Смекни!
smekni.com

Особенности процесса снабжения (стр. 1 из 4)

Введение

Актуальность данной темы заключается в разработке необходимой документации, а также в новизне самой работы. Важность удовлетворения потребительского спроса на товары, которые производит рассматриваемая фирма.

Цель данной работы – разработка организационно-методических документов процесса снабжения, а также снабжение социума и реализация возможности удовлетворять его запросы.

Данная работа включает в себя следующие задачи:

1.дать краткую характеристику предприятия, а также его входного материального потока;

2.охарактеризовать функциональную подсистему снабжения на предприятии, его значимость, статус и организационную структуру системы управления;

3.отразить цели, задачи и концептуальные положения логистики снабжения с учетом особенностей сферы функционирования предприятия (производство, распределение, логистическое посредничество);

4.разработать организационно-методические документы процесса снабжения

5.определить ведущие номенклатурные позиции в материальном потоке по методу ABC;

6.разработать технологию выбора поставщика, а также ведения переговоров с ним.

7. Разработать требования к заполнению спецификаций потребностей.

Объектом исследования является логистика снабжения и процесс снабжения на данном предприятии, предметом исследования является фирма ООО "Йокохама Рус".


1. Общая структура предприятия

1.1 Краткая характеристика предприятия

Компания Yokohama на данный момент является одним из мировых лидеров по производству автошин. Она занимает второе место в Японии, пятое место в России и шестое место в мире.

Компания динамично развивается и оттачивает свои технологии, принимая активное участие в мировых чемпионатах FIA.

Резинотехническое подразделение YOKOHAMA состоит из 61 консолидированного представительства, 150 отдельных офисов и 66 аффилированных компаний, включая 8 компаний с привлеченным уставным капиталом.

Представительства в России включают 28 региональных компаний по продажам шин, 9 региональных компаний по продаже промышленных товаров, 10 зарубежных отделений и 14 организаций на внутреннем рынке.

Представительство Yokohama Russia (ООО "Йокохама Рус") было зарегистрировано весной 2005 года.

Официальное открытие компании состоялось 1 июля 2005 года. Общество с ограниченной ответственностью «Йокохама Рус», в лице президента Муто Макото, действующего на основании Доверенности от 12.02.2008.

Основные направления деятельности компании:

- оптовая продажа легковых, грузовых и спортивных шин Yokohama

- взаимодействие и развитие дилерской сети на территории РФ и в странах СНГ

- техническая поддержка, обучение и консалтинг оптовых партнеров и конечных потребителей по шинам Yokohama

- развитие, поддержание


1.2 Характеристика входного материального потока на YOKOHAMA

Yokohamarusявляется официальным представительством Yokohamarubberв России, деятельность этой компании заключается в производстве шин и удовлетворении потребностей населения в данном виде продукции, а также, что не мало важно, в извлечении прибыли от данного вида деятельности (операционной деятельности).

Компания производит разнообразные типы шин. Ёе продукция способна удовлетворить потребителей различных классов.

Номенклатура закупаемых товарно–материальных ценностей представлена в виде таблицы поделенной на подразделы с продукцией класса А, к ней относятся шины ориентированные на узкий круг потребителей, такие как «ADVAN», «LOTUS» и «Porsсhe», они являются самыми дорогими и нацелены полностью реализовать запросы самых привередливых и взыскательных покупателей. С продукцией класса B, к ней относятся шины – «комплектация», которые ориентированы на самый широкий средний класс, тут представлены различные типы комплектаций, и, наконец, с продукцией класса С, к которой относятся «коммерческие» шины, часто закупаемые фирмами, для своих сотрудников, в данном классе представлен не столь широкий спектр номенклатуры, но тем не менее он весьма пользуется успехом у потребителя; таблица представлена ниже.

Фирма Yokohamarus является дочерней компанией Yokohamarubber, каждый год поделен условно на два сезона: зимний и летний, в связи с этим обстоятельством каждые полгода подписывается соглашение на вывоз определенного количества продукции: приблизительно миллион единиц товара вывозится с Филиппин и из Японии, каждый день происходят завозы товара на склад, находящийся в Финляндии, откуда он постепенно вывозится, распределяясь равномерно в соответствии с заявленными потребностями региональных представителей по всей России.

1.3 Характеристика функциональной подсистемы снабжения на предприятии

Значимость логистики снабжения на предприятии невозможно переоценить.

