Смекни!
smekni.com

Особенности выставочной деятельности компании-экспонента (стр. 8 из 13)

-Бизнес-ланчи и ужины с партнерами, необходимыми людьми из различных сфер деятельности

-Фуршеты, протокольные мероприятия в рамках своих и дружественных выставок, других профессиональных мероприятий

-Корпоративные праздники (юбилеи компании, дни рождения первого лица, др.)

Общение с потенциальными партнерами и клиентами происходит как у них на территории, так и в офисе выставочной организации. Важно, чтобы в офисе поддерживалась благоприятная «живая» выставочная aтмосфера, свидетельствующая о профессионализме и динамике компании. Т.к. выставка - продукт виртуальный, то хорошее впечатление создают фотографии с выставок, рекламная и сувенирная продукция, используемая в оформлении интерьера офиса[38].


Глава 2. Организация выставочной деятельности компании-экспонента (на примере Всероссийского выставочного центра)

2.1 Выставочная деятельность Всероссийского выставочного центра

23 июня 1992 года Указом Президента Российской Федерации и постановлением Правительства РФ ВДНХ была переименована в Государственное акционерное общество «Всероссийский выставочный центр» (ГАО ВВЦ).

ВВЦ – член Союза выставок и ярмарок стран СНГ и Балтии, член Международного союза ярмарок (UFI).

ВВЦ – правопреемник лучших традиций советских выставок ВСХВ-ВДНХ.

http://www.vvcentre.ru/photo/?i=/i/photo/big/vid2.jpgВВЦ – крупнейший и наиболее посещаемый выставочно-ярмарочный комплекс страны, на котором традиционно представляются образцы достижений экономики, науки и культуры России, государств СНГ.

ВВЦ – полный комплекс услуг: организация и оформление выставочно-ярмарочных и культурно массовых мероприятий, предоставление офисных и торговых площадей, информационно-рекламные, оформительские, складские, таможенные и транспортно экспедиторские услуги, оформление виз, заказ гостиниц, обеспечение безопасности.

ВВЦ – это:

2375 тыс.кв.м территории;

108 тыс.кв.м закрытых экспозиционных площадей, из которых:

36,8 тыс.кв.м – для проведения крупных международных, общероссийских, межрегиональныхи отраслевых выставок;

48,2 тыс.кв.м – для постоянно действующих выставок, ярмарок, смотров;

23,5 тыс.кв.м – для проведения сельскохозяйственных выставок и ярмарок;

158,1 тыс.кв.м открытых экспозиционных площадей – для выставок, культурно-массовых, образовательных и спортивных мероприятий.

Созданный за многие годы на средства государственного бюджета крупнейший выставочный комплекс – Всероссийский выставочный центр – национальное достояние России. И одной их важнейших задач Центра является сохранение и развитие его архитектурного, досугового и выставочного ансамбля.

Сегодня ВВЦ – крупнейший выставочный комплекс Москвы и России, участвующий посредством выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий в реализации национальных проектов "Эффективное сельское хозяйство", "Современное здравоохранение", "Качественное образование", "Доступное и комфортное жилье".

На ВВЦ проходят выставки: "Цветы", "Золотая осень", "Металл Экспо", "Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности", "Московская международная книжная выставка-ярмарка", "Московский международный салон инноваций и инвестиций", "Агротэк-Весна. Картофель, овощи и фрукты", "Дни московского образования", "Московская зеленая неделя", "Дни малого и среднего бизнеса России", "Выставка научно-технического творчества молодежи", "Образовательная среда" и другие.

ОАО «ГАО ВВЦ» заявил о себе как о ведущем устроителе российских национальных экспозиций. В 2004 году были успешно проведены Российская национальная выставка и Экономический форум в Казахстане, в 2005 - в Минске (Республика Беларусь), в Республике Таджикистан (ноябрь-декабрь 2005) и Республике Армения (декабрь 2005). В 2006 году ОАО "ГАО ВВЦ" провел Российскую национальную выставку и Экономический форум в Азербайджане, планируются российские национальные выставки в Китае и Израиле.

В 2006 году ОАО "ГАО ВВЦ" второй год подряд с успехом выступил в качестве национального оператора российской экспозиции в рамках крупнейшего международного выставочного форума аграрной и продовольственной тематики - «Зеленая неделя» в Берлине; ВВЦ – также оператор российских экспозиций на выставках SIMA (Франция), MIPIM (Франция), IHM (Германия).

Реализуется концепция развития ВВЦ до 2010 года, состоящая из нескольких основных направлений:

· строительство новых современных выставочных площадей

http://www.vvcentre.ru/photo/?i=/i/prosp3.jpgВ разработке мастер-плана по реконструкции и новому строительству на территории Всероссийского выставочного центра ОАО "ГАО ВВЦ" сотрудничает с "Моспроект 4" и немецкой компанией "Обермайер Консульт". Согласно утвержденному плану, до 2010- 2012 годов предполагается строительство нового международного выставочного комплекса "Россия" площадью 240.000 кв.м.

http://www.vvcentre.ru/photo/?i=/i/prosp1.jpgПервый этап проекта - строительство до середины 2007 года павильона площадью 45.000 кв.м. Комплекс будет оснащен самыми современными коммуникациями и предназначен для проведения международных и общероссийских конгрессно-выставочных мероприятий.

