Смекни!
smekni.com

Организация и проведение культурно-массового мероприятия как социальная PR технология (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Организация и проведение культурно-массового мероприятия как социальная PR технология


Оглавление

Введение

1. Организация и проведение культурно-массового мероприятия как социальная PR технология

1.1. Понятие и сущность паблик рилейшнз

1.2. Общественность как объект PR-деятельности

1.3. Организация и проведение PR-событий

1.4. Социальные технологии паблик рилейшнз

2. Исследование рынка ателье

2.1. Характеристика предприятия “Костюмер”

2.2. Анализ московского рынка швейных ателье

2.3. Изучение общественного мнения о швейных ателье

3. Разработка проекта культурно-массового мероприятия

3.1. Привлечение СМИ и информационное сопровождение

PR-мероприятия

3.2. Организация костюмированного бала для клиентов

арт-ателье “Костюмер”

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2


Введение

В условиях перехода к рыночным отношениям вопросы умелой и грамотной организации коммерческой деятельности в торговле и других отраслях хозяйствования приобрели исключительную актуальность. Переход к рыночной экономике обусловил появление нового типа коммерческого работника – инициативного, самостоятельного в принятии решений, владеющего искусством ведения коммерческих переговоров с партнерами, знающего основы рекламного дела и владеющего навыками использования PR-технологий.

Если рассматривать PR в коммерческой деятельности, то это особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между фирмой и клиентами; решению различных проблем и задач; помогает коммерческим работникам быть информированным о мнении клиента и вовремя реагировать на него; помогает руководству фирмы быть готовым к любым переменам и использовать их наиболее эффективно в профессиональной деятельности

PR, как род занятий и как искусство возникают там, где начинают развиваться рыночные отношения. Основным идентификационным признаком PR является создание информации и бесплатное ее распространение.

В ходе настоящего исследования были использованы методы опроса, анализа и систематизации.

Объектом исследования курсовой работы являются социальные PR-технологии. Предмет исследования заключается в изучении процесса организации и проведения культурно-массового мероприятия.

Целями курсовой работы являются рассмотрение теоретических основ паблик рилейшнз и разработка проекта культурно-массового мероприятия.

Основными задачами курсовой работы можно считать:

1) определение понятия и сущности паблик рилейшнз;

2) рассмотрение общественности как объекта PR;

3) описание методов создания PR-событий;

4) рассмотрение социальных технологий паблик рилейшнз;

5) изучение рынка ателье московской области;

6) определение общественного мнения и предпочтений потребителей;

7) разработка проекта костюмированного бала.

При написании работы были использованы источники отечественной и зарубежной литературы следующих авторов: И. В. Алешиной, С. Блэка, М.А. Блюм, А.Ю. Вуймы, Ф. Джефкинса, Котлера, Ф. Кривоносова и др.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав (в первой главе четыре параграфа, во второй главе три параграфа, в третьей главе два параграфа), заключения, библиографического списка и приложений.


1. Организация и проведение культурно-массового мероприятия как социальная PR технология

1.1. Понятие и сущность паблик рилейшнз

Термин “public relations” (PR) родился в США, а его автором стал Томас Джефферсон. Под активизацией связей с общественностью Джефферсон понимал наращивание усилий политических институтов для создания климата доверия в национальном масштабе. 30-е годы ХIX в. понятие “public relations” стали употреблять в качестве синонима «отношения ради всеобщего блага». Распространение прессы вызвало появление новой профессии – пресс-агентов, по существу организаторов работы с прессой, которые стали прообразами будущих ПР-менов.

В 20-30-е годы ХХ в. – становление “public relations” как профессии и научной дисциплины. Уже к началу 30-х годов в США PR сложились как самостоятельная функция менеджмента; в крупных компаниях – АТ&T. “General Motors” – появились должности вице-президентов по коммуникациям или “паблик рилейшнз”; статус PR как корпоративной функции управления общественным мнением все более укреплялся.

Первые службы “внешних отношений” появились после войны во французских госструктурах и частных компаниях. В 40 - 60-х годах происходит консолидация ПР-сообщества, создаются международные объединения специалистов, работающих в сфере связей с общественностью.

