Смекни!
smekni.com

Маркетинговый план СП ООО "Аркаим" (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. SWOT – анализ

2. Цели маркетинга

3. Стратегия маркетинга

4. Комплекс маркетинга

5. Прогноз продаж

6. Оценка прибыли

Заключение


Введение

Одной из приоритетных составляющих экономики края является лесопромышленная деятельность. На лесопромышленных предприятиях работают около 18 тысяч человек. В объеме полученной валютной выручки доля продукции лесопромышленного комплекса составляет около 20 процентов.

В лесопромышленном комплексе края действуют более 400 предприятий. Основной объем лесозаготовок производится 147 предприятиями, которым переданы в долгосрочную аренду с разрешенным годичным отпуском древесины около 11,0 миллионов кубических метров. Хабаровский край занимает третье место среди регионов России по производству деловой древесины и первое в Дальневосточном Федеральном округе.

Объектом разработки плана маркетинга является организация СП ООО «Аркаим». Это предприятие организованно совместно с норвежскими партнерами в 2000 году. Доля уставного капитала норвежских партнеров составляет 13%, а российских 87%.

Основным видом деятельности является переработка древесины и отгрузка пиломатериала на экспорт, а также продажа продукции на внутреннем рынке. Фирма продает пиломатериал, изготовленный из пород дерева лиственница, береза, ели. А так же является дилером зарубежных компаний которые предлагают большой спектр лесозаготовительной техники и грузовых автомобилей.

По объему реализации по территориям 95% своей продукции фирма реализует на внешнем рынке (Япония, Корея, Китай). Остальные 5% приходятся на внутренний рынок (Хабаровский и Приморский край).

Рынок, для которого разрабатывается план маркетинга - это рынок пиломатериалов из древесины, географические границы которого находятся в пределах Хабаровского края.

Общество является коммерческой организацией. Оно имеет печать, бланки, товарный знак и другие реквизиты юридического лица.

Общество обладает правом собственности на имущество, переданное в качестве вкладов его участниками, а также на имущество, полученное в результате его хозяйственной деятельности и приобретенное им по другим основаниям, допускаемым законодательством РФ.

Общество вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные имущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. В качестве третейского суда общество избирает Международный коммерческий арбитражный суд при торгово-промышленной палате РФ.


1. SWOT – анализ

Перед проведением SWOT-анализа, который помог сформулировать проблемы и определить пути их решений был проведен ситуационный анализ, который показал положение фирмы и товара на рынке в настоящий период времени. В первую очередь были проанализированы факторы макросреды, создающие условия функционирования всех субъектов микросреды.

Экономический фактор.

Компания «Аркаим» вышла недавно на Дальневосточный региональный рынок производства пиломатериалов. Одним из важнейших показателей повлиявших на развитие компании и отрасли в целом стало проведение правительством в 1992 году программ направленных на стимулирование иностранных инвестиций в экономику Дальнего Востока. Формирование инвестиционного климата, конкурентоспособного с другими регионами России и зарубежных государств, а также среды, способной принять и эффективно использовать иностранный капитал. Были приняты федеральные местные законы, обеспечивающие создание четкой и стабильной правовой базы для иностранных инвесторов в финансовом, налоговом, тарифном регулировании, а также предоставлены налоговые льготы. Успеху компании, способствует большой опыт зарубежных партнеров, использование нового модернизированного и реконструированного лесопильного оборудования иностранного производства.

В Хабаровском крае объемы инвестиций в лесопромышленное производство сократилось в 2008 году по сравнением с 2001 годом в 8 раз, а их удельный вес в общем объеме инвестиций края снизился с 20 до 9 процентов, то есть в 2,2 раза. Но при росте объемов вывозки древесины за период 2000-2008 года в 1.5 раза производство пиломатериалов увеличилось почти в 3,1 раза.

Темпы роста издержек делает производство древесины все менее рентабельным, в 2008 году инфляция издержек составила примерно 17 процентов. В условиях высоких транспортных издержек резко возросла роль географического положения предприятия, их расстояние от рынка платежеспособных покупателей.

Официальные данные об объемах производства пиломатериалов подвергаются большим сомнению по трем причинам:

1.наличие высокой доли теневой экономики;

2.умышленное занижение объемов производства для уклонения от налогов;

3.«потеря» предприятий с численностью менее 50 человек, т.е. практически всего мелкого и среднего бизнеса.

