Смекни!
smekni.com

Маркетинговый анализ ООО "КераМир" (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА МАРКЕТИНГА

ОТЧЕТ

о прохождении преддипломной практики

студенткой 6 курса

специальности «Маркетинг»

Руководитель: Юдакова О.В.

Консультант:_______________

Отчет защищен «___»______200 г

С оценкой ____________________

Отчет допускается к защите

_______________________

«____»___________ 200_ г.


Содержание

1. Общая характеристика предприятия ООО «КераМир»........................... 3

1.1 Организационно-правовая форма............................................................ 3

1.2 Маркетинговая среда предприятия.......................................................... 9

2. Исследование маркетинговой ориентации предприятия ООО «КераМир» 15

2.1 Анализ рыночного потенциала предприятия........................................ 15

2.2 Анализ товарной политики..................................................................... 27

2.3 Анализ ценовой политики....................................................................... 31

Приложения................................................................................................... 34


1. Общая характеристика предприятия ООО «КераМир»

1.1 Организационно-правовая форма

Холдинг ООО «Группа Компаний «КераМир» - производственно-торговая группа предприятий, развивающаяся с 2004 года. За 5 лет существования в группу «КераМир» объединились 30 предприятий различного профиля деятельности из России, Беларуси, Украины, Казахстана и Молдовы.

В производственную группу ООО «Группа Компаний «КераМир» входят следующие предприятия (Таблица 1.1.):

Таблица 1.1.

Производственные предприятия холдинга «КераМир»

Предприятия ГК «КераМир» Направление деятельности Место нахождения
1 ООО «Керамир» выпуск керамической плитки ТМ «Азори» и «Керабуд» г. Самара
2 ЗАО «ЗКС» выпуск керамического гранита (керамогранита) ТМ «Керабуд» г. Снежинск (Челябинская обл.)
3 ООО «Самарское Объединение Керамики» (ООО «С.О.К.») производство керамического гранита (керамогранита) ТМ «Керабуд» г. Самара
4 ЗАО «Декор-М» производство декоративных элементов для коллекций облицовочной керамической плитки ТМ «Азори» и «Керабуд» г. Москва
5 ЗАО «Фрилайт» производство декоративных элементов[1] для коллекций облицовочной керамической плитки ТМ «Азори» и «Керабуд» Московская обл.
6 ЗАО «Сызранская керамика» производство санитарно-технических изделий ТМ «Эрика» г. Сызрань
7 СООО «АВН» производство мебели для ванных комнат ТМ «Эрика» г.Минск (Республика Беларусь

Управляющая компания «КераМир» (УК) находится в г.Самара. В ее состав входят управляющие, специализирующиеся в различных областях бизнеса - производстве, логистике, маркетинге, оптовой и розничной торговле, финансовом управлении, консалтинге. Основной задачей УК является обеспечение стратегического управления и непосредственная помощь логистическим компаниям «КераМир», которые работают с бизнес - партнерами в регионах.

Приоритетным направлением в работе группы является продвижение на рынках вышеуказанных стран продукции собственных товарных брэндов «Керабуд» (керамическая плитка и керамогранит), «Азори» (керамическая плитка), «Эрика» (сантехнические изделия, зеркала и мебель для ванных комнат).

Сбытом данной продукции на территории России, Беларуси, Украины и Молдовы занимаются логистические компании «КераМир» через региональных дистрибуторов (региональная сеть «ЛКК»), а также сеть фирменных розничных магазинов «КераМир», которые работают по направлению «туалет и ванная комната». Региональные дистрибуторы выстраивают отношения с оптовыми и розничными операторами, нацеливаясь на многолетнее качественное сотрудничество и обеспечивая поддержку в области логистики, сервиса и маркетинга.

Завод ООО «КераМир», входящий в Группу компаний ООО «КераМир», начал свою производственную деятельность в 2004 году. Тогда на российском рынке впервые появились керамическая плитка и керамогранит ТМ «Керабуд». В 2005 году была запущена производственная линия по производству санитарно-технических изделий (унитазы, биде, раковины) и мебели для ванных комнат ТМ «Эрика». В 2006 году компания вывела на рынок новый брэнд «Азори» - керамическая плитка, рассчитанная на более взыскательный вкус.

Производственные предприятия Группы «КераМир» оснащены современным итальянским оборудованием и стали тем самым одними из первых производств в СНГ, которые освоили передовые технологии и достижения мировой керамической промышленности (оборудование известной итальянской компании «SACMI»; лаборатория, оснащенная современным оборудованием итальянских фирм «Gabrielli», «Ceramic Instrument» и «AssoPrint»).

