Смекни!
smekni.com

Мягкая игрушка (стр. 7 из 11)

3.2. Методика обучения ребенка дошкольного возраста декоративно-прикладному искусству

В современном, быстро меняющемся мире возникает необходимость позаботиться об укреплении связей ребенка с природой и культурой, трудом и искусством. Первое наше знакомство с миром, его познание и понимание проходят через игрушку. Это своеобразная школа чувств, которая активизирует мысли, фантазию, речь, память, эмоции, прививает любовь к прекрасному, она служит целям умственного, нравственного и эстетического воспитания. Мягкая игрушка - это один из видов декоративно- прикладного искусства, в котором сочетаются различные элементы рукоделия: шитье, вышивка, аппликация. Работа с мягкой игрушкой помогает ребенку развить воображение, чувство формы и цвета, точность и аккуратность, трудолюбие, познакомит с традициями русского народного художественного творчества.
Познание народных традиций вырабатывает уважение к русской культуре, вооружает способностью понимать язык народного искусства.

Целью обучения ребенка декоративно-прикладному искусству является развитие художественно- творческих способностей каждого ребенка в процессе постижения мастерства традиционного русского рукоделия.

В процессе обучения реализуются следующие задачи:

· Воспитательные: воспитание трудолюбия, воспитание аккуратности, развитие любви к природе, формирование самостоятельности.

· Обучающие: изучение мастерства ручного шитья, овладение искусством цветовых сочетаний, изучение возможностей корректировки выкройки, изучение технологических процессов шитья игрушки, изучения приемов шитья на швейной машинке.

· Развивающие: знакомство детей с различными видами декоративно- прикладного искусства, знакомство детей с русским народным творчеством, развитие у детей художественного вкуса и творческого потенциала.

Оценка знаний и умений в результате деятельности детей проводится на каждом занятии. Проводятся экспресс - опросы, по мере изготовления игрушек в кружке проводятся выставки, где сами дети дают оценку той или иной игрушке. Итогом работы детей является
также участие их в районных и городских выставках, конкурсах.
Система оценки результатов включает: оценку базовых знаний и навыков элементарного образования, оценку умений и навыков допрофессиональной подготовки, оценку коллективно - индивидуальную (качество индивидуальной работы, общая итоговая работа).

Программа обучения дошкольников декоративно-прикладному искусству рассчитана на три года.

В результате обучения дошкольников в течение учебного года по программе первого года обучения предполагается, что дети получат следующие основные знания и умения: знание внешнего вида, обозначения и техники выполнения основных швов, владение приемами изготовления несложных игрушек, владение способами оформления поделок,
расширение кругозора в области биологии, литературы, рисования.

В результате обучения в кружке в течение учебного года по программе второго года обучения предполагается, что дети получат следующие основные знания и умения: знание основ техники шитья на швейной машинке, владение приемами изготовления сложных игрушек, умение корректировки выкроек игрушек, владение приемами цветовых решений в изготовлении игрушек, расширение кругозора в области биологии, литературы, рисования, черчения[17].

В результате обучения декоративно прикладному искусству в течение учебного года по программе третьего года обучения предполагается, что дети получат следующие основные знания и умения: знание видов русского народного творчества, знание элементов русского народного костюма, владение приемами самостоятельного конструирования и изготовления игрушек, расширение кругозора в области биологии, литературы, рисования, черчения.

Для большей заинтересованности детей в занятиях декоративно-прикладному искусству проводятся совместные занятия с техническими кружками для создания механизированных, электрифицированных и электронных игрушек.

Особенность заданий для выполнения на занятиях кружка состоит в их методическом обеспечении в оптимальные сроки, что позволяет юным мастерам не утратить интерес к своей работе и заверить ее на творческой "нотке". Такой подход позволяет избежать непродуктивных заданий, культивировать вкус к самому процессу постижения мастерства.
Работа в кружке основана на свободном выборе и доброжелательном участии в ней детей, на совместном продуктивном сотрудничестве.
Чтобы помочь ребенку сделать правильный выбор, предлагаются наглядные пособия (рисунки, фотографии, поделки и пр.).

Младшим дошкольникам предлагаются легкие в изготовлении игрушки, с минимальным количеством деталей. В первый год обучения дети получают элементарное образование по мастерству рукоделия. Элементарное образование - это целевое образование на основе специально определенных базовых знаний, умений, навыков и показателей личностно- культурного и творческого роста, важных для дальнейшего развития образования ребенка.

