Смекни!
smekni.com

Производительность труда в сельском хозяйстве. Пути повышения производительности труда в растени (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)

ФАКУЛЬТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И АГРОБИЗНЕСА

Курсовая работа на тему: «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (на примере ОАО «Труд» пос. Бичевой, Ленинградского района, Краснодарского края)»

Автор курсовой

работы, студент

Группа 126 «а»

Номер з/к 08173 /Дешко С.П./

Руководитель

курсовой работы

к.э.н., доцент /Градинарова М.А./

Ростов – на – Дону

2009 - 2010 гг.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………… 3 – 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ ………………………………………… 5 – 14

1.1. Производительность труда, выработка и трудоемкость …… 5 – 11

1.2.Факторы роста производительности труда …….. 12 – 14

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ ……………………………………... 15 – 23

2.1. Общая характеристика ОАО «Труд» Ленинградского района Краснодарского края ……………………………….. 15 – 16

2.2. Сельскохозяйственная зона расположения предприятия ОАО «Труд». Природно – экономическая характеристика хозяйства. Географическое местоположение. Климат ……………………………. 17 – 18

2.3. Почвенно – климатические условия, общая характеристика полей ОАО «Труд» Ленинградского района Краснодарского края ……………… 19

2.4. Основные производственные показатели в растениеводстве ОАО «Труд» Ленинградского района Краснодарского края …………………….. 20

2.5. Современное состояние использования трудовых ресурсов и производительности труда ……………………… 21 – 23

ГЛАВА 3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ ……………………………………… 24 – 26

3.1. Мероприятия по улучшению использования трудовых

ресурсов …………………………………………………………....................... 24

3.2. Пути повышения производительности труд .... 25 – 26

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ……………………………..… 27 – 28

Список использованных источников ………………………………29

ВВЕДЕНИЕ

Сельское хозяйство является одной из отраслей материального производства. Это с точки зрения одного из способов структурирования экономики.

Другой способ заключается в следующем. По мере эволюции сельского хозяйства сформировалась целая цепочка отраслей экономики, тесно связанной с ней. В свое время совокупность этих отраслей получило название агропромышленного комплекса (АПК). В его структуре сельское хозяйство называется второй сферой.

Сельское хозяйство – одна из важных народного хозяйства, так как оно является основным из поставщиков продуктов питания и сырья для многих отраслей промышленности.

Растениеводство является ключевой отраслью сельского хозяйства. От состояния растениеводства зависит производство всех видов продукции сельского хозяйства, в том числе продуктов животноводства и перерабатывающей промышленности. Кроме этого продукция растениеводства является важным видом сырья.

Растениеводство решает одну из главных задач – удовлетворяет потребности человека в белке и витаминах. Для решения проблемы белка достаточно 300 – 350 кг хлеба и хлебобулочных изделий в год. А остальное фуражное зерно используется в производстве мясомолочной продукции.

Целью исследования является повышение производительности труда, совершенствование организации труда и как следствие увеличение количества продукции, выработанной в единицу времени, или экономия рабочего времени, затраченного на единицу продукции на основе внедрения научно - технического прогресса, увеличения организационно - экономических, управленческих, социально - психологических условий труда в растениеводстве на примере ОАО «Труд» поселка Бичевого Ленинградского района Краснодарского края.

Задачами курсовой работы являются:

1) изучить теоретические основы производительности труда на сельскохозяйственном предприятии;

2) дать организационно - экономическую характеристику сельскохозяйственного предприятия;

3) проанализировать показатели использования трудовых ресурсов и производительности труда в растениеводстве на примере данного предприятия;

4) определить пути повышения производительности труда в растениеводстве.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, вывода и списка используемых источников.

Материалы, на основании которых выполняется работа - это формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса ОАО «Труд» за 2007 и 2008 года.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

1.1. Производительность труда, выработка и трудоемкость

Производительность труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяются количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ. Различают производительность живого и производительность общественного (совокупного) труда. Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени в каждом отдельном производстве, а производительность общественного (совокупного) труда – затратами живого и овеществленного (прошлого) труда. Производительность общественного (совокупного) труда применительно ко всему народному хозяйству рассчитывается как сумма национального дохода на одного занятого в отраслях материального производства.

