Смекни!
smekni.com

Организация и технология торговли (стр. 1 из 4)

Содержание

5. Обдумайте следующее утверждение: «Во всех звеньях технологической цепи товародвижения должны широко использоваться средства механизации погрузочно-разгрузочных работ»

Почему же иногда участники технологической цепи товародвижения не стремятся этого делать?

12. Ознакомьтесь с основными функциями складов. Распределите эти функции по степени важности (проранжируйте) для складов сезонного хранения и досрочного завоза. Оформите результаты в виде таблицы

21. Выполните рисунок (схему) складского технологического процесса общетоварного склада так, как вы его представляете

31. Перечислите, какие условия необходимы для организации квалифицированной приемки товаров по количеству и качеству на складе. Поясните каждое условие

41. Дайте характеристику основным средствам управления складским технологическим процессом

51.Одной из важнейших функций тары является обеспечение условий для сохранности количества и качества товаров на всем пути их движения из сферы производства в сферу потребления.

Как вы полагаете, какие требования в связи с этим должны предъявляться к следующим видам тары: деревянные ящики, бочки, фляги, пластиковые бутылки, картонные ящики, тканевые мешки, полиэтиленовые пакеты? Рассмотрите последовательно.

62. Перечислите, какие, на ваш взгляд, мероприятия необходимо обеспечить, чтобы предотвратить ухудшение качества тары от момента ее поступления до возврата

63. Опишите, какие виды транспорта используют для доставки из соседних районов, областей и т.п. в ваш регион, а также для перемещения грузов в самом регионе. Какие грузоперевозки доминируют и почему? Назовите несколько транспортных организаций, занимающихся грузоперевозками

81. Перечислите наиболее типичные магазины, расположенные в населенном пункте вашего проживания. Дайте их краткую характеристику

85. Устройство торговых зданий должно производиться в соответствии с технологическими, архитектурными, строительными, эстетическими и экономическими требованиями.

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Список литературы

5. Обдумайте следующее утверждение: «Во всех звеньях технологической цепи товародвижения должны широко использоваться средства механизации погрузочно-разгрузочных работ».

Почему же иногда участники технологической цепи товародвижения не стремятся этого делать?

Во всех звеньях технологической цепи товародвижения должны широко использоваться средства механизации погрузочно-разгрузочных работ. Их применение позволяет более эффективно использовать транспортные средства и рабочую силу, существенно ускорить процесс товародвижения.

Высокую эффективность товародвижения обеспечивает постоянное совершенствование и оптимизация всей его технологической цепи. Это достигается единством технологической цепи, соответствием ее требованиям поточной обработки грузов, при которой каждая предыдущая операция одновременно является подготовкой к последующей. Особенно важное значение здесь имеют операции, связанные с подготовкой товаров к продаже (их фасовка, упаковывание, комплектование необходимого ассортимента и т. д.). В современных условиях эти операции в больших объемах выполняются как на предприятиях оптовой, так и розничной торговли.

Организация технологической цепи товародвижения с соблюдением названных выше основных принципов позволяет обеспечить высокую эффективность всего процесса товародвижения[1].

Одним из важных факторов развития экономики является научно-технический прогресс, представляющий собой процесс непрерывного совершенствования орудий и средств труда, создания новой, более совершенной техники и замены ею устаревшей. Он включает также развитие научных знаний во всех областях человеческой деятельности, в том числе и в области организации и технологии как производственной, так и непроизводственной сфер. Его следует рассматривать как единое, взаимообусловленное поступательное развитие науки и техники. Без внедрения достижений науки и техники невозможно обеспечить техническое перевооружение и реконструкцию производства, интенсивное использование имеющегося производственного потенциала, повысить эффективность общественного воспроизводства.

Переход экономики к рыночным отношениям требует ускорения научно-технического прогресса. Необходим переход к принципиально новым технологиям, технике новых поколений, которые способствовали бы многократному повышению производительности труда, эффективности производства, выпуску конкурентоспособной продукции.

