Смекни!
smekni.com

Многоуровневый сетевой маркетинг (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, СТАТУСА И СТРУКТУРЫ МНОГОУРОВНЕВОГО СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА 5

1.1. Концептуальные предпосылки многоуровневого сетевого маркетинга 5

1.2. Маркетинговые исследования................................................................. 6

1.3.Истоки самоорганизации сетевых структур............................................ 7

2. СТРУКТУРНО-НОРМАТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МНОГОУРОВНЕВОГО СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА.......... 15

2.1.Социальные нормы и правила многоуровневой сетевой организации 15

2.2. Имидж и его формирование.................................................................. 19

1.3. Типы потребителей................................................................................ 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................. 25


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы заключается в том, что многоуровневые сетевые структуры, объединяющие людей для разных целей, существовали всегда в истории общества. В советской авторитарно-административной системе «сетевые» связи ограничивались и регламентировались. Переход России к гражданскому обществу равных, суверенных субъектов - граждан и их объединений - создает новую ситуацию их самоорганизации. Эта историческая реформа российского общества на пути к рыночной экономике обусловливает интерес к маркетингу прямых непосредственных и опосредованных связей между теми, кто предлагает продукты и услуги, и теми, кто в них нуждается.

Среди всей совокупности отношений в обществе можно выделить три основных типа - отношения «по горизонтали», «по вертикали» и смешанные. В обществе может доминировать тот или иной тип отношений. Метафора «горизонтальные» и «вертикальные» связи выражает порядок их построения и функционирования. Так, «вертикальный» характер зависимостей может привести к иерархическому («сверху вниз») режиму регулирования отношений людей, подобным образом возникла административно-командная структура общих субъектов в той или иной мере выстраивают в обществе договорные отношения. Речь идет о так называемых свободных, независимых субъектах - людях и их объединениях, создающих демократические порядки. «Сетевые» отношения - это отношения, построенные на доминировании «горизонтальных» социальных связей.

Целью данной работы является изучение многоуровневого сетевого маркетинга, его предпосылок и перспективы.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- рассмотрение предпосылкок многоуровневого сетевого маркетинга

- анализ маркетингового исследования

- изучение истоков самоорганизации сетевых структур

- оценка социальных норм и правил многоуровневой сетевой организации

- рассмотрение имиджа и типов потребителей

Предметом данной работы является многоуровневый сетевой маркетинг.

При выполнении данной работы использовались научные и учебно-методические работы отечественных и зарубежных авторов, таких как Алексеев А. А. Амблер Т. Басовский Л. Е. Бронникова Т.С., Чернявский А.Г. Голубков Е. П. , публикации в научных журналах, таких как «Маркетинг и
маркетинговые исследования в России», «Маркетинг в России и за рубежом».


1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, СТАТУСА И СТРУКТУРЫ МНОГОУРОВНЕВОГО СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА

1.1. Концептуальные предпосылки многоуровневого сетевого маркетинга

В последнее время заметно повысилась роль социального маркетинга, в том числе маркетинга идей, которые могут быть значимы для общества в целом. Речь в первую очередь идёт о широком обосновании, претворении в жизнь и контроле над выполнением программ с целью восприятия определённой группой или обществом какой-либо общественной идеи или практики. Для получения максимального эффекта проводится изучение потребителей, разрабатываются средства информационного воздействия. Это современная система управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия, основанная на комплексном анализе рынка.

Система маркетинга очень важна для нас как потребителей и граждан. Маркетинг затрагивает жизнь каждого из нас. Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определённый уровень жизни.

Маркетинг включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числе маркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распространения, установление цен, рекламу и личную продажу. Многие путают маркетинг с коммерческими усилиями по сбыту, тогда как на самом деле он сочетает в себе несколько видов деятельности, направленных на выявление, обслуживание, удовлетворение потребительских нужд для решения целей, стоящих перед организацией. Маркетинг начинается задолго до и продолжается еще долго после акта купли-продажи. Прежде всего, необходимо знание того, как оценить нужды, запросы и предпочтения потребителей в рамках целевого рынка; как сконструировать и испытать товар с нужными для этого рынка потребительскими свойствами; как посредством цены донести до потребителя идею ценности товара компании Sunrider; как выбрать умелых посредников, чтобы товар оказался широко доступным и хорошо представленным; как рекламировать и продвигать товар, чтобы потребители знали и хотели его приобрести.[11,с.213]

Социальная направленность маркетинга требует соответствующего социального изучения поведения потребителей на рынке. Поэтому именно с помощью социальных методов маркетингу удаётся достичь точного «социального адреса» товара или услуги. Социальная ответственность маркетинга связана с воздействием его на социальные стороны жизни общества. Социальная ответственность маркетинга положена в основу концепции социально- этического маркетинга.

