Смекни!
smekni.com

Оптовая торговля (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Красноярский государственный торгово-экономический институт

ЭВОЛЮЦИЯ ТОРГОВЛИ

Методические указания и задания для выполнения

контрольной работы для студентов всех специальностей

заочной и ускоренной формы обучения

Разработал: д. и. н., профессор Федорченко В.И.,

ассистент Верхотурова Т.Г.

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры гуманитарных наук от "12" сентября 2008 г. (протокол № 2)

©Красноярский государственный

торгово-экономический институт, 2008

Красноярск 2008

Введение

Курс "Эволюция торговли" базируется на дисциплинах федерального и регионального компонента (отечественная история, философия, политология, экономическая теория, экология, статистика и др.) и является, в свою очередь, базовым для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Целями изучения курса "Эволюция торговли" являются: формирование, у будущих специалистов сферы товарного обращения (услуг) четкого представления об особенностях и тенденциях торговой деятельности в различных социально-экономических формациях, изучение механизма воздействия государства на торговлю, ее места в социально-экономическом развитии общества. "Эволюция торговли" - курс, в процессе изучения которого студенты получают возможность ознакомления с опытом предыдущих поколений для последующего его использования в процессе своей профессиональной деятельности в современных условиях.

С того момента, как люди перестали приобретать товары путём их обмена, торговля постепенно обрела цивилизованное "обличие". Торговля как общенациональное явление и как относительно обособленная форма экономической деятельности общества находится в процессе эволюции с тех пор, как произошло ее отделение от земледелия и ремесла. Подход к торговле как системе технико-экономических, социально-экономических и организационно-хозяйственных отношений, складывающихся внутри этой сферы, заслуживает особого внимания, так как трудно переоценить опыт управления и самоуправления торговлей, накопленный в ходе ее эволюции на отечественной почве. Именно изучение этого опыта открывает логику формирования в России цивилизованных форм организации торговли и способствует разработке моделей ее поэтапной рыночной стабилизации.

Исследование эволюции торговли в нашей стране в разные исторические периоды в различных социально-экономических условиях, характеризующихся реформами, революционными потрясениями и переходными экономическими периодами, дает богатейший материал для теоретических обобщений различных форм единства торговли с экономикой страны.

Торговля, исторически показавшая и постоянно подтверждавшая свою экономическую устойчивость и способность достаточно быстро адаптироваться к реальным условиям, накопила бесценный опыт, рациональное и своевременное использование которого - один из мощнейших инструментов воздействия на экономическую политику любого государства.

Изучение курса "Эволюция торговли" предполагает самостоятельное исследование студентами какой-либо проблемы (узкой темы) и изложение результатов в виде контрольной работы, которая является необходимой составной частью учебного процесса. Темы контрольных работ выбираются студентами, но могут быть предложены преподавателем. Не допускается повторение темы контрольной работы в группе более 5 раз. Контрольная работа выполняется студентом самостоятельно.

Классическая контрольная работа (в печатном либо рукописном виде), обычно имеет следующую структуру: титульный лист (страница №1), оглавление (план), введение, 3 главы, заключение, библиографический список (т.е. список использованной литературы).

Во ВВЕДЕНИИ (1-2 страницы) студент должен обосновать выбор темы контрольной работы, отразить её актуальность, определить цель, задачи, которые соответствуют содержанию глав, дать краткую характеристику литературы и источников.

ОСНОВНОЕ Содержание темы излагается в нескольких главах, которые должны быть озаглавлены и посвящены одному из вопросов контрольной работы (например, Глава 1. "Немая" торговля на территории современной России).

Раскрывая вопросы, следует обеспечить логическую связь между разделами, последовательность переходов от одной части к другой. Для раскрытия темы необходимо ознакомиться с предложенными материалами. Главы контрольной работы по эволюции торговли представлены по традиционному проблемно-хронологическому принципу. От студентов не требуется жёсткого, однопланового объяснения рассматриваемых событий, но знание конкретных фактов и умение выявлять причинно-следственные связи являются обязательными. Приводимые в контрольной работе таблицы должны иметь порядковый номер, название и единицы измерения. Все статистические данные должны быть прокомментированы.

По итогам изучения дисциплины и в целях проверки полученных знаний предлагается ответить на контрольные вопросы по рассматриваемой теме.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги работы над темой, делаются выводы, к которым пришёл автор.

В БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК в алфавитном порядке включаются источники, учебники, монографии, статьи и др., использованные при написании контрольной работы. Список литературы открывают законодательные акты и нормативные документы, далее идут российские источники в алфавитном порядке по первым буквам фамилий авторов, затем иностранные источники в алфавитном порядке, и в конце газеты и журналы. В контрольной работе могут быть использованы материалы Интернет, при этом необходимо указывать название сайта, откуда взята цитируемая информация. Например: И. Фишер. Покупательная сила денег / / http: / / ek-lit / agava. ru / fishsod. htm). Заимствования текстов из Интернет без ссылок не допускаются. При написании контрольной работы должно быть использовано не менее 3-х источников из предложенного списка литературы.

Оформление контрольной работы

Объём контрольной работы - 20-25 печатных листов формата А4 через полуторный интервал; текст печатается на одной стороне листа; поля стандартные, шрифт 14; тип - TimesNewRoman. Нумерация должна начинаться со второй страницы, номера проставляются вверху или внизу листа по усмотрению автора. Обязательным формальным моментом работы является наличие ссылок на использованную литературу и источники внутри текста, которые оформляются порядковыми номерами, приводятся внизу страницы. В результате ссылка может выглядеть следующим образом:

1. Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной Войны / А.В. Любимов. - М.: Экономика, 1968. - 231 с.

Если даётся повторная ссылка на ту же работу на одной странице, она оформляется так:

2. Там же. - 14 с.

В том случае, когда автор делает несколько ссылок на одну работу в разных частях текста, оформление следующее:

3. Любимов А.В. Указ. соч. - 16 с.

Принимается контрольная работа в рукописном виде; её объём должен составлять 25-30 страниц учебной тетради, при этом названные правила нумерации и постраничных ссылок сохраняются. Каждая контрольная работа выполняется в отдельной тетради в клетку чернилами черного или синего цвета.

Контрольная работа начинается с оглавления (содержания), в котором после названия каждой главы справа указываются номера страниц. К примеру:

Тематика контрольных работ

Тема 1. Возникновение труда, производства и торговли

План

1. Этапы развития первобытного хозяйства.

2. "Немая" торговля на территории современной России.

3. Эволюция соотношения натуральных и рыночных форм хозяйства.

Тема 2. Торговля древней Руси.

План

1. Великий варяжский путь.

2. Торговые города: Новгород, Киев, Пермь, Псков и др.

3. Основные торговые пути.

Тема 3. Торговля на Руси в XIII-XV вв.

План

1. Особенности социально-экономического развития Руси.

2. Торговые города: Москва, Нижний Новгород, Тверь, Казань и др.

3. Основные торговые пути.

Тема 4. Внутренняя торговля

Московского государства.

План

1. Особенности социально-экономического развития Московского государства.

2. Москва как торговый город.

3. Основные торговые пути.

Тема 5. Внешняя торговля

Московского государства.

План

1. Особенности социально-экономического развития Московского государства.

2. Московское государство и Запад.

3. Московское государство и Восток.

Тема 6. Торговля в Сибири. XV-XVII вв.

План

1. Особенности социально-экономического развития Сибири.

2. Основные торговые пути и их поиски.

3. Сибирские торговые города.

Тема 7. Новоторговый устав 1667 г.

План

1.А.Л. Ордин-Нащокин как государственный деятель.

2. Правила внутренней торговли.

3. Регламентация внешней торговли.

Тема 8. Внутренняя торговля

Российской империи. XVIII - сер. XIX вв.

План

1. Экономическое содержание петровских реформ.

2. Роль казенных монополий в экономике страны.

3. Крепостное хозяйство и рынок.

Тема 9. Внешняя торговля

Российской империи. XVIII - сер. XIX вв.

План

1. Особенности социально-экономического развития Российской империи.

2. Российская империя и Запад.

3. Российская империя и Восток.

Тема 10. Внутренняя торговля

Российской империи.1860 - 1917 гг.

План

1. Особенности социально-экономического развития Российской империи.

2. Налоговая реформа 1898 г.

3. Возникновение и основные черты монополистического капитализма.

Тема 11. Торговля после налоговой реформы 1898 г.

План

1. Особенности социально-экономического развития Российской империи.

2. Новый порядок в государственном регулировании торговли.

3. Результаты преобразований.

Тема 12. Оптовая торговля и ярмарки.

План

1. Особенности социально-экономического развития России.

2. Регламентация, условия проведения ярмарочной и оптовой торговли.