Смекни!
smekni.com

Совершенствование внутрихозяйственных отношений в отрасли растениеводства ОАО ПТФ "Васильевская" (стр. 1 из 7)

Введение

Организация производства — это система мер, направленных на максимальное использование на предприятиях всех элементов производства—рабочей силы, орудий и предметов труда; обеспечение слаженности в работе и установление определенной пропорциональности и ритмичности между всеми частями предприятия, обеспечивающими производство установленного народнохозяйственным планом количества продукции определенного качества.

Организация производства охватывает:

- организацию материально-технической подготовки производства, куда входит обеспеченность средствами производства и инструментами, технологическими картами, инструкциями и т. д.;

- организацию труда, включающую обеспеченность и расстановку рабочей силы, организацию производственных процессов, рабочих мест, техническое нормирование, организацию заработной платы, обучение и социалистическое соревнование;

- планирование производства — перспективное и оперативное;

- организацию обслуживания производства, предусматривающую комплектование и своевременное обеспечение его материалами, оборудованием, транспортом, ремонтом, электроэнергией, питанием для рабочих и т. д.;

- учет за ходом производства;

- управление ходом производства и контроль за количеством и качеством выпускаемой продукции. [6,c. 147]

Роль сельского хозяйства в народнохозяйственном комплексе страны невозможно переоценить.

Сельское хозяйство - наиболее сложная и трудоемкая отрасль как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве. Обусловлено это прежде всего воздействием на производство почвенно-климатических условий. Отрицательное их влияние может быть в определенной мере нивелировано биологическими,технико-технологическими,организационно-экономическими факторами: выведением и широким районированием высокоурожайных и устойчивых сортов сельскохозяйственных культур, высокопродуктивных пород животных, укреплением материально-технической базы сельского хозяйства, освоением прогрессивных технологий, форм организации труда и производства, использованием экономических механизмов регулирования отрасли.

Сельское хозяйство – базовая отрасль агропромышленного комплекса. В нашей стране на ее долю приходится около 6% стоимости основных фондов, в ней занято 7,7 млн. чел. (12% общей численности занятых). Сельское хозяйство производит 6,5% ВВП и примерно 6% национального дохода. Спрос на товары народного потребления почти на 3/4 удовлетворяются за счет этой отрасли, и она является одним из основных поставщиков сырья для промышленности - легкой, пищевой, комбикормовой и др. В качестве сырья в настоящее время используется более половины производимой в стране сельскохозяйственной продукции.

Растениеводство - одна из основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся главным образом возделыванием культурных растений для производства растениеводческой продукции. Обеспечивает население продуктами питания, животноводство — кормами, многие отрасли промышленности (пищевую, комбикормовую, текстильную, фармацевтическую, парфюмерную и др.) — сырьём растительного происхождения.

Целью курсового проекта является разработка мероприятий по совершенствованию внутрихозяйственных отношений в отрасли растениеводства ОАО ПТФ "Васильевская".

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1)изучить теоретические основы внутрихозяйственного расчета

2)проанализировать хозяйственную деятельность организации и выявить недостатки в организации производства продукции растениеводства

3)разработать предложения по внедрению целевой аренды в отрасли растениеводства.

Объектом исследования является ОАО ПТФ " Васильевская". В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный.

Основными документами для проведения исследований являются литературные источники и данные годовых отчетов за 2006 – 2008 гг.


1. Теоретические основы организации продукции в отрасли растениеводства

1.1 Организация производства продукции растениеводства

Растениеводство - это одна из отраслей сельского хозяйства, которая включает возделывание культур в полеводстве, овощеводстве, плодоводстве и т.д. Эта отрасль обеспечивает продуктами питания население, кормами – животноводческую отрасль, сырьем – ряд отраслей промышленности (пищевую, легкую), является потребителем продукции, производимой отраслями машиностроения, химической промышленностью и др.

Основные задачи организаций, занятых возделыванием полевых культур и полеводством в целом заключаются в получении прибыли, выполнении договорных обязательств по получению и реализации продукции.

Одновременно решается задача улучшения качества продукции, что оказывает определяющее влияние на рентабельность производства. Для улучшения качества растениеводческой продукции необходимо проводить комплекс мероприятий в системе земледелия, применять научно- обоснованную обработку почв, использовать только качественные и элитные семена, вносить в определенных пропорциях минеральные и органические удобрения, проводить мероприятия по борьбе с сорняками и вредителями сельскохозяйственных растений, в установленные сроки проводить противоэрозионные мероприятия для сохранности структуры почвы.

