Смекни!
smekni.com

Мягкая игрушка (стр. 4 из 11)

Мягкая игрушка должна соответствовать требованиям к прочности и пожаро- и взрывобезопасности. Швы мягкой игрушки должны быть прочными. Ворсинки не должны оставаться в руках, ведь ребенок будет обязательно теребить игрушку, целовать. Если оторвавшиеся ворсинки попадут ему в рот, это может спровоцировать стоматит, а в худшем случае большое количество съеденных длинных ворсинок могут попасть в желудок.

Все мелкие детали игрушки (рот, нос, глаза) должны быть пришиты, а не приклеены, иначе ребенок может их оторвать и проглотить[5].

Мягкие игрушки (куклы, фигурки животных и др.) размером более 150 мм с ворсовой (искусственный мех, бархат, плюш и т. п.) или тканевой верхней поверхностью (за исключением кукол с мягким туловищем, у которых голова, руки и ноги изготовлены полностью из полимерных материалов без использования ткани) должны иметь скорость

распространения пламени по поверхности не более 30 мм/с[6].

Рассмотрим несколько моделей мягких игрушек (рис. 1-6).

Модель «Котенок» представляет собой мягкую игрушку, выполненную из искусственного меха, наполнителя, в качестве элементов отделки используются делали для мордочки: рот, глаза.

Размер игрушки может быть любым, выбираем наиболее подходящей высотой для мягкой игрушки - 20 см. Игрушка такого размера является наиболее подходящей для ребенка дошкольного возраста: ребенок без труда сможет поднять, перевернуть игрушку.

Рисунок 1 – Мягкая игрушка модели «Котенок» (эскиз готовой игрушки)

Для изготовления данной игрушки понадобятся детали, представленные на рис. 2.

Рисунок 2 - Детали для изготовления мягкой игрушки модели «Котенок»

Модель мягкой игрушки «Медвежонок» представлена на рис. 3.

Медвежонок, выполненный по данной модели, может быть лесным или домашним. Разница состоит в материале, из которого будет выполнено туловище. Для «дикого» варианта туловище должно быть выполнено из искусственного меха, такого же, как для головы и лап, для домашнего – из любой ткани (медведь в комбинезоне).

Модель «Медвежонок» представляет собой мягкую игрушку, выполненную из искусственного меха, наполнителя, в качестве элементов отделки используются делали для мордочки: рот, глаза. Игрушка, выполненная по модели «Медвежонок», может быть любого размера, выбираем высоту игрушки 20 см.

Рисунок 3 – Мягкая игрушка модели «Медвежонок» (эскиз готовой игрушки)

Для изготовления данной игрушки понадобятся детали, представленные на рис. 4.

Рисунок 4 - Детали для изготовления мягкой игрушки модели «Медвежонок»


Модель мягкой игрушки «Тигренок» представлена на рис. 5.

Мягкая игрушка, выполненная по модели «Тигренок» имеет размер 20 см в высоту, игрушка должна быть полосатой, желательно правильно подобранное сочетание цветов: рыже-черная расцветка.

Для изготовления данной игрушки понадобятся детали, представленные на рис. 6.

Рисунок 6 - Детали для изготовления мягкой игрушки модели «Тигренок»

Как видно, наиболее простой моделью по изготовлению и подбору материалов является модель «Котенок». В данной модели наименьшие ограничения по выбору расцветки материалов: котенок может быть серым, белым, черным, рыжим, коричневым, или комбинированной расцветки. Ткань, из которой будет изготовлена мягкая игрушка – искусственный мех.

2.1.2. Подбор и характеристика применяемых материалов

Материалы, используемые для изготовления мягкой игрушки: искусственный мех белого цвета с коротким ворсом, наполнитель (вата, синтепон, синтепух, поролон и другие объёмные материалы), голубая ленточка, кусочки белой, чёрной или цветной кожи (искусственной или натуральной) или клеёнки, нитки покрепче (лучше взять армированные, подобрав их к цвету материала, чтобы швы не портили внешний вид игрушки), клей «Момент», клей ПВА[7].

Искусственный мех по сравнению с натуральным легче стирается и реже вызывает аллергические реакции[8].

В качестве наполнителя может использоваться полиэфирное волокно (синтетический пух) и синтепон. Первый материал нетоксичен и экологически чист. Мягкие игрушки, сделанные из него, в отличие от тех, которые изготовлены из синтепона, лучше сохраняют свою форму и не деформируются, долговечнее в эксплуатации и при стирках. К тому же синтепон может содержать вредные формальдегидные смолы.