1.2. Маркетинговые исследования

Маркетинговое исследование на девяносто процентов есть не что иное, как исследование социологическое. В чём же состоит сходство? Во-первых, любое маркетинговое исследование основывается на методах сбора и обработки информации об интересах потенциального потребителя, его ценностях, установках, особенностях, что является проблематикой социологических изысканий. Во-вторых, почти в полном объёме сохраняются требования к содержанию и этапам исследовательской работы: определение её проблем и целей, разработка программы, анализ полученных данных, их представление для принятия решений. В-третьих, практически полностью совпадают методические основы и конкретные методики: наблюдение, опрос в самых различных видах, эксперимент.

Хотелось бы отметить, что вообще любая практика содержит в себе две функции: стремление достичь результата и одновременно проведение эксперимента, то есть отслеживание методов достижения результата, отслеживание способа его поиска. Тот практик, который обращает внимание на обе эти функции, стремительно накапливает свой опыт. А этот опыт и есть открытие связей, свойств, функций, раскрытие объекта и т.д. [8,с.83]

1.3.Истоки самоорганизации сетевых структур

Сети - особый, во многом новый для нашего общества тип самоорганизации. Сетевые отношения существуют во многих сферах жизни, в том числе, в производстве и коммерции. Часть торговцев объединяются в любые разветвляющиеся организации, доставляющие товары потребителям. Это происходит потому, что потребности потребителей не удовлетворяются зачастую по причине неизвестности товара или услуги.

Те же, кто производит продукцию, не отслеживают, кому, когда, в каких количествах и по какой цене необходимы те или иные товары и услуги. В силу многих факторов, в том числе из-за неразвитости сетидоставки услуг и товаров к потребителям, а потребителей - к товарам и услугам, организуются «сетевые потоки» товара к потребителям.

Необходимо уяснить принципиальную разницу между «сетями» и «пирамидами». Принцип действия пирамид - привлечение денег под обещание денежных доходов за счет ранее внесенных денег клиентов, рискующих своими деньгами в надежде получить доход или выгодные предложения. Под видом «социальной взаимопомощи» такие поборы образуют финансовую пирамиду. [18,с.118]

Чтобы уйти от ответственности, организаторы объявляют спустя несколько месяцев последних клиентов пирамиды первыми, а всех набравших какие-то суммы в течение четырех месяцев, распускают. Последние, ставшие первыми, в новом витке обмана и самообмана раскручивают по тем же правилам новый этап «пирамиды». Финансовые «пирамиды», в отличие от сетей, продающих и доставляющих товары от производителей к потребителям, не занимаются общественно-полезной деятельностью. Они основываются на денежных играх, включая операции с ценными бумагами, страховыми обязательствами.

По методу «сети» в истории создавались и создаются ныне множество различных организаций, в том числе объединения дистрибьюторов (от лат. distributors - распределители) для продвижения товаров и услуг потребителям, рассеянным в городах, поселках, селах и других формах поселениях на тех или иных территориях. Ниже раскрываются социальная ориентация, методы и технология предложения товаров и услуг населению сетью дистрибьюторов.

Самоорганизующееся самодеятельное население может удовлетворять свои потребности и находить себе дело - «рабочие места» без каких-либо дотаций и усилий государственных органов. В результате возникновения сетевых структур происходит сокращение числа безработных или не полностью занятых, увеличение приработка, общения, возрастание коммерческой грамотности и «снятие» комплекса неприспособленности к рыночным отношениям. Налицо и другие блага социальной самоподдержки активной части населения. Речь идет о новом типе социальной общности, организации и института.

Разработка проектов и организация адресного продвижения товаров и услуг целевым покупателям предполагается без какого-либо риска. Производители товаров и услуг, коммерсанты либо инвесторы, финансирующие проект, определяют лишь номенклатуру товаров и услуг, а также их цену, все остальное обеспечивает саморазвивающаяся организация населения. Во главе объединения дистрибьюторов может стоять любой орган, организация, ответственный деятель, любая социальная группа.