Смекни!
smekni.com

Разработка технологической программы выращивания цветочных культур (нарцисс и цикламен) (стр. 1 из 5)

Содержание

выращивание цветок агроэксплуатационная характеристика

Введение

1. Производственно-экономическая характеристика хозяйства, природно-климатические особенности зоны

2. Агроэксплуатационная характеристика культивационных сооружений

3. Культурооборот

4. Технология выращивания

4.1 Культура срезочная

4.1.1 Биологические особенности

4.1.2 Сорта

4.1.3 Размножение

4.1.4 Агротехника, срезка и хранение

4.1.5 Болезни и вредители нарцисса

4.2 Культура горшечная

4.2.1 Биологические особенности

4.2.2 Сорта

4.2.3 Размножение

4.2.4 Агротехника

4.2.5 Вредители и болезни цикламена

5. Технологическая карта

5.1 Технологическая карта выращивания цветочных культур

Список используемой литературы


Введение

Цветоводство — одно из направлений декоративного садоводства. Цветоводство — это выращивание цветочных культур. Их выращивают для украшения парков, скверов, садов, различных помещений, для получения цветов на срезку. Одни растения выращивают в открытом грунте, другие — в теплицах, оранжереях, комнатах. Заниматься цветоводством люди начали в глубокой древности.

Это неотъемлемая часть всего растениеводства, охватывает группу растений, которые не используют в качестве продуктов питания, а служат эстетической характеристикой облагораживания окружающей среды и интерьеров. Развитие цветоводства обуславливает непрерывный рост площадей и мест являющихся спросом людей для искусства. Цветоводство связанно с ботаникой, физиологией, архитектурой, почвоведением и селекцией. Благоустройство населенных пунктов не возможно без организации работ по озеленению. Озеленение в городе выполняет ряд функций, главными из которых являются забота о здоровье населения, создание комфортных условий для его отдыха. Парки, сады, скверы, бульвары в значительной степени, определяют планировочную структуру города, являются обязательными элементами его культурного ландшафта, способствуют созданию наилучших санитарно-гигиенических и микроклиматических условий. В свою очередь озеленение невозможно, немыслимо без цветоводства - отрасли растениеводства, занимающейся выращиванием цветочно-декоративных растений для внутреннего украшения помещений, для получения цветов на срез, высадку их в садах, парках, скверах. В связи с этим производство цветов приобретает такую же значимость, как и развитие других отраслей народного хозяйства.

1. Производственно-экономическая характеристика хозяйства, природно-климатические особенности зоны

Красноуфимская селекционная станция была организована в мае 1933 года. С 1956 года она существует, как Красноуфимская селекционная станция Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства (УралНИИСХоза). Селекционная станция расположена на юго-западе Свердловской области, в центре Красноуфимского района, в границах города Красноуфимска. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции 5 км, до районного центра города Красноуфимска 2 км. Сообщение с областным центром – городом Екатеринбургом осуществляется по железной дороге, по асфальтированной дороге (Московский тракт). Территория землепользования хозяйства расположена в умеренно прохладной (четвёртой) агроклиматической зоне Свердловской области. Внутриматериковое положение зоны обуславливает континентальный климат с холодной, продолжительной и достаточно увлажнённой зимой и тёплым коротким летом. Самый холодный месяц - январь, самый тёплый - июль. Переход среднесуточный температуры воздуха через 00 весной указывает на конец зимы и обычно совпадает со сходом устойчивого снежного покрова и началом оттаивания почвы. Переход температуры воздуха через 10 0 наблюдается во второй декаде мая. Продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 100 может служить показателем теплообеспеченности большинства сельскохозяйственных культур. Продолжительность безморозного периода составляет 94 дня. Первый заморозок осенью бывает в среднем 9 сентября, последний заморозок весной 6 июня. Число дней со снежным покровом в среднем равняется 170 дней. В мае-июне наблюдается засухи, приносящая вред сельскому хозяйству, особенно опасны они после без дождевого периода. Наибольшее количество осадков выпадает в июле.

Территория селекционной станции расположена на денудационной равнине Предуралья. Она представляет собой холмисто-увалистую равнину со слабым уклоном к югу. Абсолютные отметки высот местности составляют 241,6-345,5 м. Рельеф территории слагается в основном из двух холмисто-уваленных водоразделов каменного и параллельно ему протекающего временного водостока. К востоку увалы сменяются грядой сопок, протянувшейся с северо-востока на юго-запад.

