Смекни!
smekni.com

Основные требования и методы логистики (стр. 3 из 4)

Различают следующие классы автоматизированных систем: управления; поддержки и принятия решения; информационновычислительные; обучения и информационно-справочные. На практике наибольшее распространение в мире получили автоматизированные системы различных технологических процессов и систем (АСУТС).

К информационному обеспечению относятся единая система классификации и кодирования информации, универсальные системы документации и использования массивов информации [1, с.13], а также информационная сеть и базы данных.

Базы данных представляют собой формализованную информацию (централизованную или распределительную) и характеризуются тремя компонентами: хранением (на носителях), преобразованием по заданным алгоритмам и передаче по линии связи (в том числе и модемы) от передатчика до приемника различной информации. Применение экономико-математических моделей является составной частью при выработке и принятии решений в АСУ. Различают стационарные, динамические, нестационарные и другие модели, Информационные сети делятся на локальные, всемирные Интернет и FTN-технологии.

Существование будущих логистических центров, построенных на принципах синергии и корпоративной интеграции, без электронных центров представить невозможно. Информационное обеспечение будет использоваться как для отдельных операций, так и для логистических цепей различной длины и назначения: снабжения, транспорта (на ввозе), технологического процесса производства и внутрицеховых перевозок, сбыта и транспорта (на вывозе), так и для интегральной цепи. По сути, информационное обеспечение, связанное с электронной обработкой данных, должно копировать в автономном режиме online функциональные службы и цепи передвижения товарного потока. Поэтому в информационное обеспечение должны входить пакеты прикладных программ, как по финансовому мониторингу, так и анализу поступающих данных о товаре, которые могут опережать физическое его перемещение, запаздывать или поступать одновременно с самим товаром. Даже методы электронной обработки данных должны сопровождать движение товарного потока с регистрацией и при необходимости с распечаткой нужной (входящей, текущей и выходящей) информации.

Оптимальными следует считать программы, обеспечивающие получение необходимой информации в интегральной логистической цепи в автономном режиме online. В этом случае (без участия логиста) происходит обмен складской, транспортной, сбытовой, производственной информацией между компьютерами, участвующими в интегральной цепи. Естественно, этому должны предшествовать разработанные схемы документообмена, хранения данных, кодирования, поиска необходимой информации в едином формате записи этих данных, кодов и синтаксиса, это можно классифицировать как создание системы электронного обмена данными EDI (Electronic Data Intercbanqe). Такие системы могут быть использованы и в масштабах страны, и в масштабах одной отрасли или группы предприятий.

Задача обеспечения оперативного и адекватного реагирования на изменяющиеся условия функционирования в современных условиях решается двумя путями.

Первый путь относится к структурным методам обеспечения актуальной и адекватной информации. Он заключается в переходе от функционального к системному подходу. До недавнего времени традиционно преобладал функциональный подход: каждое функциональное подразделение создавало свою собственную систему сбора, обработки и использования информации. При этом оно использовало свои формы документов и организацию документооборота, собственные архивы, каналы связи, методы, средства и пункты сбора данных. Такие информационные системы принято называть организационно-функциональными. При данном подходе имеют место дублирование информации, заполнение лишних документов, недостаточная гибкость управления, и самое главное - отсутствуют горизонтальные связи между производителями и функциональными подразделениями. Системный подход предусматривает создание информационных систем, ориентированных на весь производственно-сбытовой процесс в целом. В результате такого подхода информационная система обособляется от систем производства, снабжения и сбыта (сбор, хранение, переработка, поиск и выдача информации производится своими, присущими только информационным процессам, методами и средствами). При такой структуре в информационных системах организуются горизонтальные связи, унифицируются формы представления и технология обработки информации. Организованные по этому принципу информационные системы принято называть интегрированными.

Использование интегрированных информационных систем позволяет осуществить централизацию всех работ по информационной технологии в рамках производственно-сбытовой системы как единого целого[7, с. 190].

Таким образом, основные направления автоматизации управления на современном этапе: автоматизированное рабочее место; интегрированные информационные системы для эффективного функционирования современного предприятия.


Задача 1

Геодезическое предприятие будет выполнять работы в сложных физико-географических условиях с использованием вездеходного транспорта. Заправка вездеходов горюче-смазочными материалами будет осуществляться на предварительно созданных

для этой цели складах ГСМ. Учитывая характер работ, места складирования будут меняться с каждой поставкой.

Исходные данные для решения задачи приведены в таблице 1.

Определить:

1. Общий объем необходимых ГСМ.

2. Рациональную систему управления запасами.

3. Параметры системы и построить ее график.

4. Цену заказа и общие затраты на логистическое обслуживание ГСМ.

Таблица 1

Исходные данные к задаче 3.1

Показатели Ед. изм. Обозначение Значение Примечание
1 2 3 4 5
1. Среднесуточный расход ГСМ (сбыт) т Sd 0,2+0,003N
2. Оптовая цена за тонну ГСМ тыс.руб. Ц 6,00+0,01N На 1.09.1999
3. Коэффициент к цене, характеризующий затраты на хранение - λ 0,1
4. Коэффициент, определяющий средний запас от q - l 0,7
5. Коэффициент, определяющий резервный запас от q - k 0,5
6. Средняя продолжительность выполнения заказа сут. L 4+0,01N
7. Средние затраты на выполнение заказа (без транспортировки) тыс.руб. Со 0,8
8. Планируемый период между проверками запаса сут. R 15+0,1N
9. Продолжительность полевого сезона мес. Т 3,5
10. Среднее количество рабочих дней в месяце при 7-часовом рабочем дне сут. Др 26
11. Длительность технологического цикла на объекте мес. Тцт 0,85Т
12. Стоимость транспортировки одной тонны ГСМ без затрат на оформление заказа тыс.руб. Стр 0,4

Примечание. Необходимое на объект количество ГСМ определяется по формуле:

Решение.

Вариант N=165

Так как имеются все необходимые данные для управления запасами ГСМ, и их расход относительно равномерен, то целесообразна система с фиксированным размером заказа.

1. Определяем объем сбыта ГСМ на полевой период

т.

2. Находим оптимальный размер заказа:

т.

3. Определяем размер резервного запаса:

т.

Определяем размер среднего запаса:

т.

4. Определяем затраты на хранение:

т.

5. Общие издержки на управление запасами ГСМ:

6. Определяем точку заказа:

Р=2В=2х5,75=11,5

7. Находим уровень последнего заказа:

где I – индекс заказа, i= 1 до m,

q4=63,2-(11,5+11,5+11,5)=28,74т.

8. Строим модель системы управления запасами ГСМ (см. рис. 1).


Рисунок 1 – Модель управления запасами

Задача 2

Условия задачи те же, что и в задаче 1, но отсутствуют стоимостные показатели и расходование (сбыт) ГСМ неравномерно.

Определить:

1. Рациональную систему управления запасами.

2. Параметры системы.

3. Построить модель управления запасами.

Решение.

Вследствие того, что стоимостные показатели отсутствуют и сбыт ГСМ не равномерен, управление запасами ГСМ целесообразно осуществлять по модели с постоянным уровнем запаса. Так как фактический сбыт известен, то принимаем его равному среднедневному Sd.

1. Рассчитываем общий необходимый объем ГСМ:

т.

2. Определяем приближенный объем поставки:


т.

3. Находим уровень резервного запаса при R>L

В=kхq=0,5х25,82=12,91т.

4. Находим постоянный уровень запаса М

т.

5. Определяем уровень первоначального заказа:

q1=М=38,73 т.

6. Рассчитываем планируемый уровень запаса на конец периода R:

т.