Смекни!
smekni.com

Организация деятельности торговой точки оптового склада "Сахарок" (стр. 1 из 4)

Введение

В условиях рыночной экономики успех деятельности фирмы, компании и даже отдельного предпринимателя в знаменательной степени определяется тем, насколько профессионально подходит руководство к выбору стратегии и тактики ее ведения, т.е. насколько грамотно составляется и рассчитывается бизнес-план.

Планирование – сложный, многогранный процесс, требующий тщательной проработки целого ряда вопросов. Бизнес-план – это документ, отражающий в концентрированной, форме результаты такого планирования, четко и наглядно раскрывающий суть предполагаемой деятельности фирмы.

Одним из плановых документов, составляемых на предприятии, является бизнес-план. В разработке бизнес-плана участвуют все структурные подразделения предприятия, финансовый менеджер и руководимые им подразделения. Такой план выступает в качестве документа текущего и среднесрочного планирования. Показатели первого документа планируемого года рассчитываются с помесячной разбивкой, последующих лет – с поквартальной. В этом документе отражаются все стороны производственной, коммерческой деятельности предприятия, ее финансовые результаты. Этим предопределяется структура бизнес-плана.

Бизнес-план – это и документ, предназначенный для того, чтобы убедить потенциальных партнеров, либо инвесторов, в перспективности будущего дела и возможности личного участия в нем.

Бизнес-план разрабатывается на год или на более длительный период.


1. Бизнес-план коммерческой организации

1.1 Резюме (вводная часть)

В ходе составления бизнес-плана планируется разработка мероприятий по организации деятельности торговой точки оптового склада «Сахарок».

Рассматриваемое в работе предприятие может осуществлять прибыльную деятельность.

Так, по предлагаемому бизнес-плану рентабельность деятельности составляет 10,20%, что является довольно значительным показателем.

Предприятие планирует получить чистую прибыль в размере 81808 руб.

Исходя из этого можно сделать вывод, что проект пригоден для реализации.

1.2. Описание вида деятельности

Все основные вопросы деятельности фирм регулируются хозяйственным законодательством. В Гражданском кодексе РФ содержится система правовых норм, определяющих и регламентирующих отношения в обществе между субъектами хозяйствования.

В качестве основного вида деятельности при государственной регистрации ООО «Сахарок» планируется выбрать такой вид деятельности, как оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями (код в Общем классификаторе видов экономической деятельности – 51.3).

Помимо Гражданского кодекса РФ важнейшими законодательными актами, регулирующими деятельность субъектов хозяйствования, независимо от организационных форм, являются законы РФ о собственности, земле и земельных отношениях, налоговой системе, Трудовой кодекс.

С момента принятия решения об организации предприятия возникает необходимость строгого выполнения требований законодательства о порядке создания новых предприятий.

Собрание учредителей принимает решение о создании, определяет круг физических и юридических лиц, входящих в их состав, утверждает Устав. В Уставе фирмы указывается наименование, юридический адрес, определяется его организационно правовая форма, формулируются основные цели деятельности, указывается величина уставного капитала и порядок его формирования, определяется права и обязанности учредителей, структура, порядок управления деятельностью, приводится положение о порядке ликвидации, ответственность по всем имущественным обязательствам.

1. Уставный капитал – основной источник собственных средств предприятия. Как написано выше, его величина отражена в уставе организации и подлежит регистрации в установленном законом порядке. Из уставного капитала формируется основной и оборотный капиталы, которые используются на приобретение соответственно основных и оборотных средств. В качестве источников могут выступать: долгосрочный кредит, бюджетные средства и др. Уставный капитал ООО «Сахарок» – 125 000 тысяч рублей.

2. Следующим этапом является государственная регистрация субъекта хозяйствования. Для этого предприятие предоставляет соответствующему органу исполнительной власти следующие документы:

1) заявление, содержащее просьбу о регистрации предприятия, которое подписывается учредителями;

2) устав с указанием вида деятельности;

3) учредительный договор или решение о создании субъекта хозяйствования;

4) свидетельство об уплате госпошлины;

5) документы об уплате не менее 50% средств в уставный капитал;

Если малое предприятие не владеет собственным помещением, то к заявлению на регистрацию прилагается письмо-обязательство арендодателя передать предприятию помещение на условиях аренды с указанием размера предоставляемой площади и его почтового адреса.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более 5 рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган. Датой предоставления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом. При этом присваивается предприятию очередной номер в журнале регистрации поступающих документов, а на первой странице устава (титульном листе) проставляется специальная надпись с указанием наименования регистрационного органа, номера и даты регистрации. Надпись скрепляется штампом (или печатью) и подписью лица, ответственного за регистрацию.

