых сильных и долговременных, нередко решение о покупке определяется именно привлекательностью вещи.

Престижные потребности проявляют себя в определенных социальных группах. При сильном социальном расслоении общества богатые для поддержания своего имиджа приобретают вещи в определенных магазинах, хотя в других магазинах их можно купить по более низким ценам. На некоторые товары «раскошеливаются» именно для того, чтобы подчеркнуть свой статус, материальный достаток и положение в обществе.

Разновидностью престижных потребностей являются мотивы уподобления, мотивы моды, отражающие желание принадлежать к какому-то классу, сообществу, быть похожим на знаменитость, своего кумира (артиста, спортсмена).

Мотив традиции обусловлен национально-культурными особенностями различных наций и народностей.

Внешнеорганизованная мотивация потребителя осуществляется с помощью рекламы, задача которой– любой ценой привлечь внимание к продукции и вызвать желание ее иметь. При этом в рекламе используется не только изображение товара, но и иные атрибуты, влияющие на эмоциональную сферу человека, создающие определенное настроение, убеждающие в преимуществе именно этого товара. Для этого используют изображения привлекательных персонажей, цвет, музыку, запахи. Изучение покупательского спроса дает предпринимателям данные о доминирующих у данной группы населения потребностях и имеющихся предпочтениях в удовлетворении той или иной потребности, об отношении к тому или иному товару, которое в разных слоях населения бывает различным.

Формирование «покупательского» мотива с помощью рекламы обозначают аббревиатурой AIDA, в которой буквы (в переводе с английского) обозначают это этапы внешнеорганизованной мотивации.

Первая буква обозначает внимание. Хорошая реклама, прежде всего, должна привлечь внимание к себе, и следовательно и к рекламируемому товару. Это начальный этап ее воздействия на потребителя. При этом важно перевести непроизвольное внимание в произвольное, для чего рекламируемый товар должен быть на переднем плане, чтобы другие образы отошли на задний план.

На основе произвольного внимания у потенциального потребителя создается интерес (вторая буква). Его можно значительно усилить, если знать интересы, ведущие потребности потребителя и действовать соответственно им.

Следующая задача рекламы– перевести интерес в желание, создать условия для формирования мотивационной установки на покупку данного товара (мысленное его приобретение). Этот этап называется «мысленная покупка». Желание может быть усилено с помощью сенсорного воздействия и активным воздействием продавца на покупателя. Девушке, например, надо дать возможность не торопясь примерить необходимую часть гардероба, полюбоваться на себя в зеркало, надо сделать ей комплимент. Мужчине при покупке автомобиля нужно предоставить возможность посидеть за рулем, ощутить удобства салона, изучить характеристики машины.

Последний этап действие, т. е. покупка товара.

По характеру воздействия на психику человека рекламу делят на четыре вида: реклама-информация, реклама-убеждение, реклама-напоминание и реклама-внушение.

Реклама-информация является эмоционально нейтральной. Типичный пример такой рекламы– каталоги. Она хорошо зарекомендовала себя в профессионально подготовленной, в основном мужской аудитории.

Реклама-убеждение имеет целью превратить сообщаемую потребителю информацию в его принципы и установки. Способы убеждения в такой рекламе опираются на систему логических доказательств (для чего используются достоверные данные науки и практики), либо на эмоциональную сферу человека, его переживания, связанные с теми или иными интересами, мнениями. (Логическая аргументация основывается на объективных характеристиках товара. Аргументы подразделяются на основные (отражающие важнейшие свойства товара) дополнительные. Если аудитория не очень заинтересована в предмете рекламы, то целесообразно представить основные аргументы, если же проявляет заинтересованность, то главные аргументы полезнее привести в конце сообщения-рекламы. Эмоциональная реклама отражает степень осуществимости желаний с помощью слагаемых товаров. Покупается не просто косметический крем, а осуществляется надежда на красоту и молодость, не просто автомобиль, а возможность поднять престиж и т.д. Эмоциональная реклама сильнее всего воздействует на людей с невысоким образованием и скромными доходами, но с сильным желанием продвинуться вверх по социальной лестнице.

