Смекни!
smekni.com

Маркетинговый анализ текущей ситуации на рынке обоев в г. Минске (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Цель, задачи и программа маркетингового исследования

2. Характеристика товара

3. Оценка товарного ассортимента, номенклатуры, ценовой уровень

4. Оценка конкурентоспособности

5. Оценка потребителя

Список литературных источников


1. Цель, задачи и программа маркетингового исследования

Цель исследования: анализ текущей ситуации на рынке обоев в г. Минске.

Задачи исследования:

· Описание макроэкономической ситуации на Рынке

· Выделение основных сегментов Рынка

· Определение основных количественных характеристик Рынка

· Описание структуры Рынка

· Выявление основных игроков на Рынке

· Выявление основных факторов, влияющих на Рынок

· Выявление основных тенденций Рынка

· Описание потребителей на Рынке

Методика сбора и анализ информации - на этапе кабинетных исследований были проанализированы данные корпоративных сайтов участников рынка, данные Комитета статистики и анализа Республики Беларусь, а также прочая информация, полученная из вторичных источников.

Полученные результаты исследования представлены ниже и освещают следующие вопросы:

1. анализ данных статистики производства, экспортно-импортных операций с обоями,

2. информация об участниках рынка и характеристика производимой ими продукции,

3. ценовая ситуация на рынке обоев.

2. Характеристика товара

Обои – традиционный материал для отделки стен. Как показывает статистика, оклейка стен обоями – наиболее частая составляющая ремонта наших сограждан.

Для того, чтобы обои радовали долгие годы, необходимо выбрать не только подходящий цвет, но и оптимальное качество. А для этого нужно разобраться, какие обои бывают.

Классификация обоев

Обои различаются по следующим признакам:по водостойкоcти:

- Обычные обои. Это бумажные обои, которые мыть нельзя; - Водостойкие обои. Такие обои можно протирать влажной губкой без применения моющих средств - Моющиеся обои. Их можно спокойно мыть с применением моющих средств - Высокостойкие виниловые обои. Такие обои можно мыть как угодно.

по виду поверхности:

- гладкие обои - обои с рельефным рисунком - обои с выдавленным мелким рисунком - многослойные обои с глубоким рисунком

по плотности:

- легкие обои - тяжелые обои

по виду рисунка:

- гладкие одноцветные обои - узорчатые обои

Условия отдельных партий обоев предусматривают:

- проверку стойкости к влажной протирке методом протирания образца обоев влажной тканью, придавленной массой 100г. После 10 перемещений по 100 мм каждый, ткань не должна загрязняться, а поверхность образцов не должна иметь повреждений; - определение стойкости к промыванию с добавлением моющих веществ - определение стойкости к воздействию света; - проверку средней плотности взвешиванием трех образцов размером 10х10 см с точностью до 0,01г; - проверку паропроводимости - в гр. на единицу поверхности и времени;

Виды обоевБумажные обои

Бумажные обои – наиболее распространенный и недорогой материал. Они доступны во всех специализированных магазинах, просты в поклейке, экологичны и непритязательны к условиям помещений- их нельзя использовать только в помещениях, где предполагается влажная уборка стен. Бумажные обои недолговечны, но из-за невысокой цены их несложно менять по мере необходимости. Из недостатков можно выделить низкую прочность – у некоторых образцов это может сказаться на процессе оклейки.

Бумажные обои выпускаются самых разных видов и расцветок – гладкие и рельефные, с рисунком и однотонные, под покраску, предназначенные для пропитки водоотталкивающим составом, обои со структурной поверхностью – например, древесноволокнистые обои.

Виниловые обои

Виниловые обои появились сравнительно недавно, однако быстро завоевали популярность. Такие обои состоят из двух слоев – бумаги и поливинила, на который наносится рисунок и тиснение. Выпускаются также т.н. вспененные обои – где верхний слой проходит термическую обработку. Такие обои более плотные.

Еще одна разновидность виниловых обоев – шелкографические (слой винила содержит шелковые нити). Шелкографические обои чаще всего бывают темноокрашенными, с гладкой или рельефной поверхностью.

Виниловые обои отличаются высокой прочностью и декоративностью, устойчивы к световому воздействию, водонепроницаемы. Их можно мыть с применением моющих средств, хорошо подходят для кухни, ванной и прихожей. Многие производители «винила» предлагают широкий ассортимент детских обоев.

В работе виниловые обои намного сложнее бумажных – при нанесении клея они могут сильно растягиваться, а при высыхании сжиматься (из-за этого могут разойтись швы между полотнищами).

В настоящее время выбор виниловых обоев достаточно велик - виниловые обои Ideco, виниловые обои Crow, виниловые обои Marburg, виниловые обои Sirpi, и конечно же, виниловые обои Rasch.

Текстильные обои

Текстильные обои - это бумажное полотно, ламинированное нитями из натуральных или смешанных волокон, либо натуральной тканью. Текстильные обои характеризуются высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, они трудносгораемы и экологичны.