Достижения науки и техники все более широко используются и в сфере обращения, что стимулирует увеличение товарооборота, способствует повышению культуры торговли, создает условия для совершенствования технологии, механизации и автоматизации торговых процессов, более эффективного использования торговых и складских площадей, транспортных средств. Социальное значение научно-технического прогресса находит выражение в улучшении условий труда работников торговли, облегчении тяжелых и трудоемких работ, сокращении производственного травматизма, повышении привлекательности торговой профессии и ее перспективности.

К важнейшим направлением научно-технического прогресса могут быть отнесены:

· совершенствование действующей торговой сети и строительство современных предприятий торговли;

· индустриализация строительства предприятий торговли;

· механизация и автоматизация трудоемких работ;

· широкое применение пакетных и контейнерных систем грузовой переработки товарных потоков;

· электронизация торговых операций;

· внедрение прогрессивных технологий торгового обслуживания;

· автоматизация контрольно-кассовых операций и внедрение магазинных пластиковых карт при расчетных операциях;

· автоматизация процессов продажи товаров;

· автоматизация процессов холодильной обработки продуктов.

Участники технологической цепи товародвижения не используют средства механизации погрузочно-разгрузочных работ, потому что широкое использование в торговле достижений научно-технического прогресса способствует значительному изменению характера и содержания труда торговых работников, их профессионального состава. Возрастают требования к подготовке специалистов, способных работать в условиях применения современных прогрессивных технологий, совершенных систем переработки и передачи коммерческой, распорядительной и исполнительной информации.

12. Ознакомьтесь с основными функциями складов. Распределите эти функции по степени важности (проранжируйте) для складов сезонного хранения и досрочного завоза. Оформите результаты в виде таблицы

Основные функции склада Склад сезонного хранения Склад досрочного завоза
получение товаров от поставщиков и осуществление контроля за их качеством 1 2
накопление товарных запасов и обеспечение надлежащих условий их хранения 2 1
подсортировка и подготовка товаров к продаже 3 4
комплектование заказов оптовых покупателей 4 3
товароснабжение розничной торговой сети 5 5

К складам сезонного хранения относят хранилища для картофеля и овощей, а также другие склады, на которых осуществляются обработка и хранение товаров сезонного характера.

На складах досрочного завоза товары хранятся в течение продолжительного времени. Они создаются в районах Крайнего Севера и других районах, доставка товаров в которые затруднена в определенные периоды года[2].

21. Выполните рисунок (схему) складского технологического процесса общетоварного склада так, как вы его представляете

31. Перечислите, какие условия необходимы для организации квалифицированной приемки товаров по количеству и качеству на складе. Поясните каждое условие

Приемка товаров по количеству проводится с целью проверки соответствия фактически поставленного на склад количества товаров количеству, указанному в транспортных и сопроводительных (счете-фактуре, спецификации, описи, упаковочных ярлыках и др.) документах отправителя (изготовителя), а также условиям договора.

Для организации квалифицированной приемки товаров по количеству на складе необходимы следующие условия:

- приемка товаров по количеству производится в установленные сроки;

- наличие всех необходимых документов у поставщика;

- проверка количества поступивших товаров;

- оформление приемки соответствующими документами;

- в случае несоответствия количества товаров документам, необходимо принять соответствующие меры, подтвердив все действия соответствующими документами.

Приемка товаров по качеству проводится для выявления соответствия качества поступивших на склад товаров требованиям стандартов, технических условий, условиям договора, а для некоторых товаров – образцам-эталонам и т.п. Одновременно с приемкой товаров по качеству производится проверка их комплектности, а также тары, упаковки, маркировки.

Для организации квалифицированной приемки товаров по качеству на складе необходимы следующие условия:

- соблюдение сроков приемки товаров по качеству, которые предусмотрены договором поставки либо установлены стандартами или техническими условиями для отдельных видов товаров;

- необходимо создать условия для обеспечения сохранности товаров и предотвращения их порчи;

- своевременная проверка средств испытания и измерения, которыми определяется качество товаров;

- проведение приемки товаров должно быть возложено на компетентных лиц, уполномоченных на то руководителем предприятия-получателя;