· развитие программы «ВВЦ - центр сотрудничества регионов России и стран СНГ»

ВСХВ, а затем ВДНХ, создавались как мощный инструмент представления экономического и культурного потенциала Республик СССР и страны в целом. Как продолжение этого направления с егодня реализуется проект «ВВЦ – центр сотрудничества регионов России и стран СНГ». На ВВЦ открываются постоянно действующие выставки стран СНГ и регионов России. Уже работают выставочно-коммерческие центры Армении, Грузии, Кыргызстана, выставка продукции предприятий Чеченской Республики. В этих павильонах посетители могут воочию увидеть изделия народных промыслов, продукцию ведущих предприятий, новые технологиии и разработки каждой страны или региона.

В 2006 году начнутся работы по модернизации павильонов №№ 14 и 18, которые передаются Азербайджанской Республике и Республике Беларусь. Продолжена работа по организации постоянно действующей выставки регионов России и стран СНГ в павильоне № 2, в которой могут принять участие отдельные предприятия из стран СНГ, не готовые пока к открытию своего представительства в отдельном павильоне. Проект осуществляется совместно с «Деловым центром экономического развития СНГ» в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве и Центром поддержки национальных производителей. В павильоне будут работать страховые, лизинговые, юридические, консалтинговые компании, особое внимание – консультационным, обучающим семинарам, организации бизнес-контактов.

· воссоздание «Агрогородка»

ВВЦ – официальный выставочный оператор Минсельхоза России, основная выставочная площадка для российских сельхозпроизводителей. Совместно с Министерством сельского хозяйства РФ, Правительством Москвы, Немецким сельскохозяйственным обществом (DLG), реализуется программа "ВВЦ – агровыставочный центр". Это проект воссоздания аграрной экспозиции, где представлены техника и технологии для фермерских хозяйств, агрохолдингов, показ и продажа племенного скота, элитные семена и агротехнологии, ветеринария, животноводство, лучший опыт решения социальных вопросов на селе. В рамках программы ВВЦ организует: главный ежегодный смотр отечественного АПК Всероссийскую агропромышленную выставку "Золотая осень", выставки "Агротэк", "Картофель, овощи и фрукты", "Дни поля" и многие другие.

· создание на ВВЦ «Города науки, образования и инноваций»

Основная задача проекта – популяризация научных знаний, возможности дополнительного образования для молодежи, ранняя профориентация.

http://www.vvcentre.ru/photo/?i=/i/prosp7.jpgПервый этап проекта предусматривает создание на базе павильона №20 интерактивной экспозиции "Парк научных приключений", основной раздел которой под условным названием «Город Задач» посвящен раскрытию наиболее актуальных проблем, стоящих перед человечеством сегодня. Экспозиция дополняется выставочными тематическими модулями «Детский городок», «Город инноваций», «Городок профессий».

Дальнейшая реализация проекта предполагает использование территории «Площади промышленности» и расположенных на ней павильонов (№№ 55, 26, 33 и 57) для демонстрации новых технологий в различных отраслях.

http://www.vvcentre.ru/photo/?i=/i/prosp5.jpgНа базе павильона «Космос» будет создана интерактивная экспозиция «Человек и Вселенная», которая будет включать международный музей космонавтики с применением современных форм показа и моделирования ситуаций: полет в космос, космическое тестирование, тренажеры, природные явления.

· сохранение и развитие зеленой и рекреационной зоны

ВВЦ любимое место отдыха москвичей и гостей столицы. На территории располагаются:

· «Городок аттракционов»

· «Город мастеров» - интерактивная деревня народных промыслов

· «Рыбацкая деревня» - русская рыбалка

· «Музей ледникового периода» - представляет самую большую в мире коллекцию животных ледникового периода, в т.ч. скелет мамонта

· «Музей сказок» - с интерактивными представлениями для детей

· Лодочная станция и другие досуговые объекты

Территория ВВЦ ежегодно используется для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, таких как национальные праздники «Акатуй», "Навруз" и «Масленица», спортивные соревнования – велогонка «Пять колец Москвы» и этап кубка мира по сноуборду FIS , флористические фестивали – «Цветы победы» и «Ландшафтные сады», празднования Дня города и другие.

В последнее время в развитии выставочной деятельности произошли значительные перемены: растет количество региональных, национальных и международных выставок, которые представляют интересы практически любой отрасли или сферы бизнеса. Выставочная деятельность используется как один из каналов продвижения товара на рынке, следовательно, по своей сути также является рекламной деятельностью. Участие в выставках для российских организаций представляет собой продвижение своих товаров и услуг на рынках сбыта, в чем организации не раз убеждались. А участие в признанных международных выставках свидетельствует в пользу качества продукции, тем самым повышается статус организации, представляющей данную продукцию. По сравнению с другими видами рекламы выставочная деятельность имеет ряд преимуществ. Стенды более наглядно позволяют показать ассортимент, позволяют потенциальным покупателям рассмотреть продукцию вблизи и получить более подробную информацию от представителя организации, представляющего продукцию.