Смекни!
smekni.com

Организация планирования и система управления инновационной деятельностью предприятия (стр. 1 из 2)

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

«ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ»

МИНСК, 2008


Планирование работы предприятий, как одна из важнейших функций управления, должно охватывать все аспекты их деятельности. Это в первую очередь относится к инновационной деятельности. В настоящее время ее планирование осуществляется при разработке бизнес-планов работы предприятий. Отраслевыми рекомендациями по разработке бизнес-планов организаций Министерства промышленности Республики Беларусь [1] предусмотрено выделение в них следующих направлений (в виде разделов или подразделов) инновационной деятельности: импортозамещение; управление качеством продукции; прогнозирование научно-технического развития; реструктуризация; инвестиционный план.

Не отрицая важности и актуальности планирования инноваций по этим направлениям следует отметить, что это лишь отдельные аспекты инноваций. Основные параметры по ним заданы в основном свыше, носят директивный характер. Отраслевыми рекомендациями не предусмотрен также механизм согласования результатов осуществления инноваций с планированием других параметров работы предприятия. Это обусловлено рядом причин. На уровне предприятия к их числу относится отсутствие системного подхода к организации планирования разработки и внедрения инноваций.

Рассмотрим возможные пути решения этого вопроса. Для этого, прежде всего, необходимо определить, что должно являться предметом планирования инновационной деятельности. Планирование в широком смысле этого слова – это задание целей любой системе или подсистеме. Целью функционирования предприятия в условиях рыночных отношений является, как известно, получение прибыли. Планирование любого из аспектов деятельности предприятия должно быть направлено на достижение этой цели. Поэтому планирование инновационной деятельности предприятия не может и не должно сводиться к выполнению директивных установок по этому вопросу, а должно быть направлено, прежде всего, на решение конкретных задач общей и функциональных стратегий предприятия в плановом периоде для обеспечения других параметров его развития. Поскольку деятельность любого предприятия многоплановая, то предметом планирования инноваций должны быть различные аспекты его деятельности с единой целевой ориентацией. Конкретное же содержание плана инноваций на предприятиях будет различным в зависимости от принятых стратегий развития, имеющихся резервов и финансовых возможностей. Вместе с тем можно выделить типовую структуру плана инновационной деятельности предприятий. К ее основным разделам можно отнести:

1. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

2. Создание и освоение производства новых видов продукции (товаров, работ, услуг), повышение ее качества;

3. Внедрение нового оборудования, прогрессивных технологий; механизация и автоматизация производства;

4. Мероприятия по экономии материалов, топлива, энергии;

5. Совершенствование организации производства;

6. Совершенствование организации труда;

7. Совершенствование управления предприятием;

8. Мероприятия по экологической безопасности.

9. Технико-экономические результаты внедрения планируемых мероприятий.

Эффективное инновационное развитие предприятий предполагает также участие в этом процессе государства. Его органы могут и должны, используя различные (прежде всего экономические) методы, управлять инновационной деятельностью предприятий. Возможно, особенно на стадии становления и развития рыночных отношений, доведение до предприятий директивных заданий по инновационной деятельности. Для осуществления контроля за их выполнением они могут быть выделены в виде дополнительных разделов или подразделов в приведенной выше структуре плана инновационной деятельности. Например, к числу таких направлений инновационного развития в настоящее время можно отнести импортозамещение, повышение качества выпускаемой продукции, энергосбережение, реструктуризацию и др. То есть представленную выше структуру плана инновационной деятельности следует рассматривать как рекомендации. Каждое предприятие может самостоятельно осуществлять группировку направлений инновационной деятельности исходя из принятой стратегии развития и конкретных задач по ее реализации в плановом периоде, но при этом должны быть учтены требования статистической отчетности и возможности контроля по параметрам, носящим директивный характер.

Не менее важным вопросом планирования инновационной деятельности предприятий является организация разработки планов. Наиболее эффективной представляется следующая организация планирования инновационной деятельности. Для разработки плана в рамках принятой на предприятии структуры управления создаются общезаводская комиссия и комиссии в структурных подразделениях. Общезаводскую комиссию возглавляет главный инженер (поскольку инновационные мероприятия в преобладающей части носят технический характер), а работой комиссий структурных подразделений руководят начальники цехов и отделов.