Вовремя поставленный товар на склад реализует возможность своевременной отгрузки его потребителю, что вызывает упрочнение экономических связей : фирма – покупатель; и в дальнейшем способствует достижению поставленных целей фирмой.

На данном предприятии отдел логистики снабжения подчиняется через иерархически-линейные связи коммерческому директору.

2. Логистика снабжения

2.1 Логистика снабжения, ее место в логистической системе

Ни одно предприятие, будь то производственное, торговое или относящееся к сфере услуг, не является самодостаточным. Все организации в разной степени зависят от сырья, материалов и услуг, которыми их обеспечивают другие организации (например, помещение, тепло, свет, средства связи, офисное оборудование и т. д.). Осуществление закупок и снабжения - одна из основных функций в каждой организации.

Термины "закупка" и "снабжение" почти взаимозаменяемы. В общем понимании термин "закупка" описывает процесс покупки: осознание необходимости, поиск и выбор поставщика, переговоры о цене, а также прочие условия, например связанные с доставкой товара. Иными словами, при использовании понятия "закупка" имеют в виду фактическую покупку. Термин "снабжение" имеет более широкое значение. Оно может включать различные типы приобретений (закупку, аренду, выполнение по контракту и т. д.), а также связанные с этим операции (активности): выбор поставщиков, проведение переговоров, согласование условий, экспедирование, мониторинг показателей работы поставщиков, грузопереработку материалов, транспортировку, складирование и приемку товаров, полученных от поставщиков).

Как правило, снабжение самостоятельно не занимается перемещением материалов, а организует его. Оно информирует поставщиков о необходимости поставки тех или иных материалов, производит обмен прав собственности на материалы, т. е. в первую очередь связано с обработкой информации.

В широком смысле снабжение образует основное звено между организациями, входящими в цепь поставок, и служит механизмом координации материального потока между потребителями и поставщиками. В каждой точке логистического канала снабжение отправляет назад по каналу сообщения о том, чего хотят потребители, и вперед - сообщение о том, что поставщики могут предложить. После этого начинаются переговоры, уточняющие условия каждой поставки.

Снабжение важно также потому, что на него приходится значительная доля общих расходов.

Типичный производитель тратит 60% на материалы, полому снабжение непосредственно отвечает за большую часть расходов компании, и даже относительно небольшие улучшения в этой области могут принести существенные выгоды.

Следует отметить также, что снабжение по своим логистическим характеристикам существенно отличается от материально-технического обеспечения.

На типичном производственном предприятии за поступление материалов и компонентов от внешних источников в нужное место и ь нужное время отвечает снабжение, а обслуживание всех потребностей в перемещении материалов и полуфабрикатов внутри предприятия во время производственного процесса классифицируется как материально-техническое обеспечение.


2.2 Место логистики снабжения в логистической системе

Логистика снабжения является первой логистической подсистемой, основная цель которой - управление материальными потоками и услугами в процессе обеспечения организации материальными ресурсами и услугами.

В обобщенном виде цель снабжения - гарантировать, чтобы организация имела надежную поставку материалов соответствующего качества, необходимого объема, в нужное время, от квалифицированного поставщика, с высоким уровнем сервиса и по приемлемой цене.

Исходя из этого, можно сформулировать основные задачи логистики снабжения:

· налаживание надежного и непрерывного материального потока для обеспечения бесперебойного функционирования организации. Дефицит сырья, топлива, энергии и т. п. может привести к остановке производства, снижению объемов производства, следовательно, и объемов реализации, невыполнению своих обязательств перед заказчиком в срок;

· поддержание на нормативном уровне запасов материальных ресурсов на складе;

· развитие отношений с подразделениями, использующими эти материалы. Деятельность снабжения не может быть эффективной без сотрудничества с другими подразделениями организации. Например, информация о требованиях к сырью в отдел закупок поступает от главного инженера и производственного отдела. На основании данных отдела закупок бухгалтерией производится расчет с поставщиками;

· поиск компетентных поставщиков, тесное взаимодействие с ними и формирование выгодных отношений. Например, если предприятие закупает программное обеспечение у поставщика, который впоследствии не сможет обеспечить его долговременного обслуживания (т. е. модификацию и обновление), то первоначально выгодная цена обернется высокой стоимостью содержания всей системы;