Производительность труда так же остается низким. В середине восьмидесятых годов прошлого столетья выработка на одного работающего достигала 680 м3 в год. К 1994 году она снизилась до 360 м3, к 2004 году этот показатель увеличился и составил 420 м3. А к 2008 году производительность труда составила 490 м3. Это обуславливается тем что, значительная часть руководителей лесопромышленных предприятий не находят правильных и эффективных решений по стабилизации производства. Они консервативны в отношении структурных преобразований. На предприятиях не используются преимущества акционирования, недостаточное внимание уделяется совершенствованию производства. Почти все руководители повсеместно считают, что из-за высоких налогов хорошо работать невыгодно и невозможно. Но в то же время ряд «молодых» руководителей создают новые и стараются укреплять ранее созданные дочерние фирмы, путем участия в их уставном капитале.

Лесная промышленность Дальнего Востока претерпела изменения начиная с 1992 года, после приватизации государственных заготовительных предприятий. Это привело к бурному росту числа мелких фирм, контроль за деятельностью которых оказался весьма затруднителен из-за проблем с бюджетом. С 1990 по 2004 год железнодорожные тарифы выросли на Дальнем Востоке в 24 раза. А по сравнению с 2004 годом уровень цен на текущий момент вырос в 4 раза. Тарифная политика отрезала здешних лесозаготовителей от прежних рынков сбыта в европейской части страны и в Средней Азии, сосредоточив их полностью на экспорте в страны АТР.

Основными препятствиями для нормальной деятельности предприятия являются: высокий политический риск, неплатежи по взаимным обязательствам, сложная система налогообложения с высоким уровнем дохода, беспорядок в транспортировках грузов, частые изменения транспортных тарифов. Это серьезные недостатки, которые свидетельствуют о неблагоприятности инвестиционного климата, деятельности лесопромышленных предприятий в целом по России и в частности в Хабаровском крае.

За последние 13 лет в Хабаровском крае производство пиломатериалов сократилось в десятки раз. Сегодня лесозаготовителям выгоднее продавать необработанный круглый лес на экспорт, чем местным лесопильным предприятиям, которые не могут покупать его по такой высокой цене. Дороговизна сырья практически привела к остановке многих заводов и цехов лесопиления.

Изменения и снижение объемов лесопромышленного производства привели к сокращению рабочих мест. Сокращение производства и рабочих мест на предприятиях лесного комплекса ведет к миграции населения. Но компания за все время существования на рынке старается повысить прожиточный уровень работников за счет роста заработной платы, социальных гарантий. Она так же оказывает помощь дошкольным и школьным учреждениям, спортивным организациям, домам-интернатам тем самым, формируя положительное мнение о фирме

Демографический фактор

Основной угрозой для предприятия является миграция населения из мелких городов, деревень, где преобладает безработица, в более крупные города, где уровень жизни выше. В Хабаровском крае наиболее привлекательным является столица Дальнего Востока. В некотором смысле Хабаровск выступает как мегаполис, с каждым годом привлекая и концентрируя в себе все больший прирост населения. Это оказывает негативное влияние для фирмы, так как способствует развитию уровня конкуренции на одном рынке.

Природный фактор

По применяемой в России классификации территория Восточной Сибири отнесена к многолесным . Критерием этого выступает лесистость, то есть отношение площади лесов к площади всей территории.

Возрастная структура лесов следующая: молодняки – 17.7, средневозрастные леса – 27.4, приспевающие – 9, спелые и перестойные леса – 45.9%. Таким образом, почти половина лесов (125.8 млн. га) имеет возраст выше возраста спелости, т. е пригодна к рубке главного пользования.

Диаграмма 1

Возрастная структура лесов

К экологическим проблемам лесов Восточной Сибири привлечено пристальное внимание не только местного населения, но и мировой общественности. Мировая общественность видит в лесах Сибири не только запасы древесины мирового уровня, но и одного из крупнейших поглотителей углекислого газа, который может замедлить ожидаемое потепление глобального климата. Поэтому сохранение лесных ресурсов становится проблемой мирового значения. Ведется интенсивное восстановление лесов во всех частях региона, начались систематические работы по искусственному лесовосстановлению. С 1998 года финансирование на эти нужды систематически снижается. В 2006 году было принято постановление правительства Р.Ф. об обязательной высадке молодняка на местах крупномасштабных вырубок.

Особое положение сложилось с охраной лесов от пожаров, которое в значительной степени зависит от аренды летательных аппаратов. Цены на эту аренду возросли многократно, и это повело к резкому сокращению авиаохраны, росту ущерба от пожаров.