На предприятиях производительность труда определяется как эффективность затрат только живого труда и рассчитывается через показатели выработки и трудоемкости продукции, между которыми имеется обратно пропорциональная зависимость.

Показатели производительности труда:

1. Выработка продукции на одного работающего:

· В натуральной форме (в штуках, метрах, тоннах и т.д.; в условных единицах)

· В денежном выражении (руб., коп.)

· По нормативной чистой продукции.

2. Трудоемкость единицы продукции:

· Нормативная (в нормо-часах)

· Плановая (с учетом снижения норм)

· Фактическая (в часах, минутах секундах)

· Проектная.

Выработка (В)- это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо приходящейся на одного среднесписочного работника или рабочего за определенный период (час, смену, месяц, квартал, год). Она рассчитывается как отношение объема произведенной продукции (ОП) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т) или к среднесписочной численности работников либо рабочих (Ч):

В = ОП/Т или В = ОП/Ч.

Отметим, что при определении уровня производительности труда через показатель выработки числитель (объем произведенной продукции) и знаменатель формулы (затраты труда на производство продукции или среднесписочная численность работников) могут быть выражены в разных единицах измерения. В связи с этим в зависимости от применяемого знаменателя формулы различают среднечасовую, среднедневную, среднемесячную, среднеквартальную и среднегодовую выработку продукции.

Показатель среднечасовой выработки продукции характеризует средний объем продукции, произведенной одним рабочим за один час фактически отработанного времени:

В час = Объем произведенной продукции / Число отработанных человеко-часов.

При расчете часовой выработки в состав отработанных человеко-часов не включаются внутрисменные простои, поэтому она наиболее точно характеризует уровень производительности живого труда.

Показатель среднедневной выработки продукции отражает средний объем продукции произведенной одним рабочим за один отработанный день:

Вдн = Объем произведенной продукции/ Число отработанных человеко-дней.

При расчете дневной выработки в состав отработанных человеко-дней не включаются целодневные простои и невыходы на работу. Она зависит от среднечасовой выработки продукции и степени использования продолжительности рабочего дня:

Вдн = Вчас * Псм,

где Псм – средняя фактическая продолжительность рабочего дня (смены).

Отметим, что если затраты труда измерены среднесписочной численностью рабочих, то получают показатель среднемесячной (среднеквартальной, среднегодовой) выработки продукции, в расчете на одного среднесписочного рабочего (в зависимости от того, к какому периоду времени относятся объем продукции и численность рабочих – месяц, квартал, год):

В = Объем произведенной продукции/ Среднесписочная численность рабочих.

Среднемесячная выработка зависит от среднедневной выработки и от числа дней, отработанных в среднем одним среднесписочным рабочим:

Вмес = Вд. * Тф.

или

Вмес = Вчас * Тф. * Псм,

где Тф. – средняя фактическая продолжительность рабочего периода, дней.

Показатели среднеквартальной и среднегодовой выработки в расчете на одного среднесписочного рабочего (работника) определяются аналогично.

Натуральные показатели измерения производительности труда наиболее достоверны и точны и в большей степени соответствуют ее сущности.

По сравнению с натуральным стоимостной метод определения выработки является универсальным, однако он учитывает не только изменение затрат живого труда, но и в значительной степени влияние структурных сдвигов в производственной программе, материалоемкости выпускаемой продукции, изменение цен и т.д. Выработку в денежном выражении на предприятии в зависимости от области применения данного показателя можно определять по показателям валовой, товарной, реализованной и чистой продукции.

Трудовой метод измерения производительности труда предполагает использование показателя трудоемкости в качестве измерителя продукции. На практике он имеет ограниченную сферу применения: на отдельных рабочих местах, в бригадах, на участках и в цехах, производящих разнородную и незавершенную продукцию, которую невозможно измерить ни в натуральных, ни в стоимостных единицах. В качестве измерителя продукции в большинстве случаев используется нормативная технологическая трудоемкость на начало года.