Смекни!
smekni.com

Организация подбора кадров (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Характеристика деятельности

1.1 Документация

1.2 Характеристика места расположения

1.3 Организационная структура

1.4 Производственный план

1.5 Материально-техническое обеспечение

2. Рекомендации по развитию персонала

Заключение

Приложение №1


ВВЕДЕНИЕ

Практика (др.-греч. πράξις "деятельность") - целесообразная и целенаправленная деятельность.

Практика - это неотъемлемая часть любого процесса обучения, помогающая закрепить в ходе приобретения практических навыков теоретические знания.

В процессе практики по технологии отраслевого производствастудентами рассматриваются и отражаются в письменном отчете ранее изученные вопросы деятельности предприятий ресторанно-гостиничного и туристского бизнеса. К ним относятся:

Основные технико-экономические показатели ресторанно-гостиничного комплекса или туристского предприятия:

- организационная структура предприятия (гостиницы, турфирмы, ресторана);

- численность и состав обслуживаемых потребителей;

- наименование контрагентов;

- наименование предприятия;

- тип и класс предприятия питания.

А также организационно-технологические аспекты деятельности предприятия:

- ознакомление с функциями управления, организацией подбора кадров, особенностями работы кадровой службы;

- изучение основных видов документов (организационных, распорядительных, справочно-распорядительных, по личному составу и др.);

- особенности формирования спроса;

- методические подходы к планированию продукта предприятия;

- ознакомление с производственной структурой предприятия питания;

- организация обслуживания гостей.

Прежде чем перейти к основной части отчета, хотелось бы сказать пару слов о современном состоянии индустрии ресторанно-гостиничного бизнеса и туризма и ее значимости.

На сегодняшний момент это одна из самых динамично развивающихся отраслей в мире, темпы ее роста опережают темпы роста многих отраслей мирового хозяйства. Индустрия гостеприимства является крупным источником создания новых рабочих мест (каждый 8 занятый в мире трудится в этой сфере). По оценкам экспертов, доходы сегодня составляют 5% от общего объема ВВП.

Основной целью прохождения практики и написания отчета является закрепление и углубление знаний, полученных во время обучения, приобретение практических навыков работы по специальности, а также сбор, анализ и систематизация информации.

При прохождении практики решены следующие задачи:

- изучение и анализ различных видов деятельности организации;

- ознакомления с нормативными актами, регулирующими деятельность организации;

- приобретения практических навыков анализа социальных процессов, выбора и обоснования управленческих решений в конкретных ситуациях;

- ознакомления с компьютерным оборудованием и программным обеспечением, используемым в планировании, управлении и деятельности организации;

- изучения методов сбора и обработки получаемой информации;

- практического применения навыков, полученных из учебного процесса в высшем учебном заведении.


1. Характеристика деятельности

Ресторан "БОР" - предприятие общественного питания, рассчитанное на 100 мест. Компания специализируется на реализации широкого ассортимента крепкоалкогольных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, а также закусок сложного приготовления, мучных кондитерских и кулинарных изделий. Предлагаемый ассортимент поначалу был не особенно широк, однако это ни в коем случае отрицательно не отражалось на качестве изделий. На данный момент перечень значительно расширен за счет блюд, рекомендуемых для данного предприятия, а также, в основном, с учетом вкусов, предложений и особенностей потенциального потребителя. Однако, фирма продолжает активно развиваться. В ближайшее время будет открыто еще одно новое направление – заказ и доставка блюд на дом и в офис. Кроме того, помещение предприятия часто используют для проведения различных мероприятий: семейных торжеств, корпоративных праздников и т.п.

В целях увеличения потока посетителей "Радуга" организует свою работу преимущественно в часы, когда население имеет наибольшую склонность к посещению предприятий питания. Оно работает с 12 до 24 часов без перерыва.

Цель работы предприятия заключается в том, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребность населения в хорошем и качественном питании, и, естественно, получить прибыль.