Правильность размещения полей севооборотов, которое носит не только структурный характер по сохранению плодородности почвы, но и экономический. Необходимость учитывать рельеф местности, характер почв, расположение полезащитных лесных полос, водных источников.

Размещение культур на полях севооборота надо учитывать, что каждое растение требует определенных сроков и способов обработки почвы, посева, ухода за посевами и уборки. Культуры с коротким вегетационным периодом развития (однолетние травы на зеленый корм, горох, ячмень и др.) [3,c 301]

Другие растения, с более длинным вегетационным периодом (сахарная свекла, картофель, кормовые корнеплоды и др.) освобождают поле позднее, и осенью на этих полях должна проводиться соответствующая обработка почвы под посев культур в следующем году.

Мероприятия по возделыванию сельскохозяйственных культур:

1. система удобрения – приходится индивидуальна для каждой культуры и местности возделывания, где в первую очередь зависит от севооборотов.

2. система борьбы с вредителями – сорняки и болезни сельскохозяйственных культур базируются на агротехнических мерах с применением гербицидов, и выведение новых сортов богатых иммунной системой как к сорнякам , так и к вредителям.

3. система обработки почвы – объединение технологических приемов основной и предпосевной обработки.

4. система семеноводства – подбор наиболее урожайных сортов сельскохозяйственных культур.

5. мелиорация – регулирование водного режима почвы.

Качество продукции достигается путем выполнения управленческих функций, основными из которых являются планирование качества продукции, контроль качества, регулирование процесса формирования качества в зависимости от изменяющихся условий и факторов.

Качество продукции обеспечивается на всех стадиях - при планировании, производстве, хранении и реализации продукции. Оно осуществляет создание комплексной системы управления, представляющей совокупность мероприятий, методов и средств, направленных на повышение качества сельскохозяйственной продукции наиболее экономичным путем.

Технология должна отвечать определенным организационно-экономическим требованиям, обеспечивать получение высокой урожайности, снижение затрат труда и средств на 1ц продукции, 1га посева.

При организации трудовых процессов в растениеводстве необходимо соблюдать технологические и организационные требования.

Технологические требования базируются на соблюдении определенных количественных и качественных показателей при выполнении работ: глубины обработки почвы, заделки семян; ширины междурядий; высоты среза трав, хлебов; установленных сроков выполнения работ; способов и скорости движения агрегатов и других.

Особое значение имеет скорость движения агрегатов. Современные машины позволяют развивать рабочую скорость от 600м до 40км в час. Но скорость ограничивается технологией проведения той или иной работы. Например, повышенная скорость на пахоте ведет к чрезмерному крошению пласта, распылению почвы. Поэтому на вспашке рабочая скорость ограничивается 10км/ч. Механизированная посадка рассадных овощных культур проводится на скорости 600-800м/час, боронование всходов - 3км/час. Кошение и обмолот валков ограничивается пропускной способностью молотильного аппарата комбайна и скоростью его движения.

Организационно-технологические требования предусматривают необходимость высокопроизводительного использования техники и СХМ при минимальных издержках производства. Это достигается при использовании основных принципов организации трудовых процессов: пропорциональности, согласованности, ритмичности, экономии движений и др.

Необходимо соблюдать пропорции в подборе системы машин для поточного выполнения отдельных процессов или видов работ с близкой производительностью, определяемой ведущим звеном потока, что позволяет рационально использовать и все другие машины, занятые вспомогательными работами.

Количество машин ведущего звена должно согласовываться с объемом работы и численностью работников соответствующей квалификации, а также агротехническим сроком выполнения работ.

Выполнение всех вспомогательных операций подчиняется максимальной выработке ведущих агрегатов. Последовательность выполнения операций должна быть строго установлена во времени и пространстве. Затем рассчитывается количество машин и агрегатов.[7,c.289]

Далее осуществляется выбор режима работы, направления и способов движения агрегатов, устанавливается последовательность выполнения отдельных операций. Затем расставляют вешки первых проходов, отбивают поворотные полосы, нарезают контрольные борозды, определяют места заправки сеялок семенами, удобрениями, топливом, места выгрузки зерна и т.д.