Смекни!
smekni.com

Мягкая игрушка (стр. 5 из 11)

- Притачать брюшко к деталям туловища по лапкам от точки а до точки б. Стачать детали туловища по линии а—в (рис. 2).

- Стачать детали ушек. Вывернуть, приколоть к деталям туловища по линии д--е (обратить внимание на совмещение точек) (рис. 2).

- Притачать лоб к деталям туловища по линиям в--г, сделав закрепки в местах притачивания ушек. Стачать туловище по спинке и хвосту (линия б--г).Вывернуть через отверстие в брюшке и набить наполнителем. Отверстие зашить потайным швом. (рис. 2)[11].

Набивка

Следующий этап работы – набивка. Для этого можно синтепон, синтепух. Идеален для набивки синтепух, но его сложнее достать, поэтому можно использовать для набивки игрушек обрезки синтепона, причём лучше, если они будут длинными и узкими.

Итак, чтобы набить наполнителем готовую деталь, например, голову. Вывернем её на лицевую сторону, и набьём при помощи карандаша или

палочки не слишком туго, но так, чтобы наполнитель распределился внутри равномерно, без комков.

Технологическая последовательность обработки изделия представлена в приложении 2.

2.2.2. Оборудование и инструменты для изготовления изделия

Кроме материалов при изготовлении мягкой игрушки понадобятся также некоторые инструменты и оборудование:

· иглы различной длины (от 4 до 10 см). Длинные иглы должны иметь большое ушко.

Швейные ручные иглы выпускают от № 1 до № 12. В зависимости от номера изменяются длина и диаметр игл. Игла № 1 имеет длину 35 мм, диаметр 0,6 мм, игла № 12 имеет длину 70 мм, диаметр 1,8 мм. Иглы, имеющие четные номера, - короткие и толстые, иглы с нечетными номерами – тонкие и длинные.

· ножницы – обычные портновские и маникюрные

Ножницы – основной и незаменимый инструмент для многих работ при шитье, вышивании и плетении. Лезвия ножниц должны быть хорошо отточены. Ими не рекомендуется работать с бумагой и картоном, так как от этого они быстро затупятся. Для детей дошкольного возраста, у которых мускулатура рук еще недостаточно развита, надо подбирать ножницы с плавным, разработанным ходом и прочным соединением половинок.

· мел (лучше использовать плоский портновский мел разных цветов – для белых и цветных материалов).

Швейный мел служит для нанесения линий на ткань по выкройкам и шаблонам.

· портновские булавки

Портновские булавки используют при разметке ткани (прикалывают выкройку к ткани), для складывания деталей перед сметыванием.

2.2.3. Отделка изделия

Отделки дополняют и украшают изделия. Отделка мягкой игрушки подразумевает окончательное оформление изделия: приклеивание или пришивание глаз, ротика, носика игрушки и т.д. В качестве отделки мягкой игрушки можно использовать:

- фурнитуру (пуговицы);

- разнообразные отделочные материалы (тесьму, шнур, ленты, кисти, кружева, шитье и т.д.).

- натуральные и искусственные меха или кожу.

Отделка конструируемой игрушки заключается в следующих операциях:

1. С помощью чёрных ниток можно сделать рельеф мордочки, выводя иглу из точки, намеченной для глаза, в точку а и обратно. В точке «в» пришить бусинку.

2. На шейку котёнку повязать бантик и закрепить его нитками в цвет.

3. Прикрепить глаза.

Для одной и той же игрушки можно подобрать несколько вариантов глаз. Можно сделать их составными из нескольких слоёв клеёнки, искусственной кожи или других, подобных им материалов. Однако глаза, составленные из нескольких цветов, почти точно похожие на настоящие, несомненно, выглядят намного выигрышнее и выразительнее[12].

Для изготовления глаз по самой простой схеме понадобятся кусочки белой и цветной (синей, зелёной, коричневой) искусственной кожи или клеёнки. Сначала необходимо нарисовать на бумаге глаз такой формы и нужно размера. Затем нужно снять на кальку выкройку каждой детали.

Затем надо выкроить эти детали из кожи (дет.1 – из белой, дет.2 – из цветной).

Клеем равномерно смазать изнаночную сторону детали 2, немного подождать, пока клей чуть подсохнет (20-30 минут), и плотно приклеить на лицевую сторону детали 1. Положить готовые глаза под толстую книгу на пару часов, а затем подровнять края, если это понадобится, и приклеить глаза клеем к мордочке игрушки.

Такая технология может применяться для всех двухслойных глаз.

Трёхслойные глаза изготавливаются почти так же, но здесь, помимо белой и цветной, нам понадобится также и чёрная кожа. Нужно вычертить на бумаге глаз нужной формы и размера, снять на кальку выкройки всех трёх деталей.

Далее выкроить по две детали из кожи каждого цвета: дет. 1 – из белой, дет.2 – из цветной и дет.3 – из чёрной кожи, намазать клей ровным слоем на изнаночную сторону деталей 2 и 3, дать ему чуть подсохнуть, а затем приклеить деталь 2 на лицевую сторону детали 1, а деталь 3 на лицевую сторону детали 2. Теперь надо положить глаза под пресс (то есть под толстую книгу) до полного высыхания. После этого их можно приклеивать к мордочке игрушки.