Мезорельеф территории представляет собой увалистые склоны двух водоразделов. В основном преобладают северо-восточной и юго-западной экспозиции. Склоны самой различной крутизны и формы от крупных до пологих, но с преобладанием покатых склонов с уклоном 5-7 0, от выпуклых до изогнутых. Кроме склонов различной формы и крутизны на участке встречаются отдельные небольшие останцевые возвышенности. Рельеф восточной части участка усложняется грядой сопок с выходами горных пород на поверхность, протянувшийся с северо-востока на юго-запад. Склоны водоразделов изрезаны довольно густой сетью ложбин, имеющих в большинстве случаев направления с юго-запада на северо-восток. Длина их колеблется от 300 до 600 м. На западе центральной части территории и от 600 до 1200 м на востоке. Они заняты частично лугами и редколесьем. Местами откосы их залесены.

Значительная расчленённость местности влечёт за собой большую изменчивость материнских пород, а это обуславливает в свою очередь пестроту почвенного покрова. На верхних частях, пологих, покатых и сильно покатых склонов водоразделов можно отметить формирование каменистых почв, подстилаемых опесчанными суглинками и суглинками, переходящими в плотный известковый щебень. На пологих склонах водоразделов формируется преимущественно серые оподзоленные почвы и чернозёмы оподзоленные и выщелочные. Более повышенные элементы рельефа заняты светло-серыми оподзоленными почвами, серыми лесными оподзоленными, серыми остаточно карбонатными почвами.

Почвенный покров селекционной станции довольно пёстрый. В период обследования выделено 44 почвенных разновидностей. Наибольшее распространение получили серые лесные почвы, меньшее – чернозёмы, небольшую часть территории занимают луговые почвы и незначительно – пойменные (Почвенный очерк …, 1974).

Средняя температура воздуха:

месяцы За год
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
среднемноголетняя -11.8 -10.9 -5.7 5.5 9.9 15.9 19 15 9.4 9.9 -8.5 -13.9 33.8
2010 -10 -13 -7 6 11.7 13.9 19 17.6 10.4 48.6

Распределение осадков:

месяцы За год
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
среднемноголетнее 56 30.7 22.1 10.6 50 71 75 55 70 60.1 46.1 46 592.5
2010 60 32 25.2 11.9 104.4 74.9 74.4 64.6 33.4 480.8

В хозяйстве имеются теплицы, где выращивают цветочные культуры.

2. Агроэксплуатационная характеристика культивационных сооружений

Теплица — специальное (так называемое культивационное) помещение с покрытием из светопрозрачного материала для круглогодового выращивания тепличных культур и рассады.

Для выращивания цветов в хозяйстве есть блочные теплицы.

Блочные теплицы представляют собой объединение нескольких теплиц, примыкающих одна к другой продольными сторонами, с заменой совмещаемых боковых стен опорными стойками. В результате эти теплицы являются самыми экономичными при строительстве. Стыки кровли смежных секций соединяют желобами, которые служат для сброса воды и одновременно являются несущими элементами кровли. На желоба и коньковый брус опираются шпроссы. При таком устройстве все звенья теплицы представляют собой одно общее помещение с кровлей из поликарбоната(угол наклона 25—27°). Размер блочных теплиц 3000 м2 . Коэффициент ограждения меньше, чем у ангарных теплиц, и составляет 1,3—1,4. В блочных теплицах обеспечиваются еще большие возможности для механизации всех работ по обработке грунтов и различных перевозок, для автоматизации режимов микроклимата, полива, подкормок, обработки растений ядохимикатами.

Устройство теплиц. Основными конструктивными элементами теплицы являются фундамент, каркас и ограждающие поверхности — боковые и торцевые стены, светопрозрачная кровля. Внутреннее оборудование теплицы включает систему отопления, вентиляции, водоснабжения, электроснабжения, а также стеллажи и т. п. Фундамент является основой культивационного помещения. Его закладывают по периметру теплицы. Различают ленточный (сплошной) фундамент или выполненный в виде отдельных опорных столбов. Для строительства фундамента теплиц используют бутовый камень, крупные валуны, железобетонные плиты и столбы. Фундамент укладывают на глубине промерзающего слоя почвы. Над фундаментом возводят стены теплицы, которые по устройству неоднородны. Нижняя надфундаментная часть стены, называемая цоколем, несколько расширена. Ее строят обычно из кирпича, железобетона (реже дерева), чтобы уменьшить возможность проникновения холодных приземных масс наружного воздуха в теплицу. Сопряжение стены с верхним перекрытием называют карнизом, а сопряжение двух плоскостей перекрытия сверху — коньком теплицы. Для максимального улавливания солнечной радиации кровле придают определенный угол наклона и ориентацию в отношении сторон света. Элементами кровли (перекрытия) являются коньковый брус (в арочных конструкциях он отсутствует), стропила или фермы, шпроссы, продольные (параллельные коньку) прогоны и светопрозрачный материал (сотовый поликарбонат). Коньковый брус различного сечения служит для укрепления верхних концов шпроссов и вентиляционных форточек (в некоторых проектах центральный ряд стоек поддерживает перекрытие через коньковый брус).