Смекни!
smekni.com

Маркетинговый анализ рынка платежных систем (стр. 1 из 7)

Маркетинговый анализ рынка платежных систем


Содержание

Введение. 3

Глава 1. Анализ маркетинговых услуг. 6

§ 1. Методологические основы, методы маркетинговой деятельности и виды маркетинга. 6

§ 2. Мировой опыт развития маркетинга. Использование его в российских условиях 9

Глава 2. Российский рынок платежных терминалов. 12

§ 1. Структура рынка. 12

§ 2. Объем рынка. 14

§ 3. Основные тенденции. 17

§ 4. Региональная детализация. 22

§ 5.Развитие рынка платежных терминалов. 32

§ 6. Краткий обзор состояния зарубежного рынка платежных терминалов. 35

Заключение. 38

Список использованной литературы.. 39


Введение

Платежные терминалы предназначены для продажи товаров и услуг в автоматическом режиме. Терминалы приема платежей представляют собой аппаратно-программные комплексы, позволяющие принимать платежи от клиентов в автоматическом режиме.

Продажа товаров и услуг через платежные терминалы давно пользуется популярностью на западе. В США насчитывается более 7 млн. платежных терминалов, а в ЕС их около 8 млн. В России платежные терминалы начали появляться в середине 90-х годов, когда на рынок пришли международные фирмы, для которых использование автоматов самообслуживания – привычное дело. Российские предприниматели заинтересовались использованием платежных терминалов в своем бизнесе в виду их высокой рентабельности.

Одно из быстроразвивающихся направлений использования платежных терминалов в России – это внедрение платежных терминалов, осуществляющих оплату услуг операторов сотовой связи. Для того чтобы начать предоставление такого сервиса достаточно арендовать 1 кв. м. в перспективном районе, установить платежный терминал, и после оформления необходимых документов, можно получать от 3% до 5% суммы платежа, производимого каждым клиентом при помощи платежного терминала плюс еще несколько процентов ежемесячного вознаграждения от организатора платежной системы.

Разумеется, доходы каждого платежного терминала тем выше, чем большее количество услуг можно оплачивать с помощью конкретного аппарата. Именно поэтому, многие платежные терминалы позволяют россиянам оплачивать не только услуги сотовой связи, но и услуги провайдеров Интернет, а так же осуществлять коммунальные платежи и оплачивать коммерческое телевидение.

Для интерактивной работы с клиентом, на лицевой стороне платежных терминалов установлен сенсорный дисплей. На нем, в виде меню или в произвольном порядке, располагаются графические и текстовые подсказки, используя которые, человек может выполнять необходимые действия. Платежные терминалы могут иметь различные конструктивные особенности и размеры, определяющие их функциональные возможности и назначение.

Для того, чтобы получить общее представление о том, как работает платежный терминал, представьте себе человека, который хочет оплатить услуги мобильной связи при помощи платежного терминала. Для этого он указывает нужного мобильного оператора, выбирая его при помощи сенсорного экрана, после чего, система выдает запрос о номере абонента, на который нужно произвести зачисление средств. Клиент вводит номер своего мобильного телефона, и терминал предлагает внести сумму платежа. Клиент вносит указанную сумму через купюроприемник, который определяет номинал купюры и проверяет её на факт подделки. С помощью сенсорного экрана, клиент подтверждает платеж, и терминал выдает чек с указанием номера транзакции, суммы платежа и реквизитов фирмы. Через несколько минут платеж зачисляется на счет, а платежный терминал в это время может работать уже с другим клиентом.

Для удаленного управления и связи с организатором платежей в платежных терминалах используется GPRS – модем. На настоящее время услуги передачи данных по технологии GPRS предоставляют все операторы сотовой связи, а зона действия GPRS охватывает все города России.

Для того, чтобы управлять работой платежного терминала, не требуется физического присутствия на месте установки аппарата. Для полноценного управления и контроля достаточно иметь компьютер, подключенный к Интернет и авторизацию в информационной системе организатора платежной системы.

Доля рынка услуг электронных платежных систем, занимаемая пятеркой лидеров в России составляет 85% объема всего рынка. По итогам 2009 года в денежном выражении она превысила 7,7 млрд. долларов.

По оценкам экспертов на "Киберплат" приходится свыше трети совокупного оборота 5 крупнейших электронных платежных систем России, на втором месте ОСМП (23,3%), на третьем - WebMoney (18,9%), на e-port приходится 16,8% совокупного оборота, а венчает пятерку лидеров "Элекснет" с 6,8%.

