Смекни!
smekni.com

Освоение рынка новыми товарами (стр. 9 из 11)

С другой стороны, рост продаж новых лицензий на КОМПАС-3D и КОМПАС-График не замедляется. Стабильность роста объясняется дальнейшим развитием процесса лицензирования ПО в нашей стране, подъемом промышленных предприятий в последние годы, открытием новых отраслевых и региональных возможностей для АСКОН. Поэтому говорить о полном насыщении CAD-рынка в России и странах СНГ еще очень рано, общий осредненный процент лицензионных мест САПР, по оценкам компании, не превышает 20%.

Какие направления автоматизации конструкторско-технологической подготовки сегодня наиболее востребованы российскими заказчиками?

Говоря об этих направлениях, надо заметить, что коренных изменений за последние несколько лет в задачах конструкторов и технологов не произошло. Им по-прежнему нужны удобные, надежные инструменты для проектирования, которые при этом можно быстро освоить в условиях жесткого производственного графика.

Тем не менее некоторые тенденции можно назвать. В области конструкторской подготовки увеличивается роль трехмерного моделирования изделий, которое дает высокую точность при проектировании и позволяет исправлять ошибки на ранних стадиях проекта. Эффективно используются возможности 3D и в маркетинговых целях —– для демонстрации будущего или уже выпускаемого изделия заказчикам, партнерам или для представления проекта менеджменту предприятия.

Следующая тенденция — потребность в углубленной автоматизации различных направлений проектирования. В этих вопросах «Аскон» активно взаимодействует с пользователями. Компания определяет, что является наиболее приоритетным, и старается оперативно реализовывать эти задачи в продуктовой линейке. Целый ряд важных приложений к КОМПАС-3D был выпущен в прошлом году: новые библиотеки фотореалистики и анимации, универсальный механизм Express для расчета динамики и кинематики. В этом году вышло приложение Трубопроводы-3D, на подходе — САПР кабелей и жгутов. За последние полтора года серьезно развиты функциональные возможности КОМПАС-3D для проектирования в промышленном и гражданском строительстве — теперь в распоряжение пользователей предоставлен серьезный функционал в данной области.

Подводя итог, можно отметить, что сегодня КОМПАС-3D позволяет решать базовый объем задач современного предприятия, то есть охватывает наиболее востребованные области.

Что касается технологической подготовки производства, то тут есть одна особенность. К сожалению, порой приходится доказывать необходимость и эффективность автоматизации данного сектора, в отличие от конструкторской подготовки, необходимость автоматизации которой уже не вызывает сомнения. Внедрение систем, ответственных за ТПП, к тому же требует более кропотливой работы, это не «коробочная» автоматизация. Наиболее востребованными направлениями здесь, помимо собственно проектирования технологических процессов, являются автоматизация трудового и материального нормирования, а также подготовка данных для оценки себестоимости изделия и управления производственными процессами. Система ВЕРТИКАЛЬ как раз и обеспечивает решение данных задач.

Нельзя не упомянуть о едином информационном пространстве. Менеджеры предприятий уже четко понимают, что автоматизация по-настоящему эффективна только в том случае, когда достигается единство данных в проекте разработки изделия и осуществляется передача их в системы класса ERP. Только так можно обеспечить прозрачность бизнеса, ускорить процессы проектирования и производства. Опыт проектов, реализованных с помощью ЛОЦМАН:PLM, свидетельствует, что PDM-системы являются не такими уж громоздкими с точки зрения внедрения, как принято утверждать. Компания «Аскон» доказала, что решения данного класса можно внедрить в оптимальные сроки на предприятии любого уровня.

Какие отрасли российской промышленности, по мнению специалистов из «Аскон», станут наиболее конкурентоспособными при вступлении России в ВТО?

Ответ лаконичен — все те отрасли, которые составляли основу промышленного потенциала Советского Союза. Это нефтегазодобыча, химия и нефтехимия, металлургия, атомная промышленность, ОПК и инвестиционное машиностроение — производство оборудования для нефтегазодобычи, химии и нефтехимии, энергетическое и металлургическое машиностроение, транспортное машиностроение. Наименее защищенными окажутся отрасли машиностроения, производящие потребительские товары, — электронику, автомобили.

Сегодня российские автолюбители не доверяют продукции отечественного производства — склады автодилеров заполнены нераспроданными автомобилями 2006 года выпуска. Может ли сложиться такая ситуация, что в какой-то момент российские потребители перестанут доверять и отечественному программному обеспечению? Дело в том, что разработчики ПО создают софт для производителей, а у них дела явно не ладятся. Ведь тот же «АвтоВАЗ» дефицита в CAD/CAM/CAE-системах, как отечественных, так и зарубежных, явно не испытывает. Может быть, здесь есть вина и поставщиков САПР?

