Смекни!
smekni.com

Мягкая игрушка (стр. 9 из 11)

Зримо ощущая результаты своего труда, наглядно убеждаясь в своих достижениях, дошкольники работают с большим эмоциональным подъемом. Во время обсуждения изделий нередко возникают прения, в которых отчетливо проявляются, оттачиваются эстетические взгляды и вкусы школьников, развивается их творческое мышление, речь. Значит, руководителю нужно уметь направить внимание дошкольников в нужное русло. Можно предложить им, не ограничиваясь понятиями «нравится», «не нравится», не боясь ошибиться, проанализировать выставленные работы с точки зрения соответствия их декоративной трактовки материалу, его технологическим особенностям. Большая роль при этом принадлежит воспитателю, который направляет весь ход обсуждения, тактично вносит поправки в оценку дошкольниками положительных и отрицательных сторон выполненных работ, подводит итог общего разговора.

В конце первого года занятий и по завершении двухгодичного цикла рекомендуется устраивать итоговую выставку. Членами жюри, отбирающими работы на выставку, являются, как правило, наиболее авторитетные учащиеся. Председатель жюри - руководитель кружка.

Умелая организация и проведение выставки творческих работ учащихся могут стать одной из эффективных форм морального поощрения, стимулирования творческой деятельности детей.

Наряду с итоговой выставкой творческих работ учащихся можно провести конкурс на лучшее изделие декоративно-прикладного искусства, выделить и отметить наиболее удавшиеся работы. Это будет способствовать привлечению к занятиям декоративно-прикладным искусством новых и новых дошкольников[22].

Эффективность воспитательного воздействия на учащихся средствами декоративно-прикладного искусства зависит от правильного и своевременного планирования работы детского творческого коллектива. План учебно-воспитательной работы на полугодие и на каждый месяц составляется на основе годовой программы. Составными частями в него должны войти тематический план занятий (с количеством учебных часов по темам), программа, цель работы кружка (Приложение 4).

В плане должны быть предусмотрены все основные формы занятий - беседа с показом лучших образцов народного искусства, практическая работа по составлению эскизов, посещение музеев, мастерских художников-прикладников, фабрик прикладного искусства. Намечены встречи с мастерами народного и декоративно-прикладного искусства.

Намеченный план и программа работы обсуждаются с дошкольниками на первом занятии кружка, где выбираются также и органы самоуправления - староста и актив кружка. В их функции входит помощь руководителю кружка в возникающих организационных вопросах. На старосту возлагается, в частности, обязанность в составлении графика дежурств и назначении дежурного на каждое занятие. График дежурств способствует приобщению всех кружковцев к активной работе по самообслуживанию.

Выбор дежурного, его помощь руководителю кружка - одна из форм развития организаторских способностей детей, привлечения их к систематическому самоуправлению. Так как каждый из кружковцев бывает дежурным по нескольку раз, они периодически испытывают воздействие этой формы воспитательной работы.

Заключение

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

1. Рассмотрены экономические аспекты организации индивидуальной трудовой деятельности;

2. Рассмотрено конструирование и технология изготовления мягкой игрушки;

3. Рассмотрено влияние игрушки на развитие ребенка дошкольного возраста.

В первой главе показано, что создание в городе Новосибирске предприятия – ИЧП Комаров Д.В. (компания «Ультра») с целью производства и реализации мягких игрушек является прибыльным. Ассортимент продукции созданного предприятия включает две ассортиментные группы: мягкие игрушки для детей, мягкие игрушки для мебельной продукции. Численность персонала предприятия «Ультра» составляет 12 человек, из которых 10 – рабочие цехов. Реализация проекта включает два этапа, будут осуществляться параллельно.

Первый этап включает: разработка бизнес-плана; поиск и аренда помещений; приобретение производственного оборудования

Второй этап включает: пусконаладочные работы; выпуск пробной продукции; серийный выпуск продукции.

В процессе разработки проекта показано, что запланированный объем продаж намного превосходит пороговый объем, что замечательно скажется на предприятии в плане получения прибыли.

Во второй главе работы рассмотрена технология изготовления мягкой игрушки детьми дошкольного возраста в кружке по обучению детей декоративно-прикладному искусству, представлен образец готовой мягкой игрушки.