Общезаводская комиссия состоит из начальников функциональных служб предприятия, начальников цехов, представителей общественных организаций. Ее основными функциями являются:

- общее методическое руководство разработкой плана инновационной деятельности по предприятию в целом;

- определение перечня важнейших технических и организационных задач, которые должны быть решены в плановом периоде;

- установление контрольных цифр для производственных подразделений (цехов) и функциональных технических служб (отделов) по снижению себестоимости, материалоемкости, трудоемкости, энергоемкости и т.д.;

- разработка мероприятий общезаводского характера.

Исходной информацией для разработки перечня важнейших задач, которые должны быть решены в плановом периоде и установления контрольных цифр для цехов и отделов, являются:

- принятые общая и функциональные стратегии (при этом не имеет значения оформлены ли они документально или нет), и результаты анализа их выполнения в предыдущих периодах;

- директивные задания по отдельным направлениям инновационной деятельности;

- результаты законченных НИР и ОКР, приобретенные лицензии, патенты и т.д.;

- инвестиционный план на текущий год;

- данные изучения конъюнктуры рынка, требования потребителей к качеству выпускаемой продукции, ценам;

- данные анализа использования научно-технического потенциала предприятия.

Комиссии структурных подразделений, в состав которых входит в цехах заместители начальника цеха, начальники участков (ст. мастера), руководители цеховых функциональных служб, а в отделах – заместители начальника отдела, начальники бюро (секторов), ведущие специалисты, а также как в цехах, так и в отделах – представители общественности, руководят разработкой планов инновационной деятельности своих подразделений.

Первоначально цеха и отделы разрабатывают проекты планов. Для их разработки они получают, как указывалось выше, контрольные цифры по снижению себестоимости, материалоемкости, трудоемкости, энергоемкости и т.д. Эти задания следует рассматривать как минимальную величину эффекта от внедрения планируемых нововведений, которая должна обеспечить выполнения других параметров бизнес-плана работы предприятия. В проект плана каждого цеха включаются мероприятия, которые влияют на показатели его работы, в том числе разработанные как самим цехом, так и функциональными техническими службами (отделами), но должны внедряться в данном цехе. Мероприятия, оказывающие влияние на показатели работы нескольких цехов или всего предприятия, а также мероприятия, требующие значительных единовременных затрат рассматривает общезаводская комиссия и включает их в проект плана инноваций общезаводского характера.

Для выбора наиболее эффективных все мероприятия, включенные в план инноваций, должны быть экономически обоснованы. Выбор наиболее эффективных решений по мероприятиям, включенным в инвестиционный план, осуществляется при разработке их инвестиционных проектов. Поскольку в плановом году в большинстве случаев по этим мероприятиям будут осуществляться лишь отдельные этапы проектов, то и затраты на их осуществление, а также результаты также найдут лишь частичное отражение в плане инновационной деятельности. Значительная же часть мероприятий инновационного плана будет носить текущий характер, осуществляться в течение планового периода. Выбор наиболее эффективных из них осуществляется по общепринятой методике оценки эффективности производственной деятельности предприятий.

Каждое мероприятие, включенное в проект плана должно быть конкретизировано, то есть наряду с его содержанием должны быть указаны место внедрения, исполнители, сроки разработки и внедрения, затраты на внедрение, источники финансирования, результаты внедрения.

Проекты планов структурных подразделений представляются в общезаводскую комиссию для контроля выполнения доведенных заданий. В случае невыполнения отдельными цехами или отделами доведенных заданий проекты их планов возвращаются на доработку. Далее проекты планов структурных подразделений совместно с проектом плана общезаводских мероприятий рассматриваются общезаводской комиссией.

В зависимости от производственной структуры и принятой организационной структуры управления предприятием состав комиссий (по уровням управления), а также их функции могут быть несколько иными.

Окончательный вариант плана инновационной деятельности, одобренный общезаводской комиссией утверждается главным инженером предприятия и является обязательным для исполнения.