В XX веке было предложено множество определений для PR. В 1975 г. одинизамериканскихфондов (Foundation for Public Relations Research and Education) выявилоколо 500 определений PR. Собранные определения были внимательно изучены. В результате появилось обобщенное определение [9].

PR – это особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и общественностью, решению различных проблем и задач; помогает руководству организации быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него; определяет и делает особый упор на главной задаче руководства – служить интересам общественности; помогает руководству быть готовым к любым переменам и использовать их наиболее эффективно; выполняет роль "системы раннего оповещения" об опасности и помогает справиться с нежелательными тенденциями; использует исследования и открытое, основанное на этических нормах общение в качестве основных средств деятельности.

Паблик рилейшнз является одним из весьма эффективных методов привлечения внимания общества к торговой марке или имени фирмы. Профессионально проведенная PR-кампания позволяет создать и поддерживать “эффект присутствия” для фирмы с минимальными затратами. Проведение такой кампании включает следующий комплекс услуг:

- упоминание имени фирмы или торговой марки;

- информационное сообщение о фирме или торговой марке;

- статья или репортаж, посвященные деятельности фирмы;

- интервью с руководителями фирмы;

- организация пресс-конференций фирмы с привлечением журналистов ведущих газет, журналов, телекомпаний и радиостанций;

- составление и рассылка пресс-релизов, в которых сообщается о деятельности фирмы;

- мониторинг всех материалов, выходящих по заказу фирмы в средствах массой информации.

Связи с общественностью предполагают следующий комплекс мер:

- распространение информации клиента через средства массовой информации;

- организация и проведение семинаров, пресс-конференций, презентаций и других акций с широким освещением в региональных средствах массовой информации;

- информационное обеспечение привлекательного имиджа фирмы и предоставляемых ею услуг;

- разработка и проведение рекламно-информационных кампаний.

Новые направления ПР:

- работа по связям с государственными учреждениями и общественными организациями получила название “public affairs”,

- управление корпоративным имиджем – “corporate affairs”,

- создание благоприятного образа личности – “image making”,

- построение отношений со СМИ – “media relations”,

- закрепление кадров, создание хороших отношений с персоналом – “employeecommunications”,

- общественная экспертиза – “publicinvolvement”,

- взаимоотношения с инвесторами – “investor relations”,

- управление кризисными ситуациями – “crisis management”,

- управление процессом адекватного восприятия аудиторией сообщений – “massage management”.

Субъектами паблик рилейшнз являются PR-агентства, PR-подразделения в организациях, пиарщики и другие лица или специализированные подразделения, которые занимаются организацией и проведением PR- деятельности.

Выделяют две группы субъектов PR – базисные и технологические. К базисным субъектам PR - субъекты PR-деятельности, которые: 1) выступают основанием для начала PR-деятельности; 2) задают исходные параметры PR-

деятельности; 3) выступают заказчиками PR-деятельности. К технологическим субъектам PR относятся те, кто непосредственно занимается организацией и проведением PR-кампаний, те, «кто делает PR».

Базисные субъекты подразделяются на предметные базисные и функционально-стратегические базисные. Предметные базисные субъекты формируют основные параметры предмета PR-деятельности, связанного с оптимизацией коммуникативного пространства функционирования соответствующих субъектов социального взаимодействия.

Предметные базисные субъекты могут функционировать в двух онтологических формах – прямой субъектной форме, т.е. в форме, обладающей непосредственной субъектностью, понимаемой в операционном социологическом плане, и превращенной субъектной форме, не обладающей непосредственной субъектностью.

К числу прямых предметных базисных субъектов относят:

- индивидов;

- социальные общности различных типов и уровней;

- социальные организации;

- социальные институты.

Объектом любой деятельности является та часть окружающей действительности (в том числе и социальной), которая подвергается целенаправленному воздействию со стороны субъекта с помощью определенных средств. Объектом PR может быть либо общественное мнение, либо общественность.

В прагматической модели PR-коммуникации подчинены интересам организации и не ориентированы на интересы общественности. Такая модель по своей сути близка к пропагандистским коммуникациям. Использование может быть оправдано в кризисных ситуациях.

В альтруистической модели PR-коммуникации подчинены интересам общественности. Используется на этапе создания организации. В компромиссной модели PR-коммуникации в равной мере учитываются интересы организации и общественности. Такая модель является приоритетной в период нормального развития и функционирования организации.