По истечению 15 дней орган, осуществляющий регистрацию, выдает свидетельство о регистрации юридического лица ООО «Сахарок».

3. Постановка на налоговый учет – обязательный этап в создании ООО «Сахарок». Заявление о постановке на учет подается в налоговый орган по месту нахождения в течение 10 дней после государственной регистрации для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц с выдачей свидетельства о регистрации. Для этого предприятие подает в налоговый орган заявление установленного образца и копию заверенных учредительных документов. В течение последующих 5 дней налоговые органы обязаны осуществить постановку предприятия на учет, выдать соответствующее свидетельство и присвоить ООО идентификационный налоговый номер.

4. Следующим необходимым шагом является открытие расчетного счета в банке. Предназначен: для осуществления текущих платежей и зачисления поступлений денежных средств. Также могут быть зачислены: выручка от реализации продукции, предоставления услуг, полученные кредиты и другие поступления. С этого же счета осуществляются расчеты с поставщиками, с работниками предприятия по зарплате, с банками по полученным кредитам и процентам по ним и др.

Для создаваемого предприятия планируется открыть счет в банке ОСБ Марий Эл №8614.

1.3 Описание товара (продукции)

Оптовый товарооборот охватывает весь комплекс товарных ресурсов, которые являются как средствами производства, так и предметами потребления. Как известно, при оптовой торговле любой товар закупается довольно крупными партиями. Как правило, оптовая торговля не связана с непосредственным контактом с конечным потребителем. То есть, оптовик в состоянии сбыть товар практически без прямых контрактов с потребителем. На рынке сбыта продуктов питания оптом, именно оптовая торговля является активной частью сферы товарооборота.

Сама по себе оптовая торговля – взаимоотношения между предприятиями, либо организациями, которые могут себе позволить самостоятельно формировать хозяйственные связи по распределению продукции между клиентами. Она является фактором влияния в экономических связях между разными регионами, между различными отраслями, «предрекает» направления перемещения товаров. Благодаря такой своей особенности, она достигает такого важного в развитии страны показателя как гармония системы экономических (и не только) связей между различными регионами, отраслями. Торговля продуктами питания оптом, как это ни удивительно звучит, самостоятельно определяет направления перемещения товаров на территории страны, благодаря чему мы имеем четкое территориальное разделение труда и пропорциональное, без излишних «лидерств» развитие регионов.

У оптовой торговли есть два основных принципа:

1. Требуется создание так называемой ресурсной основы. Она позволит функционировать торговлей, в частности, продуктами питания оптом, как составляющей экономического процесса. Для этого должна быть достигнута сбалансированность товарной массы и денежного капитала, который выражает покупательскую возможность.

2. Нужно создать требуемое число необходимых элементов инфраструктуры рынка, которые позволят свободно подобрать партнеров, сформировать устойчивые коммерческие связи, которые в перспективе помогут реализовать успешные торговые сделки.

Продукты питания оптом – крайне выгодное предложение для современного рынка. Ведь покупая таким образом еду, можно не просто экономить на розничной наценке, можно самостоятельно формировать ценовую политику региона.

Давно работающие на рынке поставщики, как правило, идут навстречу каждому оптовику. Они доставляют товар за свой счет до точки распространителя, принимают оплату по факту доставки (что позволяет избежать мошенничества), предоставляют гибкую систему скидок каждому оптовику. При чем размер скидки увеличивается соотносимо с размером партии закупки. Как результат – серьезная, порой колоссальная, разница в цене между оптовыми ценами и розницей.

Большинство ответственных поставщиков продуктов питания оптом заботятся о том, чтобы такая скоропортящаяся категория товаров как овощи, мясо и даже консервы (хоть они и «долгоиграющий» товар) как можно скорее оказались у покупателя. Для достижения этой цели, большинство зарекомендовавших себя поставщиков выполняют доставку не просто на склады реализаторов, а и в столовые, магазины, рестораны. И для такого поступка нужно лишь одно условие – размер заказанной партии продуктов питания оптом должен быть не меньше обусловленного минимума оптовой закупки. Средний размер заказа не должен быть менее пяти упаковок товара какого угодно наименования.