Смекни!
smekni.com

Оптовая торговля в Украине (стр. 1 из 5)

Оптовая торговля в Украине


Основными нормативными документами, регулирующими правила осуществления торговой деятельности, являются Порядок занятия торговой деятельностью и правила торгового обслуживания населения, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 года № 108 (далее — Порядок № 108).

В соответствии с данным Порядком под торговой деятельностью понимается инициативная, самостоятельная деятельность юридических лиц и граждан по осуществлению купли и продажи товаров народного потребления с целью получения прибыли.

Согласно п. 5 Порядка № 108 торговая деятельность может осуществляться в сферах розничной и оптовой торговли, а также в торгово-производственной сфере (общественном питании).

Для дальнейшего рассмотрения особенностей оптовой торговли определимся в самом термине «оптовая торговля», значение которого можно найти лишь в письме МВЭСторга Украины от 17.03.98 г. № 5-03/29-192, которое содержит выдержки из проекта отраслевого стандарта Украины «Розничная, оптовая торговля и общественное питание. Основные понятия. Термины и определения».

Согласно данному письму оптовая торговля — это сфера предпринимательской деятельности по приобретению и соответствующему преобразованию товаров для последующей их реализации предприятиям розничной торговли, а также другим субъектам предпринимательской деятельности. Иначе говоря, предприятие оптовой торговли является как бы связующим звеном между товаропроизводителем и предприятием розничной торговли, которое, в свою очередь, связано с конечным потребителем товаров.

Представленный материал поможет вам правильно организовать как сам процесс осуществления оптовой торговли, так и процесс ее налогового и бухгалтерского учета.


Законодательная база

Деятельность субъектов хозяйствования в сфере оптовой торговли регулируется нормами Закона Украины «О предпринимательстве» от 07.02.91 г. № 698-ХП, с изменениями и дополнениями. В соответствии со ст.3 данного Закона субъекты предпринимательской деятельности имеют право без ограничений принимать решения и осуществлять самостоятельно любую деятельность, не противоречащую действующему законодательству.

Вместе с тем данной статьей установлена необходимость законодательного регулирования особенностей осуществления отдельных видов предпринимательства. Одним из способов такого регулирования является лицензирование отдельных видов хозяйственной деятельности.

Предпринимательская деятельность в сфере оптовой торговли, равно как и любой другой сфере, безусловно, должна осуществляться с соблюдением норм Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII, с изменениями и дополнениями.

Лицензирование деятельности

Виды хозяйственной деятельности, подлежащие лицензированию, определены Законом Украины «О лицензировании определенных видов деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-111, с изменениями и дополнениями.

В соответствии со ст. 9 этого Закона обязательному лицензированию в сфере торговли подлежат такие виды деятельности:

торговля огнестрельным оружием и боеприпасами к нему, торговля холодным оружием, пневматическим оружием калибром более 4,5 мм и скоростью полета пули свыше 100 м/сек;

торговля изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней;

торговля лекарственными препаратами;

торговля ветеринарными медикаментами и препаратами;

торговля пестицидами и агрохимикатами;

торговля специальными техническими средствами для снятия информации с каналов связи, других средств негласного получения информации;

торговля криптосистемами и средствами криптографической защиты информации.

Кроме того, в соответствии со ст. 15 Закона Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 11.09.97 г. № 526/97-ВР обязательному лицензированию подлежит торговля алкогольными напитками и табачными изделиями.

Помещения для осуществления оптовой торговли

В соответствии с Порядком № 108 для занятия оптовой торговлей хозяйствующие субъекты могут иметь, в частности:

оптовые базы — основные хозяйственные предприятия оптовой торговли, осуществляющие оптовые закупки и поставки (продажу) товаров и предоставляющие торговые услуги предприятиям и организациям розничной торговли, общественного питания и другим субъектам предпринимательской деятельности;

товарные склады, склады-холодильники — обособленные или специально приспособленные помещения для хранения и переработки товарных запасов;

склады-магазины, имеющие функциональные площади, к которым относятся торговые и складские площади закрытых и полуоткрытых помещений для хранения и продажи крупногабаритных товаров (мебели, строительных материалов и т. п.).