Для рынка услуг электронных платёжных систем характерна положительная динамика: в 2009 году оборот только 5 крупнейших его игроков увеличился на 31% по сравнению с 2008 годом. При этом динамика 2008/2009 гг. составляла 40%. Рост рынка электронных платежей в 2010 году ожидается на уровне 25-30%.

Целью данной работы является анализ рынка платежных терминалов в России.

Данная цель решается следующими задачами:

- проанализировать рынок платежных терминалов,

- рассмотреть ведущие компании в данной области,

- проанализировать действующее законодательство в данной области,

- проанализировать рынок данных услуг.


Глава 1. Анализ маркетинговых услуг

§ 1. Методологические основы, методы маркетинговой деятельности и виды маркетинга

Российская экономика развивается опираясь на требования и принципы современной рыночной экономики - саморегулирующегося механизма, обеспечивающего производство, распределение, продвижение товара согласно закону спроса и предложения. Только рыночные отношения позволяют покупателям найти продавцов а продавцам покупателей. Это возможно благодаря умелому применению принципов, методов, приёмов маркетинга - системы социально-экономической деятельности в условиях рыночных отношений в обществе.

Маркетинг сочетает как практические, так и теоретические подходы, возникающие и равивающиеся в процессе расширения и совершенствования коммерческо-хозяйственной деятельности субъектов рынка.

Методы исследования маркетинга[1]:

1. Общенаучные методы:

· системный анализ. Рассматривает любую рыночную ситуацию с широким диапазоном внешних и внутренних причинно-следственных связей.

· комплексный подход. Предусматривает проявление разноплановых, разновеликих конкретных рыночных ситуаций, успешный выход из которых строится на стратегических и тактических решениях.

· программно-целевое планирование. Применяется при выборе и реализации маркетинговой стратегии и тактики.

2. Аналитико-прогностические методы:

· линейное программирование. Математический подход при выборе из ряда альтернативных вариантов наиболее благоприятного решения по затратам, прибыли.

· экономико-математические модели. С учётом действующих факторов внешней и внутренней среды оценивать развитие конкретного участка рынка, конкурентоспособность товара и его производителя.

· экономико-статистические приёмы. Используются для выборки, ранжирования закономерностей.

· теория массового обслуживания. Применяется при выборе очерёдности обслуживания заказчиков.

· теория вероятности. Способствует принятию правильных решений при выборе из возможных действий наиболее предпочтительного.

· теория связи. Помогает совершенствовать связь субъектов рынка с конкретным рынком.

· сетевое планирование. Обеспечивает регулирование последовательности выполнения, взаимозависимости работ, определение основных этапов.

· деловые игры. Позволяют моделировать и имитировать задачи действия как абстрактных, так и конкретных субъектов рынка.

3. Методические приёмы, заимствованные из разных областей знаний:

социология;

психология;

антропология;

экология;

этика;

дизайн.

Внешняя среда организации оказывает влияние на микросреду такими факторами как:

· демографический;

экономический;

· природный;

· технический;

· политический;

· культурного характера;

Потребители состоят из следующих рынков[2]:

· потребительский (затрагивает индивидуального потребителя);

· поставщиков (затрагивает самого поставщика);

· посредников (перепродажа товара);

· государственных учреждений (приобретают товар в большом объеме);

· международный (импорт).

К потенциальным потребителям относятся т.н. контактные обитории. Контактные обитории - любая группа, которая проявляет реальный или потенциальный интерес к организации или оказывает влияние на ее способность достигать доставленные цели. Делятся на:

1. Финансовые круги - могут влиять на фирму с помощью кредита, посредников, акций, поставленной цели, к ним могут относится[3]:

· банки;

· инвестиционные компании;

· брокерские фирмы;

· фондовые биржи;

· акционеры.

2. Средства массовой информации - фирма очень заинтересована в продвижении и рекламе товара, к ним могут относится:

· газеты;

· журналы;

· ТВ;

· радиовещание;

· интернет;

3. Государственные учреждения - любая деятельность проводится в правовом поле, поле меняется, и его могут изменять различные факторы

· правительство;

· министерство;

· агентство по туризму.

4. Общественная организация - влияет на деятельность фирмы и т.д.

5. Местная общественность - влияет на местность, законы.

6. Общество в целом

7. Внутренняя контактная аудитория - все то что происходит внутри фирмы.

§ 2. Мировой опыт развития маркетинга. Использование его в российских условиях

Теория маркетинга возникла в США во второй половине XIX в. Потребность в изучении маркетинга возникла ввиду несоответствия существовавшей системы обращения товаров и услуг возросшим запросам дела по организации сбыта продукции[4]. Первая фирма по изучению маркетинга появилась в 1908 г. Интерес к маркетингу значительно повысился при переходе к постиндустриальному обществу.