Небольшой штрих, добавляющий глазам выразительности – имитация блика, отражения света на зрачке. Такой блик можно использовать при изготовлении глаз любого типа, это только улучшит их внешний вид. Для этого достаточно приклеить на зрачок маленький кружок белой кожи.

Ротик игрушки можно вышить, для носика служит бусинка.

Есть специальный приём, который позволяет придавать большую выразительность мордочкам игрушек. Рельефные мордочки, глаза с длинными ресницами выглядят очень мило и симпатично. У магазинных игрушек, между прочим, нечасто встречаются подобные «изыски».

Для этого в длинную иголку с большим ушком надо вставить чёрную нитку, сложенную в 8 или более раз. Ввести иголку в место, намеченное для глаза, а вывести на затылке (или в точке, где намечен уголок рта — в том случае, если мы шьём человечка, гномика или куклу). Затем надо опять ввести иголку в точке выкола (или рядом, в 1 мм) и вывести в точке того же глаза. Два соединившихся конца нитки связать узлом, чуть стянув так, чтобы получилась рельефная щёчка, и закрепить всё двойным узлом. Нитки обрезать на некотором расстоянии от узла, а длина оставшихся концов будет зависеть от того, какие ресницы вы хотите сделать.

С другой стороны мордочки повторить те же операции (в зеркальном отражении).

Второй вариант придания мордочке рельефа: в том случае, если глаза расположены по бокам головы. Здесь все еще проще - вкалываем иголку в точке одного глаза, а выводим в точке другого, проколов голову насквозь. Если глаза делаем из пуговиц или бусинок, продеваем иглу в ушко пуговицы. Затем вводим иглу в обратном направлении. При этом надо слегка стягивать нитку, чтобы получились небольшие углубления. Подхватываем другую пуговицу. Повторяем операцию несколько раз, закрепляем нитку - и готово!

2.2.4. Техника безопасности при изготовлении изделия

При изготовлении мягкой игрушки, как и при изготовлении любого другого изделия необходимо соблюдать меры по технике безопасности процесса.

В качестве одного из средств защиты при изготовлении мягкой игрушки служит наперсток.

Наперсток необходим при прокалывании ткани иглой и проталкивании последней через материал. Он предохраняет пальцы от уколов ушком иглы. Надевают его обычно на средний палец правой руки. Наперстки бывают металлические и пластмассовые. Подбирают наперсток в зависимости от толщины пальца, чтобы он не был просторным и не давил на палец.

При выполнении работы взрослым необходимо следить за тем, чтобы

дети обращались с булавками и иглами осторожно, хранили их в игольниках и пользовались ими только под наблюдением старших. Применяя игольники, дети приучаются к аккуратности, а в работе достигают лучших результатов.

3. Методическое влияние игрушки на развитие ребенка

3.1. Влияние игрушки на развитие ребенка

Анализ работ отечественных и зарубежных психологов (В.Абраменковой, 1998; Г.Л.Лэндрета, 1994; В.К.Лосевой и А.И.Лунькова, 1995; В.С.Мухиной, 2000) показывает, что развитие определенных личностных качеств и, следовательно, накопление личностного потенциала на разных этапах дошкольного детства зависит от опыта взаимодействия ребенка с окружающим миром, формой отражения которого является игровая деятельность. Ведущими же атрибутами детских игр являются игрушки различного вида, которые оказывают на него разноплановое, как позитивное, так и негативное, влияние.

Игра как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребенка, она способствует освоению им опыта человеческой деятельности. Игрушка в данном случае выступает в качестве своеобразного эталона тех предметов, узнать назначение которых и освоить различные действия, с которыми надлежит ребенку.

Игрушка важна для развития мимики и личности ребенка. Поэтому, изучением проблемы влияния игрушки на психику ребенка, занимались многие педагоги и психологи. Так, исследования Коссаковской Е. А. по вопросам игры и игрушки, основанные на изучении опыта организации игровой деятельности детей в условиях общественного воспитания и в семье, показал, что не может быть одинакового для всех возрастов подхода к созданию и отбору игрушек, а обязательно должны учитываться возрастные закономерности развития игровой деятельности.

Н. К. Крупская писала о важности игрушки для ознакомления детей с окружающей действительностью, для их сенсорного развития[13]

Менджерицкая Д. В., известный педагог в области изучения игрушки, считала, что игрушка помогает воспитанию у детей интереса к труду, способствует формированию пытливости, любознательности. Давая детям представления о людях разных профессий, разных национальностей, она в тоже время может помочь воспитанию чувства симпатии, уважения к ним.

Игрушка – неизменный спутник ребенка с первых дней рождения. Ее специально создает взрослый в воспитательных целях, чтоб подготовить малыша к вхождению в общественные отношения. Как говорила известный психолог Урунтаева Г. А., что главная задача взрослых состоит в том, чтобы научить ребенка действовать с игрушками.