В третьей главе работы показано, что мягкие игрушки занимают особое место в жизни ребенка, так как фактура материала, из которого они сделаны, оказывает большое влияние на эмоциональное отношение к игрушке. Согласно законам восприятия, дети избирательно относятся к игрушкам, изображающее одно и то же животное, но с разной фактурой. Мягкие, пушистые материалы вызывают положительное эмоциональное состояние, стимулируют ребенка к игре, вызывают эмпатийное поведение - радость и доброжелательность. Кроме фактуры материала большое значение для ребенка имеет размер игрушки, ее пропорции и цвет.

Кружок по созданию мягкой игрушки ориентирован на работу с дошкольниками от 5 до 7 лет.

Организация занятий по обучению дошкольников декоративно-прикладному искусству, в частности изготовлению мягкой игрушки преследует следующие цели:

· Воспитательные: воспитание трудолюбия, воспитание аккуратности, развитие любви к природе, формирование самостоятельности.

· Обучающие: изучение мастерства ручного шитья, овладение искусством цветовых сочетаний, изучение возможностей корректировки выкройки, изучение технологических процессов шитья игрушки, изучения приемов шитья на швейной машинке.

· Развивающие: знакомство детей с различными видами декоративно- прикладного искусства, знакомство детей с русским народным творчеством, развитие у детей художественного вкуса и творческого потенциала.

В помещении, где проводятся занятия декоративно-прикладным искусством, должны быть сосредоточены следующие материальные средства обучения: справочно-информационная и искусствоведческая литература, комплекты журналов «Декоративное искусство» и «Юный художник»; картотека с рисунками-образцами для первых учебных работ; наборы специальных инструментов; изделия учащихся прежних лет занятий, с указанием фамилии и имени автора, класса, в котором он учился, и года создания работы; диатека с наборами диапозитивов и диафильмов по народному декоративно-прикладному искусству, с изделиями кружковцев, а также по технологии обработки материалов; оборудование для использования экранных пособий (затемнение на окнах, экран, аппаратура для проецирования диапозитивов, диафильмов, фрагментов кинофильмов, а также для эпипроекции); кассетница для методических плакатов; методические плакаты (большая часть которых создается силами учащихся совместно с учителем); методические стенды с образцами материалов, инструментов; для крепления плакатов при демонстрации можно использовать магнитные держатели или воспользоваться универсальной штангой-фиксатором; инструкции по технике безопасности (непосредственно около оборудования).

Список используемой литературы

2) Аркин Е. А. Ребенок в дошкольные годы / под ред. Запорожца А. В. и Давыдова В. В. М.: Просвещение, 1967. – 221-235 с.

3) Аркин Е. А. Из истории игрушки // Дошкольное воспитание, 1995, № 3. – 815 с.

4) Батурина Е. Игрушки в семье // Дошкольное воспитание, 1974, № 9. – 82 –85 с.

5) Бениаминова М. В. Воспитание детей. – М.: Медицина, 1981, 90 – 107 с.

6) Бесан С.Б. Мастер-класс по созданию мягкой игрушки // Преподавание технологии. – М.: Изд. Дом «Первое сентября», 2004.

7) Воспитание детей в игре / под ред. Менджерицкой Д. В. – М.: Просвещение, 1979. – 27-36 с.

8) Гильман Р.Я. Иголка и нитка в умелых руках. - М.: Просвещение, 1993. – 58 с.

9) Горностаева Л. Игрушки в детском саду // Дошкольное воспитание, 1973, № 2. – 20-24 с.

10) ГОСТ 25779-90 «Игрушки»- Издательство стандартов СССР, 1990.

11) Дерябина Л.И., Шманева Р.Н. Товароведение текстильных товаров и одежды / Учебник для товаровед, отд-ний техникумов сов. торговли М.: "Экономика", 1984. - 272 с.

12) Добрицкая Е.А. 1000 советов. Рукоделие для девочек. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 192 с.

13) Должностная инструкция руководителя кружка филиала Центра Детского творчества

14) Дошкольная педагогика / под ред. Логиновой В. И., Саморуковой П. Г. – М.: Просвещение, 1983. – 146 – 157 с.

15) Еременко Т.И. Иголка волшебница. - М.: Просвещение, 1987. – 114 с.

16) Ефимова А.В. Работа с мягкой игрушкой в начальных классах. - М.: Просвещение, 1978. – 82 с.

17) Зворыгина Е. В. Первые сюжетные игры малышей: Пособие для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 1988. – 50-69 с.

18) Игрушки и пособия для детского сада / под ред. Изгаршевой В. М. – М.: Просвещение, 1987. – 6-13 с.

19) Игрушка в жизни ребенка / под ред. Коссаковской Е. А. – М.: Просвещение, 1980. – 64 с.