2.1.3. Организация рабочего места

Рабочее место – это место непосредственного выполнения технологической операции. Оно должно быть организованно таким образом, чтобы обеспечивался максимум комфорта и безопасности работы исполнителя. Рабочее место включает в себя стол с установленным на нем оборудованием, инструментов и приспособлений, стул, зону хранения полуфабриката до и после выполнения операции.

Для оптимальной рабочей позы сидя требуется: строго соблюдать соответствие высоты стола и стула антропометрическим данным работающего; обеспечить необходимое расстояние между рабочей поверхностью стола и сиденьем. Для снятия мышечного напряжения рабочего при выпрямленном и слегка согнутом положении корпуса у стула должна быть спинка[9].

Перед началом работы необходимо застегнуть свою одежду, убрать волосы под головной убор.

2.2. Технология обработки изделия

2.2.1. Технологическая карта изготовления изделия

Основой для технологической последовательности обработки является выбор методов обработки изделия по отдельным его узлам.

Методы обработки выбираются с учетом передовой технологии, оборудования и средств малой механизации.

Прежде чем приступить к монтажу изделия, т.е. соединению между собой всех выкроенных из ткани деталей, детали нужно заготовить соответствующим образом.

Раскрой

Начинать работу необходимо с раскроя изделия. Для этого нужно разложить выбранные нами материалы в один слой и обвести тонким мелом, все детали в таком количестве, какое указано на выкройке. При этом надо не забыть, что все двойные детали выкраиваются в зеркальном отражении. Очень важно также соблюсти направление ворса на меховых деталях (направление ворса должно совпадать с направлением стрелки на деталях выкройки).

Итак, все детали обведены, перенесены с выкройки все необходимые засечки Нужно ещё раз проверить количество деталей и их расположение на ткани и мехе. Если всё сделано правильно, можно вырезать все детали.

Виды швов

Швы при изготовлении мягких игрушек можно использовать как ручные, так и машинные, в зависимости от материала. Для меха лучше всего использовать ручной петельный шов с шагом 2 мм. Делается он так: складываем две стачиваемые детали лицевыми сторонами, совмещаем срезы и засечки, и иголкой заправляем выглядывающий ворс внутрь, между деталями. Шов выполняется справа налево. На расстоянии 3 – 4 мм от кромки детали вкалываем иглу движением от себя, конец иглы огибаем ниткой и стежок затягиваем. Следующий стежок делаем через 2 мм, и так далее. Стежки надо располагать на одинаковом расстоянии от кромки ткани и друг от друга, и затягивать нитку одинаково. В конце шва ставим закрепку, то есть 2 – 3 раза вкалываем иглу в одну точку, затягивая нитку. На закруглённых участках или на углах желательно делать длину стежка чуть меньше, чем на прямых[10].

Мех с коротким ворсом и ткани можно стачивать на швейной машине, установив маленькую длину стежка. Очень удобно использовать специальный трикотажный машинный шов.

После стачивания деталей срезаем оказавшиеся лишними припуски, стараясь не повредить нитки. Вывернем детали на лицевую сторону, и выправим с помощью иголки ворс, попавший в швы.

В работе может пригодиться также потайной шов. Он применяется в тех случаях, когда нужно соединить уже готовые, вывернутые и набитые наполнителем части игрушки. К примеру, нам надо пришить голову к туловищу. Подберём нитки в цвет материалу, сложим туловище и голову открытыми срезами друг к другу и подвернём срезы на изнаночную сторону. Теперь надо вколоть иглу с изнаночной стороны туловища, и, вытянув нитку, вколоть иглу как можно ближе к сгибу ткани на голове, нитку затянуть потуже. Следующий стежок делаем через 2 – 3 мм. Таким образом, надо прошить весь шов, а в конце сделать прочную закрепку. После этого не торопитесь отрезать нитку, воспользуйтесь такой маленькой хитростью. Для того, чтобы со временем закрепка не развязалась, и игрушка не начала «расползаться по швам», проденьте иглу сквозь туловище или любую другую деталь, и обрежьте нитку в точке выкола.

Порядок выполнения изделия «Котенок».

- Стачать детали брюшка по линии а--б, оставив открытым отверстие 1—2 (рис. 2).