Для дошкольников старшего возраста - предлагаются более сложные поделки. На втором году обучения происходит углубление и расширение знаний и возможностей.

На третьем году дети, хорошо усвоившие технические приемы ручной и машинной работы по изготовлению мягкой игрушки, постепенно начинают самостоятельно создавать различные поделки. Теоретический материал преподается параллельно с формированием практических навыков у детей.

Мастерство рукоделия детей развивается индивидуально на уровнях: репродуктивном, репродуктивно- творческом и творческом. Все три уровня одинаково важны в образовательном процессе. Данные уровни могут не соответствовать годам обучения, т.к. одни дети к концу первого года обучения могут работать на репродуктивном и репродуктивно- творческом уровнях, а другие и на третьем году обучения продолжают работать на репродуктивном уровне.

На занятиях кружка дети учатся жить и работать в коллективе, для этого создаются все условия. Дети в кружке разновозрастные, что является идеальным вариантом обучения. В таких группах концентрируются благоприятные условия для занятий, т.к. здесь царит лад, согласие, порядок и дружелюбное общение. В смешанной группе происходит взаимное обучение: более умелые и знающие охотно помогают младшим освоить какой- либо прием, способ, навык. Здесь действует активный метод помощи: "Из рук - в руки", что способствует интересному творческому общению и деловому дружелюбию.
Очень хорошо сплачивает коллектив подготовка к праздникам и проведение их в кружке.

Образовательный курс программы по "Мягкой игрушке" рассчитан на 3 года. Для успешного освоения программы количество детей в группе начального обучения - до 15 человек, для второго года обучения - до 12 человек, для третьего года обучения - до 10 человек. Режим работы кружка - 2 раза в неделю:

- для детей 1-го года обучения по 2 часа, всего 144 часа в год,

- для детей 2-го и 3-го года обучения по 3 часа, всего 216 часов в год.

3.3. Организация занятий для ребенка дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении № 275 «Мишутка»

Кружок «Мягкая игрушка» находится на базе дошкольного образовательного учреждения № 275 «Мишутка» г. Новосибирска.

Организация занятий начинается с подготовки помещения, приобретения материалов и оборудования. От этого во многом зависит успешная деятельность творческого коллектива. Материальное оснащение занятий постоянно должно быть в поле зрения педагога.

Основу учебно-материальной базы, на которой в дошкольном учреждении можно осуществлять занятия декоративно-прикладным искусством, составляют учебные мастерские и их учебное оборудование.

Помещение для занятий должно быть светлым, теплым и по объему и размерам полезной площади соответствовать числу занимающихся учащихся. Размещение учебного оборудования должно соответствовать требованиям и нормам промышленной санитарии и безопасности работы школьников. Особое внимание следует уделить рабочему месту ребенка. Рабочее место всегда должно содержаться в образцовом порядке, а инструменты располагаться каждый на своем месте и так, чтобы удобно было их брать, не затрачивая времени на поиски. Если инструмент разбросан в беспорядке, ребенок не только выбивается из рабочего ритма, но и может получить травму.

Для уменьшения зрительного напряжения нужно позаботиться об освещении. Можно использовать как люминесцентное освещение, так и лампы накаливания. Общая мощность световых точек должна быть такова, чтобы на высоте столов освещенность составляла не менее 300 лк[18].

При дневных занятиях освещение должно быть спереди, так как в работе участвуют обе руки и при боковом освещении будет тень на рабочем месте.

Серьезного внимания со стороны педагога требуют инструменты, которыми пользуются учащиеся. Педагогу необходимо подготовить вместе с детьми удобные, технологически оправданные инструменты, по весу и размеру соответствующие возрастным возможностям дошкольников. Для создания мягкой игрушки необходимы кожа, мех, ткани, шнур, нитки, ножницы, игла, мел, клей ПВА.

В помещении, где проводятся занятия декоративно-прикладным искусством, должны быть сосредоточены следующие материальные средства обучения:

1) справочно-информационная и искусствоведческая литература, комплекты журналов «Декоративное искусство» и «Юный художник»;

2) картотека с рисунками-образцами для первых учебных работ;

3) наборы специальных инструментов;

4) изделия учащихся прежних лет занятий, с указанием фамилии и имени автора, класса, в котором он учился, и года создания работы;

5) диатека с наборами диапозитивов и диафильмов по народному декоративно-прикладному искусству, с изделиями кружковцев, а также по технологии обработки материалов;