То есть вид помещений, которые будут использоваться субъектом хозяйственной деятельности для осуществления оптовой торговли, будет непосредственно зависеть от характеристик товаров, которые будут выступать объектом торговых операций.

Требования к помещениям

Независимо от вида осуществляемой торговли субъект хозяйствования должен обеспечить:

соответствие производственного помещения (места) или здания для осуществления торговой деятельности необходимым экологическим и санитарно-гигиеническим условиям, а технического состояния помещения (места), здания и оборудования, которые будут использованы для торговой (торгово-производственной) деятельности, — требованиям нормативных документов относительно хранения, производства и продажи соответствующих товаров, а также охраны труда;

постоянное развитие материально-технической базы предприятий, оснащение их современной техникой и оборудованием;

выполнение требований, предусмотренных нормами Порядка № 108.

И поскольку предприятия оптовой торговли являются в большинстве своем связующим звеном между товаропроизводителем и конечным потребителем товаров, то выполнение указанных требований особенно важно при осуществлении хозяйственной деятельности такими предприятиями.

Оформление операций по купле-продаже

Операции по покупке и продаже товаров осуществляются на основании заключаемых договоров, а именно: договора купли-продажи, договора мены (товарообмена). Обязательное наличие договоров предусмотрено Гражданским кодексом Украины (далее — ГК).

Договоры могут быть заключены как в письменной, так и в устной форме (статья 42 ГК). Для дальнейших рассуждений мы будем исходить из того, что при осуществлении деятельности в области оптовой торговли договоры должны заключаться в письменной форме. И на то есть веские причины, о которых будет сказано ниже.

В ГК Украины отсутствуют требования к информации, которую должен содержать текст конкретного договора купли-продажи (или товарообмена). Да и со стороны нормативно-правовых актов в отношении формы и содержания договоров купли-продажи (или товарообмена) отсутствуют какие-либо требования, кроме договоров, заключаемых в сфере внешнеэкономической деятельности.

Типовая форма внешнеэкономического договора, его основные условия, а также примерные образцы их (условий) формулировок приведены в Положении о форме внешнеэкономических договоров (контрактов), утвержденном приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 06.09.2001 г. №201 (далее — Положение № 201). Требования, изложенные в данном документе, вполне приемлемы и для договоров купли-продажи, заключаемых между субъектами предпринимательской деятельности внутри Украины.

Договор купли-продажи товаров

Остановимся подробнее на рассмотрении особенностей составления договора купли-продажи товаров. При этом мы будем опираться на требования Положения №201.

Так, в договоре купли-продажи должны содержаться следующие разделы:

преамбула;

предмет договора;

количество и качество товара;

цена и общая стоимость договора;

условия платежей;

условия сдачи (приема) товаров;

порядок упаковки и маркирования;

форс-мажорные обстоятельства;

порядок применения санкций и рекламаций;

порядок урегулирования споров;

изменения и дополнения условий договора;

срок действия договора;

заключительная часть договора.

По договоренности сторон в договоре купли-продажи могут быть оговорены дополнительные условия (страхование груза, гарантии качества, условия передачи технической документации на товар, порядок уплаты налогов, сборов, пошлин и пр.).

Преамбула

В преамбуле договора указываются место, дата подписания договора, а также полные и точные наименования сторон, заключающих указанный договор, под которыми они официально зарегистрированы.

Дата заключения договора означает момент, с которого договорные отношения вступают в силу, т. е. момент, с которого возникают права и обязанности сторон по договору (если в тексте не указан иной срок вступления договора в силу).

Наименования сторон (контрагентов), заключающих договор, должны быть подлинны, предельно точны и отражены в тексте в развернутом виде без использования аббревиатуры.

Также в преамбуле приводятся сокращенное определение сторон-контрагентов (например, «Продавец», «Покупатель», «Заказчик», «Поставщик») и наименования документов, которыми руководствуются контрагенты при заключении договора: устав предприятия, учредительный договор и т. п. Обычно первым в договоре указывается наименование продавца, вторым — покупателя.

После вступительной части договора следуют условия его выполнения. Как правило, такие условия излагаются в соответствующих разделах, которые будут рассмотрены ниже.

Предмет договора