1.1 Документация

Кафе "Радуга" является государственной организацией.

Документы, на основании которых работает кафе:

Юридические:

1) Свидетельства (ИНН, ОГРН)

2) Устав

Отраслевые:

1) Лицензия на реализацию алкогольной продукции

2) Технико-технологические карты и сборники рецептур, карты вин

Внутренние:

1) штатное расписание,

2) договора с сотрудниками,

3) должностные инструкции,

4) табель учета рабочего времени,

Приказы по личному составу отражают движение кадров в организации: увольнение, оформление нового сотрудника на работу, использование ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска без сохранения заработной платы.

Трудовой Кодекс РФ дает следующее определение трудового договора: "Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник".

В Трудовом Кодексе даются все основные понятия, по которым и устанавливаются рабочие отношения. Так, непосредственно рабочие отношения, в соответствии с Трудовым Кодексом – это "отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Должностная инструкция – это документ, в котором подробно перечисляются обязанности работника конкретной должности, его права. Указывается, кому непосредственно он подчиняется, с какими отделами контактирует в процессе своей работы. Должностная инструкция является основным организационно-правовым документом, в котором четко определяются место и значение конкретной должности в структуре организации, а именно: задачи, основные права, обязанности и ответственность работника при осуществлении им трудовой деятельности согласно занимаемой должности.

Очень важно корректно сформулировать все пункты должностной инструкции для того, чтобы работник мог четко понимать свои обязанности, права и полномочия во избежание недоразумений в работе. Информация, содержащаяся в должностной инструкции, необходима в процессе управления персоналом и может использоваться в следующих целях:

- для того, чтобы легче было оценивать кандидата на вакантную должность при отборе;

- для того, чтобы облегчить адаптацию нового сотрудника;

- для оценки результатов трудовой деятельности работника и аттестации (повышении, перемещении, увольнении, направлении на дополнительное обучение);

- для того, чтобы упростить решение проблем, связанные с трудовой дисциплиной;

- для того, чтобы определить размер оклада. Должностная инструкция наглядно отображает различные параметры: квалификационный разряд, совмещение профессий (должностей), сложность работ, наличие полной материальной ответственности, тех или иных условий труда;

- для более легкой ориентации работника. В должностной инструкции четко сформулировано, каких действий от него ожидают, и по каким критериям будут оценивать результаты труда.

(Должностная инструкция повара – см. Приложение 1)

Табель учета рабочего времени сотрудника отражает его присутствие на работе, использование отпуска или нахождения на больничном листе.

Личные дела сотрудников содержат анкету с фотографией, а также карточку перемещения сотрудника внутри организации

1.2 Характеристика места расположения

Кафе "Радуга" расположено в Московской области, Раменском районе, ул. Горячева д.19а, рядом с кафе дорога и станция.

1.3 Организационная структура

В настоящее время в штате компании работают 21 человек: генеральный директор, главный бухгалтер, два менеджер, два шеф-повара, три повара, два бармена, два старших официанта, 8 официантов, две уборщицы.

Здесь не учитываются временные работники, которые появляются в компании сезонно. Например, летом, когда кафе организовывает открытую веранду, принято брать на временную работу студентов ВУЗов, которым нужно проходить практику во время летних каникул. Когда много работы, студенты-практиканты помогают вовремя с ней справляться, и вместе с этим учатся и получают опыт работы, наличие которого в наше время существенно облегчает возможность найти хорошую работу.

Итак, организационную структуру фирмы мы можем изобразить в виде схемы (Рис. №1):

Организационная структура предприятия кафе "Радуга"

Рис. №1 Кафе "Радуга"

Весь этот состав отражается в главном документе, ведущем учет персонала компании - штатном расписании. Штатное расписание — это документ, отображающий структуру компании, численность отделов, сотрудников, а также размер их заработной платы. Кроме того, оно включает в себя также учет всех возможных дополнительных выплат сотрудникам — премий, компенсаций и т. д. в зависимости от занимаемой должности.