Группа компаний ООО «Керамир» имеет мультидивизионную организационную структуру управления (ОСУ) – структуризация дивизионов (производственных предприятий) произведена по выпускаемой продукции.

В структуре холдинга четко разделено управление отдельными продуктами на дивизионы:

1 дивизион - завод «КераМир» - производство керамической плитки

2 дивизион - завод «ЗКС» - производство керамического гранита и т.д.

Ключевыми фигурами в управлении организациями с дивизионной структурой становятся топ-менеджеры (директора), возглавляющие производственные подразделения (дивизионы).

Дивизиональная структура обуславливается многопрофильностью деятельности Группы и усложнением технологических процессов.

Процесс управления разделен: часть управленческих полномочий делегирована топ-менеджерам дивизионов, предоставляя им определенную самостоятельность, а часть – остается за руководством корпорации (стратегия развития холдинга, научно-исследовательские разработки, финансовая и инвестиционная политика и т. п.).

Главным преимуществом мультидивизионной ОСУ является обеспечение управления многопрофильными предприятиями с общей численностью сотрудников порядка 100 тыс. человек и территориально удаленными подразделениями.

Непосредственно на предприятии ООО «КераМир» (и в других дивизионах) имеется линейную ОСУ, где все подразделения (технология, производство, бухгалтерия, маркетинг, сбыт и др.) подчиняются линейному руководителю.


Рис. 1.1. Линейная организационная структура управления ООО «КераМир»

Взаимодействия между подразделениями выглядят следующим образом:

Отдел снабжения решает вопрос о закупке сырья и материалов, а также оборудования. Получает результаты исследования потребительского спроса и предпочтений, а также решения по выбору поставщиков от отдела маркетинга. Контролирует поставки сырья и материалов, определяя по календарю поставок время очередной поставки груза, состояние товарных запасов, источники поступления товаров, их стоимость, условия поставки.

Отдел производства состоит из нескольких цехов, объединенных в технологическую цепь: цех №1 - по замешке основы (шликера), цех №2 - по прессованию полученного шликера и нарезке на плитки, цех №3 - по сушке прессованной плитки, цех №4 - по обжигу, цех №5 - по декорированию и глазурированию. Затем готовая продукция проходит через отдел по техническому контролю (ОТК), который выборочно исследует образцы на соответствие ГОСТу и другим техническим условиям. Окончательным этапом производства является сортировка и упаковка плитки. Данный процесс осуществляется на складе готовой продукции, где сортировка производится на поточно-конвейерной линии, упаковка и укладка ящиков - роботом-укладчиком и другими техническими средствами.


Рис. 1.2. Мультидивизионная организационная структура управления Группы Компаний «КераМир»

Отдел маркетинга получает сведения о снятии с производства старых коллекций плитки, показатели объемов производства, предоставляет информацию о рекламациях (в случае их наличия).

Отдел по персоналу занимается формированием кадровой политики компании, соответствующей этапу ее развития и рыночной ситуации. Отделу маркетинга необходимо поддерживать тесные контакты с отделом кадров для того, чтобы подготовить чёткое описание должностных обязанностей каждого из сотрудников и требований, которым должны отвечать соискатели. Руководителям отдела маркетинга и кадров необходимо консультироваться о том, где можно найти кандидатов на должность, где следует поместить объявление о приглашении на работу, как должно быть составлено это объявление. Отдел маркетинга получает рекомендательные и руководящие материалы по организации оплаты труда и материального поощрения, соблюдению трудового законодательства; штатное расписание и др.; представляет предложения по совершенствованию организации труда, систем оплаты труда и материального поощрения, проектам штатных расписаний; необходимые данные и материалы для анализа состояния организации труда и заработной платы и др.

Отдел бухгалтерского учета ведет учетную политику за всеми хозрасчетными операциями компании. Отдел экономики ведет экономическое планирование, подготовку статистической отчетности, рассчитывает экономическую эффективность проводимых работ, исследований и разработок и многое другое. Отдел маркетинга имеет непосредственное отношение к процессу расчёта издержек и составления смет. Специалисты отдела маркетинга постоянно держат под контролем показатели издержек и прибылей. Отдел маркетинга получает утвержденные основные уступки в цене, анализ сбытовых издержек, издержек на маркетинги и представляют план сбыта для планирования доходов предприятия и составления оперативных бюджетов, сметы расходов на рекламную деятельность для утверждения.