Реклама-напоминание– это дублирование, закрепление в памяти человека образа товара как возможного предмета удовлетворения потребности (своеобразная связка цели и объекта в случае возникновения потребности). Существуют два подхода к использованию этого вида рекламы. Одни считают, что она должна «вдалбливать» в голову одну и ту же идею, для чего ее нужно показывать как можно чаще. Другие отстаивают более мягкий, щадящий стиль воздействия рекламы-напоминания, с определенными интервалами между ее предъявлением; они считают, что напоминание не должно быть назойливым и раздражающим. Иногда бывает достаточно только фрагмента рекламы, эмблемы, товарного знака, чтобы восстановить в памяти человека смысл всей рекламы.

Реклама-внушение оказывает на человека самое сильное воздействие. Внушение часто осуществляется на подсознательном уровне. Оно может проводиться по различным сенсорным каналам (зрительному, слуховому, обонятельному), по субсенным и экстрасенсорным каналам, когда рекламная информация идет по надпороговым и подпороговым зонам.

При организации рекламы следует учитывать, к каким потребностям покупателя должна в большей мере адресоваться.

При обращении к утилитарным потребностям реклама на первый план должна нести такие характеристики товара, как надежность, производительность, экономность, простота в эксплуатации. Большую наглядность и убедительность можно обеспечить, приводя некие сравнительные показатели, например указав на более длительный гарантийный срок эксплуатации изделия (воздерживаясь при этом от конкретных сравнений).

При обращении к эстетическим потребностям главная задача рекламы– выявить отличительные эстетические свойства товара, применяя для этого соответствующую лексику («современные дизайнерские решения», «благородство линий», гармония цвета и формы» и т. п.).

При проведении нашего социологического исследования использовались три рекламных щита, расположенных на улице Красноармейской (см. фото). Назовем их соответственно Щит №1, Щит №2, Щит №3. Проанализируем рекламные щиты, на основании вышеизложенного.

Щит №1 (см. фото), рекламирующий «Банк Павелецкий» обращается к утилитарным потребностям потребителя, рекламируя его надежность, простоту и близость к целевой аудитории (слоган «Всегда по пути»). По характеру воздействия на человека такую рекламу можно отнести к рекламе-информации (информирует о банке) и рекламе-убеждению с воздействием на эмоциональную сторону человека (убеждает в близости идеалов и убеждений субъекта воздействия рекламы и сотрудников банка, а также социальной полезности банка). Для воздействия на эмоциональную сферу также использован голубой «небесный» цвет. Знак на небесном фоне также воздействует на эмоциональную сторону возможного потребителя, обозначая престижность данного банка.

Щит №2 рекламирует мебель «Шатура». Данная реклама является рекламой-информацией (сообщает о существовании магазина мебели «Шатура» и его адрес) и рекламой-убеждением (опирается как на систему логических доказательств, сообщая о скидках в магазине в определенный период времени, так и эмоциональную сферу возможных потребителей, подталкивая их к совершению импульсной покупки и убеждая, что покупка со скидкой в их магазине это недорогая покупка). Поскольку «Шатура» ведет довольно массированную рекламу в СМИ, можно сделать вывод, что это также реклама-напоминание о торговой марке. Бело-сине-желтый фон этого рекламного щита с цветами на нем также воздействует на эмоциональную сферу возможного потребителя и на его художественно-эстетические потребности.

Щит №3 (см. фото) рекламирует оператора сотовой связи «Теле 2». Эта реклама является рекламой-информацией (извещает о наличие данного оператора на рынке сотовой связи и его координаты), рекламой-напоминанием (поскольку «Теле 2» также ведет довольно большую рекламную кампанию) и рекламой-убеждением, направленной на утилитарные мотивы потребителя (сообщение о всемирном роуминге) и на их эмоциональную сферу, побуждая к импульсной покупке и не сообщая при этом, что у других операторов сотовой связи дела с роумингом обстоят не хуже. При этом бело-синий фон щита и изображение представителей разных рас и национальностей также направлены на эмоции потребителя, закрепляя основную мысль рекламы о легкости связи с любой страной мира и удовлетворения потребности в общении, а также создавая положительные ассоциации, связанные с дружбой народов, мыслями, что «все люди– братья» и т.д.