Материалы, изготавливаемые из льняных волокон, обладают бактерицидными свойствами.

Выпускаются обои из хлопковых, вискозных и льняных нитей, а также из нитей, содержащих натуральные и искусственные волокна. Благодаря разнообразию используемых материалов, текстильные обои обладают разнообразной фактурой и широкой цветовой гаммой. Также выпускаются текстильные обои на синтетической основе, которые представляют собой текстильное полотно, наклеенное на поролон. Также с точки зрения дизайна интересны велюровые обои, которые обладают бархатистой поверхностью. Стандартная ширина текстильных обоев бывает от 53 до 80 см.

Текстильные обои достаточно легко клеить – они не требуют подгонки по рисунку, а текстура полотна обеспечивает незаметное соединение полос. Текстильные обои хороши как для дома, так и для офиса.

Линкруст

Линкруст – это обои на бумажной основе, которая покрывается тонким слоем массы, состоящей из лоноксиновой, хлорвиниловой и других мастик с древесной мукой или другими наполнителями. Из этой массы могут быть сформированы совершенно любые узоры и орнаменты. Линкруст хорош как обои под покраску – его можно красить масляной краской, он долговечен и легок в уходе.

Также под покраску хороши флизелиновые обои – обои на флизелиновой основе, на которые хорошо ложится краска.

Жидкие обои

Жидкие обои – это не совсем обои в традиционном понимании. Это материал, который разводится водоэмульсионной краской и наносится на стены с помощью валика. В состав покрытия могут входить хлопок, целлюлоза, текстильные волокна. Жидкие обои позволяют создать различные гладкие или рельефные поверхности.

Жидкие обои можно наносить на бетонные и гипсокартонные поверхности, если на них нет ощутимых дефектов.

Где цены? Столичные магазины предлагают широкий выбор жидких обоев - жидкие обои Crow, жидкие обои Ideco, жидкие обои Marburg, жидкие обои Murella, жидкие обои Sirpi, жидкие обои Zambaiti.

Джутовые обои

Джутовые обои – это обои с льняным переплетением, наклеенные на бумажную основу. Они практичны и удобны в работе.

Обои на основе серпянки

Обои на основе серпянки появились на российском рынке сравнительно недавно. Основу таких обоев составляет нетканое целлюлозное полотно, на который наносят слой вспененной целлюлозы.

Вспененная целлюлоза позволяет создать огромное количество рисунков и фактур, имитацию штукатурки разных видов, ткани, потолочные структуры. Технология позволяет создавать не только покрытия для основной площади стены, но и отделочные элементы: например, верхние и нижние бордюры.

Натуральный цвет таких обоев – белый. Их можно использовать без окраски, а можно окрашивать дисперсионными, латексными или акриловыми красками.

Стеклообои

Стекловолокнистые обои – новинка для российского рынка, тогда как за рубежом они используются уже более полувека.

При изготовлении стеклообоев используются волокна из специального стекла, которые вытягивают через фильеры в платиновой "лодочке" при температуре около 1200°С, после чего формируют в пряжу и ткут. В результате стеклообои представляют собой тканое полотно с различным рисунком.

В качестве материала для стеклообоев используются минеральные экологически чистые материалы: кварцевый песок, сода, известь, доломит.

Стеклообои не вызывают аллергии, обладают высокой водонепроницаемостью и пожаробезопасностью, не накапливают статического электричества.

Стеклообои можно наклеивать на очищенные от пыли и других загрязнений бетонные и кирпичные поверхности, гипсокартон и ДСП (ДВП), деревянные и металлические основания.

Где цены? Мастера рекомендуют стеклообои Ideco и стеклообои Rash – эти компании всегда отличались отменным качеством и интересными расцветками продукции.

Пробковые обои

Пробковые обои изготавливаются из коры пробкового дуба. Изготавливаются горячим прессованием пробки, при котором из пробки выделяются клеящиеся вещества. Пробковые обои обладают антибактериальными свойствами.

Обои на основе древесного шпона

Изготавливаются посредством нанесения шпона из ценных пород древесины на специальную плотную бумагу. Такие обои продаются в виде полотна шириной 50-70 см или листами размером 50-70 см.

Металлические обои

Металлические обои изготавливаются путем покрытия бумажной основы тонким слоем фольги, на которую наносится тиснение или рисунок. Металлические обои износоустойчивы, долговечны и хорошо моются.

Фотообои

Фотообои – это бумага с цветным изображением. Такие обои сравнительно недороги и пользуются большим спросом. Изображения могут быть самые разные.

Ковровые обои (тафтинг-обои)

Ковровые обои (или тафтинг-обои) – это ворс, прикрепленный к тканевой основе. Ковровые обои изготавливаюься из 100%-ного синтетического волокна, хорошо поглощают звук, сохраняют тепло, нечувствительны к влажности. Ковровые покрытия создают дополнительное ощущение тепла и уюта.