Сравнение отечественных индустрии программного обеспечения и автопрома вряд ли правомочно. Проблемы наших автогигантов кроются гораздо глубже — в многолетнем технологическом отставании, в системном кризисе экономики начала 90-х годов, в необходимости обеспечивать сквозной цикл — от литья до сборки, в отсутствии поставщиков качественных комплектующих. Отрасль, за редкими исключениями, не сильно изменилась с начала 90-х годов. Структура управления многих отечественных предприятий мало соответствует современным условиям ведения бизнеса. Кстати, их ИТ-бюджеты все эти годы оставляли желать лучшего — заводы хоть и применяют различное программное обеспечение (и от российских, и от зарубежных поставщиков), но явно в недостаточном количестве.

Отечественные же ИТ-компании, в частности «Аскон», изначально развивались в жестких конкурентных условиях. Рынок не позволил сохраниться неэффективным, откровенно слабым командам и решениям. Создание программных продуктов не требует дорогостоящего оборудования, а уровень программистских «мозгов» был высоким еще во времена СССР.

Пакет КОМПАС отнюдь не уступает западным массовым пакетам в вопросах решения задач конструктора. Стратегия компании здесь как раз ближе к мировым автопроизводителям, которые сегодня делают приоритетным выпуск автомобилей в массовом ценовом сегменте до 10 тыс. долл., то есть обеспечивают решение базового объема задач клиента за счет необходимого функционала и с оптимальной ценой. Не надо забывать и об уровне оказания услуг (этот фактор и в автопроизводстве является решающим). У «Аскон» и здесь отличные конкурентные преимущества — компания рядом с заказчиком практически повсеместно на территории России и стран бывшего СССР, чего не скажешь о других компаниях.

Так что на предпочтения при выборе САПР сегодня влияет не национальная принадлежность продукта, а соотношение «качество/стоимость» плюс высокое доверие заказчиков к торговой марке. Не будем забывать, что пользователи работают в составе транснациональных холдингов и с успехом используют КОМПАС в проектировании изделий, которые выходят на рынок под международными марками.

То, что для потребителя во главе угла стоит качество, подтверждает и опыт выхода компании на международный рынок. В «Аскон» даже не ожидали, что западные специалисты с таким энтузиазмом встретят КОМПАС на, казалось бы, перенасыщенном рынке и продукт сразу получит самые высокие оценки специалистов.

Интересно узнать мнение руководства «Аскон» о конкуренции с другими отечественными разработчиками САПР и о возможности кооперации с ними. В то время как за рубежом происходит непрерывное поглощение мелких компаний более крупными, в России в сфере САПР глобализации вообще не наблюдается. Планирует ли компания «Аскон» приобрести какого-либо разработчика CAM/CAE-систем?

Приобретение стороннего разработчика ради получения его клиентской базы и включения результатов его деятельности в ежегодный отчет — это не путь «Аскон». Перед глазами стоят подобные неудачные слияния из международной практики, в том числе и в отрасли ИТ-систем. Компанию интересуют люди — энтузиасты, команды разработчиков, обладающие собственными ноу-хау, но при этом готовые воспринять корпоративную культуру и интегрировать свои наработки в её комплекс. В таком понимании «Аскон» настроен на сотрудничество с отечественными разработчиками, в том числе с теми, которые пока мало кому известны.

Насколько привлекательным для компании «Аскон» является направление средств дизайна? Появятся ли в КОМПАС-3D дизайнерские инструменты наподобие тех, что реализованы в Alias (Autodesk), CATIA v5 или SolidWorks?

По крайней мере в 2008 году таких работ не планировалось. Компании нужно максимум усилий направлять на постоянное развитие своих базовых продуктов и их окружения. Таковы требования заказчиков. Вместе с тем если «Аскон» увидит серьезное желание многих клиентов получить средства дизайна, то, конечно, будет работать в этом направлении. Рассмотрится возможность интеграции с готовыми сторонними решениями (что более приоритетно) или использование нашего собственного математического ядра, которое вполне позволяет реализовать такие возможности.

В последние годы большой популярностью на предприятиях заказчиков пользуются такие продукты «Аскон» технологического направления, как КОМПАС-Автопроект и ВЕРТИКАЛЬ. Какие еще направления производственной деятельности представляют интерес для «Аскон»?

Компании очень интересны работы по созданию на предприятиях единых информационных баз по материалам, сортаментам, стандартным изделиям, выверке этих баз, созданию ограничительных перечней на основе корпоративных справочников, разработанных «Аскон». После проведения таких работ все информационные системы предприятия и, следовательно, сотрудники всех служб, отделов и подразделений работают с едиными непротиворечивыми данными, что упрощает процесс интеграции различных приложений, повышает достоверность получаемых отчетов и позволяет менеджменту предприятия принимать обоснованные управленческие решения.